Новости часа

США заблокировали связанный с Керимовым трастовый фонд

Министерство финансов США заблокировало трастовый фонд объемом в 1 миллиард долларов, приписываемый российскому бизнесмену Сулейману Керимову. «Это решение гарантирует, что активы останутся блокированными и недоступными Керимову», — указали в ведомстве.

Германии предрекли всплеск инфляции без поставок газа из России

Аналитики финансового института Deutsche Bank предрекли ФРГ всплеск инфляции без поставок газа из России. По их словам, если ситуация с отключением газа не будет разрешена в ближайшие недели, это может привести к увеличению перебоев в энергоснабжении с существенными прямыми последствиями для экономического роста.

Дар или упорный труд. Как в Петербурге обучают незрячих медицинскому массажу

В России живут более 200 тыс. людей с ограничением по зрению, около 20% из них трудоспособны. Как показывает практика, найти работу им бывает крайне сложно. Рассказываем о сильных людях с золотыми руками и об учебном заведении Петербурга, где им помогают обрести не только профессию, но и призвание

В Фукусиму возвращаются японцы, жившие в непосредственной близости от АЭС

Жители той части японского города Фукусима, где расположена атомная электростанция, могут навсегда вернуться в свои дома. Это стало возможным спустя 11 лет после катастрофы. Как сообщают местные власти, уровни радиации уже упали...

В России изменили правила получения скидки на ОСАГО для одной категории людей

С 1 июля 2022 года инвалиды, имеющие транспортные средства по медицинскими показаниям, получили право на компенсацию половины стоимости полиса ОСАГО через единый портал государственных услуг. Заявление на возмещение 50 процентов цены полиса также могут подать законные представители этой категории россиян.

В Запорожской области начал работу один из крупнейших банков России

В Запорожской области начал работу один из крупнейших госбанков России — Промсвязьбанк. Первое отделение ПСБ открылось в Мелитополе, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.

Фонд святой Екатерины и Игорь Алтушкин стали лауреатами престижной премии

Фонд святой Екатерины и его соучредитель Игорь Алтушкин стали победителями премии «Твердые знаки», которую вручает издательский дом «Коммерсантъ». Премию председателю совета директоров Русской медной компании присудили в номинации «Свои о своих.

Израиль начнет наполнять Галилейское море опресненной водой

Израиль – первая страна в мире, которая начала сливать опресненную морскую воду в природное озеро. Подземный канал, по которому вода начнет поступать в Галилейское море, должен быть введен в эксплуатацию весной следующего года.

Лавочка прикрыта: Польша отменяет льготы и соцпрограммы для украинских беженцев

Польша постепенно отменяет различные социальные программы помощи украинским беженцам. Как заявил заместитель министра внутренних дел страны Павел Шефернакер, многие приехавшие украинцы в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Банковский самозапрет: почему отказ от кредита не спасает от мошенников

ЦБ выпустил указание, по которому граждане могут запретить себе брать кредиты, переводить деньги или ограничивать эти операции по сумме. Почему данная инициатива может обернуться боком для россиян?

На Украине с 1 июля начал действовать визовый режим для россиян

Визовый режим, введённый Украиной для россиян, вступает в силу с сегодняшнего дня. Граждане могут оформить украинские визы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

Американский профессор заявил о риске потери Украиной новых территорий

Дальнейшее ведение боевых действий может привести к потере Украиной новых территорий, указал в своей статье для журнала Foreign Affairs профессор международных отношений Джорджтаунского университета Чарльз Купчан.

Блинкен и Аббас обсудили предстоящий визит Байдена на Ближний Восток

Госсекретарь США, в частности, подчеркнул поддержку со стороны администрации США палестино-израильского урегулирования путем переговоров на основе сосуществования двух государств

Глава Гознака рассказал о защите новой сторублевки от вредных микроорганизмов

Глава Гознака Аркадий Трачук рассказал «Известиям», будут ли модифицированные сторублевые банкноты, которые выпущены в обращение в четверг, 30 июня, более эффективны в защите от вредных микроорганизмов.

В Мелитополе прошли первые открытые соревнования по боксу среди юношей

Первые открытые соревнования «Единство» по боксу среди юношей состоялись в Мелитополе на базе детско-юношеской спортивной школы. Спортивные мероприятия завершились в четверг, 30 июня, сообщило Минобороны РФ.

Регионы СКФО и Адыгея приняли единые стандарты кавказского гостеприимства

Стандарты включают в себя четыре основных раздела с рекомендациями, касающимися приема и размещения туристов, содержания номерного фонда, организации питания, благоустройства территории

С 1 июля паспорта РФ будут оформлять за пять дней

Сроки оформления паспорта РФ с 1 июля составляют пять дней, передает телеканал «Известия». Вступило в силу постановление, подписанное в прошлом году правительством страны. Теперь неважно, где было подано заявление: по месту жительства или пребывания.

Российского ученого арестовали по подозрению в госизмене

Советский районный суд Новосибирска арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера по подозрению в госизмене. Российский ученый будет заключен под стражу до 29 августа, он перевезен в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Европа нашла новую мишень для санкций против России

Европейский союз нашел новую мишень для санкций против России и работает над введением ограничений в отношении золота, пишет Bloobmerg со ссылкой на источников, знакомых с ситуацией. Подготовка к введению нового пакета продолжается, и некоторые страны намерены добиваться включения в список большего числа мер.

Си Цзиньпин заявил об эффективности принципа «одна страна, две системы»

Политический принцип «одна страна, две системы» продемонстрировал свою эффективность, заявил в пятницу, 1 июля, председатель КНР Си Цзиньпин на собрании, посвященном 25-й годовщине возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая.

Яир Лапид выступил в должность премьера Израиля

Яир Лапид официально вступил в должность премьер-министра Израиля, передает телеканал «Известия». Лидер партии «Еш Атид» стал 14-м премьером страны. Ранее израильский кнессет после многодневного обсуждения одобрил законопроект о самороспуске.

В Новосибирске ученого-физика заключили под стражу по подозрению в госизмене

Советский районный суд Новосибирска заключил под стражу ученого-физика, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера. Об этом 1 июля сообщили в суде. Он подозревается в государственной измене.

ЦБ РФ повысит лимит на перевод валюты за рубеж физлицами

Банк России продолжает снимать ранее введенные валютные ограничения. С 1 июля физлица — резиденты и граждане дружественных государств смогут переводить со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку в месяц до $1 млн, передает телеканал «Известия».

В Германии изумились призывам Зеленского на мировых площадках

Бесконечные призывы в мировых СМИ к открытой конфронтации с Россией в исполнении украинского президента Владимира Зеленского выглядят странно, написал в материале под заголовком «Зеленский сходит с ума» для портала Nachdenkseiten германский юрист и политик, экс-депутат бундестага, экс-парламентский статс-секретарь Федерального министерства обороны Вилли Виммер.

РБК: Росфинмониторинг призвал банки отделить параллельный импорт от серых схем

По словам адвоката Forward Legal Ильи Рыжакова, признаки, по которым параллельный импорт можно отличить от сомнительной операции, могут заключаться в проверке российского импортера и поставщика-нерезидента

Посол России в Испании оценил новую стратегическую концепцию НАТО

Новая стратегическая концепция НАТО, принятая по результатам прошедшего в Мадриде саммита альянса, указывает на готовность стран-участниц выполнять приказы Соединенных Штатов Америки, заявил 1 июля российский посол в Испании Юрий Корчагин.

Синоптики сообщили, что ближайшие два тайфуна не повлияют на погоду в Приморье

По словам специалистов, тропический шторм Chaba утром 2 июля подойдет к острову Хайнань, а днем выйдет на юг Китая, при этом шторм Aere из Филиппинского моря сместится в район острова Окинава

МИД назвал «актерским шагом» реплику Зеленского об исключения РФ из СБ ООН

Призывы украинского президента Владимира Зеленского о необходимости исключить Россию из Совета Безопасности (СБ) ООН — элемент привлечения внимания, так как исключить РФ из международной организации невозможно, заявил в четверг, 30 июня, директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев.

Польские БМП получат «противотанковые» башни

Польские боевые машины пехоты получат новые башни с противотанковым вооружением, пишет Defence24. Колесные боевые машины Rosomak оснастят боевыми модулями ZSSW-30 с пусковыми установками для запуска противотанковых управляемых ракет Spike LR. Также башня получила автоматическую пушку.

Еще двум британским наемникам в ДНР грозит смертная казнь

В Донецкой Народной Республике ( ДНР) в пятницу, 1 июля, предъявили обвинение еще двум британским наемникам, – сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН). Агентство ДАН со ссылкой на источник сообщает, что двум наемникам из...

Москва работает над пакетом ответных мер в адрес Литвы из-за проблем транзита в Калининград

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко в пятницу, 1 июля, заявил, что РФ ведет диалог с Евросоюзом по проблеме транзита в Калининград через Литву, которые будут введены в случае, если решения проблемы не найдут – сообщает РИА Новости.

Лучшее новости

Продавщица супермаркета ушла в вебкам и стала миллионершей

Британка Латиша Джонс ушла в вебкам и начала зарабатывать миллионы рублей. Девушка призналась, что столкнулась с указанной сферой, когда ей было 19 лет. В то время она училась на криминалиста и трудилась продавцом в сети супермаркетов Tesco, однако решила оставить оба занятия ради карьеры модели онлайн.

Финляндия сняла ограничения на прием визовых заявлений от россиян

Финляндия с 1 июля сняла ограничения на прием визовых заявлений от россиян. Об этом сообщает Генкосульство Финляндии в России. «В связи со снятием ограничений на въезд Финляндия также снимает ограничения на прием визовых заявлений с 1 июля», — говорится в сообщении ведомства.

Стало известно о попытке Макрона «образумить спятившего» Байдена

Президент Франции Эммануэль Макрон пытался «образумить» американского коллегу Джо Байдена, который планирует ограничить импорт нефти из России. Об этом заявил обозреватель Стивен Хейворд. Автор назвал завершившийся саммит G7 худшим со времен пребывания в Белом доме Джимми Картера.

Ведущая «Оскара» решила купить место съемок знаменитого фильма

Американская комедиантка, ведущая премии «Оскар» в 2022 году Эми Шумер решила купить дом в нью-йоркском боро Бруклин. Объект служил местом съемок знаменитого фильма «Власть луны», сообщает New York Post.

Собаки украли из больницы новорожденного ребенка и съели его заживо

Бродячие собаки в Индии похитили из больничной палаты новорожденного мальчика и загрызли его. Родственники ребенка заметили исчезновение ночью и начали искать его по всей больнице. Когда они вышли на улицу, то увидели мальчика в пасти бродячей собаки. Врачи констатировали смерть младенца.

В России повысят цены на газ для всех категорий потребителей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России повысит регулируемые цены на газ «Газпрома» для всех категорий потребителей. По данным приказов, для промышленности стоимость газа повысится на 5 процентов, а для населения — на 3 процента.

Полицейский и «блатной». Как живут сыновья Михаила Круга

1 июля исполняется ровно 20 лет со дня смерти Михаила Круга. У артиста осталось двое сыновей. Старший Дмитрий носит настоящую фамилию отца – Воробьев – и старается не общаться с прессой, младший Александр стал Кругом и начал петь.

Россиянам раскрыли способы сократить платежи по ипотеке

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский раскрыл россиянам способы сократить платежи по ипотеке. Один из таких способов — досрочное частичное погашение, при котором сокращается размер платежа, а не срок кредита.

Дацюк заявил о завершении карьеры

Двукратный обладатель Кубка Стэнли 43-летний Павел Дацюк в четверг, 30 июня, заявил, что планирует завершить карьеру хоккеиста, – сообщает телеканал «Матч ТВ». В эфире телеканала Дацюк сказал: «Ждать ли моего прощального матча?...

В Курганской области ушел в отставку очередной глава района – четвертый за месяц

В Притобольном районе Курганской области меняется глава. Лариса Злыднева, возглавившая район в мае 2021 года, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Обязанности главы будет временно исполнять заместитель по...

Житель Калмыкии насмерть забил годовалого племянника

Годовалый ребенок умер от побоев в одной из семей Элисты в Калмыкии. Полиция задержала 52-летнего родственника малыша по подозрению в убийстве. Сообщение о смерти ребенка поступило вечером 30 июня. Прибывшие следователи...

Актуальное новости

Чехия возглавила Совет Евросоюза

Чешская республика в пятницу, 1 июля, принимает от Франции на полгода обязанности государства – председателя Совета Европейского союза. Страна будет выполнять их до 31 декабря включительно, когда передаст эстафету Швеции.

Чехи экономят на еде и одежде – все стало очень дорого

Повышение цен, произошедшее в этом году, вынудило многие чешские домохозяйства резко сократить свои покупки. Согласно текущему опросу агентства STEM и консалтинговой компании KPMG, наиболее распространенными мерами по экономии...

Женщина разработала систему для игры в лотерею и сорвала три крупных джекпота

Жительница США трижды сорвала джекпот за последние пять лет благодаря разработанной совместно с мужем стратегии. Они проанализировали сайт лотереи и вычислили, какие билеты продаются в течение длительного времени, но при этом сулили крупные призы.

В ДНР введут смертную казнь

С 1 июля в Донецкой народной республике (ДНР) вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс (УИК). При этом ходящие в него положения о смертной казни начнут действовать через 2,5 года. Наказание будет исполняться непублично путем расстрела в учреждениях уголовно-исполнительной системы в присутствии прокурора и врача.

Пункт тестирования на ковид в Кольцово продолжит работу

Пункт тестирования на коронавирус в Кольцово, организованный санитарными ведомствами, продолжит свою работу, сообщили «Новому Дню» в пресс-службе Свердловского управления Роспотребнадзора. Однако в подразделении ждут публикации...

Названа возможная причина вспышки COVID-19 в КНДР

Вспышка COVID-19 в КНДР произошла после контакта северокорейского солдата и ребенка с «инородными» объектами на границе с Южной Кореей, полагают в Пхеньяне. 18-летний солдат и пятилетний ребенок контактировали с «инородными вещами» на холме возле казарм и жилых кварталов в Ипхо-ри в начале апреля.

Рогозин заявил о начале переговоров с США по перекрестным полетам

Россия и США начали переговоры о возобновлении перекрестных пилотируемых полетов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Переговоры ведутся по линии блока пилотируемой космонавтики госкорпорации, который возглавляет Сергей Крикалев.