Новости часа

Военные ЛНР освободили от украинских боевиков Углегорскую ТЭЦ в ДНР

Подразделения Народной милиции (НМ) Луганской народной республики (ЛНР) освободили от украинских боевиков Углегорскую ТЭЦ в Донецкой народной республике (ДНР). Сейчас на территории теплоэлектроцентрали идет зачистка территории.

Главврачей и директоров школ в России впервые обяжут декларировать расходы

Минтруд России разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, призванные ужесточить контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций.

В России вернут купюры в пять и десять рублей

Зампред Центробанка (ЦБ) России Сергей Белов сообщил, что регулятор планирует возобновить в конце 2022 года печать денежных купюр номиналом в десять рублей. Кроме того, в Центробанке обсуждают вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года.

Западные СМИ уличили в сокрытии правды об успехах России на Украине

Британский журналист Род Лиддл уличил западные СМИ в намеренном сокрытии правды о крупных успехах России в ходе спецоперации на Украине. Они пытаются преувеличить возможности противодействия Вооруженным силам Украины (ВСУ), в то время как крупные успехи российских военных «освещаются значительно скромнее», пишет он.

Обнаружен самый большой тропический торфяник

Международная группа ученых обнаружила, что площадь торфяников в бассейне реки Конго достигает 16,7 миллиона гектаров, что эквивалентно площади Англии и Уэльса вместе взятых. Всего в самой обширной торфяной экосистеме мира хранится от 26 до 32 миллиардов метрических тонн углерода.

Десятки человек эвакуировали в Японии из-за извержения вулкана

Из района извержения вулкана Сакурадзима на юго-западе Японии эвакуированы 33 человека. После того, как уровень опасности был повышен до пятого — самого высокого — эвакуация была объявлена для 51 человека из 33 семей в радиусе трех километров от вулкана.

Лавров прибыл с рабочим визитом в Конго

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в воскресенье, 24 июля, прибыл с рабочим визитом в Демократическую Республику Конго (ДРК), передает корреспондент ТАСС.Ожидается, что в понедельник, 25 июля, глава российского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с руководством страны.

Украинский депутат Гончаренко заявил о гибели командира 28-й бригады ВСУ Гуляева

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в воскресенье, 24 июля, сообщил о гибели командира 28-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) при столкновении с российскими военными в Николаевской области.

Вильфанд спрогнозировал теплую погоду в европейской части России

Рабочая неделя для жителей европейской части России ознаменуется теплой погодой с температурным фоном до +30 градусов, исключение составит Северо-Западный федеральный округ (СЗФО). Об этом 25 июля рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Госдума рассмотрит закон об отсрочке от армии для предпринимателей

Госдума осенью может принять законопроект о внесении поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Документом предлагается предоставить право отсрочки от призыва на военную службу главам крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателям.

Давка "Ураганом": Что известно о тактике "тройного удара" России на Украине

После взятия Северодонецка и Лисичанска тактика России на Украине изменилась. Теперь удары наносятся не только вблизи, но и на значительном удалении от линии фронта

Вильфанд спрогнозировал похолодание в Москве к выходным

Похолодание придет в Москву к выходным, но до этого столицу ожидают теплые дни, несмотря на кратковременные дожди. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

ЦБ намерен возобновить печать десятирублевых купюр

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратился в 2013-м. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов.

Составлен рейтинг регионов России по численности среднего класса

Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ лидируют в рейтинге регионов России по численности среднего класса. А самая малая доля представителей этой прослойки общества — в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Американский генерал: Китай стал чаще перехватывать самолёты и корабли США

Военные Китая стали значительно чаще выполнять перехват американских судов — как воздушных, так и морских. Об этом заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли.

Тысячи лосей, косуль и почти 800 медведей разрешили застрелить охотникам Урала

В Свердловской области власти утвердили лимиты на убийство диких животных – охотники смогут «добыть без ущерба для популяции» 3571 лося, 5057 косуль и 794 бурых медведя, 486 барсуков, 751 соболя и 24 рыси.

Курганский губернатор попросил федерального министра ускорить ремонт аварийного моста

Губернатор Курганской области Вадим Шумков попросил министра транспорта РФ Виталия Савельева и главу Росавтодора Романа Новикова ускорить работы по ремонту разваливающегося моста через реку Мендеря на федеральной трассе Р-254...

Власти Херсонской области сообщили о безуспешном контрнаступлении ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли очередную попытку контрнаступления на Херсонскую область, но потерпели крах. Об этом 24 июля сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Захарова сочла революционной критику Гора и Трампа в адрес США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала слова бывшего вице-президента США Альберта Гора о «сломанной демократии» и заявление бывшего главы Белого дома Дональда Трампа о наличии только двух гендеров.

В Новосибирске маленький ребенок разбился, выпав из окна

В Новосибирске четырехлетний ребенок выпал из окна и погиб. Об этом сообщили в региональном управлении СКР. Трагедия произошла в Дзержинском районе города. Малыш упал с восьмого этажа и не подавал признаков жизни.

В Сочи сняли штормовое предупреждение и открыли пляжи для купания

В Сочи отменили штормовое предупреждение и открыли большинство пляжей для купания. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский. Напомним, что пляжи города закрыли после залповых ливней, обрушившихся на курорт в субботу, 23 июля.

Парковка на тротуаре или газоне: как наказать автохама (ФОТО)

В Екатеринбурге многие дворы заставлены автомобилями: некоторые водители паркуются и на тротуарах, и на газонах. «Новый День» рассказывает, куда можно пожаловаться на автохамов и насколько это будет эффективно.

Установлен возможный владелец грузовика, обрушившего кран на легковушку

КамАЗом, с которого сорвалась металлоконструкция, рухнувшая на легковой автомобиль, может владеть корпорация «Маяк». Полис ОСАГО автомобиля с госномером Т049УЕ66 выдан на эту строительную компанию в страховой «Ренессанс», передает...

Россиян предупредили о неожиданных штрафах за ремонт автомобиля

Доцент МГЮУ имени О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина предупредила россиян о неожиданных штрафах, которые они могут получить за ремонт автомобиля. На земельных участках во дворах многоквартирных домов нельзя не только мыть автомобиль, но и сливать топливо и масло, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

КНДР назвала Америку "биологическим террористом"

Власти КНДР обвинили США в "биологическом терроризме", проведении экспериментов с патогенами на территории Украины и других стран, а также в распространении инфекционных заболеваний. Об этом сообщает северокорейское государственное Центральное телеграфное агентство.

Аналитик спрогнозировал снижение курса рубля до 56 за доллар на этой неделе

Актуальным диапазоном курса доллара на текущую неделю будет 56–60 рублей. Об этом заявил «Известиям» главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Егор Жильников в понедельник, 25 июля.

Российский врач назвал недопустимую одежду и обувь для полетов

Российский хирург-флеболог Армен Авакян назвал недопустимую одежду и обувь для полетов. В первую очередь врач порекомендовал не брать с собой в отпуск обувь на каблуках и шпильках. По его словам, что из-за такой обуви возрастает риск получить травму, что может помешать при эвакуации из самолета.

Siemens направила «Газпрому» экспортную лицензию Канады на турбину до конца 2024 года

Компания Siemens Energy до конца 2024 года предоставила «Газпрому» канадскую экспортную лицензию, необходимую для ремонта, обслуживания и транспортировки газовых турбин «Северного потока». Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщил «Коммерсант».

Россиянам перечислили неожиданные штрафы за ремонт машины

По закону ремонт и мытье машин запрещены на территориях земельных участков многоквартирных жилых домов. Об этом в понедельник, 25 июля, рассказала доцент МГЮУ имени О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина в беседе с агентством «Прайм».

Болельщики ФК «Атлетико» создали хештег против присоединения Роналду

Поклонники мадридского футбольного клуба «Атлетико» не оценили возможность присоединения к команде португальца Криштиану Роналду, свой протест они выразили в социальных сетях. Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщила газета Mirror.

Директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать расходы

Минтруд России разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, призванные ужесточить контроль за расходами, в том числе руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Об этом в понедельник, 25 июля, пишет РБК со ссылкой на соответствующий законопроект.

Лучшее новости

Глава СКР назвал число причастных к преступлениям на Украине

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что число фигурантов, причастных к преступлениям на Украине, превысило 400 человек. По словам председателя СК, более 1300 уголовных дел расследуются в отношении представителей военного и политического руководства страны.

ЦБ запланировал возобновить печать десятирублевых купюр

В конце 2022 года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратили в 2013-м, рассказал зампред Центробанка (ЦБ) Сергей Белов. Кроме того, в Центробанке обсуждают вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот.

В Подмосковье нашли двух убитых мужчин

В Подмосковье обнаружили тела двух мужчин с огнестрельными ранениями, стрелявший скрылся с места преступления. По информации ведомства, неизвестный застрелил двух человек 1964 и 1962 года рождения и скрылся с места преступления.

Россиянин задушил девушку в туалете железнодорожной станции

Тело девушки с признаками удушения нашли в туалете подмосковной железнодорожной станции Нахабино. Согласно предварительному диагнозу, причиной смерти стала асфиксия (удушение). По подозрению в убийстве задержан мужчина, который ранее уже был судим за грабеж, разбой, убийство и другие преступления.

Турецкие военные получили систему защиты от беспилотников

Вооруженные силы Турции получили новую систему защиты от беспилотников Sahin, сообщил руководитель управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир. Комплекс предназначен для поражения малоразмерных дронов.

В Херсоне рассказали о попытке контрнаступления ВСУ

Украинские войска предприняли очередную попытку контрнаступления на Херсонскую область, но потерпели крах. По словам заместителя главы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, провал этой операции украинских сил обусловлен географическими особенностями региона.

Мать и дочь показали совместное фото и были приняты в сети за сестер

Блогерша Ольга Крилли из Англии удивила пользователей сети моложавой внешностью на совместном фото с дочерью. В начале видео юзерша показала снимок 2002 года, на котором предстала в 18 лет с детской коляской, после рождения ребенка.

Обвиняемых в коррупции офицеров МВД дополнительно допросили

Следственный комитет (СК) России дополнительно допросил бывших руководителей Следственного департамента МВД Александра Бирюкова и Александра Краковского по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Украинскую гривну выведут из оборота в Херсонской области

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что украинская гривна будет выведена из оборота в регионе. По словам чиновника, на территории Херсонщины будет ходить только российский рубль.

Российского подростка задержали за убийство сверстника ножом

В Дагестане задержали 17-летнего местного жителя за убийство несовершеннолетнего юноши. 21 июля на улице Магомеда Далгата произошла драка из-за конфликта, из-за конфликта между несколькими 17-летними подростками.

Херсонские власти оценили препятствия для проведения референдума

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что референдум по присоединению региона к России пройдет при любых обстоятельствах. «Мы готовимся к проведению референдума.

Послание парню от обманувшего его приятеля удивило пользователей

Пользователь Redddit опубликовал сообщение от старого знакомого, который обманул его при продаже PlayStation 3. Автор поста заплатил за приставку 150 долларов, но так и не получил игровой гаджет. По словам юзера, старый приятель объявился спустя годы и вернул деньги с учетом инфляции.

Российские авиакомпании опровергли смягчение санкций Евросоюза

Уточнение санкций ЕС в отношении российской авиаотрасли, о котором европейские власти объявили 22 июля, не стало их смягчением. К такому выводу пришли российские авиакомпании после изучения деталей изменений.

У девушки «отпал кусок уха» из-за дешевых сережек

Жительница Великобритании рассказала, что ее серьги Primark оставили огромные дыры в ее ушах, а «половина уха отпала вместе с серьгой». Мади Хосе разместила в TikTok ролик, на котором видно, как покраснели и опухли ее уши после ношения сережек. Видео набрало 900 тысяч просмотров.

На Украине оценили дефицит бюджета страны к концу года

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устиненко заявил, что глобальный дефицит бюджета страны к концу года ожидается на уровне 50 миллиардов долларов. Его цитирует РИА Новости.

Обрушение потолка в премиум-отеле курорта «Роза хутор» попало на видео

В премиум-гостинице на Красной Поляне в Сочи обрушился потолок. Уточняется, что инцидент произошел в четырехзвездочном отеле Green Flow горного курорта «Роза Хутор». На видеозаписи показано, как от потолка парадного входа отваливается пласт. При этом видно, что вокруг установлены конусы.

Актуальное новости

Северная Корея обвинила США в биологическом терроризме

КНДР обвинила США в биологическом терроризме и разработке биохимического оружия. По данным северокорейского агентства ЦТАК, Соединенные Штаты проводят эксперименты с патогенами на территории ряда стран, в том числе на Украине, где разрабатываются и распространяются инфекционные заболевания.

Российские кондитеры предупредили об угрозе сокращения ассортимента

Транснациональные производители кондитерских изделий, локализовавшие производства в России, планируют обратиться в европейскую ассоциацию Food & Drinks с просьбой содействовать исключению из пятого санкционного списка Евросоюза (ЕС) эмульгаторов и красителей.

В Китае опубликовали «разоблачение» американских дипломатов

Генеральный консул Китая в Белфасте Чжан Мэйфан опубликовала в Twitter цитаты американских дипломатов, доказывающие вмешательство США во внутренние дела. Одним из примеров стала цитата бывшего госсекретаря США Майка Помпео «мы лгали, мы обманывали, мы крали».

Бывший «ангел» Victoria's Secret показала фото в прозрачном купальнике

Бывший «ангел» Victoria's Secret, шведская топ-модель Эльза Хоск показала откровенные фото в прозрачном купальнике. На размещенных снимках 33-летняя манекенщица позировала у побеленной стены, в углублении которой располагалась кровать.

Китай уличили в прекращении инвестиций в Россию в рамках проекта «Пояс и путь»

Китай сократил до нуля инвестиции в Россию в рамках проекта «Один пояс — один путь». По информации газеты, основные проекты инициативы сейчас сосредоточены в регионе Ближнего Востока. Крупнейшим партнером КНР в первом полугодии этого года стала Саудовская Аравия.

Siemens Energy направила «Газпрому» лицензию на турбину

Немецкая Siemens Energy, которая производит газовые турбины, направила «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию. Она позволяет ремонтировать и транспортировать газовые турбины для «Северного потока» до конца 2024 года.

Стало известно об иске к Bosch из-за нарушения прав российских потребителей

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск к немецкой компании Bosch в Химкинский городской суд из-за нарушения прав потребителей в связи с введенными в отношении России санкциями. Иск был подан к двум юридическим лицам, которые представляют Bosch на территории России.