Новости часа

В Минобороны России оценили возможность контроля МАГАТЭ над Запорожской АЭС

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что ООН препятствует контролю МАГАТЭ над Запорожской АЭС. «Создается реальная угроза ядерной безопасности не только Украины, но и Европы», — подчеркнул представитель Минобороны.

В Белом доме прокомментировали заявления о репетиции захвата Тайваня в Китае

В Белом доме прокомментировали заявление министерства обороны Тайваня об отработке китайскими военными действий по имитации атак на остров. По мнению американской стороны, действия Пекина направлены на изменение статуса-кво, повышают напряженность, а также риск просчета сторон.

Путин встретился с Кадыровым после переговоров с Эрдоганом

Президент России Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи провел встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

75 лет Софии Ротару

7 августа отмечает день рождения эстрадная певица, народная артистка СССР София Ротару. Ей исполнилось 75 лет.

В США начали рассматривать один из важнейших для Байдена законов

В Сенате США начали рассматривать одну из крупнейших законодательных инициатив президента США Джо Байдена, которая предполагает многомиллиардные инвестиции в экологию и социальную сферу с налоговой реформой.

Складные смартфоны Samsung подорожают

Рассекречена стоимость всех девайсов, которые Samsung должна представить в августе. Так, стоимость складного телефона Galaxy Z Fold 4 за версию с накопителем на 256 гигабайт составит 1799 евро, 512 гигабайт — 1919 евро.

Задержанная в Косове российская журналистка перестала выходить на связь

Журналистка газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова перестала выходить на связь с момента своего задержания в самопровозглашенной республике Косово. Журналистка работала над спецрепортажем, который был связан с ростом напряжения между Сербией и Косовом, прежде чем ее задержали власти непризнанного образования.

Гутерриш заявил о начавшейся новой гонке вооружений

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассказал, что в мире стартовала новая гонка вооружений. «Мы наблюдаем новую гонку вооружений. Договоры о разоружении, которые были заключены в прошлом веке, сейчас находятся под угрозой», — уточнил он во время посещения Хиросимы.

Экс-спецпредставитель США по Украине предрек Киеву «сверхтяжелые времена»

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Европу, Украину и Россию ждут «сверхтяжелые времена». Для Евросоюза зима будет тяжелой из-за проблем с энергоресурсами, уточнил он. По мнению Волкера, конфликт на Украине будет продолжаться не только до конца 2022 года, но также весной и летом 2023 года.

Снаряд по Алчевску был выпущен из РСЗО HIMARS

Снаряд ВСУ, попавший в многоэтажный дом в Алчевске, был выпущен из американской РСЗО HIMARS, об этом сообщает представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В Екатеринбурге обнаружили артефакты времен основания города

Археологи Музея истории Екатеринбурга обнаружили в центре города древние артефакты времен основания города. Так, ученые нашли посуду и предметы быта, которые относятся к XVIII–XIX векам. Работы проводились на площади около 36 тысяч квадратных метров.

Человек пострадал в результате ДТП в центре Москвы

Крупное ДТП с участием двух иномарок произошло в центре Москвы. Об этом сообщается в воскресенье, 7 августа. По данным «Известий», инцидент произошел на Большой Пироговской улице, где столкнулись автомобили марок BMW и Mazda.

Минимум 121 человек пострадал при пожаре на кубинской нефтебазе

По меньшей мере 121 человек пострадал в результате пожара на кубинской нефтебазе в провинции Матансас. Об этом в субботу, 6 августа, говорится в заявлении правительства страны в Twitter. «Госпитализирован 121 пациент, пятеро из них находятся в критическом состоянии, трое — в тяжелом», — говорится в сообщении.

"Зенит" в меньшинстве сыграл с "Ахматом" вничью

Футболисты петербургского "Зенита" в матче четвёртого тура РПЛ сыграли вничью с грозненским "Ахматом". Встреча проходила на выезде и завершилась со счётом 0:0. В конце первого тайма клуб из Санкт-Петербурга остался в меньшинстве — на 41-й минуте был удалён голкипер Даниил Одоевский.

Украинские военные выпустили ракету из РСЗО HIMARS по Алчевску

Украинские войска выпустили по Алчевску ракету из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщает 7 августа представительство Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Россиянки назвали самые привлекательные качества в мужчинах

Женщины в России перечислили самые привлекательные качества в мужчинах, сообщает исследование сервиса «Работа. ру». Большинство опрошенных (68 процентов) назвали интеллект главным достоинством в мужчине.

В США рассказали о пропадающей на Украине помощи Запада

Американский телеканал CBS снял документальный фильм, в котором рассказывается о том, что помощь Запада пропадает на Украине, не попадая на фронт, а страны, оказывающие ее, не в состоянии контролировать использование.

"Эта женщина сеет хаос": Трамп назвал Пелоси человеком, который превращает в плохое всё, к чему прикасается

Дональд Трамп считает Китай страной, которая лишь выиграла от поездки на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Бывший американский президент пояснил, что у Пекина теперь появилось оправдание любых дальнейших шагов.

В ДНР сообщили о «дозачистке» позиций в поселке Пески

В настоящее время на позициях в поселке Пески, находящемся под Донецком, проводится «дозачистка». Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. «Побывал на позициях в Песках. Илья Малой (11-й полк) и Бойкот (батальон "Сомали") провели по бывшим укреплениям противника», — уточнил он. Теперь солдаты «дозачищают» территорию.

В Британии заявили о продаже украинок и детей в сексуальное рабство в ОАЭ

Украинских женщин и детей, скорее всего, продают в сексуальное рабство и в качестве домашней прислуги в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом свидетельствует отчет Вашингтонского института обороны и безопасности и Нью-Йоркского центра по вопросам внешней политики.

Отсутствие Роналду в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» на матч АПЛ объяснили

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хааг объяснил отсутствие португальского нападающего Криштиану Роналду в стартовом составе на матч первого тура Английской премьер-лиги (АПЛ) против «Брайтона».

Россиянам рассказали о влиянии позднего ужина на качество сна

Поздний ужин, а также переедание вечером негативно сказываются на качестве сна, поскольку ночью организм вынужден заниматься дневной работой. Если организму придется отвлекаться на переваривание пищи, восстановительный эффект от сна значительно уменьшится, предупреждает специалист.

В курортной провинции Турции произошло землетрясение

В курортной провинции Анталья в Турции произошло землетрясение. Его магнитуду оценили в 4,1 балла. Новое землетрясение произошло в районе Каш. Его зафиксировали впервые в 11:02 по Москве. Уточняется, что эпицентр подземных толчков находится вблизи побережья Средиземного моря в Анталье.

Дерипаска призвал навсегда запретить ядерное оружие

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал навсегда запретить ядерное оружие. По его мнению, такое оружие висит над всем миром домокловым мечом и угрожает уничтожить его за считанные часы. «Ядерное оружие должно быть ликвидировано и окончательно запрещено», — сказал предприниматель.

СМИ: НОК Латвии не ставил ультиматум Полстяной об отказе от гражданства РФ

Ранее гимнастка рассказала, что ее фамилию убрали из заявки национальной команды на предстоящий чемпионат мира в Софии из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства

Израиль согласился на перемирие

Израиль согласился на условия перемирия, предложенные в секторе Газа. Уточняется, что сейчас ожидается ответ палестинской стороны. «Источник в Египте утверждает, что Израиль согласился на предложенное перемирие в Газе, Каир добивается ответа Палестины», — сказано в сообщении агентства Reuters.

На Кубе 17 пожарных пропали без вести после взрывов в нефтехранилище

В кубинском городе Матансас 17 пожарных пропали без вести после взрыва при пожаре на нефтебазе. Официально подтверждена смерть одного человека, его личность устанавливают. Специалисты продолжают бороться с огнем, передает AP.

Зеленский учредил медаль «За оборону Украины»

Президент Украины Зеленский учредил медаль «За оборону Украины», на лицевой стороне которой изображены тризуб и скрещенные мечи. Медалью будут награждать военнослужащих страны, сотрудников разведки, «которые принимали непосредственное участие в осуществлении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины.

Британцев призвали мыться на минуту меньше

Жителей Великобритании призвали мыться в душе на минуту меньше, чтобы экономить воду. Поставлена цель сократить ежедневное потребление воды на четверть к 2050 году со 145 литров до 110 литров в день.

Чешские карандаши подорожают из-за запрета России на вывоз древесины

Чешский производитель карандашей для рисования Koh-i-Noor Hardtmuth заявил о проблемах из-за российских контрсанкций. Владелец компании Властислав Бржиза рассказал, что продукция подорожает не менее чем на 15-20 процентов.

Политологи объяснили причины недовольства Украины докладом Amnesty International

Правозащитники Amnesty International зафиксировали нарушение международного гуманитарного права вооруженными силами Украины (ВСУ), что не нравится руководству страны. По словам политологов, в документе правозащитников показана циничная Украина, которая не испытывает сочувствия к собственному населению.

Для женщин в России пообещали убрать «стеклянный потолок»

Российский Минтруд приступил к проектировке национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года. В частности, это будет касаться карьерного роста: для россиянок хотят убрать «стеклянный потолок» и «липкий пол», которые мешают продвижению по карьерной лестнице, и сломать стереотипы о социальных ролях.

ВС РФ уничтожили бойцов ВСУ на территории ТЭЦ и Карповского сада в Харькове

Российские войска уничтожили более 100 украинских военных, находившихся на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в Харькове. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российский политолог объяснил роль Запада в завершении конфликта на Украине

Российский политолог Сергей Михеев рассказал, что вопрос завершения украинского конфликта напрямую зависит от западной поддержки Киева. Он отметил, что конфликт будет продолжаться до тех пор, пока страны НАТО передают Вооруженным силам Украины (ВСУ) большее количество техники, чем то, что сгорает в ходе сражений.

Тайвань объявил о возобновлении авиасообщения и судоходства

Тайвань возобновил авиасообщение и судоходство, которые ранее были ограничены из-за действий Китая. В министерстве транспорта и связи республики отметили, что уведомления Китая о военных действиях истекли, однако и корабли, и самолеты пока что будут обходить временно опасные зоны.

Лучшее новости

В России разработали дирижабль на солнечных батареях

В Московском авиационном институте (МАИ) разработали дирижабль на солнечных батареях, он может использоваться для поисковых работ, в том числе в труднодоступных регионах России и в Арктике. Аппарат получил название «Экодисолар».

Судам с продовольствием разрешили выход из украинских портов

Совместный координационный центр в рамках «продуктовой сделки» разрешил выход в воскресенье, 7 августа, четырех судов с продовольствием из Черноморска и Одессы, заявили в ООН. Также указывается, что судна выйдут из Черноморска и Одессы, будут перевозить 161 084 тонны продовольствия.

В Косово сообщили о задержании российской журналистки Асламовой

Корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова задержана при попытке въехать в Косово, об этом сообщил "глава МВД" самопровозглашенного региона Джеляль Швецла, бездоказательно обвинив её в шпионаже.

Amnesty International извинилась за страдания украинцев из-за своего доклада

Международная правозащитная организация Amnesty International извинилась за свой последний доклад, вызвавший «страдания и гнев» у украинцев. Правозащитники отметили, что главным приоритетом при составлении их докладов является желание обеспечения безопасности гражданских лиц.

Футболист потерял сознание после столкновения с вратарем

Нидерландский защитник «Зимбру» Донни ван Иперен потерял сознание в матче чемпионата Молдавии против «Динамо-Авто». 27-летний игрок обороны молдавского клуба столкнулся с голкипером соперника, из-за чего потерял сознание.

Актуальное новости

В США посчитали полезным «вести переговоры публично» с Россией

Администрация США считает, что для достижения договоренности об обмене заключенными между США и Россией не следует «вести переговоры публично». «Мы хотим, чтобы она вернулась домой. Президент ясно дал это понять», — сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, говоря о спортсменке Бриттни Грайнер.

Названо условие возвращения Тайсона Фьюри на ринг

Британский промоутер Эдди Хирн назвал условие возвращения к выступлениям тяжеловеса Тайсона Фьюри. По мнению Хирна, для этого Фьюри нужно предложить огромную кучу денег. Он отметил, что наиболее перспективным с этой точки зрения может стать противостояние британца с соотечественником Энтони Джошуа.

Стало известно о резком подорожании газа для производств на Украине

На Украине резко подорожал газ для производств, его закупочная стоимость с июля поднялась на 50 процентов и составила 45 гривен (1,23 доллара) за кубический метр. Бизнес «в шоке» от роста цен и ожидает очередную волну роста.

Ученые нашли способ борьбы с бедностью

Ученые из США нашли способ борьбы с бедностью. Они проанализировали социальные сети и выяснили, что дружба с богатыми помогает выходцам из бедных семей выйти из нищеты. Успех выходцев из бедных районов во взрослой жизни в основном определяется степенью близости с более обеспеченными сверстниками.

Обнаружен причастный к возникновению болезни Альцгеймера ген

Американские ученые из Школы медицины Маунт-Синай обнаружили ген микроглии (иммуных клеток в головном мозге), который причастен к возникновению болезни Альцгеймера. Биологи взяли образцы свежей ткани головного мозга, полученной путем биопсии или при вскрытии у 150 доноров.

Путин пригласил Эрдогана на встречу ШОС в Узбекистане

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российский коллега Владимир Путин пригласил его на встречу ШОС в Узбекистане, которая состоится 15-16 сентября с Самарканде. Он добавил, что Анкара и Москва стремится быть партнерами по диалогу со странами ШОС и выразил надежду, что сможет присутствовать на саммите.

В Европе заявили о беспокойстве из-за сближения России и Турции

Европейские политики выразили обеспокоенность из-за сближения России и Турции. После переговоров лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые прошли 5 августа, шесть неназванных западных чиновников рассказали, что встревожены намерением расширить сотрудничество в области торговли.