Новости часа

Совбез ООН проведет заседание по гуманитарной ситуации на Украине

Совет безопасности ООН проведет заседание по гуманитарной ситуации на Украине во вторник, 29 марта. Начало заседания Совбеза ООН запланировано на 22:00 по московскому времени. Ранее СБ ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Украине с призывом к прекращению огня и эвакуации мирных жителей.

В Белом доме допустили рост цен на продукты из-за санкций против России

Белый дом оценил последствия событий на Украине и введения санкций против России, рассказала глава группы экономических советников администрации США Сесилия Роуз. Согласно заявлению американских властей, в США не ожидается дефицита продовольствия на внутреннем рынке, так как страна является чистым экспортером.

Российские «Тигры» отправили иностранному заказчику

Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии получила партию бронеавтомобилей российского производства, сообщает «Российская газета». Пограничникам передали бронеавтомобили ВПК-233136 «Тигр» и грузовики «КамАЗ». «Тигр» получил бронированный кузов.

Ритейлеры введут кредиты на бытовую технику под 10% переплаты

«М. Видео – Эльдорадо» начал продавать бытовую технику и электронику, используя популярный в 2000-х годах кредитный инструмент «10-10-10». Его предоставляют работающие через кредитную платформу ритейлера «ОТП Банк», «МТС Банк» и «Ренессанс Кредит».

В Египте заявили об оттоке туристов из-за ситуации на Украине

Министр туризма и древностей Египта Халед аль-Анани отметил, что туристическая отрасль сильно страдает из-за конфликта между Россией и Украиной. Он заявил, что власти страны сейчас занимаются поиском альтернативных рынков, одним из которых является британский.

В Совфеде рассказали об отсутствии власти у Зеленского на Украине

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что сейчас президент Украины Владимир Зеленский не управляет государством. По его словам, на данный момент Зеленский просто вещает откуда-то.

Япония ввела запрет на экспорт в Россию предметов роскоши

Япония с 5 апреля вводит запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, сообщил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда. Согласно заявлению японских властей, под запрет в том числе попадает экспорт автомобилей премиум-класса, драгоценных камней и ювелирных изделий.

Государственный электронный документооборот в России запустят в 2022 году

Система государственного электронного документооборота (ГосЭДО) заработает в России в пилотном режиме в 2022 году, в полную мощность она начнет действовать до конца 2024 года. Соответствующее заявление сделал в понедельник, 28 марта, вице-пример РФ Дмитрий Чернышенко.

В России распространилось связанное с санкциями интернет-мошенничество

Злоумышленники активно подстраиваются под любые события в мире. Исключением не стала и спецоперация — с момента ее начала появилось много новых способов мошенничества, рассказали «Известиям» специалисты по информационной безопасности.

Минздрав предупредил об устойчивых к антибиотикам микроорганизмах

В последнее время растет количество микроорганизмов, устойчивых почти ко всем антибиотикам, применяемым в медицинской практике. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщил главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антибиотикорезистентности Минздрава России Роман Козлов.

Кулеба рассказал о темах переговоров Украины с Россией в Турции

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о темах предстоящих переговоров России и Украины, которые пройдут в Турции. По словам Кулебы, в программу-минимум входит обсуждение гуманитарных вопросов, а в программу-максимум — прекращение огня и достижение стабильной договоренности об этом.

Байден захотел повысить налог для богатых американцев

Президент США Джо Байден выступил с идеей ввести налог не менее 20 процентов на доходы богатых американцев. По мнению Байдена, ситуация, когда пожарные и учителя платят такой же налог, как сверхбогатые, является нечестной.

Во Франции пройдет чеховский марафон

В Театре-студии парижского предместья Альфорвиль стартовал чеховский марафон. В течение трех месяцев будут идти 15 постановок по пьесам русского классика. Перформанс организовал режиссер Кристиан Бенедетти, который ставит Чехова во Франции больше четырех десятилетий.

Британская разведка заявила об отправке сотрудников ЧВК Вагнер на Украину

Внешняя разведка Великобритании заявила, что Россия отправила на Украину сотрудников частной военной компании (ЧВК) Вагнер. Министерство обороны страны опубликовало это информацию в Twitter, пишет ТАСС.

Шойгу поздравил специалистов ВС РФ с Днем юридической службы

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил специалистов и ветеранов юридической службы Вооруженных сил (ВС) РФ с профессиональным праздником. Об этом говорится в сообщении военного ведомства в Telegram-канале.

Трое погибли при падении легкого самолета на супермаркет в Мексике

Легкий самолет упал на супермаркет в районе Темиско в штате Морелос в центральной части Мексики, трое погибли. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает PostX News со ссылкой на губернатора региона Куаутемока Бланко.

Банки зафиксировали всплеск оплат по QR в марте

Объем C2B-платежей (от физлиц юрлицам) через СБП в марте 2022-го года значительно увеличился. Об этом «Известиям» сообщили в кредитных организациях.Так, в ВТБ он увеличился вдвое, тогда как до этого ежемесячный прирост составлял 10-15%.

Макрон планирует провести телефонные переговоры с Путиным 29 марта

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует вновь переговорить с российским коллегой Владимиром Путиным во вторник, 29 марта. Об этом заявила официальный представитель французского МИД Анн-Клэр Лежандр.

Синоптик предупредил москвичей об осадках

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в течение недели с 28 марта по 3 апреля жителей Москвы и Подмосковья ждут осадки. По его словам, сейчас количество снега в столице намного ниже мартовской нормы, и в течение недели он еще будет выпадать.

Россияне рассказали о желаемой зарплате после окончания вуза

Около половины молодых россиян (44 процента) после окончания учебы рассчитывают получать от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, следует из результатов исследования центра «Зарплата.ру». Еще 30 процентов респондентов готовы получать менее 40 тысяч рублей, а 10 процентов опрошенных заявили, что согласны на любой заработок.

Мир Москвы с Украиной не ослабит санкционное давление Запада на Россию – Лондон

Давление на Россию должно быть усилено при любом исходе переговоров Москвы и Киева. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом со ссылкой на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявил для СМИ официальный представитель Лондона.

Лепс проиграл в суде с Кремлевским дворцом 2 миллиона рублей

Российский эстрадный певец Григорий Лепс проиграл в суде с Государственным кремлевским дворцом (ГКД) около 2 миллионов рублей. Речь идет об иске ГКД против ООО «Продюсерский центр Григория Лепса», между которыми еще до пандемии коронавируса был заключен договор о проведении юбилейного концерта музыканта Юрия Антонова.

В Москве вырос спрос на один тип жилья

В первом квартале 2022-го в Москве вырос спрос на однокомнатные квартиры и студии в новостройках. Интерес к «однушкам» увеличился с 34 до 39 процентов за счет снижения уровня востребованности других типов жилья — двухкомнатных, трехкомнатных и четырехкомнатных квартир, констатируют эксперты.

Бегущие в Россию украинцы пытаются провести оружие в тайниках

Российские военные полицейские во время досмотров транспорта украинских беженцев на блокпостах в Черниговской области нередко обнаруживают оружие, патроны и гранаты в специально оборудованных в автомобилях тайниках.

Военные РФ за сутки вывезли 148 граждан Турции и Украины из Херсонской области

Военнослужащие Вооруженных сил РФ обеспечили безопасный вывоз из Херсонской области 148 граждан Турции и Украины. Об этом во вторник, 29 марта, сообщили в Минобороны России. Желающих уехать из Херсона на автобусах и на личном автотранспорте военные РФ сопроводили на территорию России.

Начались российско-украинские переговоры в Стамбуле

Переговоры России и Украины начались в стамбульском дворце Долмабахче. Стартовали переговоры в формате тет-а-тет между главой российской делегации Владимиром Мединским и лидером фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давидом Арахамией.

Нидерланды вышлют 17 российских дипломатов

В голландском МИД сообщили, что власти Нидерландов решили выслать 17 российских дипломатов. По информации внешнеполитического ведомства, посол России в стране Александр Шульгин был вызван в МИД. «Посол был проинформирован о том, что Нидерланды высылают из страны 17 офицеров разведки», — заявили в министерстве.

Россия исполнила обязательства по госдолгу

Минфин полностью исполнил обязательства по выплате купонов по суверенным еврооблигациям, которые являются частью российского госдолга. Министерство выплатило купон по еврооблигациям со сроком погашения в 2035 году в размере 102 миллионов долларов.

«Кто играл и фальшивил — все погибли». Как должен вести себя врач на войне?

Эксклюзивное интервью «АиФ» знаменитого доктора Хасана Баиева, затрагивающего сложные темы — кому обязан помогать врач на фронте, как не сойти с ума от плохих новостей, и почему российское здравоохранение превратилось в бизнес?

Отоларинголог предупредил об опасности ношения старых масок

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев предупредил об опасности ношения старых масок. Он объяснил, что на них остаются бактерии и вирусы, которые попадают в организм при повторном использовании.

Россиянам назвали главные направления для весенних велопутешествий

Аналитики назвали Кавказ, Краснодарский край, Карелию, Крым, Алтай, Байкал и Урал самыми популярными направлениями для велопутешествий этой весной. По данным сервиса «Туту.ру», средний чек на авиабилеты в Симферополь составляет пять тысяч рублей, купить билеты до Краснодара, Сочи и Ставрополя можно за две тысячи.

Мединский раскрыл новые предложения Киева по нейтралитету, Крыму и Донбассу

Российская делегация на переговорах с представителями Украины, прошедших в Стамбуле, получила от них письменные предложения, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу, а также свидетельствующие об отказе Киева от возвращения Крыма и Донбасса военным путем.

МИД объявил о высылке дипломатов прибалтийских стран

Министерство иностранных дел объявило persona non grata десять сотрудников посольств Латвии, Литвы и Эстонии. МИД обосновал решение принципом взаимности в связи с высылкой из прибалтийских стран российских дипломатов.

Росгвардия сообщила о поимке украинского боевика с ценными сведениями

Военнослужащие Росгвардии задержали боевика территориальной обороны Украины, обладающего ценными сведениями, а также захватили схроны с оружием. Участник территориальной обороны Украины пытался прорваться на автомобиле через боевые порядки тактической группы Росгвардии, но был пойман. У него была аппаратура.

Стюардесса раскрыла самую неуместную на борту самолета одежду

Стюардесса American Airlines Андреа Фишбах раскрыла список одежды, неуместной на борту самолета, и назвала ей замену. Из соображений комфорта, практичности и безопасности во время полета не следует носить наряды, которые сковывают или ограничивают движения, а также надевать туфли на каблуках.

Рыболов поймал огромного веслоноса и поставил рекорд

Рыболов из американского штата Иллинойс поймал крупного веслоноса и поставил рекорд. Необычная рыба клюнула, когда Джим Дейн из города Питтсфилд рыбачил на Озаркском озере в Миссури. Чтобы вытащить улов из воды, Дейну понадобилось 20 минут.

Раскрыта судьба схваченного сторонниками ПЦУ православного священника

Священник Украинской православной церкви Московского патриархата, которого ранее схватили сторонники раскольнической Православной церкви Украины, жив и здоров. Представители духовенства отметили, что отец Василий благодарит бога за возможность немного «пострадать за его правду».

Рестораны сообщают о перебоях в поставках продуктов и повышении цен. Но посещаемость растет

Пока одни рестораторы жалуются на рост цен на ряд позиций в 80%, другие шепотом говорят о росте посещаемости своих заведений. Опрошенные Business FM рестораторы не так пессимистичны

Россия и Украина заявили о прогрессе по итогам переговоров в Стамбуле

Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле прошли конструктивно, и Москва в скором времени даст ответ на предложения Киева об урегулировании конфликта. Об этом по итогам очной встречи в Стамбуле заявил член российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Лучшее новости

Минтранс предложил передавать ФСБ данные агрегаторов такси о поездках

Минтранс подготовил законопроект, обязывающий агрегаторов такси передавать данные Федеральной службе безопасности (ФСБ) в режиме онлайн, пишет РБК. К какой именно информации нужно будет предоставить доступ и для чего именно, в тексте законопроекта не сообщается.

Вучич рассказал о не поддерживающих Украину сербах

Президент Сербии Александр Вучич рассказал о том, что часть сербов эмоционально не поддерживают Украину в спецоперации, так как на ее стороне выступает НАТО. По его словам, в Сербии могут понять украинцев, как им сейчас тяжело.

Француз вступил в перепалку с Макроном из-за роста цен

Житель французского Дижона вступил в перепалку с президентом Эммануэлем Макроном из-за выросших цен на энергоносители, бензин и продукты питания. Мужчина вплотную подошел к главе государства и перед камерами заявил, что из-за роста цен его семье перестало хватать денег на нормальную жизнь.

Иммунолог спрогнозировал конец пандемии коронавируса

Медики смогут объявить о завершении пандемии коронавируса только спустя определенный период наблюдений, заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, хотя весной 2022 года и наметился спад заболеваемости вирусом, однако это не означает окончание пандемии в ближайшее время.

Макрон вновь захотел позвонить Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон вновь захотел позвонить российскому коллеге Владимиру Путину. Как рассказали в МИД Франции, разговор запланирован на 29 марта. Лежандр напомнила, что у французского лидера уже состоялась серия продолжительных разговоров с президентом России.

На шахте в Якутии произошло обрушение из-за подземных толчков

В Якутии произошло обрушение на шахте, причиной которого стало землетрясение. По предварительным данным, всем горнякам удалось выйти на поверхность, пострадавших нет. Как сообщили в региональном управлении МЧС, инцидент произошел ...

Мужчина пырнул возлюбленную ножом из-за ее выбора пиццы

Житель Великобритании пырнул возлюбленную с ножом после того, как они поспорили о выборе пиццы. 29-летний Натаниэль Уильямс и его девушка провели вечер в компании друзей, а вернувшись домой, решили заказать пиццу.

Песков заявил о нежелании России направлять силы в страны НАТО

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о нежелании России направлять силы в страны НАТО. Отвечая на вопрос о возможной ситуации, в которой России придется отправить войска в страну НАТО, Песков сказал, что российская сторона «не может и не хочет думать об этом».

Россиянка отдохнула на двух самых популярных курортах Таиланда и выбрала лучший

Российская туристка отдохнула на Самуи и в Паттайе, которые считаются одними из самых популярных курортов Таиланда, и выбрала лучший. По словам девушки, за последние два года оба курорта сильно изменились.

Назван срок исчезновения иностранного пива из российских магазинов

Полный уход иностранных пивных брендов из России и исчезновение их товаров с полок магазинов страны займет не менее трех месяцев, такой срок назвал председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

Эрдоган покинул место переговоров России и Украины

Президент Турции Реджеп Эрдоган покинул место переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле. Автомобиль турецкого лидера выехал с территории дворца Долмабахче в сопровождении мотоциклистов. Уточняется, что сегодня Эрдоган отправляется с рабочим визитом в Узбекистан.

Россия заблокировала счета посольства Польши в Москве

Посол России в Варшаве Сергей Андреев во вторник, 29 марта, заявил, что в качестве ответной меры Россия заблокировала счета посольства Польши в Москве, – сообщает Интерфакс. В эфире телеканала Россия-24 Андреев сказал: «Как раз...

Актуальное новости

США заявили об отсутствии планов применять самолеты РЭБ в Европе против России

Самолеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые США перебрасывают в Германию, не будут применяться против российских войск на Украине, рассказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он пояснил, что самолеты такого типа специализируются, в частности, на подавлении ПВО противника, ставя помехи радарам

При офисе Зеленского создадут группу для оценки эффекта антироссийских санкций

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что при его офисе сформируют группу экспертов для оценки эффекта санкций против России. По его словам, главная цель этой инициативы — не дать России возможности обойти ограничения.

В Италии заявили об абсурдности системы отбора на чемпионат мира по футболу

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи заявил об абсурдности системы отбора на чемпионат мира по футболу. «Мы сыграли всего в одном матче, это абсурдная система. Есть команды, которые прошли квалификацию, проиграв четыре или пять игр, а мы вылетели, проиграв всего одну игру. Это настоящее безумие», — поделился он.

Австралия и Британия направят первый самолет с гумпомощью на Украину

Австралия и Великобритания объявили о совместном оказании гуманитарной помощи жителям Украины. Первый из двух рейсов с гуманитарной помощью будет отправлен 29 марта. Украинским беженцам направят одеяла, гигиенические наборы, кухонные принадлежности, лампы на солнечных батареях и другие предметы первой необходимости.

Свои на своих. Как Светлане Лободе достается от соотечественников

Исполнительница хита «Твои глаза» за последний месяц успела оказаться в списке неугодных артистов, кроме того, на территории Украины была заблокирована ее страница в соцсетях, да и коллеги по цеху поспешили высказаться в адрес артистки.

В школах Камчатки решили отменить ковидные ограничения

В школах Камчатки решили отменить ковидные ограничения. Сообщается, что школьникам больше не нужно предъявлять результат ПЦР-теста после контакта с больным ковидом, его необходимо сдать только после перенесенного вируса.

Уилл Смит извинился за нападение на ведущего «Оскара»

Американский актер Уилл Смит извинился за нападение на ведущего премии «Оскар» Криса Рока. «Мое поведение прошлой ночью на церемонии неприемлемо и непростительно. Я хочу публично извиниться перед тобой, Крис.

Названы способы справиться с весенним гиповитаминозом

Диетолог Елена Соломатина заявила, что, несмотря на то, что сегодня в России авитаминоз практически не встречается, многие люди сталкиваются с симптомами весеннего гиповитаминоза, выражающихся в слабости, повышенной усталости, снижении иммунитета и прочем.