Новости часа

Лавров высказался о возможном сроке окончания спецоперации на Украине

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что военные не станут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату. Речь идет, в частности, о 9 мая. «Темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих», — сказал он.

Лавров удивился инициативам Италии по санкциям против России

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал об удивлении от того, что Италия в первых рядах выдвигает инициативы по санкциям против Москвы. «Мне это действительно было странно видеть, но сейчас мы уже привыкли к тому, что Италия может быть такой», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Губернатор сообщил о двух сильных взрывах в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о двух сильных взрывах, которые были слышны в регионе. «30 минут назад проснулся от двух сильных разрывов», — рассказал он. По данным оперштаба, повреждений или разрушений зданий, а также пострадавших в результате произошедшего нет.

Зеленский выразил благодарность полку «Азов»

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность полку «Азов» и другим «добровольцам», какими бы они ни были. Отвечая на вопрос журналиста об отношении к «Азову», Зеленский признался, что разница между украинскими войсками и нацбатами есть.

В США предложили привлечь американских военных на Украину

Член палаты представителей Конгресса США Адам Кинзингер внес на рассмотрение проект резолюции о привлечении военных США на Украину в случае, если Россия применит оружие массового уничтожения. Документом предлагается наделить президента США полномочиями использовать американские военные силы.

Новая нормальность. Как съедать не менее 0,5 кг овощей и фруктов в день?

ВОЗ рекомендует потреблять не менее 400 г овощей и фруктов в день. В официальных рекомендациях по питанию России эту норму поддерживают. Но уже ясно, что лучше их потреблять не менее 600-700 г. Многие уверены, что это нереально. Они ошибаются.

Родители вздрогнут. Устаревшие и неуместные советы известных воспитателей

Советы по воспитанию детей в разное время давали разные педагоги — Макаренко, Спок и другие — но вот насколько ряд рекомендаций прошлого может показаться диким и неуместным сегодня?

Появились фото «жутких» последствий столкновения Акинфеева с соперником

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев получил травму в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Ахмата». В соцсетях появились фото последствий столкновения голкипера с нападающим грозненцев Мохамедом Конате.

Стала известна дата первого после смерти Жириновского съезда ЛДПР

Первый съезд Либерально-демократической партии России (ЛДПР) после смерти ее лидера Владимира Жириновского пройдет 25 мая. В фракции ЛДПР в Госдуме ранее сообщали, что решение о дате и месте проведения съезда будет обнародовано после 15 мая.

Экс-солистка «Тату» выйдет замуж за долларового миллионера

Экс-солистка российской группы «Тату» Лена Катина выйдет замуж за долларового миллионера Дмитрия Спиридонова. «Хочу поделиться с вами радостью! Вчера мне сделали предложение, крайне неожиданно. И да, я сказала да!» — поделилась Катина.

Серена Уильямс рассказала о важном навыке для матерей

Американская теннисистка Серена Уильямс поделилась впечатлениями от материнства. По ее мнению, все матери должны обладать одним важным навыком, а именно уметь быстро испражняться. «Иначе тебя будут постоянно звать.

В Турции пригрозили ответом на «малейшее нападение» на члена НАТО

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил, что НАТО даст ответ в случае «малейшего нападения» на кого-нибудь из членов альянса. Североатлантический альянс не намерен вмешиваться в конфликт на Украине.

Стало известно о подарке Валиевой от Путина

Президент России Владимир Путин передал фигуристке Камиле Валиевой подарок во время встречи в Кремле с олимпийскими чемпионами Игр 2022 года. Путин поздравил спортсменку с 16-летием и подарил ей букет роз, а также шкатулку с шелковым платком.

Жительнице Сергиева Посада прострелили колени из окна жилого комплекса

В подмосковном Сергиевом Посаде неизвестный прострелил женщине обе ноги из окна ЖК «Гранд Парк». Об этом в понедельник, 2 мая, она рассказала «Известиям». Отмечается, что одна пуля прошла навылет, а другая застряла в колене.

Тело восьмилетней девочки нашли в септике в Красноярском крае

В городе Канск Красноярского края в септике возле частного дома обнаружили тело восьмилетней девочки. Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, сообщила 1 мая пресс-служба регионального СК РФ.

СК заинтересовался осквернением памятника советским солдатам в Литве

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать очередной случай осквернения памятника советским солдатам в Литве. Неизвестные облили памятник краской в поселке Неринга на Куршской косе.

В Израиле объяснили мифы о еврейских корнях Гитлера

Слухи о том, что Адольф Гитлер был евреем, не имеют подтверждений. В материале говорится, что по одной из версий в Бухаресте проживала еврейская семья с фамилией Гитлер. Согласно другой версии, отец Гитлера родился в результате связи между членом венской ветви семьи Ротшильдов и служанкой-нееврейкой.

Украинские военные рассказали историю попадания в плен

Украинские военные рассказали, что попали в плен при попытке наступления. По словам одного из сдавшихся солдат, он и его сослуживцы попали в плен в первый свой бой. Часть командования оставила позиции, а оставшийся на месте сержант не смог сориентироваться в пространстве и повел сослуживцев не в ту сторону.

Работу «Искандер-М» во время спецоперации показали на видео

Министерство обороны России показало на видео работу расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» во время российской спецоперации в Донбассе. «Нашему комплексу нет аналогов в мире.

Врач рассказала о порядке действий при укусе клеща

Врач-терапевт высшей категории, заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 1 больницы «РЖД-Медицина» города Твери Татьяна Клишева рассказала «Известиям» о порядке действий при укусе клеща, а также предостерегла от возможных ошибок.

Сдавшийся в плен украинский военный раскритиковал свое командование

Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ), сдавшийся в плен российским войскам, раскритиковал свое командование. «У меня нормальных слов к ним нет. 90 человек просто на мясо пустили, нету больше их», — заявил украинский военный.

Президент Италии осудил нападки на русскую культуру из-за событий на Украине

Президент Италии Серджо Маттарелла предостерег от распространения негативного отношения к России, возникшего в результате специальной операции на Украине. Он осудил подобное отношение европейцев, поскольку, по его мнению, русская культура многое дала для мировой цивилизации.

Стало известно о возможности для тренера ЦСКА возглавить клуб НХЛ

Главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров может возглавить клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Детройт Ред Уингс». «Детройт» не будет продлевать контракт с Джеффом Блэшиллом, под руководством которого команда заняла 12-е место в регулярном чемпионате-2021/2022.

Перечислены признаки возгорания батареи смартфона

Проблемы с зарядкой смартфона могут указывать на то, что аккумулятор девайса может загореться. «Возможно, дело здесь не в аккумуляторе, но любой резкий запах, исходящий от гаджета, является признаком того, что его нужно проверить», — заметили авторы.

Лавров: Россия не станет подгонять сроки спецоперации под 9 мая

Приближающийся День Победы не повлияет на сроки завершения военной спецоперации на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Командование сконцентрировалось только на выполняемых задачах.

Где можно складировать стройматериалы при строительстве на участке?

Мне привезли материалы для строительства дачи и сгрузили их возле моего участка за территорией СНТ. На следующий день по­звонил председатель и потребовал, чтобы я перевёз стройматериалы к себе на участок.

В Минобороны заявили об уничтожении авиацией 13 опорных пунктов ВСУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России уничтожила 13 опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 2 мая, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В США захотели добиться стратегического провала России из-за Украины

США планируют добиваться того, чтобы ситуация, сложившаяся на Украине, стала для России стратегическим провалом. Об этом сообщила помощник главы Пентагона по делам международной безопасности Селест Уолландер.

Байден обсудил со спикером палаты представителей Пелоси ее визит в Киев

Президент США Джо Байден обсудил со спикером палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси ее недавний визит в Киев, где она встречалась с президентом Украины Владимиром Зеленском. Об этом в воскресенье, 1 мая, сообщает представитель Белого дома.

Комбат армии ДНР рассказал о тактике украинских военных под Донецком

Командир батальона «Русь» армии Донецкой Народной Республики (ДНР) рассказал «Известиям» о тактике украинских военных под Донецком. По словам командира, украинские вооруженные формирования специально провоцируют огонь.

Microsoft призвала отказаться от браузера Internet Explorer

Microsoft призвала пользователей Windows начать переход на браузер Edge. Представители корпорации предупредили пользователей, что поддержка устаревшего браузера скоро закончится. В первую очередь в Microsoft напомнили о наличии в Edge специального режима, который позволяет запускать Internet Explorer.

Бывшего премьер-министра Пакистана обвинили в богохульстве

Бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана обвинили в богохульстве. Согласно жалобе, бывший премьер и его сторонники причастны к акции против нового премьер-министра Шехбаза Шарифа, которая прошла в четверг, 28 апреля в ходе его визита в Саудовскую Аравию.

Стали известны подробности поднятия знамени Победы над Мелитополем

Корреспондент «Известий» Ярослав Богат показал кадры водружения знамени Победы над центральной площадью в городе Мелитополь Запорожской области, которая находится под контролем российских военнослужащих.

Лучшее новости

Телескоп Джеймса Уэбба сфокусировался

Выравнивание зеркал космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА завершено. Теперь «Джеймс Уэбб» готов перейти к следующей и заключительной стадии подготовительных работ, которая будет представлять собой ввод в эксплуатацию исследовательских приборов. Этот этап займет еще около двух месяцев.

В портах Украины застряли миллионы тонн зерна

В украинских портах застряли почти 4,5 миллиона тонн зерна, их не могут вывезти из страны. Об этом заявил директор отделения Всемирной продовольственной программы ООН в Германии Мартин Фрик. Он призвал обеспечить продуктами украинцев и возобновить поставки продовольствия из страны в другие государства.

Россиянам предложили дать семь дополнительных выходных

Временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил дать россиянам семь дополнительных выходных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску. По его словам, россияне смогли бы использовать предоставленные им семь дополнительных выходных «по своему усмотрению».

В Китае заявили о планах НАТО дестабилизировать новый регион

НАТО планирует дестабилизировать новый регион — Азиатско-Тихоокеанский — ради того, чтобы обеспечить мировое господство США. Об этом говорится в материале китайского портала CGTN. По мнению автора статьи, альянс позиционирует себя как оборонительный, но при этом расширяется и развязывает военные конфликты.

Россиян предупредили о мошенничестве с арендой техники

В России резко вырос спрос на прокат техники, это может привести к активности мошенников и хищениям у арендодателей. Об этом предупредили эксперты сервиса аренды вещей Next2U.ru. Опрошенные эксперты в беседе с изданием советуют арендодателям внимательно проверять документы и идентифицировать личность арендатора.

Трамп увидел «неуважение к США» в риторике России о ядерном оружии

Бывший президент США Дональд Трамп увидел «неуважение к США» в риторике России о ядерном оружии. Политик отметил, что, занимая пост президента, он отрицательно относился к идее модернизации ядерных сил Соединенных Штатов, однако у него «не было выбора», так как аналогичные действия предпринимались другими странами.

В США рассказали о недостатке деталей для штурмовиков

Часть штурмовиков A-10 Thunderbolt II Военно-воздушных сил (ВВС) США не смогут выполнять задачи из-за недостатка запчастей, сообщила менеджер по системам самолетов A-10 Памела Ли. 145 самолетов не получили новое крыло в рамках модернизации.

США отложат поставку 40 гаубиц Тайваню из-за боевых действий на Украине

США отложат поставку Тайваню 40 самоходных гаубиц M-109A6 до 2026 года, поскольку производство перегружено в связи с большими поставками вооружений на Украину. В августе 2021 года в Белом доме одобрили поставку Тайбэю очередной партии вооружений на сумму 750 миллионов долларов, напоминает издание.

Еврокомиссия назвала требование РФ платить за газ в рублях попыткой разделить ЕС

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон назвала требование России платить за газ в рублях попыткой разделить Евросоюз. Симсон заявила, что Еврокомиссия расценивает решение России прекратить поставки газа в Болгарию и Польшу как то, что Россия ненадежный поставщик. Она призвала страны ЕС действовать в единстве.

Финская компания расторгла контракт на строительство АЭС с «Росатомом»

Финская проектная компания Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Проект «Ханхикиви-1» предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+ и мощностью 1200 Мвт.

В ФРГ заявили о необходимости подготовки к эмбарго на российскую нефть

Помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что страна готова присоединиться к эмбарго на импорт нефти из России, однако понадобится несколько месяцев, чтобы подготовиться к этому шагу.

Актуальное новости

Жители Словакии высказались за продолжение поставок нефти и газа из России

Жители Словакии высказались за продолжение поставок нефти и газа из России. Против реализации планов властей отказаться от поставок российского энергетического сырья высказываются 62 процента жителей.

Врач назвала резко повышающие сахар в крови продукты

Врач-эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева назвала резко повышающие сахар в крови продукты. По ее словам, регулярное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом (ГИ) может нарушить обмен веществ.

Трамп обвинил Россию в проявлении неуважения к США

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил Россию в проявлении неуважения к США риторикой относительно ядерного оружия. По словам политика, на посту президента он отрицательно относился к идее модернизации ядерных сил Соединенных Штатов, однако у него «не было выбора».

Выдачу пособий богатым россиянам объяснили

Заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская объяснила, почему богатые россияне получают пособия от государства. По ее словам, в стране пока не удалось достичь стопроцентной адресности социальных выплат, то есть, когда пособия платятся только нуждающимся.

Трамп рассказал об «умоляющих о пощаде» США при Байдене

Бывший президент США Дональд Трамп рассказал об «умоляющей о пощаде» стране при нынешнем лидере Джо Байдене. По словам Трампа, при Байдене США «сдали доминирующие позиции в сфере энергетики и стали умолять о пощаде ОПЕК, Россию, Венесуэлу, Иран».

В Госдуме предупредили о возможной провокации США с химоружием на Украине

США могут готовить провокацию с применением химического оружия на Украине, об этом может свидетельствовать подготовка резолюции о возможности отправки американских вооруженных сил в регион. О такой возможности предупредил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Адальби Шхагошев.

Названа дата принятия окончательного решения Финляндии по вступлению в НАТО

Финляндия примет окончательное решение подать заявку на вступление в НАТО 12 мая. По данным источников Iltalehti, президент Саули Ниинисте утром 12 мая объявит, что поддерживает решение о вступлении страны в Североатлантический альянс.