Новости


Роспотребнадзор: ношение масок наобъектах ж/д транспорта остается обязательным

Ношение медицинских масок наобъектах железнодорожного транспорта остается обязательным, сообщили впресс-службе транспортного управления Роспотребнадзора. Управление Роспотребнадзора пожелезнодорожному транспорту сообщает, что наобъектах железнодорожного транспорта сняты различные ограничения попротиводействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остается обязательным, говорится всообщении (цитата поТАСС).

Главные новости за выходные 1920 марта

Украина признала, что ВСУ лишились выхода к Азовскому морю. В заявлении Министерства обороны страны говорится, что российские военные частично добились успеха в Донецком операционном районе временно лишили Украину выхода к Азовскому морю.

Мединский: денацификация Украины важна для всех, кто чтит итоги Второй мировой

Помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что вопрос денацификации Украины принципиален для тех, кто считает итоги Второй мировой войны базисом современного миропорядка. По его словам, на переговорах по этой теме складывается достаточно странная ситуация, поскольку представители украинской делегации не признают наличие нацистских образований.

Байден пообещал поддерживать диалог с Китаем, чтобы не допустить эскалации на Украине

Президент США Джо Байден в ходе разговора с председателем КНР Си Цзиньпином выразил готовность продолжать диалог с Китаем для того, чтобы избежать эскалации ситуации на Украине. Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации на Украине.

Путин потребовал исключить ручное вмешательство в регулирование цен

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно исключить ручное вмешательство в регулирование цен. По его словам, нужно увеличивать предложение, тогда цены стабилизуются сами собой. Глава государства поручил Федеральной антимонопольной службе и правительству отслеживать ситуацию с ценами на рынке.

Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против России

Глава Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелин утвердил санкции в отношении более 200 российских физических и юридических лиц из-за военной специальной операции российской армии на Украине.

Москвичи смогут пройти быструю диагностику сердца в 11 поликлиниках

В 11 столичных поликлиниках установлены специальные кардиокресла, с помощью которых москвичи за одну минуту смогут пройти диагностику сердца, заявила заместитель мэры Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Роскомнадзор объяснил блокировку Instagram заботой о психологическом здоровье граждан

Роскомнадзор (РКН) сообщил, что блокировка соцсети Instagram необходима в том числе для обеспечения психологического здоровья граждан, в первую очередь детей и подростков. В ведомстве также выразили надежду, что россияне смогут быстро перейти во ВКонтакте и Одноклассники.

Bloomberg: Goldman Sachs сворачивает деятельность в России

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Group заявил о прекращении всех операций в России, став первым крупным банком с Уолл-стрит, покинувшим страну после начала российской спецоперации на Украине.

Hilton и Hyatt перестанут открывать отели в России

Американские сети отелей Hilton и Hyatt заявили, что приостанавливают деятельность в России на фоне ее военной операции на Украине. Об этом говорится в заявлениях двух компаний. Hilton сообщила, что полученные от работы в стране, направит на помощь пострадавшим во время кризиса украинцам, также в сотрудничестве с American Express бесплатно предоставит беженцам места в своих отелях на 1 млн ночей.

Уралкалий требует возврата денег от команды Формулы-1 Haas

Российский производитель удобрений Уралкалий намерен потребовать от выступающей в Формуле-1 команды американской компании Haas, разорвавшей с ним спонсорский контракт, возврата денег. Кроме того, как говорится в сообщении компании, Уралкалий планирует добиваться возмещения убытков через суд.

Deloitte выделит российский и белорусский офисы из своей глобальной сети

Международная компания Deloitte, которая оказывает услуги по аудиту и консалтингу, объявила о прекращении всех операций на территории России и Белоруссии. В компании пояснили, что отстранят эти государства от глобальной сети, выделив офисы в них в самостоятельные структуры.

Третий раунд переговоров России и Украины запланирован на 5 или 6 марта

Третий раунд переговоров Украины и России может состояться в субботу или воскресенье 5 или 6 марта, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. По его словам, встреча пройдет в Белоруссии, поскольку Россия отказалась вести переговоры в других странах-посредниках.

Терапевт Краснова сообщила гражданам в РФ, как лечить SARS-CoV-2 в домашних условиях

Россиянам рассказали, как лечить коронавирусную инфекцию в домашних условиях и в каких случаях необходимо вызывать скорую помощь. Терапевт Ирина Краснова в беседе с изданием SOLENKA. INFO рассказала, как лечить коронавирус в домашних условиях.

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Волгограда

Аэропорт Волгограда работает в штатном режиме. Ограничения по организации воздушного движения сняты со 2 марта. Информирую вас о штатном функционировании аэродрома Волгоград. Ограничения по организации воздушного движения района аэродрома сняты с 2 марта, сказано в тексте телеграммы (цитата по ТАСС).

Маркировку товаров в России готовятся заморозить

Правительство России готовит новый пакет помощи бизнесу, который пострадал из-за санкций, наложенных на Россию, и среди мер поддержки в Минпромторге называют заморозку маркировки. План разрабатывается под руководством вице-премьера Андрея Белоусова.

Во Франции перечислили 5 фруктов, которые снижают холестерин и чистят сосуды

Французские диетологи рассказали о фруктах, которые нормализуют работу сердца и препятствуют развитию атеросклероза сосудов. Названы фрукты, которые при регулярном употреблении способны снизить уровень холестерина в крови и привести в порядок сосуды.

Экономист Волкова сообщила гражданам РФ 2 способа спасти деньги при обвале рубля в 2022 года

Экономист Волкова назвала россиянам 2 главных способа, с помощью которых можно спасти свои сбережения в условиях стремительной девальвации рубля и экономического кризиса. Экономист Татьяна Волкова в эфире радио Sputnik рассказала о способах спасти накопления в условиях экономического кризиса и западных санкций.

Эксперты рассказали о влиянии мер Минтранса на безопасность перелетов

Решения Министерства транспорта на западные санкции в авиаотрасли окажет существенное влияние на безопасность экипажей и пассажиров воздушных лайнеров. Специалист по безопасности полетов Александр Романов раскритиковал политику Министерства транспорта Российской Федерации в отношении авиаотрасли, заявив, что авиация — не та отрасль, где можно в течение полугода не заниматься техническим обслуживанием самолетов: данные процедуры необходимо проводить регулярно.

Гражданам в РФ с наличными деньгами сообщили о нововведениях с 5 марта 2022 года

Россиянам, которые пользуются наличными деньгами, рассказали о нововведениях, которые затронут различные финансовые операции и платежи. Российских граждан, у которых есть наличные деньги, предупредили об изменениях, которые вступят в силу в ближайшее время.

Страна с самым высоким индексом преступности готова принимать туристов из России

Венесуэла, признанная аналитическим сервисом Numbeo страной с наивысшим уровнем преступности, заявила о готовности принимать российских туристов. Министр туризма Венесуэлы Али Падрон Паредес заявил о том, что страна готова принять туристов из Российской Федерации, на фоне массового запрета со стороны других западных стран.

Врач рассказал россиянкам о страшном вреде туфель с высоким каблуком

По словам специалиста, ношение туфель на высоком каблуке приводит к молоткообразной деформации пальцев ног. В Великобритании местная журналистка, постоянно носящая туфли на высоком каблуке, прошла диагностику ног в специализированном центре в Лондоне, и узнала о том, как подобная обувь разрушительно влияет на пальцы и стопу.

Торги на Мосбирже возобновятся не раньше 9 марта

Мосбиржа отменила торги и расчеты, запланированные на 5, 7 и 8 марта. Об этом говорится в заявлении торговой площадки. По решению Банка России 5, 7 и 8 марта 2022 года торги и расчеты на всех рынках Московской биржи не проводятся.

Псаки: США передают Украине свои разведданные в режиме реального времени

Официальный представитель Белого дома Джейн Псаки заявила о том, сто США передают Вооружённым силам Украины данные своей разведки «в режиме реального времени». О том, что Вашингтон передаёт Украине данные американской разведки о передвижениях и расположении российских войск, заявила во время оперативного брифинга с журналистами Джейн Псаки.

Грузия и Молдова подали заявки на вступление в ЕС

С учетом ситуации вокруг Украины власти Грузии и Молдовы обратились к Евросоюзу с просьбой предоставить им статус стран-кандидатов по ускоренной процедуре. Киев подал заявку на членство в ЕС в конце февраля.

США закрыла границы для российских бизнесменов

Президент США Джо Байден заявил о полном запрете для российских олигархов и их семей въезда на американскую территорию. В санкционный список Байдена попали более 50 бизнесменов из РФ. Теперь они, их дети и другие члены семьи не смогут попасть в США, пока запрет не будет снят.

На внебиржевом рынке США остановили торги российскими акциями

Американское Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) объявило о приостановке торгов ценными бумагами ряда российских компаний. Согласно данным FINRA, которые публикует INTERFAX, 3 марта были заморожены внебиржевые торги акциями нескольких компаний из Российской Федерации.

В редакцию телеканала «Дождь» пришли полицейские

В редакцию телеканала "Дождь" в Москве пришли двое полицейских. Один из них в форме, второй – в штатском, – сообщили журналисты. Сотрудники правоохранительных органов принесли предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ, сообщается в телеграм-канале "Дождя".

Цены на путёвки в Турцию из России выросли на 80 %

Стоимость путёвок в Турцию в марте возросла на 80 %, а в Египет – на 65 %, на фоне текущей геополитической ситуации. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) опубликовали информацию, согласно которой стоимость туров по наиболее популярным у россиян направлениям – Турция и Египет – возросла на 80 и 65 % соответственно.

Минобороны РФ и Пентагон создали общий канал связи по Украине

Военные России и США создают общий канал связи, предназначенный для предотвращения инцидентов военного характера. Министерство обороны Российской Федерации и Пентагон договорились о создании общего канала связи, благодаря которому удастся предотвратить «инциденты военного характера» на территории Украины.

Украина объявила о скором начале третьего раунда переговоров с Россией

Советник Зеленского заявил о том, что провести новую встречу российской и украинской делегаций необходимо в кратчайшие сроки. Третий раунд переговоров между Россией и Украиной должен состояться в ближайшие дни.

Рогозин заявил о развале международных космических отношений

Глава «Роскосмоса» обвинил Европу и США в разрушении международного космического сотрудничества. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в эфире программы «Большая игра» на Первом канале, заявил о том, что своими действиями Европа и США развалили международное сотрудничество в космосе, и что его более не существует.

Мединский заявил о возможном прекращении огня в Украине

Глава российской делегации, экс-министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о том, что Украина и Россия смогли договориться о возможном прекращении огня. Как заявляет Мединский, чьи слова передаёт ТАСС, по итогам второго раунда российско-украинских переговоров делегации сумели договориться о создании гуманитарных коридоров и вероятном прекращении огня на украинской территории.

Путин: Спецоперация в Украине идёт в соответствии с графиком

Президент России Путин заявил о том, что военная спецоперация, начатая Кремлём 24 февраля 2022 года в Украине, идёт по плану. По мнению президента России Владимира Путина, военная спецоперация в Украине идёт «в соответствии с графиком».

Путин по-прежнему считает русских и украинцев одним народом

Президент России заявил о том, что он всё ещё считает россиян и украинцев – одним народом. Как заявил глава государства в ходе совещания с Советом безопасности, которое транслировалось на ютуб-канале «РБК», несмотря на все происходящие сейчас события – он по-прежнему считает что украинцы и россияне – это один народ.

Путин поручил выплатить по 7 млн рублей семьям погибших в военной спецоперации

Президент России Владимир Путин поручил выплатить семьям военнослужащих, погибших во время проведения военной спецоперации на территории Украины, по 7 млн рублей. Владимир Путин поручил произвести два вида выплат семьям военнослужащих и военных, погибших во время спецоперации в Украине.

Российские компании массово открывают счета в Китае

Российский бизнес активно открывает банковские счета в финансовых организациях Китая, на фоне введённых Евросоюзом и США санкций. Стало известно о резком росте спроса на открытие счетов в Китае. Об этом сообщает агентство Reuters, которое ссылается на собственные, неуполномоченные источники.

Российским туристам рассказали о новых правилах въезда в Египет

Въезжающие в Египет россияне теперь смогут заполнять декларации о здоровье в электронном формате. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали россиянам о том, какие новые правила появились для туристов из РФ, делающих посетить Египет.

Лучшее

Папа римский призвал мировых лидеров остановить военные действия на Украине

Папа римский Франциск призвал мировое сообщество остановить конфликт на Украине. По его словам, происходящие на Украине события противоречат святости человеческой жизни, которую необходимо защищать, а не уничтожать.

В России на антивоенных акциях задержаны еще не менее 148 человек

Во многих российских городах в среду, 2 марта, продолжились акции против военных действий России на территории Украины. По информации правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (признан властями России «иноагентом»), были задержаны около 150 человек в 11 городах.

Власти Германии арестовали 156-метровую яхту Алишера Усманова

Власти Германии арестовали в Гамбурге 156-метровую яхту попавшего под санкции ЕС российского миллиардера Алишера Усманова. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на три источника в яхтенном бизнесе. Стоимость яхты «Дилбар» оценивается в 600 миллионов долларов.

Ким Рейнольдс: «Величие страны – в ее народе, а не в силе ее государственных органов»

Губернатор штата Айова Ким Рейнольдс от лица Республиканской партии ответила на речь президента США Джо Байдена Американская политическая традиция предполагает, что оппозиционная партия назначает одного или нескольких политиков, которые дают критический ответ на речь президента «О положении дел в стране».

Соцопрос: 70% американцев считают, что уступки не остановят агрессию России

При этом также 70% респондентов заявили, что вооруженный конфликт с Россией негативно отразится на экономике США, 19% - что не окажет никакого влияния. Лишь 11% считают, что он положительно скажется на американской экономике.

Актуальное

Путин: главная цель военной операции России на Украине -- избавить людей от геноцида

Президент России Владимир Путин выступил на московском стадионе Лужники, где прошел митинг-концерт в честь восьмой годовщины присоединения Крыма, в поддержку Донбасса и российской армии, которая проводит военную специальную операцию на Украине.

Зеленский подтвердил, что 16 марта выступит в Конгрессе США

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что сегодня, 16 марта, собирается выступить перед конгрессменами США. Ранее об этом заявляли представители Конгресса, они говорили, что выступление планируется в формате видеосвязи.

Кадыров объявил награду в $500 тыс. за каждого убитого командира украинских националистов // Глава Чечни сообщил, что чеченский спецназ занял крупную военную базу на Украине

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российским силовикам, ликвидировавшим командиров украинских националистов, выплатят по $500 тыс. Объявляется награда за головы командиров украинских националистов: бандеровцев, "Азова", дудаевского батальона шайтанов, написал господин Кадыров в своем Telegram-канале.