Новости часа

Путин анонсировал отправку в Иран российской бизнес-миссии

Представители российских компаний вскоре отправятся в Иран с бизнес-миссией. Об этом заявил президент России Владимир Путин. В ходе встречи с главой Ирана Эбрахимом Раиси он уточнил, что в Исламскую Республику на следующей неделе поедет представительная делегация из примерно 80 компаний.

Правительство Венгрии обязало женщин слушать сердцебиение плода перед абортом

Правительство Венгрии вынесло постановление, которое обязывает женщин слушать сердцебиение плода перед абортом. Согласно документу, который вступил в силу 15 сентября, пациенткам перед абортом также будет необходимо предоставить справку от акушера-гинеколога о полученной информации о жизненных показателях плода.

Россиян предупредили о возможных проблемах с сердцем из-за капель для носа

Врач-отоларинголог, отоневролог Ольга Мальченко предупредила о возможном появлении проблем с сердцем из-за продолжительного использования капель для носа. Специалист рассказала, что применение сосудосуживающих средств от насморка дольше семи дней может привести к зависимости.

Минфин РФ проведет очередной платеж по внешнему долгу

Очередной транш по внешнему долгу РФ после почти трехмесячного перерыва приходится на 16 сентября: страна должна выплатить купоны по евробондам «Россия-2023» и «Россия-2043». На вопрос «Известий» о том, планирует ли Минфин перечислить деньги, в ведомстве заявили, что продолжают обслуживать обязательства по еврооблигациям в российских рублях в соответствии с Указом №394.

В России заявили о невозможности произвести взносы в ВПП ООН из-за санкций

Из-за введенных Западом санкций Россия на протяжении нескольких месяцев не может произвести свои добровольные взносы во Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН и ЮНИДО. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

В Сербии стартовал чемпионат Европы по самбо

Чемпионат Европы по самбо в четверг, 15 сентября, стартовал в Сербии. Российские и белорусские спортсмены примут участие в соревнованиях под нейтральным флагом Международной федерации самбо.

Оппозиция просит Кочаряна возглавить протесты в Ереване

К офису второго президента Армении Роберта Кочаряна пришла часть участников акции протеста в Ереване, которые собрались у здания парламента с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Прибывшие к офису Кочаряна люди призвали его стать лидером оппозиционного движения.

Небензя обвинил Запад в препятствовании экспорту российского зерна

Санкции США и Евросоюза мешают российскому экспорту продовольствия и удобрений, несмотря на заявления Запада об обратном. Об этом 15 сентября заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

Цифровой капкан: Криптоинвесторы понесут самые крупные потери за всю историю биткоина

Этой осенью инвесторы в биткоин могут понести убытки, которых ещё не знали раньше. Наступила криптозима, и к октябрю обстановка может ухудшиться. Что происходит на рынке и каким будет курс биткоина?

Пассажирский самолет экстренно приземлился из-за открытого багажного отсека

Пассажирский самолет иранской авиакомпании ATA Airlines экстренно вернулся в международный аэропорт города Ан-Наджаф в Ираке из-за открытого багажного отсека. По данным UrduPoint, лайнер совершил взлет в спешке из-за плотного графика вылетов, из-за чего наземный персонал забыл закрыть люк багажного отсека.

Путин анонсировал визит бизнес-миссии России в Иран

Российская делегация, состоящая из 80 компаний, на следующей неделе направится в Иран с бизнес-миссией. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Ибрахимом Раиси на полях саммита ШОС.

Иранский самолет экстренно сел из-за открытого багажного отсека

Самолет иранской авиакомпании экстренно вернулся в аэропорт иракского города Наджаф из-за оставленного открытым люка багажного отсека. Об этом 15 сентября сообщило агентство Shafaq. Как пишет агентство, лайнер совершил взлет в спешке из-за плотного графика вылетов из Наджафа.

Москва обвинила США и ЕС в создании помех российскому экспорту

Заявления США и ЕС о том, будто санкции не мешают российскому экспорту продовольствия и удобрений, не соответствуют действительности, заявил постпред РФ при организации Василий Небензя. Он объяснил, что рестрикции осложняют банковские транзакции, создают проблемы со страхованием перевозок.

Отношения РПЦ и Римско-католической церкви непростые, но есть надежда на их улучшение

По словам председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Антония Волоколамского, понтифик заинтересован в обсуждении проблем и спорных вопросов

CNN: США отмечают подвижки в вопросе обмена заключенными с Россией

Как сосбщает СМИ, американская сторона призывает российское руководство представить "серьезное встречное предложение" относительно освобождения американских граждан, но пока "не получило серьезного ответа"

Россиян предупредили о высоких рисках отказа от карт «Мир» за рубежом

Зарубежные банки, сотрудничающие с платежной системой «Мир», могут отказаться обслуживать российские банковские карты из-за риска санкций США, предупредили опрошенные РБК эксперты. Ограничения, скорее всего, повлекут за собой более серьезные последствия, чем прекращение получения доходов от обслуживания карт «Мир».

Известия: H&M начала ввозить в Россию новую коллекцию

Шведская торговая сеть H&M начала ввозить в Россию новую коллекцию. Это происходит на фоне заявлений об уходе из страны и финальной распродаже товаров, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в топ-менеджменте ретейлера.

Известный пластический хирург попал в ДТП на Maserati в Москве

Известный пластический хирург Вячеслав Балкизов попал в ДТП на севере Москвы, находясь за рулем Maserati. На перекрестке в его автомобиль въехала другая машина. Сам врач не пострадал, информации о других участниках аварии на данный момент нет. На место выехали оперативные службы.

«Украинцы — это фашисты». Концерт «Воплей Видоплясова» отменили в Германии

Концерт группы «Вопли Видоплясова» должен был пройти в Гамбурге, в клубе Indra. Это место считается культовым, ибо здесь начиналась мировая слава группы «Битлз». Сейчас же руководство заведения расторгло ранее заключенный с украинцами контракт.

Акула запрыгнула в лодку, ударила по щеке подростка и попала на видео

У берегов штата Мэн, США, акула запрыгнула в лодку рыболовов, ударила подростка по щеке и попала на видео. 16-летний Камерон Синклер работает помощником своего дедушки, который организует ловлю акул для клиентов и параллельно ставит на пойманных хищниках метки, а затем выпускает их обратно в воду.

Путин призвал снять санкции с «Северного потока-2»

Президент России Владимир Путин призвал снять санкции с достроенного, но так и не запущенного газопровода «Северный поток-2». Об этом он сказал, рассуждая ситуации с нехваткой газа в Европе. «Если приспичило и тяжело, снимите санкции с Северного потока-2», — сказал он.

"Диета или голодовка?": "Мудрость" Борреля о России рассмешила китайцев

Читатели китайской газеты "Гуаньча" высмеяли слова верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, касающиеся эффективности санкций в отношении России.

В России провели учения по защите Арктики

В России провели учения по защите рубежей Арктики в ходе арктической экспедиции. Об этом сообщило Министерство обороны в Telegram-канале. Стрельбу крылатой ракетой «Оникс» также произвел береговой ракетный комплекс «Бастион» — цель была поражена на дистанции 300 километров.

В ЛНР рассказали о ходе наступления

За минувшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли существенные потери в живой силе и военной технике. О ходе наступления армии Луганской народной республики (ЛНР) рассказал представитель Народной милиции (НМ ЛНР) Иван Филипоненко. ВСУ потеряли до 55 человек личного состава.

Удар по центру Херсона произошел во время совещания администрации

Обстрел центра Херсона со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) произошел во время совещания властей, заявила замглавы администрации Херсонской области Екатерина Губарева. «Укротеррористы прислали смертоносный HIMARS в здание администрации Херсонской области», — утверждает она.

В Якутии планируют вложить 11 млрд руб. инвестиций в создание промышленного кластера

Предположительно в кластер войдут проекты по добыче и переработке полезных ископаемых, производству сжиженного природного газа (СПГ), производства аммиака и селитры, производства бутандиола и водорода

Путина возмутило введение санкций против детского омбудсмена России

Президент России Владимир Путин счел возмутительным решение США ввести санкции против уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Глава государства напомнил, что российский омбудсмен Львова-Белова спасает детей, рискуя жизнью.

Тайна электрика Ильина. Как советский Плюшкин скопил шедевров на миллионы

Почти 30 лет назад в доме кировоградского электрика Александра Ильина нашли бесценную коллекцию произведений искусства и старинных книг. Эксперты до сих пор спорят о том, как она к нему попала и почему человек с таким богатством жил очень скромно

День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 2022 — история и традиции праздника

Православная церковь 30 сентября отмечает День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В простонародье праздник также известен как «бабьи именины», ведь это день ангела для обладательниц сразу четырех имен.

Лучшее новости

Добыча на гигантском месторождении в США оказалась под угрозой из-за индейцев

Компания Rio Tintо столкнулась со сложностями с реализацией проекта добычи на одном из крупнейших в мире месторождений меди из-за его расположения на священной земле индейского народа апачей в штате Аризона.

Россия назвала циничным проект по выращиванию съедобных насекомых для африканцев

Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал проект Великобритании по выращиванию съедобных насекомых для африканцев. «Сегодня услышали, что такие проекты поддерживает и Всемирный банк со ссылкой на дороговизну удобрений.

Полная модель возмутилась расположением груди в новом платье

Полная модель Раенн Лангас померила заказанное в сети платье и возмутилась расположением в нем своей груди. Блогерша приобрела данное изделие на сайте ретейлера House of CB и выяснила, что оно не соответствует параметрам ее фигуры, несмотря на подходящий размер.

В США сравнили российские Миг-31 с «Кинжалом» и Ту-22М3 с Х-22

Аэробаллистическая гиперзвуковая ракета «Кинжал», созданная на основе решения, используемого в составе наземного оперативно-тактического комплекса «Искандер», точнее, чем ракета Х-22 (или Х-32). С таким сравнением в американском издании The Drive выступил военный эксперт в области российской авиации Петр Бутовский.

Пентагон усмотрел большую угрозу для США в союзе России и Китая

Тесное взаимодействие Москвы и Пекина серьёзно угрожает претензиям Вашингтона на лидерство в мире. Об этом заявила экс-сотрудница разведывательного управления Минобороны США Ребекка Коффлер. Свою точку зрения она выразила на фоне встречи лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде на саммите ШОС.

Российские геймеры подготовили коллективный иск к Sony на 280 млн рублей

Российские владельцы PlayStation подготовили коллективный иск к компании Sony. Более тысячи геймеров намерены подать в суд на корпорацию: первые 30 человек из Москвы и Петербурга уже присоединились к коллективному иску, а адвокатом геймеров-истцов выступает Константин Ерохин.

Боров с Банковой: Как продюсер "Квартала-95" Андрей Ермак стал главным русофобом Украины

Контрабанда, теневые схемы закупки оружия и чёрный рынок "гуманитарки", — сфера интересов офиса Зеленского, которым руководит его друг 50-летний Андрей Ермак. Что о нём известно?

Стали известны подробности проведения Кубка мира по хоккею

Стали известны подробности проведения Кубка мира по хоккею 2024 года. «Предварительный план состоит в том, чтобы провести мини-турнир в начале февраля, чтобы определить, какие две страны заменят сборные Европы и Северной Америки на Кубке мира», — передает Вышински слова заместителя комиссионера НХЛ Билла Дейли.

В Великобритании начали собирать подписи о ликвидации титула принца Уэльского

В Великобритании начали собирать подписи о ликвидации титула принца Уэльского на платформе Change.org. На данный момент петицию уже поддержали 26 493 человека. Подобная общественная реакция вызвана недавним получением титула принца Уэльского сыном короля Карла III Уильямом.

Попавший в ДТП в Москве известный пластический хирург прокомментировал аварию

Известный пластический хирург Вячеслав Балкизов, который на Maserati попал в ДТП в Москве, прокомментировал аварию. Об этом сообщает РЕН ТВ. «Все живы и здоровы. Никаких ущербов. Все нормально. Два автомобиля столкнулись на перекрестке рядом с улицей Широкая дом 21», — сказал Балкизов.

Папа римский раскритиковал состояние Запада

Папа римский Франциск раскритиковал состояние Запада, отметив, что тот на данный момент не может быть образцовым примером. По его словам, Запад избрал ошибочный путь, в том числе в плане социальной справедливости.

Появилось фото с места ДТП с известным пластическим хирургом в Москве

Появилось фото с места ДТП с известным пластическим хирургом Вячеславом Балкизовым. Инцидент произошел на севере Москвы. Уточняется, что врач был за рулем Maserati. На перекрестке в него въехал другой автомобиль.

МВД России экстрадировало в Чехию обвиняемого в убийстве гражданина Молдавии

России экстрадировала в Чехию гражданина Молдовы Вячеслава Павловского, обвиняемого в убийстве мужчины в Праге и других преступлениях. Мужчина был передан российскими силовиками на финско-российском пропускном пункте Торфяновка — Ваалимаа представителям компетентных органов Чехии.

Даня Милохин появился на вечеринке в женской пижаме

Популярный российский блогер Даня Милохин появился на публике в пижаме, которая входит в женскую коллекцию люксового бренда Agent Provocateur. Известно, что инфлюэнсер посетил закрытую вечеринку в честь премьеры сериала «Капельник» в костюме из шелка марки, состоящем из широких брюк и рубашки с поясом.

Актуальное новости

В результате обстрела ВСУ города Валуйки в Белгородской области погиб человек

Приграничный город Валуйки в Белгородской области подвергся обстрелу со стороны Украины сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По предварительной информации, один человек погиб, еще двое получили ранения.

В Кремле развеяли фейк о "покушении" на Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг публикацию Sun, сообщившего, что на Владимира Путина якобы совершалось покушение в Москве. По словам представителя Кремля, это не соответствует действительности.

Антонов: санкции бьют по интересам США и перспективам восстановления мировой экономики

Посол России в Вашингтоне считает, что в вопросе введения ограничений Белый дом "скачет по кругу, как ковбой с не очень хорошим зрением, и стреляет, не разбирая целей"

Автомобилистам перед холодами стоит опасаться подорожания шин

Стоимость зимних шин с наступлением холодов может вырасти примерно на 5-7%. Такой прогноз дал автоэксперт, главред автомобильного издания Quto Максим Ракитин. В интервью радио "Спутник" он назвал две причины ожидаемого подорожания резины.

Путин назвал решение Евросоюза по российским удобрениям уродливым

Решение Евросоюза снять санкции с российских удобрений и разрешить приобретать их только для стран-членов организации является «уродливым и позорным». Так его назвал президент России Владимир Путин.

Задержан глава одной из крупнейших группировок по отмыванию денег в Европе

Испанская полиция задержала в Малаге главу одной из крупнейших группировок по отмыванию денег в Европе. Предположительно преступник являлся сообщником известного ирландского клана Кинахан, который использовал поддельный бренд водки и подпольные банковские операции для отмывания до 350 тысяч евро в день.