Новости часа

В Пентагоне рассказали о «новой опасной фазе» российской спецоперации на Украине

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Россия якобы начала «новую, не менее опасную фазу» специальной военной операции на Украине, в связи с чем Вашингтон вместе со своими союзниками вынуждены организовать новые поставки Киеву вооружений для «самозащиты сейчас и в будущем».

Вашингтон ограничил обмен разведданными о военном руководстве России с Киевом

Власти США ограничили обмен с Украиной данными разведчиков. В документе прописан запрет на распространение информации для нанесения ударов по российским целям, находящимся за пределами границ Украины.

Модель показала изменения во внешности после нанесения 600 тату

Австралийская модель Эмбер Люк показала изменения во внешности после нанесения более 600 тату по всему телу. Жительница Брисбена выложила коллаж из двух фото. Слева она разместила снимок, сделанный семь лет назад.

НАСА задействует корабли SpaceX и Boeing для доставки астронавтов на МКС

Менеджер коммерческой программы полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Стив Стич заявил, что НАСА планирует поочередно использовать космические корабли компаний SpaceX и Boeing для доставки астронавтов на Международную космическую станцию.

Встреча на Збруче: Где может пройти линия соприкосновения между НАТО и Россией

Территории Украины угрожает опасность раздела, но создали её не российские войска, а западные партнёры, которые хотят продолжить взращивать "анти-Россию" при помощи Польши, Румынии и Венгрии.

Посол России обвинил США в «сознательном перевороте положения с ног на голову»

Посол России в США Анатолий Антонов обвинил США в том, что они сознательно переворачивают положение с ног на голову, говоря, что кризис продовольственного снабжения происходит из-за действий Москвы. Антонов отметил, что Россия глубоко обеспокоена ситуацией на продовольственных рынках.

«Интер» обыграл «Ювентус» и выиграл Кубок Италии по футболу

Футбольный клуб «Интер» со счетом 4:2 обыграл «Ювентус» в финальном матче Кубка Италии по футболу. Встреча прошла в ночь на четверг, 12 мая, на Олимпийском стадионе в Риме. В составе победителей голы забили Николо Барелла (7-я минута), Хакан Чалханоглу (80, с пенальти), Иван Перишич (99-я, с пенальти; 102-я).

Арестовичу начали угрожать родственники «азовцев»*

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в среду, 11 мая, заявил, что в его адрес стали поступать угрозы со стороны родственников боевиков, заблокированных на металлургическом комбинате в Мариуполе, – сообщает украинское издание Страна.ua.

Раскрыты последствия возможных санкций против КНДР

Зампостпреда России при ООН Анна Евстигнеева предположила, к каким последствиям приведут дальнейшие санкции против КНДР. Ограничения против страны повлекут за собой социально-экономические и гуманитарные изменения для граждан страны.

Насиловавшего свою падчерицу в течение 10 лет россиянина приговорили к сроку

В Забайкальском крае 49-летнему Николаю Никонову назначили 24 года и шесть месяцев колонии за насилие над детьми и убийство девочки. Он обманом проник в одну из квартир жилого дома и надругался над девочкой, после чего убил ее.

Эксперты не стали прогнозировать массовые IPO на российском рынке

В этом году новых IPO на российской фондовой площадке ждать не стоит, заявил в интервью «Известиям» глава НАУФОР Алексей Тимофеев. По его словам, пока не произойдут изменения структуры экономики, размещения вряд ли возможны.

Финляндия 12 мая впервые обнародует официальную позицию властей по НАТО

Президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин намерены обнародовать свою позицию по возможному присоединению страны к Североатлантическому альянсу (НАТО). Об это сообщила газета Helsingin Sanomat со ссылкой на канцелярию финского главы.

Turkish Airlines стали блокировать оплату по картам «Мир»

На фоне санкций со стороны западных стран турецкие сервисы, которые раньше принимали оплату по картам «Мир», стали блокировать такие операции. Так, например, на сайте Turkish Airlines больше невозможно купить билеты по нацкартам, выпущенным рядом российских банков.

Конгрессмены США одобрили законопроект о реализации санкций против РФ

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, касающийся соблюдения американскими финансовыми учреждениями санкций, которые были введены в отношении России и Белоруссии. Трансляцию заседания в среду, 11 мая, вел телеканал C-Span.

В НАУФОР оценили эффективности системы управления рисками на российском рынке

Вынужденные «каникулы», введенные Центробанком на российском фондовом рынке с 25 февраля по 24 марта этого года, пошли ему на пользу. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

Собрания собственников жилья в России переведут на Госуслуги

Госдума 18 мая может принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ». Документом предлагается разрешить собственникам жилья в многоквартирных домах проводить собрания в электронной форме, а также голосовать по вопросам повестки дня на портале «Госуслуги».

Названа трендовая мужская одежда на осень

Модный редактор портала WWD Алекс Бадиа заявил, что элегантная одежда в денди-стиле станет трендом осенью 2022 года благодаря демонстрации на подиумах. Отмечается, что данные обновленные наряды, которые были представлены в коллекциях известных дизайнеров, включают в себя унисекс-силуэты и монохромные образы.

Учёные обнаружили в янтаре фрагмент астероида, который мог убить динозавров

Специалисты выкопали хорошо сохранившуюся ногу. Конечность, на которой сохранились мягкие ткани, могла принадлежать динозавру, умершему в момент удара астероида и погребённому в отложениях пород.

Стало известно об отсутствии россиян на борту загоревшегося в Китае самолета

Пресс-атташе посольства России в Китае Георгий Егоров заявил об отсутствии россиян и других иностранных граждан на борту пассажирского самолета, который загорелся в аэропорту китайского Чунцина. Как стало известно, на борту самолета, выполнявшего рейс из Чунцина, не было иностранных граждан.

Двухлетний ребенок попал под товарный поезд и погиб

В поселке Камарчага Манского района Красноярского края двухлетний ребенок попал под товарный поезд. Об этом сообщается на сайте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета.

Число пострадавших при обстреле граничащего с Украиной региона увеличилось

При обстреле села Солохи в Белгородской области Вооруженными силами Украины (ВСУ) пострадали семь человек, один человек погиб. Об увеличении числа раненых сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Ранее Гладков сообщал о шести пострадавших.

Нежелание Венгрии отказаться от российской нефти сочли кошмаром для главы ЕК

Нежелание Венгрии отказаться от российской нефти сочли ночным кошмаром для главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, пишет Daily Express. Поясняется, что ЕК пошла на поводу Будапешта, выступающего против эмбарго на российские углеводороды, предложив Венгрии финансовую помощь вопреки недовольству ряда стран ЕС.

В восстановлении инфраструктуры ЛНР помогут строители из России

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что Россия «оказывает активную помощь» в восстановлении экономического потенциала ЛНР. При этом он отметил, что в скором времени в республику с территории РФ прибудут строители, которые помогут в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

В Подмосковье мать отравила сына и совершила суицид из-за долгов по ипотеке

В Московской области мать отравила 16-летнего сына и покончила с собой. Трагедия произошла, предположительно, из-за решения суда о выселении семьи из ипотечной квартиры. Об этом сообщает «Лайф» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Осужденный за взятку экс-министр Улюкаев досрочно вышел на свободу

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный за взяточничество, вышел из колонии строгого режима №1 в Твери по УДО. Бывший высокопоставленный чиновник провел за решеткой около 5,5 лет из назначенных восьми лет лишения свободы.

На Украине захотели принудительно изъять активы Сбербанка и ВЭБ.РФ

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил в принудительном порядке изъять такие права собственности России и ее резидентов, как 99,7 процентов акций Проминвестбанка (ПИБ), которые находятся в собственности госкорпорации ВЭБ.

Роскомнадзор потребовал разблокировать YouTube-аккаунт петербургского телеканала

Роскомнадзор отреагировал на блокировку на YouTube аккаунта санкт-петербургского телеканала «ЛенТВ24». Регулятор потребовал от администрации компании Google разблокировать этот аккаунт. Отмечается, что, по словам представителей телеканала, причиной блокировки стала трансляция мероприятий, посвященных Дню Победы.

Псаки рассказала об угрозах в свой адрес

Джен Псаки, покидающая должность пресс-секретаря Белого дома, рассказала об угрозах в свой адрес. По словам Псаки, она получала «ужасные письма и тексты», которые были адресованы лично ей, и в которых упоминались имена ее детей.

В Турции заявили о провале попыток ЕС отказаться от российского газа

Евросоюз (ЕС) не сможет отказаться от российского газа в скором времени, поскольку попытки снизить зависимость от поставок голубого топлива из РФ последние годы не предпринимались. Соответствующую позицию обозначил 11 мая обозреватель Ильяс Кемалоглу в колонке для турецкого агентства Anadolu.

Плюс-сайз-модель Эшли Грэм снялась голой в рекламе после родов

Американская плюс-сайз-модель и активистка бодипозитива Эшли Грэм снялась голой в рекламе менее чем через четыре месяца после родов. 34-летняя манекенщица стала героиней рекламной кампании бренда Spanx.

В Совбезе Белоруссии допустили создание в США противоспутникового оружия

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что США, вероятно, уже создали противоспутниковое оружие и вооружили им национальные космические силы. По его словам, Минск беспокоит освоение ведущими странами новых пространств для ведения военных действий.

США запустят спутники для слежки за гиперзвуковым оружием в 2023 году

Министерство обороны США планирует в 2023 году вывести на орбиту прототипы спутников для слежения за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. Об этом в среду, 11 мая, сообщил директор Агентства по противоракетной обороне (ПРО) Джон Хилл.

Новые дороги построят на месте старого аэропорта Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону к новому жилому району на месте старого аэропорта построят дороги. Об этом говорится в проекте решения о комплексном развитии территории. Он опубликован на сайте регионального правительства.

Стало известно об угрозе канцлера Австрии отнять у «Газпрома» газовое хранилище

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил отнять у «Газпрома» газовое хранилище, расположенное в Зальцбурге. По данным австрийской газеты Kronen Zeitung, Нехаммер потребовал от российской компании заполнять хранилище сырьем.

Глава пожарной службы решил отпугнуть ос и устроил крупный пожар

Глава пожарной части в Японии занимался расчисткой земли возле дома родителей и испугался нескольких ос, которые роились вокруг него. Он решил отпугнуть насекомых при помощи сигнальной ракеты и устроил пожар.

США и Великобритания не намерены втягиваться в конфликт между Россией и Украиной

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в четверг, 12 мая, заявил, что Соединенное королевство не будет напрямую ввязываться в конфликт с Россией, – сообщают СМИ. Сообщается, что британский глава минобороны сказал...

Появились кадры из Центра размещения военнопленных ВСУ

Минобороны России в четверг, 12 мая, показало кадры работы одного из Центров размещения военнопленных Вооруженных сил Украины. Отмечается, что в центры поступает много военнопленных, поэтому приходится увеличивать количество мест.

Евросоюз потеряет более 200 миллиардов евро в связи с сокращением поставок российского газа

Климатический аналитический центр Ember и антикоррупционная группа Global Witness в среду, 11 мая, опубликовали отчет, в котором говорится, что Европейский союз (ЕС) значительно недооценивает стоимость отказа от российского...

Производитель Alpen Gold и Milka предупредил о повышении цен

Компания «Монделис», которая производит, в том числе Alpen Gold, Milka и «Барни», предупредил о повышении цен с 1 июня на 9-15 процентов. Ожидается, что бисквиты Belvita, «Юбилейное», «Барни» станут дороже на 10-19 процентов, жевательные резинки Dirol и Halls подорожают на 10 процентов.

Командир украинских морпехов просит помощи у Илона Маска

В Мариуполе командир просит помощи у американского предпринимателя Илона Маска в выводе украинских пехотинцев из «Азовстали». Свое обращение военный опубликовал в соцсети Twitter. «Говорят, вы прибыли с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное.

Посольство РФ ответило на обвинения в продовольственном кризисе от США

Вашингтон намеренно искажает информацию о причинах нехватки продовольствия и других товаров в мире, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Ранее США обвинили Россию в блокировке акватории Черного и Азовского морей,...

На неспокойной Шри-Ланке обещают безопасный отдых. Так ли это на самом деле?

Остров охватил политический кризис в связи с экономической ситуацией. Протестующие жгут автомобили и автобусы, разбивают окна, закидывают стражей порядка различными предметами. В стране введен режим ЧС, а с 9 мая — комендантский час

Лучшее новости

В Китае допустили появление войск НАТО у Санкт-Петербурга

Экс-глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо заявил, что при вступлении Финляндии в НАТО войска альянса могут появиться возле Санкт-Петербурга.

Маска заподозрили в сокрытии данных о покупке акций Twitter ради выгоды

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследует несвоевременное раскрытие американским предпринимателем Илоном Маском информации о покупке акций Twitter. Отмечается, что миллиардер, предположительно, не раскрывал данные о приобретении акций компании, чтобы продолжать скупать их дешевле.

Россиян предупредили о валютном шторме

Начальник отдела аналитики и взаимодействия с инвесторами банка «Ренессанс Кредит» Павел Журавлев в беседе с агентством «Прайм» заявил, что на мировом валютном рынке сохраняется неопределенность. Он предупредил россиян о возможном валютном шторме и объяснил неопределенность на мировом рынке усилением инфляции.

Жених и невеста нашли необычный способ выбрать фамилию новой семьи

Жених и невеста нашли необычный способ выбрать фамилию новой семьи — они подкинули монетку, чтобы решить, чью фамилию возьмут. По словам Коллина Хансена, они с Перл Ли часто используют этот метод, чтобы принять решение, и поэтому эта идея показалась им естественной, и они задумали ее реализовать в день свадьбы.

Пушков заявил о безуспешных попытках Молдавии объединиться с Румынией

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что представители властей Молдавии безуспешно пытаются начать процесс объединения страны с соседней Румынией. По его словам, большинство понимает, что при вхождении Молдавии в состав Румынии, ныне независимое государство превратится в глубокую провинцию другой страны.

«Интер» обыграл «Ювентус» и завоевал Кубок Италии

Миланский «Интер» в финале Кубка Италии обыграл туринский «Ювентус». Основное время матча завершилось со счетом 2:2. На голы игроков «старой синьоры» Алекса Сандро и Душана Влаховича черно синие ответили точными ударами Николо Бареллы и Хакана Чалханоглу.

Захарова раскрыла планы Британии по депортации украинских беженцев

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскрыла планы Великобритании по депортации украинских беженцев. Она отметила, что британское МВД опубликовало руководство по высылке тех, кто попал в Соединенное королевство через третьи страны, в Руанду. Речь идет также о беженцах из Афганистана.

Сериал "Подземка": Почему гарнизон "Азовстали" тянет со сдачей после выхода мирных жителей

Ситуация с окружением завода достигла критической точки. Искалеченные боевики давят на жалость, выкладывая в Сеть свои фото, но при этом отказываются сдаваться. Сколько у них осталось времени?

Чёрный блогер: Как нацист Дмитрий Кухарчук на Украине пытает русских ради лайков в соцсетях

Каратель Дмитрий Слип Кухарчук прославился боевым фанатским прошлым, заказными силовыми акциями, а теперь и жестокостью против российских военных и бойцов ДНР. Как и где он живёт?

Стало известно о подаче Финляндии и Швеции заявки в НАТО в ближайшее время

Финляндия и Швеция в ближайшее время намерены подать заявку в НАТО, и альянс «быстро предоставит им членство». Планируется, что союзники альянса быстро дадут добро на получение членства этими странами.

В России упали цены на вторичное жилье

В России снизились цены на вторичное жилье. Впервые с допандемийного 2019 года в апреле 2022 года по сравнению с мартом средняя стоимость продажи вторичного жилья снизилась на 0,5 процента и составила 79,6 тысячи рублей за «квадрат», сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости.

В Госдуме предложили продавать ресурсы России только за рубли

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил, что международную торговлю ключевыми национальными ресурсами России необходимо осуществлять только в рублях.

В ЛНР назвали число погибших мирных жителей за 12 недель эскалации на Украине

Двадцать пять мирных жителей, в том числе ребенок, погибли в Луганской народной республике за 12 недель эскалации на Украине, 50 получили ранения в результате действий украинских вооруженных формирований.

Актуальное новости

Конгресс США запретил Минфину менять на доллары средства России в МВФ

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, запрещающий Министерству финансов менять на доллары российские и белорусские специальные права заимствования (СДР). Таким образом, ведомство не сможет предоставлять американскую валюту России и Белоруссии за имеющиеся в распоряжении стран средства МВФ.

США решили добиваться облегчения долгового бремени Украины

Палата представителей конгресса США одобрила инициативу, согласно которой Вашингтон будет добавиться облегчения долгового бремени Украины. В случае принятия законопроекта представители США в различных международных организациях будут добиваться немедленной приостановки платежей по обслуживанию долга Украины.

В Сербии выразили опасение новым санкциям Евросоюза против России

Президент Сербии Александр Вучич в Брюсселе заявил, что опасается новых санкций Евросоюза против России. Его слова приводит РИА Новости. Вучич выразил опасение новым ограничениям Евросоюза против России и подчеркнул, что он не знает, какие именно меры будут введены. За шестым пакетом санкций последуют новые.

В США предложили препятствовать участию России в работе ряда организаций

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который предлагает американским чиновникам препятствовать участию российских должностных лиц в мероприятиях, касающихся работы ряда международных организаций.

В Белоруссии заявили о росте иностранных военных в Польше вдвое

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил о росте иностранных военных в Польше и странах Балтии вдвое с 2020 года. Также он отметил, что группировка усиления натовской авиации сейчас насчитывает более 90 самолетов, около 40 из них базируются в Польше и странах Балтии.

В Турции рассказали о расколе Европы из-за вопроса поставок российского газа

Турецкий экономист Эрдал Карагель заявил, что все европейские государства в той или иной мере зависят от поставок российского газа, в связи с чем решение вопроса о сокращении или полном отказе от покупки голубого топлива у России вызывает большое количество разногласий, которые страны не смогут быстро решить.