Новости


Набиуллина назвала минус высоких зарплат

Денег на высокие зарплаты в России хватит, но это грозит подъемом инфляции, сообщила глава ЦБ. Возможный рост инфляции на этом фоне она объяснила тем, что для таких денег не будет хватать товаров и услуг по старым ценам.

ФАС проверит рост стоимости авиабилетов: за год перелеты подорожали на треть

Депутаты Госдумы попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) провести проверку в отношении резкого увеличения стоимости авиабилетов. Перелеты за год подорожали более чем на треть. По словам экспертов, цены выросли из-за...

СМИ: Конфискация США замороженных активов России ускорит процесс «дедолларизации»

Конфискация российских активов не только приведет к резкому снижению иностранного спроса на казначейские облигации США, но и снизит роль доллара в мировой финансовой системе, – пишет в четверг, 25 апреля, агентство Bloomberg.

Размер ключевой ставки в России посчитали недостаточным

Предпосылкой для возможного повышения ключевой ставки в дальнейшем может стать перегрев российской экономики. Такое мнение высказал первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. Несмотря на жесткую политику регулятора, экономика страны продолжает расти «с перегревом» и двигаться в сторону очень высоких темпов роста, сказал он.

Фактор роста — инвестиции. В РФ нарастили выпуск удобрений.

Лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений для российских аграриев остаётся группа «ФосАгро». По итогам 1 квартала компания нарастила выпуск агрохимической продукции сразу на 7% — до 3 млн тонн.

Фактор роста — инвестиции. В РФ нарастили выпуск удобрений

Лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений для российских аграриев остаётся группа «ФосАгро». По итогам 1-го квартала компания нарастила выпуск агрохимической продукции сразу на 7% — до 3 млн тонн.

Песков: Лондон маскирует проблемы в экономике переходом в «режим войны»

Британские власти пытаются скрыть трудности с экономикой с помощью перевода промышленности в «режим войны», считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Европа массово пытается списать на мнимую агрессию...

Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2024 году

Приближаются майские праздники, и некоторые россияне, желающие продлить период выходных, думают о том, чтобы взять отгул или отпуск в мае, однако это невыгодно. Об этом «Ленте. ру» сообщили эксперты «Авито Работы».

Китай снизил экспорт оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Китайские компании сократили поставки в Россию машин и оборудования. Экспорт снизился впервые с декабря 2022 года. Аналитики связывают это с растущими санкционными угрозами со стороны США, которые ранее обещали вводить вторичные...

Лучшее

В Кремле оценили возможные санкции против СПГ-проектов

Возможные санкции против российских СПГ-проектов являются попыткой выдавить Россию с энергетических рынков. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. РФ намерена искать пути преодоления потенциальных препятствий.

ФАС предостерегла от повышения цен на стройматериалы из-за паводков

Федеральная антимонопольная служба предостерегла производителей стройматериалов от необоснованного повышения цен на фоне паводка. Соответствующие письма направлены производителям из Оренбургской, Курганской, Тюменской областей и...

Банки усилили блокировку подставных карт для борьбы с «обнальщиками»

Крупные банки запустили системы дроп-мониторинга для борьбы с подставными лицами (дропами), чьи банковские карты используют мошенники для вывода средств, похищенных со счетов. В ВТБ за прошлый год смогли задержать на дроп-счетах около миллиарда рублей, похищенных со счетов клиентов.

Названы влияющие на размер будущей пенсии факторы

Чтобы точно знать размер будущей пенсии, необходимо понимать факторы, которые на нее влияют, отметил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко.

В России резко подорожала баранина

В России резко подскочили цены на баранину. По словам производителей, подорожание связно с сокращением поголовья, нехваткой пастухов и ростом экспорта. В Минсельхозе, в свою очередь, заверяют, что нехватки мяса нет.

«Северсталь» добилась от ФАС снижения штрафа

Компания «Северсталь» добилась от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России снижения штрафа по «делу металлургов». Стороны договорились заключить мировое соглашение, сообщили источники, осведомленные о деталях разбирательства.

Маркировку введут для партий молочной продукции

Правительство прорабатывает эксперимент по маркировке целых партий молочной продукции в России. Он стартует 1 июня и поможет понять, насколько полно в системе отражена информация о движении поставок. «Целями эксперимента являются ...

ПСБ открыл счета для гуманитарных выплат бюджетникам и пенсионерам Гагаузии

Председатель ПСБ Петр Фрадков, глава Автономного территориального образования Гагаузия Евгения Гуцул, а также заместитель председателя банка Михаил Дорофеев и председатель народного собрания АТО Дмитрий Константинов провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили реализацию ранее достигнутых договоренностей.

Актуальное

Названа возможная дата снижения ключевой ставки ЦБ

Центробанк может снизить ключевую ставку до 13 процентов во второй половине 2024 года, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. На сегодняшний день предпосылки для снижения ставки отсутствуют, уточнил парламентарий.

Больше половины россиян после оформления пенсии продолжают работать

В России больше половины работающих граждан продолжают трудиться после оформления пенсии. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Россияне пристрастились к импульсивным покупкам

Россияне пристрастились к спонтанным покупкам. За последние два года доля людей, раз в месяц совершающих импульсивные приобретения, выросла до 35 процентов, говорится в исследовании сервиса BNPL «Долями» и Tinkoff Data.

Назван способ получить налоговый вычет с бьюти-процедур

Россиянки могут получить налоговый вычет с некоторых бьюти-процедур, сообщил адвокат, основатель онлайн-сервиса юридической помощи Advostar.online Ильдар Мухаметзянов. Для начала стоит понять, какие услуги относятся к косметологическим, а какие — к косметическим, отметил он.

Clearstream собрался бойкотировать выкуп заблокированных бумаг

Люксембургский депозитарий Clearstream принял решение не оказывать иностранным инвесторам поддержку в процессе выкупа ими заблокированных бумаг у инвесторов из России. Обращаясь к своим клиентам, Clearstream предупредил о растущих рисках.

Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн долларов

Власти Швейцарии разблокировали российские активы на сумму 290 млн франков (около 318 млн долларов). Часть средств была заморожена в обход необходимых процедур, владельцы остальных капиталов были исключены из «черных списков».