Результатов: 589

Экономисты допустили снижение ключевой ставки ЦБ до 7%

Экономисты, опрошенные «Известиями» 16 сентября, считают, что Банк России на предстоящем в пятницу заседании по ключевой ставке снизит ее на 50 б.п., до 7,5%, но возможно снижение и до 7% — на фоне ожиданий высокой волатильности рубля и падения оборота розницы. izvestia.ru »

2022-9-16 12:20

Экономисты Германии предрекли стране мрачное будущее без российского газа

Два ведущих немецких исследовательских института ожидают, что экономика Германии сократится в 2023 году, а рецессия и ущерб от нее достигнет €150 млрд, написала в четверг, 8 сентября, газета Handelsblatt. izvestia.ru »

2022-9-9 23:04

Экономисты поспорили о будущем экономики США

Ведущие экономисты мира поспорили о будущем экономики США и о вероятности наступления в ней рецессии. Профессор экономики в Университете Джонса Хопкинса Стив Ханке считает, что в 2023 году страну ожидает «колоссальная рецессия». Лента.Ру »

2022-9-5 14:19

Экономисты призвали Центробанк осовременить дизайн десятирублёвой купюры

Решение Банка России в конце текущего года вновь выпускать пятирублёвые и десятирублёвые купюры образца 1997 года показывает, что такие банкноты необходимы. Однако, как указывают эксперты, их дизайн нужно адаптировать под современные тренды. lifenews.ru »

2022-7-25 13:47

Экономисты объяснили, как Киев приближает крах украинской экономики

Киевский режим надеется сдержать рекордную инфляцию повышением учётной ставки. Об этом в телеграм-канале сообщил журналист Руслан Осташко, ссылаясь на прогнозы экономистов и аналитиков. lifenews.ru »

2022-7-20 18:43

Экономисты рассказали о плачевных перспективах доллара

Значение доллара в мировой финансовой системе в среднесрочной перспективе снизится, к таким выводам пришли эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в июньском обзоре глобальной экономики. С исследованием ознакомился РБК. lifenews.ru »

2022-7-15 12:14

Экономисты призвали мир притормозить прогресс

Оптимальная экономическая политика при быстрой автоматизации производства — сдерживание или даже торможение автоматизации, об этом говорится в исследовании макроэкономистов Мартина Берайи и Натана Зорзи «Неэффективная автоматизация». Лента.Ру »

2022-7-8 15:16

Экономисты считают, что страны стали брать на себя меньше обязательств по поддержке Киева

Объем оказываемой Украине военной и финансовой помощи в последнее время сократился, отметили в германском Институте мировой экономики tass.ru »

2022-7-7 10:48

Экономисты США прогнозируют падение роста ВВП и близость рецессии

Американская экономика находится в опасной близости от рецессии, заявили экономисты американского банка JPMorgan Chase & Co. Эксперты конгломерата также пересмотрели свой прогноз роста ВВП в меньшую сторону, сообщает Bloomberg. lifenews.ru »

2022-7-1 23:24

Экономисты назвали основные факторы для экономического роста в России

Основными факторами для развития экономики России являются не только демография, образование и доступ к ресурсам, но и рост предпринимательской активности, отметили эксперты tass.ru »

2022-6-18 22:49

Экономисты назвали страну, которая больше остальных пострадала от "Операции Z"

Великобритания является наиболее пострадавшей страной от проводимой Россией "Операции Z" на Украине. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Организации экономического сотрудничества и развития. lifenews.ru »

2022-6-8 19:48

В Германии экономисты высказались за замену эмбарго для России на пошлины

Введение пошлин на российские энергоносители немецкие экономисты рассматривают как более эффективную альтернативу эмбарго или снижению объёмов импорта. Об этом сообщает один из ведущих экономических институтов Германии ifo со ссылкой на результат проведённого им опроса. lifenews.ru »

2022-6-8 00:50

Выброс ребром. Надо ли отправлять на помойку «свидетелей» уходящих времён

Порой даже какие-то бытовые мелочи помогают нам увидеть ту реальность, которую далеко не всегда способны разглядеть титулованные экономисты и политики. aif.ru »

2022-6-8 00:03

Экономисты предрекли ЕС инфляционное цунами из-за новых санкций против России

Экономическая ситуация в Европе на фоне антироссийских санкций носит катастрофический характер. По предварительным данным Евростата, годовая инфляция в 19 странах Европейского союза в мае достигла исторического максимума в 8,1 процентов. Лента.Ру »

2022-6-3 02:48

Экономисты РАН назвали курс в 60-65 рублей за доллар золотой серединой

Экономисты Института хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН назвали равновесный курс рубля. Эксперты считают, что золотой серединой сейчас является курс в диапазоне 60–65 рублей за доллар. Об этом в субботу, 28 мая, пишет РБК. izvestia.ru »

2022-5-28 13:34

Экономисты РАН назвали равновесный курс рубля

Экономисты Института хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН назвали равновесный курс рубля. По мнению экспертов, «золотой серединой» сейчас является курс в диапазоне 60–65 рублей за доллар. Об этом в субботу, 28 мая, пишет РБК. izvestia.ru »

2022-5-28 12:54

Экономисты назвали три сценария влияния санкций на ВВП России

Антироссийские санкции, введенные странами Европы и США, могут снизить ВВП страны на 4-18 процентов в зависимости от сценария. Три варианта развития экономической ситуации в России назвала старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии Хели Симола, сообщает РБК. Лента.Ру »

2022-5-15 10:35

«Иннопром-2022»: экономисты о том, что будет с выставкой в новой реальности

Крупнейшая промышленная выставка «Иннопром» в этом году пройдет в новых условиях. Официальная информация о том, кто гарантированно посетит ее, пока не публиковалась (впрочем, это традиционно не раскрывается заранее), но очевидно, ... newdaynews.ru »

2022-5-12 14:06

Экономисты объяснили падение товарооборота России с Китаем

Экономист Николай Кульбака заявил, что восстановление товарооборота с Китаем маловероятно, поскольку в условиях санкций риски для китайских компаний сохраняются, а в перспективе могут и усилиться. Экономист Григорий Баженов предположил что в условиях торговой изоляции России от ряда стран Китай потребует преференций. Лента.Ру »

2022-5-12 12:16

Экономисты назвали риски госрегулирования цен на продукты в Чечне

Стоимость некоторых продуктов в Чечне, несмотря на рост цен, остается более низкой, чем в Дагестане, но объективных причин для такой разницы нет, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономисты. Попытки властей Чечни регулировать цены на продукты приведут к дефициту и завышению цен продавцами, спрогнозировали они. am.vesti.news »

2022-5-2 16:44

Экономисты предрекли ФРГ рецессию в случае эмбарго на топливо из РФ

Ведущие экономисты Германии предупредили о повышении риска рецессии, с которой может столкнуться экономика ФРГ, если откажется от поставок энергоносителей из России.

izvestia.ru »

2022-5-2 05:45

«У предприятий остался запас прочности на два-три месяца». Экономисты оценили санкционные риски для Урала

Ученые института экономики УрО РАН оценили санкционные риски для уральской промышленности. Под угрозой оказались машиностроительные предприятия Свердловской и Челябинской областей, у которых скоро возникнут проблемы с поставкой импортных комплектующих. newdaynews.ru »

2022-4-22 13:32

Экономисты заявили о крахе американоцентричной модели экономики

На заседании дискуссионного клуба «Воробьевы горы» в четверг, 21 апреля, эксперты обсуждали противостояние информационному и экономическому давлению на Россию на фоне развала американоцентричной экономической системы. izvestia.ru »

2022-4-22 00:26

Экономисты объяснили причины отсутствия федеральной поддержки развития промышленности в Дагестане

Дагестан в этом году, как и в 2021-м, не вошел в число регионов, которые получили субсидии на программы развития промышленности. Помешать получить господдержку могло отсутствие частного софинансирования развития отрасли и неопределенность приоритетов развития республики, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономисты. am.vesti.news »

2022-4-16 21:40

Экономисты предрекли британцам рекордное падение уровня жизни

Великобритания рискует столкнуться с самым сильным падением уровня жизни с 1950-х годов вследствие антироссийских санкций, которые способствуют росту цен на энергоносители. Об этом 11 апреля сообщается в докладе британского Центра исследований экономики и бизнеса (Centre for Economics and Business Research, CEBR). izvestia.ru »

2022-4-11 17:53

Экономисты прогнозируют рекордный приток средств в Россию из-за рубежа

По их мнению, санкции, введённые из-за спецоперации на Украине, отчасти оказались позитивными для страны, так как привели к росту стоимости энергоресурсов. lifenews.ru »

2022-4-4 14:01

РБК: экономисты РАН и ЦМАКП предложили создать в РФ новую платежную единицу

Группа экономистов выступила с инициативой перехода России в торговле с дружественными странами на новую платежную единицу. Об этом 30 марта сообщило издание РБК.

izvestia.ru »

2022-3-30 09:35

Экономисты предложили России создать новую валюту для расчетов с другими странами

Антироссийские санкции, которые затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота и спровоцировали переход на рубли в расчетах за газ, также поставили вопрос о создании новой валюты. Такое мнение высказали сразу несколько... newdaynews.ru »

2022-3-30 08:16

Экономисты РАН и ЦМАКП предложили ввести в России новую платёжную единицу

Такое решение, по мнению экспертов, поможет заинтересованным в торговле с РФ странам избавиться от зависимости от других валют. lifenews.ru »

2022-3-30 04:49

Экономисты предложили России создать новую платежную единицу

Экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предложили создать в России новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами. izvestia.ru »

2022-3-30 02:44

Экономисты: «Доллар и евро перестали быть надежными резервными валютами»

Перевод газовых контрактов России в рубли будет иметь долгосрочные последствия не только для российской экономики, но и для всей мировой финансовой системы. Доллар и евро теряют надежность как резервные валюты, однако альтернативы... newdaynews.ru »

2022-3-29 15:28

Экономисты спрогнозировали Германии проблемы с экономикой из-за санкций

Это связано с нарушением цепочек поставок и логистическими проблемами. Как считает институт, две трети предприятий уже готовы повысить цены. lifenews.ru »

2022-3-25 18:31

Экономисты Всемирного банка спрогнозировали последствия санкций против РФ

Во Всемирном банке оценили последствия санкций против РФ. Экономисты уверены, что ограничения сильно повлияют на мировой ВВП, передает телеканал «Известия». Прекращение поставок из РФ затруднит ситуацию на рынке. izvestia.ru »

2022-3-15 11:02

BFM TV: экономисты оценили ущерб для ВВП Франции от ситуации на Украине

Из-за нынешней ситуации на Украине вместо ожидаемых 3,5% ВВП Франции вырастет лишь на 2% с небольшим. Такую оценку дали состоянию французской экономики специалисты из ИноТВ »

2022-3-10 17:45

Что делать с деньгами и акциями на фоне кризиса? Рассказывают экономисты

Владимир Путин подписал указ, согласно которому российским юридическим и физическим лицам запрещается переводить за рубеж валюту в погашение займов и зачислять валюту на свои счета за рубежом. В это же время российское правительство разработало план по спасению экономики из-за введения европейских санкций. fedpress.ru »

2022-2-28 19:58

Экономисты рассказали, что делать с зарплатами и вкладами на фоне санкций

Экономисты рассказали, что делать с накоплениями в условиях спецоперации на Украине. По словам эксперта, смысла в снятии наличных нет, так как карты российских банков не будут заблокированы. На фоне спецоперации на Украине российские банки ждут экономических санкций. abnews.ru »

2022-2-24 18:10

Экономисты объяснили, почему сейчас не стоит покупать валюту

Экономисты не советуют россиянам покупать валюту. Утром 24 февраля обвалился курс рубля. В настоящее время некоторые петербургские банки продают евро по 200 рублей, а доллары — по 150, сообщил в интервью Neva. abnews.ru »

2022-2-24 13:37

«Каждый россиянин заплатит за это решение». Экономисты о последствиях признания Россией ДНР и ЛНР

Признание ДНР и ЛНР будет иметь плохие последствия для экономики России, но не катастрофические. Опрошенные «Новым Днем» эксперты отмечают, что у страны достаточно резервов, чтобы справляться с западными санкциями, которые длятся с 2014 года. newdaynews.ru »

2022-2-22 12:40

Экономисты возложили на Нацбанк Грузии вину за ухудшение ситуации в стране

В мировом индексе экономической свободы Грузия заняла 26 место. Исследовательский институт Heritage Foundation, который составил индекс, отметил, что в стране наблюдается ухудшение финансового состояния и возникли проблемы со свободой ведения бизнеса. am.vesti.news »

2022-2-21 05:09

Австрийские экономисты перечислили шесть факторов защиты России от санкций

Как и многие другие, они отметили, что за последние годы страна смогла укрепить свои возможности по противодействию внешнему давлению. В том числе нарастила резервы. lifenews.ru »

2022-2-15 00:29

Экономисты спрогнозировали двойной удар по экономике при цене на нефть в 100 долларов за баррель

Почему растет стоимость нефти и как будет развиваться ситуация с ней в ближайшее время? Какие факторы, кроме геополитики, повлияли на это? bfm.ru »

2022-2-15 21:23

Экономисты назвали две самые перспективные валюты

Экономисты назвали две самые перспективные мировые валюты. К ним отнесли доллар и швейцарский франк. Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев сказал, какие валюты с точки зрения экономистов являются самыми перспективными на данный момент. abnews.ru »

2022-2-13 15:57

Экономисты предсказали обновление максимума ставки ЦБ с 2017 года

Банк России на ближайшем заседании 11 февраля может повысить ключевую ставку до 9,5% — максимума более чем за 4,5 года. Помимо инфляции, среди факторов, которые будут влиять на решение регулятора — ужесточение риторики ФРС и геополитика, говорят экономисты. forbes.ru »

2022-2-7 00:00

Экономисты предупредили о мировом продуктовом кризисе

Экономисты предсказывают в 2022 году мировой продуктовый кризис из-за пандемии. Российский экономист Сергей Розанов рассказал, что весь мир ждет продуктовый кризис в 2022 году. Россия и Европа могут не бояться голода, но дефицит некоторых продуктов будет заметен. abnews.ru »

2022-2-7 20:58

Экономисты предложили заменить маткапитал выплатами

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Профессор Финансового университета при правительстве Александр Ткаченко рассказал СМИ, что нужно изменить программу материнского капитала из-за ее неэффективности. fedpress.ru »

2022-2-2 09:02