Новости часа

В России предложили ввести пошлину на ввоз зарубежной мебели

Минпромторг рассматривает предложение по вводу заградительных пошлин на ввоз мебели и сырья для ее изготовления: 60 процентов из недружественных государств, и 10 процентов — из остальных. Обращение в министерство поступило из Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

В Германии призвали ЕС поспособствовать завершению конфликта на Украине

Депутат бундестага от фракции Левой партии Сара Вагенкнехт призвала власти Германии и Евросоюз (ЕС) поспособствовать завершению конфликта на Украине. Она считает, что нынешний конфликт на Украине может быть завершен «только путем переговоров», поэтому Брюссель и Берлин должны выступить с дипломатической инициативой.

В Канаде двое преступников зарезали 10 человек

Десять человек погибли и пятнадцать госпитализированы с множественными ножевыми ранениями в провинции Саскачеван, Канада. Об этом в воскресенье, 4 сентября, сообщил телеканал CBC со ссылкой на пресс-службу Королевской канадской конной полиции.

Россиян массово обманывают с перегоном авто из-за рубежа

Мошенники стали создавать фейковые сайты, группы в соцсетях и каналы в мессенджерах, которые якобы специализируются на подборе, покупке и таможенном оформлении авто из-за границы. Об этом «Известиям» заявили в центре экосистемной безопасности «Тинькофф».

Минпромторг рассмотрит ввод пошлин на иностранную мебель

В Минпромторг поступило обращение Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) о введении заградительной импортной пошлины на ввоз из недружественных стран мебели и сырья для ее изготовления — древесных плит и фанеры, сообщили «Известиям» в ведомстве.

Четвёртая попытка: За туристами на Ключевской вулкан вновь отправлен вертолёт

Камчатские спасатели предпринимают четвёртую попытку высадиться на Ключевском вулкане. Туда отправлен вертолёт в надежде, что получится долететь, несмотря на непогоду, найти площадку и прийти на помощь туристам.

Эксперт рассказал об использовании ВФУ иностранной техники

Минобороны РФ заявило о безуспешности попыток украинского наступления на Николаево-Криворожском направлении, ВФУ понесли потери. В частности, российские военные уничтожили пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS и ударный беспилотник «Байрактар».

В России ужесточат требования для получения прав категории D

Нижняя палата парламента в сентябре собирается принять законопроект, который предполагает ряд поправок, ужесточающих получение водительских прав в России. Пояснительная записка к соответствующему законопроекту есть у «Известий».

Более 16 человек пострадали на аттракционе в Индии

Более 16 человек человек пострадали в парке развлечений в Индии. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает портал India. com со ссылкой на журналиста TV9. Отмечается, что в парке сломался популярный аттракцион.

В Германии признали новые меры властей против роста цен неэффективными

Новый пакет помощи властей Германии не сможет помочь жителям страны решить проблему «взрывных» цен на коммунальные услуги, топливо и продукты. Об этом 4 сентября заявила депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт в интервью немецкому порталу t-online.

Спрос на ипотеку для ИТ-специалистов снизился

В крупных банках фиксируют ослабление спроса на ИТ-ипотеку: в июле-августе, по сравнению с маем-июнем, поступило меньше заявок, рассказали «Известиям» представители кредитных организаций.

В России предложили ввозить товары Disney по свободному импорту

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в Минпромторг с просьбой дать разъяснения — может ли бизнес ввозить в страну по параллельному импорту иностранные товары, которые созданы усилиями двух брендов, один из которых разрешен к свободному импорту, а другой — нет.

Переговоры по иранской ядерной сделке могут перенести на ноябрь

Если Иран и США не договорятся в ближайшие дни по поводу возобновления ядерной сделки, следующий раунд диалога будет возможен только после ноябрьских выборов в конгресс США. Об этом «Известиям» сообщил источник в дипломатических кругах, знакомый с ходом переговорного процесса.

Число погибших на Ключевском вулкане на Камчатке увеличилось до восьми

Число туристов, которые умерли на Ключевском вулкане на Камчатке, увеличилось до восьми. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Тюрьма им не страшна: Кто из хоккейных легионеров ослушался строгих запретов играть в КХЛ

В Швеции, Финляндии, Чехии и Латвии запретили своим игрокам выступать в КХЛ. Играющих в нашем первенстве спортсменов не будут привлекать к матчам сборных, даже угрожают тюрьмой.

"Тошнит от неё": Британцы осадили жену Зеленского после её упрёков в их адрес

Жена президента Украины Владимира Зеленского Елена, осудившая британцев за жалобы на растущие цены, вызвала шквал негодования британцев. Читатели Daily Mail припомнили украинской первой леди наряды от-кутюр, а также указали на помощь, оказываемую Лондоном Киеву.

Вертолет со спасателями приземлился на Ключевской сопке

Вертолет МЧС с четвертой попытки приземлился на Ключевской сопке, где восемь туристов погибли во время восхождения на вулкан. Из-за сильного ветра скоростью до 15-20 метров в секунду спасателям удалось высадиться на высоте 1663 метров.

В парламенте Британии предложили не ввозить хлопок из Синьцзяна из-за ситуации с уйгурами

Глава комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат заявил, что нужно прекратить сотрудничество с технологическими компаниями, которые якобы "упрощают репрессии в Синьцзяне"

При крушении самолета в Тихом океане погиб один человек

В результате крушения гидросамолета в Тихом океане один человек погиб и восемь человек числятся пропавшими без вести. Самолет упал в океан, вылетев с острова Сан-Хуан. Воздушное судно направлялось в международный аэропорт Сиэтла (США).

Песков заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом при выполнении ее условий

Официальная позиция Москвы не исключает диалога с Киевом по вопросам российско-украинских взаимоотношений. Об этом в воскресенье, 4 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

У дома в Москве нашли тело школьницы

На юго-западе Москвы нашли тело 14-летней девочки. Предварительной причиной смерти школьницы стало самоубийство. Тело девочки нашли у одного из жилых домов по Ленинскому проспекту в ночь на 5 сентября.

Глава СКР поручил возбудить дело после взрыва у посольства России в Афганистане

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после взрыва у российского посольства в Афганистане, в результате которого погибли второй секретарь и охранник учреждения.

Попова оценила уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достаточно высокий, об этом свидетельствует успешное преодоление подъема заболеваемости новыми вариантами омикрон-штамма в течение пяти недель.

Переименовать Красносельский район в Свалочный: Врански обратил внимание на экологию Юго-Запада Петербурга

Системные проблемы Красносельского района Санкт-Петербурга стали основанием для подачи заявления о переименовании территории. Как отмечают жители города, под управлением Александра Беглова некогда уютный зеленый район испортили свалки и предприятия.

В Челябинске резвящиеся подростки повредили дорогущий автомобиль

В Челябинске подростки решили развлечься, залезли на крышу многоэтажки и начали бросать оттуда камни в прохожих и машины. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел в оживленном месте в центре города – недалеко от ТРК «Урал».

Продюсера Nickelodeon снова обвинили в сексуализации детей-актеров

Появились новые подробности в деле против продюсера Nickelodeon Дэна Шнайдера, которого ранее обвиняли в сексуализации детей-актеров. Указывается, что шоураннер настаивал на «гиперсексуальном» содержании своих сериалов и утверждал для съемок слишком откровенные костюмы.

В Крыму маршрутка врезалась в троллейбус, есть пострадавшие

В Ялте маршрутка врезалась в троллейбус. Как сообщили РИА «Новый День» в прокуратуре РК, инцидент произошел на улице Красноармейской. «Газель», двигавшаяся по маршруту №9 «Автовокзал – улица Сеченова», наехала на припаркованный...

Instagram* оштрафован более чем на 400 миллионов евро

Ирландская комиссия по защите данных (DPC) оштрафовала Instagram* на 405 миллионов евро за нарушение Общего регламента по защите данных физического лица, будь то клиент, сотрудник или деловой партнер (GDPR), – сообщает издание Politico.

СМИ опубликовали видео танцующего советника офиса Зеленского Сергея Лещенко

В сети появились кадры, на которых один из спикеров Офиса президента Украины и член наблюдательного совета «Украинских железных дорог» («Укрзалізниця») Сергей Лещенко танцует. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Макрон назвал вывод российских войск с ЗАЭС путем к ее безопасности

Вывод российских войск с Запорожской АЭС является «единственным способом» восстановить безопасность на станции, заявил 5 сентября президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

В Китае 21 человек погиб при землетрясении

Власти Китая сообщили предварительное число жертв землетрясения, случившегося 5 сентября. Подтвердилась смерть 21 человека, поисково-спасательные работы продолжаются, передает агентство «Синьхуа». Более 30 человек ранены, ими занимаются медики.

Шольц и Макрон обсудили ситуацию с энергоносителями в Европе

Канцлер ФРГ Олаф Шольц провел видеоконференцию с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которой лидеры двух стран обсудили энергоснабжение и цены на энергоносители в Европе. Они также говорили о франко-германской солидарности в энергетической сфере, рассказали в пресс-службе кабмина Германии.

Питон проглотил гулявшего около дома кота и выплюнул его в машине зоозащитников

В Малайзии питон проглотил домашнего кота весом 6 килограмм. Хозяйка животного рассказала что ее кот по кличке Бен гулял по территории жилого комплекса. К вечеру она обнаружила, что Бен не вернулся домой.

Украинские беженцы пожаловались на жизнь в Канаде

Украинские беженцы, переехавшие в Канаду после начала российской спецоперации, пожаловались на слишком дорогую жизнь в стране. Семья с четырьмя детьми поселилась в провинции Саскачеван в мае. Супруги пытаются заработать, чтобы покрыть расходы, они признались, что не ожидали настолько высоких цен.

ДУМ России выразило соболезнования в связи с терактом у посольства в Кабуле

Председатель ДУМ России Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с терактом у российского посольства в Кабуле. «От имени Духовного управления мусульман РФ, мусульманской уммы России и себя лично выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших», — подчеркнул он.

Путин утвердил концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом

Президент РФ Владимир Путин утвердил концепцию гуманитарной политики России за рубежом. 15 апреля глава государства обсудил концепцию гуманитарной политики страны на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

С начала года портфели свердловских инвесторов похудели на 83,6 миллиарда рублей: объясняем, почему

В Свердловской области продолжает увеличиваться количество розничных инвесторов: люди ищут альтернативу банковским вкладам, желая накопить денег. Но несмотря на рост числа брокерских счетов, объем портфелей с начала 2022 года просел на 83,6 миллиарда рублей.

В Крыму температура морской воды превысила температуру воздуха

Температура морской воды в Крыму превысила температуру воздуха. Как уже сообщал «Новый День», на полуострове резко похолодало: на этой неделе столбики термометров не поднимутся выше +25, а сегодня ожидается максимум +23.

Мужчина распылил слезоточивый газ в вагоне и на станции столичного метро

Полиция задержала нетрезвого молодого человека, который распылил слезоточивый газ в вагоне метро, а затем и на станции «Выставочная» в столице. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного управления МВД по городу Москве.

Лучшее новости

Экономист предрек мировой кризис из-за роста доллара

Рост доллара по отношению к другим мировым валютам более чем на 10 процентов говорит о кризисе в США, который может поставить на грань выживания экономики ряда государств. Об этом рассказал экономист Егор Клопенко.

Мотоциклист попытался скрыться от полиции, врезался в лося и погиб

Житель США на мотоцикле попытался скрыться от полицейских, которые хотели остановить его за превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Чтобы уйти от преследования, он развил скорость до 160 километров в час и врезался в лося.

В Кремле назвали предмет переговоров с Киевом

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что России есть о чем говорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Пресс-секретарь российского лидера назвал тему возможного диалога с Киевом – выполнение поставленных условий, которые «безусловно» остаются прежними.

От московского таксиста до миллиардера: Как "король БАДов" теперь зарабатывает на Украине

На Украине расследуется дело об афере в Минобороны с бронежилетами. В причастности к ней подозревают и некогда известного в России миллиардера Дмитрия Буряка. Чем он прославился?

"Пусть никто не сомневается": Чижов объяснил, когда Россия ответит ЕС на визовые ограничения

Россия введёт ответные меры на решение Евросоюза заморозить соглашение об упрощённом визовом режиме, когда получит официальное уведомление об этом. Такое пояснение дал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Посол США в России ушел с должности

Посол США Джон Салливан завершил свою работу в России и покинул Москву в воскресенье, 4 сентября. Салливан проработал на должности посла США в России три года (с декабря 2019 года). До прибытия преемника посла Салливана обязанности поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять Элизабет Руд.

Россиянам назвали правила безопасного использования VPN-сервисов

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев высказался о безопасности VPN-сервисов, заявив, что применять их нужно только при необходимости. В беседе с «Лентой.

Два человека задержаны по делу о взрыве на выставке оружия в Чернигове

Задержаны подозреваемые в причастности ко взрыву на выставке оружия, который прогремел 3 сентября в Чернигове. Об этом после получения доклада о произошедшем проинформировал президент Украины Владимир Зеленский.

Названа дата запуска первого круизного теплохода «Великий Волжский путь»

Первый теплоход бренда «Великий Волжский путь» отправится в круиз из Москвы 18 сентября. По словам Иванова, теплоход пройдет по самым интересным точкам, входящим в Великий Волжский путь. Протяженность маршрута составит более 2,5 тысячи километров, он свяжет между собой 12 городов в девяти регионах.

Япония отреагировала на военные учения России на Курилах

Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно, реагируя на проведение Россией военных учений «Восток-2022» на островах Кунашир и Итуруп, выразил крайнее сожаление. Он подчеркнул, что Токио будет внимательно следить за ходом учений и будет «действовать соответственно».

Перезапуск советского мультфильма превысил более миллиарда просмотров на YouTube

Общее количество просмотров всех серий российского мультсериала «Простоквашино», который является перезапуском советской картины, на YouTube превысило один миллиард. В пресс-службе киностудии «Союзмультфильм» уточнили, что на данный момент на видеохостинге размещено 60 серий мультфильма.

В Приморье начался фестиваль якутского кино

В пятницу, 2 сентября, во Владивостоке начались Дни современного якутского кино — мероприятие включено в культурную программу Республики Саха (Якутия) на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Фестивальные показы будут проходить в кинотеатре «Уссури» со 2 по 6 сентября, посещение фильмов бесплатное.

Россиянам рассказали о тюремном сроке за хождение голышом по балкону

За хождение голым по квартире или на балконе можно попасть в колонию на срок до 12 лет. Адвокат рассказала, что тюремный срок будет грозить в том случае, если ребенок на улице заметит человека без одежды и расскажет об этом родителям.

Актуальное новости

В Германии сочли нереалистичным отказ России от Крыма

Депутат германского бундестага от фракции Левой партии Сара Вагенкнехт считает нереалистичной цель заставлять Россию отказаться от Крыма. Она указала, что Россия «держала свой Черноморский флот в Крыму десятилетиями» и не отдаст его.

Неизвестный напал с топором на девушку в Берлине

Полиция Берлина застрелила мужчину, который с топором напал на девушку, в результате чего та скончалась. Инцидент произошел в берлинском округе Лихтенберг. Прибывшие на место полицейские применили против нападавшего огнестрельное оружие, отчего он получил смертельное ранение.

Число погибших туристов на Ключевской сопке возросло

Число туристов, погибших во время восхождения на Ключевскую Сопку на Камчатке, возросло до восьми человек. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. По словам Василевского, на месте сохраняется плохая погода, из-за чего вертолет со спасателями не может приземлиться.

СМИ: Трасс рассматривает возможность заморозить цены на электроэнергию в Британии

Однако глава МИД отказалась раскрывать подробности о мерах поддержки населению и пообещала опубликовать программу правительства на ближайшей неделе, передает The Daily Telegraph

В России назвали способ «вывести за скобки» боевых действий Запорожскую АЭС

Постоянный представитель России при Европейском союзе (ЕС) Владимир Чижов назвал способ «вывести за скобки» боевых действий Запорожскую атомную электростанцию. Он подчеркнул, что для безопасности ЗАЭС необходимо в первую очередь прекратить обстрелы.

Падение аттракциона с людьми в Индии попало на видео

В индийском городе Мохали, штаб Пенджаб рухнул на землю аттракцион «Башня свободного падения» с людьми. На кадрах видно, как кабина с людьми падает вниз и ударяется о площадку. В результате инцидента травмы получили несколько десятков человек, 16 из них госпитализированы.

Юрист рассказала о главных ошибках при выходе на пенсию

Процесс увольнения пенсионеров имеет свой особый порядок. Об ошибках, совершаемых при уходе работников пенсионного возраста, рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

Россиянка описала отдых в Египте словами «очень плохо и очень дорого»

Отдохнувшая в Египте россиянка пожаловалась на «никакой» отель. Путевка на семь дней с проживанием в четырехзвездочном отеле недалеко от Хургады обошлась ей в 130 тысяч рублей на двоих. Единственным достоинством курорта путешественница назвала море, все остальное она описала фразой «очень дорого и очень плохо».

Москалькова выразила надежду на продолжение обмена пленными с Украиной

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова выразила надежду на продолжение обмена пленными с Украиной. Омбудсмен подчеркнула, что в рамках своего мандата в первую очередь занимается гуманитарной миссией, связанной с установлением местонахождения без вести пропавших и их обмену.

Из эфира КВН на Первом канале вырезали шутку про Соловьева

Из эфира «Встречи выпускников КВН» вырезали шутку команды «Сборной Снежногорска» про Владимира Соловьева. Во время конкурса «Импровизация» участник команды в костюме среднего пальца передал Соловьеву «привет от екатеринбуржцев».