Новости часа

В Японии раскрыли реакцию Запада на требования Украины о поставках оружия

Западные страны начинают уставать от требований Украины по поставкам оружия. В материале японского издания Asahi Shimbun говорится о том, что Киев в последнее время все чаще поднимает вопрос о недостаточной поддержке со стороны США и других стран Запада и настойчивее просит об увеличении военных поставок.

Кудрин назвал срок подготовки стратегии новой экономики России

Правительству потребуется еще два-три месяца, чтобы сформулировать среднесрочные правила и стратегии новой экономики, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Также Кудрин назвал «вполне адекватными» уже принятые оперативные антикризисные меры.

Песков объяснил причину сокращения встречи Путина с главредами СМИ

Встреча президента России Владимира Путина с главными редакторами СМИ и военными корреспондентами была проведена в укороченном формате. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что причиной сокращения времени встречи стали сдвиги в графике российского лидера, вызванные DDoS-атаками.

Отказавшаяся от российского газа Финляндия продолжила покупать российский СПГ

Финляндия, отказавшаяся от российского трубопроводного газа, продолжила покупать российский сжиженный природный газ (СПГ) с проекта «Криогаз-Высоцк». Об этом заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Написавших открытое письмо с критикой Маска сотрудников SpaceX уволили

Президент и главный операционный директор SpaceX подтвердила, что компания уволила сотрудников, участвовавших в составлении и распространении открытого письма с критикой поведения основателя и владельца компании Илона Маска.

В Сирии отключилось электричество

В Сирии отключилось электричество из-за сбоя на электростанции. Согласно заявлению министерства энергетики страны, на электростанции «Аз-Зара» произошел сбой в трансформаторе, что привело к полному выходу ее из строя.

Сенаторы США пожаловались TikTok на неудаление контента российских СМИ

Американские сенаторы пожаловались главному исполнительному директору TikTok Шоу Зи Чу на неудаление контента российских СМИ, связанных с государством, на фоне ряда ограничений на публикацию роликов.

Представитель Республики Сербской поблагодарил Путина за цену на газ

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в пятницу, 17 июня, поблагодарил...

Додик заверил Путина в нежелании БиГ присоединяться к санкциям

Босния и Герцеговина (БиГ) не хотела присоединяться к антироссийским санкциям, заявил сербский член президиума (БиГ) Милорад Додик на встрече с российским президентом Владимиром Путиным на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 17 июня.

Путин заявил о необходимости развития отношений с Боснией и Герцеговиной

У России есть сложности в отношениях с Боснией и Герцеговиной (БиГ) в связи с антироссийскими санкциями, однако диалог между странами продолжается и будет развиваться. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил российский президент Владимир Путин во время встречи с членом президиума БиГ Милорадом Додиком.Новость дополняется.

Великобритания предложила новую программу обучения украинских военных

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в Киев предложил начать новую программу по подготовке украинских военных за пределами страны. Так, каждые четыре месяца планируется проводить трехнедельный учебный курс для 10 тысяч военных «с использованием проверенного в боях опыта британской армии».

WP: США и их союзники готовятся к затяжному конфликту на Украине

По данным газеты, в вашингтонской администрации рассчитывают, что поставки Украине новых вооружений, антироссийские санкции и "дипломатическая изоляция России" поспособствуют завершению конфликта посредством переговоров

Попова назвала биолаборатории на Украине риском для мировой безопасности

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала биолаборатории на Украине риском для мировой безопасности. «То, что вскрылось в результате нахождения специалистов — наших военных — на этой территории, является риском биологической безопасности для всего мира», — констатировала Попова, назвав это абсолютно очевидным выводом.

Директор Эрмитажа рассказал о переместившемся в Европу Советском Союзе

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о приказе западным музеям разорвать отношения с Россией после начала спецоперации на Украине. «Дело в том, что в Европу переместился Советский Союз.

Представитель Боснии и Герцеговины признал отсутствие альтернатив газу РФ

Российским энергоресурсам альтернатив нет, завил сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 17 июня.

Хиллари Клинтон: США вышли бы из НАТО в случае переизбрания Трампа в 2020 году

Соединённые Штаты вышли бы из НАТО, если бы бывшему президенту США Дональду Трампу удалось переизбраться заново в 2020 году. Такое мнение высказала бывший госсекретарь и экс-кандидат в президенты Штатов Хиллари Клинтон.

Пойман рецидивист, сбежавший из колонии на Алтае

Полиция задержала рецидивиста, сбежавшего из колонии-поселения в Республике Алтай в воскресенье, 12 июня. Правоохранители в субботу обнаружили беглеца в окрестностях села Алферово Майминского района и задержали, информирует...

Западная общественность устала поддерживать Украину

Финансовая поддержка Украины со стороны западной общественности упала с «восторженного» до «разочаровывающего» уровня всего за четыре месяца, заявила Forbes куратор Национального музея Украины в Чикаго Мария Климчак.

«Известия» показали работу полевого госпиталя в ходе спецоперации

Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков в субботу, 18 июня, показал работу российского мобильного госпиталя в ходе военной операции по защите Донбасса. Снаружи госпиталь выглядит просто — как надувные модули.

В Донецке над заводом «Топаз» заметили дым

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что над заводом «Топаз» заметно задымление. По его словам, облако дыма над предприятием видно почти со всех районов города. Он также отметил, что Куйбышевский район, на территории которого находится завод, продолжает обстреливаться Вооруженными силами Украины (ВСУ).

Завершено расследование дела о расстреле мариупольца морпехом ВСУ

Российские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении замполита ВСУ, старшего лейтенанта Сергея Батынского, обвиняемого в убийстве мужчины в Мариуполе, изнасиловании его жены и пытках еще двух пленных.

Удар из Минска: Какую группировку может отправить на Украину глава Белоруссии

Почему паника Зеленского, который ждёт атаки с севера, запада и востока страны, работает против Украины и почему решающую роль в обострении ситуации может сыграть территориальный голод Варшавы.

В НХЛ назвали Кучерова ловким преступником после матча финала Кубка Стэнли

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отдал результативную передачу во втором матче финала Кубка Стэнли сезона-2021/2022 против «Колорадо Эвеланш».

Сечин предупредил Европу о последствиях «энергетического самоубийства»

Европа, которая вводит санкции против России, совершает «энергетическое самоубийство», которое будет иметь долгосрочные последствия. Об этом на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, его цитирует «Интерфакс».

В ФАС рассказали о снижении наценок на социально-значимые продукты

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский сообщил, что в августе 2021 года торговые сети снизили наценки на социально значимые продукты питания более чем в три раза. По его словам, это произошло после начала проверок ценообразования со стороны ведомства.

В даркнете за $15 тыс. предлагают вывезти украинцев в Польшу

Украинцам предлагают покинуть территорию страны за деньги. За помощь в пересечении польской границы просят $15 тыс. Сумма включает в себя трансфер одного взрослого и ребенка до 16 лет, передает телеканал «Известия».

В отношении России. Глава «Роснефти» Сечин о безосновательных санкциях США

В Санкт-Петербурге проходит XXV международный экономический форум. В ходе мероприятия обсуждается актуальная новостная повестка. Эксперты, в том числе, говорят о санкциях, которые зарубежные страны уже приняли и до сих пор вводят против России.

Лучшее новости

Стало известно о приостановке США сделки по продаже Украине беспилотников

США приостановили сделку по продаже Украине БПЛА MQ-1C Gray Eagle («Серый орел»). В агентстве рассказали, что возражение против поставок беспилотников возникло из-за опасений насчет того, что радар и оборудование для наблюдения на них могут создать угрозу безопасности США, если попадут в руки России.

Армия Израиля сообщила о выпущенной из сектора Газа ракете

Пресс-служба армии Израиля сообщила, что по территории страны из сектора Газа выпустили одну ракету. Боевой снаряд был перехвачен системой противовоздушной обороны (ПВО). По данным РИА Новости, ранее сигнал о возможном ракетном обстреле сработал в окрестностях города Ашкелон и районах на границе с сектором Газа.

WSJ сообщила о серии операций России против возглавляемой США коалиции в Сирии

США обеспокоены действиями России в Сирии из-за якобы проведения российскими вооруженными серии операций против возглавляемой Соединенными Штатами коалиции. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

В Иркутске в сентябре пройдут Дни Эрмитажа

В Иркутской области осенью в рамках 85-летия региона проведут Дни Эрмитажа. В рамках мероприятия петербургский музей не только привезет свои экспонаты, но и проведет серию встреч, лекций, а также мастер-классов для реставраторов.

Американцы оценили ответ Путина на слова Байдена об инфляции в США

Американские пользователи социальной сети восхитились словами президента России Владимира Путина о том, что «концепция "путинской инфляции" на Западе рассчитана на тех, кто не умеет читать и писать».

В США заявили о роли Японии и Южной Кореи в усилении международной напряженности

Участие Японии и Южной Кореи в саммите НАТО в качестве наблюдателей усилит международную напряженность, пишет журнал Time. В материале отмечается, что визит лидеров вышеуказанных стран станет нежелательным событием для Пекина, который отказался осуждать Москву за проводимую ею специальную военную операцию на Украине.

Требования Украины начинают утомлять Запад

Японское издание Asahi Shimbun пришло к выводу, что Запад начинает уставать от требований Украины по поставкам оружия. Киев всё чаще заявляет, что США и другие западные страны оказывают недостаточную поддержку.

New York Times предрекла Украине проблемы при вступлении в ЕС

Внутренние проблемы, такие как коррупция и кризис демократических институтов, станут препятствиями для вступления Украины в Евросоюз. Такой прогноз дала американская газета The New York Times. В связи с этим Украине предстоит пройти долгий путь внутренних реформ, прежде чем присоединиться к ЕС, отмечается в статье.

Песков: Перемены в графике изменили формат встречи Путина со СМИ

Владимир Путин провёл встречу с главредами СМИ и военными корреспондентами в укороченном формате, это связано с подвижками в графике, вызванными DDoS-атаками. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Украина выпустила по Донецку 70 снарядов калибра НАТО, есть раненые

Донецк утром в субботу, 18 июня, вновь подвергся массированному обстрелу со стороны украинских войск. Есть пострадавшие мирные жители, сообщил мэр города Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале. По данным СЦКК ДНР, за утро по...

В ДНР подсчитали нанесенный Украиной ущерб за первые 1,5 года конфликта

Депутат Народного совета Донецкой народной республики (ДНР) Елена Шишкина рассказала, что в республике подсчитали нанесенный Украиной ущерб за первые 1,5 года конфликта. По словам Шишкиной, за 2014 год и половину 2015 года сумма нанесенного украинской стороной ущерба составила более 600 миллиардов рублей.

Антонов рассказал о дороге к военной конфронтации между Россией и США

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что накачка Украины вооружениями — это путь к конфронтации между Москвой и Вашингтоном. По его словам, даже в текущих обстоятельствах продолжает проявляться близорукость американцев.

В Рособрнадзоре рассказали о судьбе ЕГЭ после отмены Болонской системы

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о том, что дискуссии на тему отмены единого государственного экзамена в контексте отказа от Болонской системы некорректны. Он объяснил, что ЕГЭ не является частью Болонской системы, это две разные сущности.

Пойдёт жара: Пушков предупредил "увлечённую Украиной" Европу

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал сообщения о надвигающейся на Европу волне аномальной жары. Сенатор полагает, что европейские чиновники настолько увлеклись Украиной, что забыли: надвигается кризис гораздо серьёзнее.

Назван новый командир нацполка «Азов»

Новым командиром нацбатальона «Азов» на Украине назначен Никита Надточий с позывным «Раз-Два». Об этом сообщил экс-командир батальона Максим Жорин, пишет Telegram-канал «Политика страны». По его словам, миссия нового командира — собрать и подготовить полк для продолжения выполнения боевых задач.

Актуальное новости

Эксперт по недвижимости предупредил о «кладбищах» торговых центров в России

Президент Becar Asset Management Александр Шарапов предупредил о «кладбищах» торговых центров, которые в будущем могут появиться в России. Как отметил эксперт по недвижимости, уже в настоящее время ТЦ посещает все меньше людей.

Британская пенсионерка выиграла особняк в лотерею

Пожилая жительница Британии Сьюзан Хэвенхэнд выиграла дом мечты, купив лотерейный билет за 10 фунтов стерлингов (около 689,4 рублей). Стоимость выигранного женщиной трехэтажного дома оценивается в 3,5 миллиона фунтов стерлингов (около 241,32 миллиона рублей).

Мединский оценил сроки перемены позиции Запада по России

Помощник российского президента Владимир Мединский оценил сроки возможной перемены позиции Запада по отношению к России. Отвечая на вопрос, когда западные страны поменяют позицию, Мединский ответил, что это зависит от них.

Попова возмутилась отсутствием данных о происхождении гепатита неизвестного типа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова возмутилась отсутствием данных о происхождении гепатита неизвестного типа у детей за рубежом. «При всех сегодняшних технологических и технических возможностях, мне кажется, это уже можно было бы сделать, но пока результата нет», — подчеркнула она.

Задержан директор стратегического российского завода

Задержан директор стратегического ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) Артур Уртаев. По версии следствия, он предоставил заем на 250 миллионов рублей акционеру предприятия Игорю Пестрикову под залог долей ООО «Фин-Проект», которое управляет убыточным Ловозерским горно-обогатительным комбинатом.

В Совфеде предупредили «увлеченную Украиной» Европу

Сенатор Алексей Пушков предупредил «увлеченных Украиной» европейских лидеров о том, что грядет куда более мощный и серьезный кризис, по сравнению с которым судьба отдаленных территорий на юго-востоке Украины для большинства европейцев перестанет иметь какое-либо значение.

Трамп опасается, что политика США по Украине может привести к мировой войне

Действия нынешней американской администрации в ситуации вокруг украинского кризиса способны спровоцировать мировую войну. С таким предупреждением выступил бывший президент США Дональд Трамп. Нынешнюю администрацию Соединённых Штатов он призвал "действовать аккуратнее".

Попова заявила об отсутствии в России случаев гепатита неизвестной этиологии

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России нет случаев заражения гепатитом неизвестной этиологии. Она подчеркнула, что в последние три месяца заболеваемость по всем гепатитам снижается, а каждый случай находится «под прицелом».

В Донецке остановили подвоз питьевой воды из-за обстрелов

По всему Донецку из-за обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ) остановлен подвоз питьевой воды. Об этом заявил мэр города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале. «В связи с обострением обстановки подвоз питьевой воды во всех районах города Донецка с 12:00 будет прекращен», — написал он.