Новости часа

Стало известно о беспокойстве в Белом доме из-за предоставления Украине РСЗО

Газета The Washington Post сообщила, что некоторые сотрудники Белого дома обеспокоены, что предоставление Украине ракетных систем залпового огня максимальной дальности действия может привести к серьезной эскалации ситуации.

Лиз Трасс: Мы должны обеспечить Украине победу

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в пятницу, 27 мая, выступая в Праге на мероприятии, посвященном операции «Антропоид» (название операции по ликвидации заместителя имперского протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха),...

Порошенко развернули на украинско-польской границе

Украинские пограничники не выпустили из страны бывшего президента Петра Порошенко. Политик пытался въехать на территорию соседней Польши через пропуска «Рава-Русская», однако его развернули, несмотря на то, что он был включен в состав украинской делегации на Парламентской Ассамблее НАТО.

Переговоры России и Украины остановила военная помощь со стороны США

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в пятницу, 27 мая, заявил, что начало американской военной помощи Украине остановило переговоры с Москвой. В своем Telegram-канале Косачев написал: «На самом деле именно начало...

Трамп допустил свое участие в борьбе за пост президента

Бывший президент США Дональд Трамп допустил, что может вновь побороться за пост главы страны. Выступая на съезде Национальной стрелковой ассоциации, он заявил, что если вернется в Белый дом, то в случае повторения беспорядков в американских городах он «обрушится на насильственные преступления».

Планета обезьян: Какие болезни приматов реально могут угрожать человечеству

В США производители медицинских препаратов владеют обезьяньими островами, на которых живут заражённые приматы. Какие ещё болезни, передаваемые младшими братьями, могут грозить человечеству?

Британцы раскритиковали помощь властей в кризис

Принятые правительством Великобритании меры поддержки граждан в кризис не решат проблему высоких цен на отопление и электричество. К такому выводу пришли жители страны — они считают, что власти должны найти способ помочь испытывающим сложности в долгосрочной перспективе.

Поворот на восток, голубые ели и Тарас Бульба: итоги недели от РИА «Новый День»

Завершается последняя неделя весны, и РИА «Новый День» традиционно подводит итоги рабочей пятидневки. Постепенно наращивается политическая активность, чиновники продолжают отчитываться о доходах, экономика разворачивается на восток...

Незалежная создала ООН: Как школьные учебники Украины учат ненавидеть москалей

Украинская исключительность, русофобия и жестокость к жителям Донбасса — это то, чему новые поколения граждан учит современная украинская школа. Лайф ознакомился с учебниками школьного курса.

Эпидемии в кино. На какой реальности основан вымысел?

Вспышки гриппа, менингита, холеры, чумы буквально терроризировали молодое Советское государство. В 1922 г. была образована единая санитарно-эпидемиологическая служба, ставшая основой специализированной отрасли – инфекционной медицины.

Путин поздравил военных и гражданский персонал с Днем пограничника

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении к пограничникам с профессиональным праздником заявил о пресечении провокаций и диверсий в приграничных с Украиной районах. Он добавил, что российские пограничные службы действуют четко.

В США рассказали о вранье Байдена американцам

Президент США Джо Байден и его администрация обманывают американцев насчет ситуации с резким ростом цен на бензин, заявила обозреватель American Thinker Сандра Фридеман. По ее словам, глава государства несет личную ответственность за проблемы с доступностью топлива для населения.

Настоятелю храма Летающего Макаронного Монстра вынесли приговор

Советский районный суд Нижнего Новгорода признал виновным бизнесмена и настоятеля храма «Летающего макаронного монстра» (ЛММ) Михаила Иосилевича в сотрудничестве с нежелательной на территории РФ организацией «Открытая Россия», а также в угрозах свидетелю.

СМИ сообщили о попытке Порошенко выехать с Украины в Польшу

Бывший президент Украины Петр Порошенко предпринял попытку пересечь границу с Польшей через Львовскую таможню. Соответствующие фото и информацию распространили в Telegram-каналах. Отмечается, что Порошенко сейчас находится в пункте пропуска «Рава-Русская» Львовской таможни, пытается выехать с Украины на личном транспортном средстве марки Range Rover.

Получившего золотую медаль ОИ Ухова американца дисквалифицировали за допинг

Американский легкоатлет, олимпийский чемпион в прыжках в высоту Эрик Кинард, которому отошла золотая медаль Олимпиады-2012 россиянина Ивана Ухова, дисквалифицирован на полгода за допинг. Выяснилось, что он получил более 100 мл физиологического раствора в течение 12 часов без разрешения на терапевтическое использование.

Оценен запас пресной воды в России

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Глеб Финкельштейн оценил запас пресной воды в России. По его словам, страна может стать не только экспортером энергетического сырья, но и воды.

Власти США одобрили отправку Украине систем залпового огня

В Белом доме приняли решение пополнить новый пакет военной помощи Украине ракетными системами залпового огня (РСЗО) большой дальности, об этом официально объявят на следующей неделе. Об этом сообщает в пятницу, 27 мая, газета The New York Times со ссылкой на анонимные источники в администрации.

Трамп призвал разрешить учителям в США носить оружие в школах

Экс-президент США Дональд Трамп считает, что американские учителя, прошедшие специальную подготовку, должны получить право на скрытное ношение оружие в школах. Его слова передает в пятницу, 27 мая, газета New York Post.

S&P понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня CCC+ с B- с негативным прогнозом. При этом S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги страны в национальной валюте на уровне B-/B с негативным прогнозом.

Янукович рассказал о вжившемся в роль националиста Зеленском

Президент Украины Владимир Зеленский после вступления в должность быстро вжился в роль националиста. На это указал экс-глава государства Виктор Янукович. По его утверждению, Зеленский не обладал политической волей и способностью предложить украинскому народу другой путь, критикуя при этом политику Петра Порошенко.

В Минздраве ЛНР сообщили о состоянии пострадавших при обстреле «Точкой-У» детей

Трое детей, пострадавших в результате обстрела «Точкой-У» поселка Сватово в Луганской области, находятся в тяжелом состоянии. В ведомстве отметили, что трое из них находятся в реанимации, двое — в хирургическом отделении.

В Москве завершился самый масштабный турнир боев на голых кулаках TOP DOG FC

Самый масштабный турнир боев на голых кулаках TOP DOG FC завершился в Москве. Турнир #TDFC14 состоялся 27 мая на волейбольной арене «Динамо». В главном бою вечера чемпион среднего дивизиона Наим «Самурай» Давудов судейским решением одержал победу над бойцом Сергеем «Кратосом» Калининым и отстоял свой титул.

Европол обеспокоился судьбой поставленного на Украину оружия

Европол обеспокоен судьбой поставленного на Украину вооружения и намерен создать международную рабочую группу для предотвращения попадания оружия в руки преступников. Об этом заявила директор полицейской службы ЕС Катрин де Болль.

Американка в накладных усах из мести сожгла на Урале автомобиль бизнес-партнера

В Екатеринбурге задержали 48-летнюю гражданку России и США. Ее обвиняют в поджоге из мести автомобиля ее бывшего бизнес-партнера, она сделала это в парике и накладных усах. Женщина не стала отрицать свою причастность.

Российский супермаркет предложил детям водку и виски со скидкой

Российский супермаркет устроил акцию в честь Международного дня защиты детей и сделал скидки на алкогольную продукцию. Акция «Все лучшее — детям!» проводится с 19 мая по 1 июня. Супермаркет предлагает скидку на водку, кедровые настойки и виски.

Ряд стран ЕС начали пересматривать свою позицию по Украине

Германия, Италия и Франция начали пересматривать свою позицию по ситуации вокруг Украины. Таким мнением поделился внешнеполитический обозреватель Дэниел Депетрис в статье для журнала Newsweek. По его словам, если ранее Берлин, Рим и Париж вместе с США, Великобританией, Польшей и прибалтийскими государствами выступали за «стратегическое поражение» России.

Тарасова отреагировала на призыв в армию олимпийского чемпиона

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова приветствовала новость о призыве в армию российского фигуриста Марка Кондратюка. Тарасова оценила тот факт, что 18-летнему спортсмену проходит военную подготовку.

В ООН опубликовали новые данные по числу украинских беженцев

Более 6,73 миллиона человек покинули Украину с начала боевых действий 24 февраля. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). За последние сутки это число выросло на 36 тысяч.

Украинские пограничники не выпустили Порошенко из страны

Бывший президент Украины Петр Порошенко направлялся на мероприятие НАТО в Вильнюсе, однако при попытке пересечь границу его задержали сотрудники таможенного контроля. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщила депутат Верховной рады Ирина Геращенко.

Шольц и Макрон призвали Путина к перемирию на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон призвали президента России Владимира Путина немедленно установить перемирие на Украине. Европейские лидеры также настаивали на выводе российских войск с территории Украины и на организации прямых переговоров с украинским президентом.

В Раде прокомментировали отказ пропускать Порошенко через границу в Польшу

Бывший глава Украины Петр Порошенко должен принять участие в международных мероприятиях в качестве народного депутата и для этого пытался выехать из страны, однако его не пропустили пограничники, об этом заявила депутат партии экс-президента «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

В Ереване начался новый митинг за отставку Пашиняна

Очередной многотысячный митинг армянской оппозиции за отставку премьер-министра страны Никола Пашиняна начался в Ереване. Он проходит на площади Франции. Участники поют национальный гимн и гимн непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

В заполярной Дудинке открылся шестой международный турнир по керлингу

На ледовой арене «Таймыр» в городе Дудинке Красноярского края прошла церемония торжественного открытия уже шестого по счету международного турнира по керлингу WCT Nornickel Curling Cup. Традиционно организатором соревнований стала Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

Лукашенко заявил о непростой обстановке у границ Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал непростой военно-политическую обстановку, которая в настоящее время складывается у границ страны. В то же время белорусский лидер подчеркнул, что граждане в состоянии защитить свою независимость и территориальную целостность.

Лучшее новости

Появились кадры «разворота» Порошенко на украинско-польской границе

В сети появились кадры «разворота» экс-президента Украины Петра Порошенко на украинско-польской границе. На одном из снимков видно, так перед политиком стоит сотрудник погранслужбы на фоне магазина беспошлинной торговли.

Украинские пограничники пресекли выезд экс-президента Порошенко за пределы страны

Депутат партии экс-президента Украины «Европейская солидарность» Ирина Геращенко в пятницу, 27 мая, сообщила, что пограничники не выпустили Петра Порошенко, который должен был принять участие в международных мероприятиях в...

Стало известно о новых препятствиях для ускоренного вступления Украины в ЕС

Греция и Кипр выступили против ускоренного порядка вступления Украины в Европейский союз (ЕС). По словам собеседника издания Euractiv в МИД Греции, правительство страны настаивает на соблюдении всех процедур, предусмотренных статьей 49 Договора о ЕС, в которой описывается порядок вступления в Евросоюз.

Создательница чудо-швабры избавится от дома в США

Американская изобретательница Джой Мангано, создавшая чудо-швабру, которая может отжимать тряпку без помощи человека, решила избавиться от особняка в США. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Владение предпринимательницы находится в деревне Сейнт-Джеймс между Нью-Йорком и Хэмптонсом.

Политолог рассказал о разногласиях между Макроном и Джонсоном по Украине

Между Великобританией и Францией наметились серьезные разногласия по поводу мирного урегулирования на Украине, рассказал генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. По его словам, Макрон выступает за политические договоренности и поиск компромиссов, а Джонсон призывает «воевать до победного конца».

Теннисист Хачанов вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос»

Российский теннисист Карен Хачанов одержал победу в матче третьего круга «Ролан Гаррос». Он обыграл британца Кэмерона Норри и вышел в 1/8 финала турнира. Встреча продолжалась три часа 37 минут и завершилась в четырех сетах со счетом 6:2, 7:5, 5:7, 6:4. Следующий матч Хачанов проведет 30 мая.

Площадь лесных пожаров в России превысила 60 тыс. га

Лесные пожары в России распространились более чем на 60 тыс. га, следует из данных ФБУ «Авиалесоохрана». Только за минувшие сутки огонь затронул еще 14 527 га лесных земель. «На полночь по московскому времени 28 мая на территории ...

28-30 мая ожидаются следующие события – Челябинск

28.05.2022, суббота 10:00 Челябинск – Детские соревнования по спортивной гимнастике «Кубок Урала» (Спортивная школа олимпийского резерва №4, Свердловском пр., 84А/1) 10:00 Челябинск – Областные соревнования по судомодельному...

СМИ обнаружили сына британского политика на передовой на Украине

Бен Грант, сын депутата от консерваторов Хелен Грант, оказался среди наемников, отправившихся на Украину. 30-летний Грант, имеющий пятилетний опыт службы в батальоне спецназа Королевской морской пехоты, попал на видео во время боя в северо-восточной части Украины, руководя группой бойцов.

Посол России предупредил о рисках эскалации из-за накачки Украины вооружениями

Посол России в США Анатолий Антонов предупредил о том, что беспрецедентная накачка Украины вооружениями существенно повышает риски эскалации конфликта. По его словам, США, поставляя оружие Киеву, отдаляют перспективы достижения мира.

В порт Мариуполя зашло первое судно

Администрация порта Мариуполя сообщила, что в гавань зашло первое после разминирования акватории судно. По словам руководства, в порт зашло судно МР-3 типа «Славутич». Оно возьмет 2,7 тысячи тонн металла, завершив погрузку в воскресенье, 29 мая, и в понедельник, 30 мая, отправится в Ростов-на-Дону.

Украинские морпехи рассказали о потерях перед сдачей в плен на «Азовмаше»

Украинские морпехи, перед тем как решили сдаться в плен и выйти с территории завода «Азовмаш», потеряли 502 бойца. Об этом в субботу, 28 мая, рассказал плененный полковник ВСУ Владимир Баранюк. Он отметил, что погибли 102 человека, еще около 400 были ранены.

Актуальное новости

В Германии предупредили о ядерной угрозе из-за действий США на Украине

В Германии предупредили о том, что, чем дольше длится конфликт на Украине, тем выше риск ядерного столкновения, а непрерывные поставки американских вооружений Киеву лишь затягивают его. В немецком издании Telepolis отмечают, что американские концерны только и ждут, чтобы заработать на продаже оружия.

Нарколог предупредил о несовместимости алкоголя и пляжного отдыха

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн предупредил о том, что опасно смешивать удовольствия от пляжного отдыха и алкоголя. По его словам, в жару на пляже человек расслабляется и перестает критически оценивать количество выпитого спиртного.

Путин рассказал о пресечении провокаций в приграничных с Украиной районах

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с Днем пограничника. Путин особо отметил четкие и мужественные действия пограничников по пресечению различного рода провокаций и попыток проведения диверсий в приграничных районах с Украиной.

В Британии обеспокоились «ударами» России по Польше из-за поставок Украине

Директор Стокгольмского международного института исследования проблем мира Нил Мелвин предупредил, что поставки западного оружия на Украину могут привести к глобальному конфликту. По его мнению, в случае возможного проигрыша Россия может попытаться ударить по линиям снабжения по территории стран НАТО.

В России объяснили опасность передачи Украине американских РСЗО

В случае поставок на Украину американских систем залпового огня (РСЗО) российские города окажутся под угрозой обстрела из приграничных районов. Об этом предупредил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Стало известно о пересматривающих свою позицию по Украине странах Европы

ФРГ, Италия и Франция начали пересматривать свою позицию по ситуации вокруг Украины, написал для журнала Newsweek внешнеполитический обозреватель Дэниел Депетрис. По его словам, ранее Берлин, Рим и Париж вместе с США, Великобританией, Польшей и прибалтийскими государствами выступали за стратегическое поражение России.

Продовольственный кризис связали с нелегитимными санкциями США против России

Усугубление глобального продовольственного кризиса произошло из-за введения США и их сателлитами нелегитимных санкций против России, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. Он указал, что отечественные экспортеры продовольствия сталкиваются с блокировкой платежей и отказами в получении кредитов.

В Британии оценили возможность «ударов» России по Польше

У России есть возможность нанести удары по линиям снабжения в Польше из-за поставок оружия из западных стран на Украину, заявил директор Стокгольмского международного института исследования проблем мира Нил Мелвин.

Конец «Мечты». Ан-225, который так символично обрекла Украина

В гибели и утилизации «Мрии» есть большой символизм. Независимая Украина, получив в наследство советскую «Мечту», не в состоянии ее воспроизвести, зато у нее прекрасно получилось ее разрушить. Так происходит и со всем советским наследием.

Турция испытала альтернативу С-400

Турция провела успешное испытание системы противовоздушной обороны (ПВО), разрабатываемой в качестве альтернативы иностранным комплексам С-400 и Patriot. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление главы Управления оборонной промышленности республики Исмаила Демира.