«Мученик в раю». Мамы сожженного мальчика и поджигателя встретились в суде

На недавнем суде они встретились впервые со дня летней трагедии в Южном Бутове: мама сгоревшего мальчика и мама подростка, которого будут судить за его сожжение. Две Кати. Обе — матери-одиночки. aif.ru »

2023-12-22 12:51

Мученик Сергий Тихомиров

Сергей Тихомиров — сын купца второй гильдии. Образование получил в церковноприходской школе, а затем по примеру отца стал купцом. В 1910 году, когда ему было 45 лет, переехал с Арбата на Большую Дорогомиловскую улицу, где поселился напротив Богоявленского храма, став с этого времени его постоянным прихожанином. polit.ru »

2023-10-22 07:00

Мученик Михаил Вознесенский

Михаил Вознесенский — сын священника слободы Фощеватая Корочанского уезда Курской губернии (ныне село Фощеватое Корочанского района Белгородской области). Племянником митрополита Литовского Елевферия (Богоявленского). polit.ru »

2023-10-19 07:00

Мученик Петр Юдин

Петр Юдин — крестьянский сын из деревне Сиблово Горицкой волости Корчевского уезда Тверской губернии. Плотник, в поисках работы ходил по Тверской и Московской губерниям. Ближайшим приходом к его дому был храм в селе Бокланово, в котором он в течение многих лет во время гонений от безбожников был помощником старосты, и на нем лежала обязанность закупать все необходимое для храма. polit.ru »

2023-9-21 07:00

Мученик Игнатий Марков

Игнатий Марков — крестьянский сын с хутора Морино Махринской волости Александровского уезда Владимирской губернии. Был человеком глубоко верующим, зарабатывая на жизнь сельским хозяйством. У него было семеро детей. polit.ru »

2023-9-20 07:00

Мученик Андрей Трофимов

Андрей Трофимов — сын крестьянина деревни Китенево Клинского уезда Московской губернии . Окончил сельскую школу и помогал отцу, пока не женился и не обзавелся своим хозяйством, небогатым, но вполне, по его мнению, достаточным. polit.ru »

2023-9-15 07:00

Мученик Николай Орнатский

Николай Орнатский родом из Санкт-Петербурга, сын священника Философа Орнатского. Получил первоначальное образование в 10-й Санкт-Петербургской гимназии, поступил в Императорскую военно-медицинскую академию. polit.ru »

2023-9-14 07:00

Мученик Афанасий Жуланов

Афанасий Жуланов — сын крестьянина. Окончил школу грамоты. Поведения весьма хорошего. В 21 год, в 1911 году, стал служил церковником при Пыскорской Спасо-Преображенской церкви Соликамского уезда Пермской губернии. polit.ru »

2023-9-7 07:00

Мученик Александр Зуев

Александр Зуев — сын крестьянина. 12-летним, в 1895 году окончил Мотовилихинскую начальную школу в Пермском уезде Пермской губернии. 16 января 1917 года был назначен псаломщиком в Екатерининский храм в деревне Дивье в том же уезде. polit.ru »

2023-9-5 07:00

Мученик Константин Минятов

Константин Минятов — сын капитана артиллерии из города Орле. Отец его рано умер, мать снова вышла замуж, и семья временно переехала по месту службы отчима в Ташкент. Константин начал учиться в 1883 году в Ташкентской гимназии, ему тогда было 9 лет, но из-за переездов семьи гимназию окончил в 1892 году в Орле. polit.ru »

2023-8-21 07:00

Мученик Никита Сухарев

Никита Сухарев — сын крестьянина из деревни Починки Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне Егорьевский район Московской области). Окончил сельскую школу и работал ткачом на одной из фабрик в Орехово-Зуево. polit.ru »

2023-8-16 07:00

Мученик Иван Демидов

Иван Демидов — сын богатого крестьянина из деревни Андреево Запонорской волости Богородского уезда (ныне Орехово-Зуевского района) Московской губернии Успев окончить до прихода советской власти сельскую школу, он помогал отцу по хозяйству. polit.ru »

2023-7-31 07:00

Мученик Иоанн Протопопов

Иван Протопопов — крестьянский сын из деревни Ново-Смоленской Бийского уезда Томской губернии (ныне с. Новосмоленка Быстроистокского района Алтайского края). Был кузнецом. В декабре 1936 года 34-летний Иван Протопопов был арестован как верующий человек вместе с церковнослужителями г. polit.ru »

2023-7-9 07:00

Мученик Георгий Скобцов

Юрий Скобцов — сын преподобномученицы Марии Скобцовой. Принимал участие в работе благотворительной и культурно-просветительной организации помощи русским эмигрантам «Православное дело». В 1934 году 13-летний Юрий был посвящён в стихарь, с 1943 года — иподиакон. polit.ru »

2023-7-6 07:00

Мученик Илья Фондаминский

ьшее влияние на него оказал пример старшего брата Матвея, который в 1885 году во время учебы в Московском университете примкнул к террористической организации «Народная воля». В следующем году Матвей был выдан полиции и осужден на 10 лет каторги, в 1889 году принял участие в бунте политических ссыльных в Якутске, после чего был приговорен к пожизненной каторге. polit.ru »

2023-7-4 07:00

Мученик Петр Вязников

Петр Вязников — сын крестьянина из села Платаве Коротоякского уезда Воронежской губернии. Крестьянин-единоличник. Был одним из руководителей массового выступления крестьян на селе. В январе 1930 года 54-летний Петр Вязников был арестован. polit.ru »

2023-6-26 07:23

Мученик Евфимий Гребенщиков

Ефим Гребенщиков — крестьянский сын из села Платавы Коротоякского уезда Воронежской губернии. В январе 1930 года, когда ему было 26 лет, вместе с Петром Вязниковым возглавил выступление крестьян в селе Платаве в защиту местного храма вмч. polit.ru »

2023-6-22 07:00

Мученик Андрей Аргунов

Андрей Аргунов — сын крестьянина из деревни Прудцы Дмитровского уезда Московской губернии. Рано потерял отца. Несмотря на бедность, Андрей благополучно окончил сельскую школу и стал заниматься кустарным промыслом, работая в находившейся в соседнем селе Покровском артели, которая изготовляла зубные щетки. polit.ru »

2023-6-12 07:00

Мученик Иоанн Сельманов

Иван Сельанов — сын крестьянина-торговца, родился в 1900 году в селе Салазгорь Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район). Иван выучился сапожному мастерству и этим зарабатывал на хлеб. polit.ru »

2023-5-30 07:00

Мученик Иоанн Милешкин

Иван Милешкин из крестьян, родился в 1902 году в селе Салазгорь Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район). В 1924-1926 годах служил в Красной армии рядовым, а в 1927 году вернулся в родные края и занялся сельским хозяйством. polit.ru »

2023-5-29 07:00

Мученик Арефий Еремкин

Арефий Еремкин из крестьян, родился в 1884 году в селе Красивка Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне Торбеевский район Республики Мордовия). Образования не получил, всю жизнь занимался крестьянским трудом. polit.ru »

2023-5-27 07:00

Мученик Максим Румянцев

Максим Румянцев родился в крестьянской семье в середине 1850-х годов в д. Вандышки Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне в черте города Кинешмы Ивановской области). Осиротел в 10 лет, а в 15 лет ушел странствовать и вернулся почти через 30 лет. polit.ru »

2023-5-6 07:00

Мученик Иоанн Ковшаров

Иван Ковшаров — сын одесского мещанина. Во время учебы на юридическом факультете Новороссийского (Одесского) университета он познакомился с Осипом Пергаментом — первым одесским председателем Совета присяжных поверенных, которого за ораторское искусство называли одесским златоустом. polit.ru »

2023-5-5 07:00

Мученик Георгий Новицкий

Юрий Новицкий происходил из старинного казачьего рода, родился 10 ноября 1882 года в городе Умани Киевской губернии. Окончил Первую гимназию, а в 1908 году — юридический факультет Киевского императорского университета святого Владимира. polit.ru »

2023-5-4 07:00

Мученик Алексей Коротков

Родился в Осинском уезде Пермской губернии в крестьянской семье. 8 декабря 1903 года поступил послушником в Белогорский Никольский монастырь вместе с братом Владимиром. По сведениям Православной энциклопедии, Алексей принял в монастыре иноческий постриг. polit.ru »

2023-4-6 10:28

Мученик Василий Александрин

Василий Александрин — сын зажиточного крестьянина из села Вертелим Инсарского уезда Пензенской губернии (ныне Старошайговский район Мордовии). Держал крепкое хозяйство. Ему принадлежало 10 га собственной земли, и по 70-80 га он обычно арендовал. polit.ru »

2023-2-27 07:00

Мученик Федор Захаров

Федор Захаров — из семьи казаков, из поселка Углицкий Челябинского уезда Оренбургской губернии в потомственной казачьей семье. В 1919 году 45-летний Федор Захаров был арестован белыми офицерами, но через день выпущен. polit.ru »

2023-2-19 07:00

Мученик Алексий Зверев

Алексей Зверев родился в 1867 или 1868 году в крестьянской семье, окончил начальное училище. Служил миссионером в Московской епархии. В 1917 г. избран делегатом от мирян Московской епархии на Поместный собор 1917-1918 гг. polit.ru »

2023-2-13 07:00

Мученик Иаков Гортинский

Яков Гортинский родился в 1899 году. Жил в поселке Гнилицы Автозаводского района города Горького, работал механиком при больнице. В августе 1937 года вместе с преподобномученицей Анной (Ежовой) был арестован по обвинению в «участии в церковной контрреволюционной группе». polit.ru »

2023-2-9 07:00

Мученик Михаил Ерегодский

Михаил Ерегодский — сын псаломщика села Важгорт Яренского уезда Вологодской губ. (ныне Удорский район республики Коми). В 1894 году 16-летний Михаил Ерегодский окончил Усть-Сысольское духовное училище. polit.ru »

2023-2-6 12:32

Мученик Николай Варжанский

Николай Варжанский — сын чиновника из Овручского уезда Волынской губернии. Когда пришло время поступить в учебное заведение, выбрал духовную школу. В 1897 году, будучи 16 лет, окончил Житомирское духовное училище, в 1903 году — Волынскую духовную семинарию, в 1907 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. polit.ru »

2023-1-11 07:00

Мученик Сергий Галин

Послушник Зилантова Успенского монастыря в Казани. Происхождение и возраст его неизвестны. 10 сентября 1918 года был расстрелян красноармейцами у стены Казанского Успенского Зилантова монастыря вместе с архимандритом Сергием (Зайцевым) и 9 насельниками обители. polit.ru »

2023-1-8 07:00

Мученик Иоанн Сретенский

Послушник Зилантова Успенского монастыря в Казани, исполнял обязанности псаломщика. Происхождение и возраст его неизвестны. 10 сентября 1918 года был расстрелян красноармейцами у стены Казанского Успенского Зилантова монастыря вместе с архимандритом Сергием (Зайцевым) и 9 насельниками обители. polit.ru »

2023-1-7 07:00

Мученик Иларион Правдин

Послушник Зилантова Успенского монастыря в Казани. Происхождение и возраст его неизвестны. 10 сентября 1918 года был расстрелян красноармейцами у стены Казанского Успенского Зилантова монастыря вместе с архимандритом Сергием (Зайцевым) и 9 иноками. polit.ru »

2023-1-6 07:00

Мученик Георгий Тимофеев

Георгий Тимофеев — чуваш из Казанской губернии. Поступил послушником в Макарьевский монастырь Казанской губернии. 9 октября 1909 г. , в 29-летнем возрасте, перемещен в Зилантов Успенский монастырь 10 сентября 1918 года был расстрелян красноармейцами у стены Казанского Успенского Зилантова монастыря вместе с архимандритом Сергием (Зайцевым) и 9 иноками. polit.ru »

2023-1-3 07:00

Мученик Петр Бордан

Петр Бордан родился в 1895 году в селе Слободзея Херсонской губернии. С 1915 по 1917 год он служил в армии. 4 февраля 1936 года был арестован за то, что отказался вступать в колхоз. Был приговорен к трем годам исправительно-трудового лагеря и отправлен отбывать наказание в Ортаусском отделении Карлага НКВД (Карагандинская область, Казахстан). polit.ru »

2022-12-16 07:00

Мученик Димитрий Морозов

Дмитрий Морозов родился в 1875 году в деревне Мельниково Яранского уезда Вятской губернии. С 1911 по 1914 год он служил в армии. 27 ноября 1936 года был арестован по обвинению в том, что «на своем дому устраивал собрания, где читали к/р литературу. polit.ru »

2022-12-14 07:00

Мученик Феодор Иванов

Федор Инанов — из города Тобольска, отец его работал курьером и сторожем в государственном архиве и подрабатывал шитьем мужской одежды. В 1911 году, когда Федору Иванову было 16 лет, отец умер, и на руках матери осталось десять человек детей, младшему было всего десять месяцев. polit.ru »

2022-12-9 09:49

Мученик Павел Елькин

Павел Елькин — сын крестьянина из села Шошка Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Мальчика на воспитание взял дед, живший в Усть-Сысольске. Павел окончил приходскую школу, получил навыки кузнеца и слесаря. polit.ru »

2022-12-2 07:00

Мученик Филипп Марышев

Родился в 1864 году в селе Малино Кирилловского уезда Новгородской губернии в купеческой семье. До революции был купцом. Расстрелян красноармейцами 15 сентября 1918 г. вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым) и другими в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе. polit.ru »

2022-11-17 10:09

Мученик Михаил Трубников

Родился в 1855 году. Капитан 2-го ранга в отставке, до революции занимал должность мирового судьи и возглавлял местное земство. Расстрелян красноармейцами 15 сентября 1918 г. вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым) и другими в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе. polit.ru »

2022-11-16 07:00

Мученик Николай Бурлаков

Николай Бурлаков родился в 1889 году в г. Кириллове. До революции был гласным Кирилловской городской думы. Расстрелян красноармейцами 15 сентября 1918 г. вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым) и другими в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе. polit.ru »

2022-11-15 07:00

Мученик Анатолий Барашков

Анатолий Барашков родился в 1870 году. Крестьянин деревни Гридино Кирилловского уезда. Расстрелян красноармейцами 15 сентября 1918 г. вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым) и другими в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе. polit.ru »

2022-11-13 12:00

Мученик Александр Блохин

Александр Блохин родился в 1879 году в крестьянской семье в селе Покров Гагинского района Горьковской области. 8 сентября 1937 года был арестован в с. Покров. Обвинялся в том, что «6 июля 1937 года организовал торжественную службу, которая отрывала крестьян от работы в колхозе». polit.ru »

2022-10-24 07:00

Мученик Стефан Митюшкин

Степан Митюшкин родился в 1874 году в крестьянской семье. Жил в селе Покров Гагинского района Горьковской обл. 8 сентября 1937 года был арестован в селе Покров. Обвинялся в том, что «6 июля 1937 года организовал торжественную службу, которая отрывала крестьян от работы в колхозе». polit.ru »

2022-10-23 07:00

Мученик Петр Лонсков

Петр Лонсков родился в 1881 году в крестьянской семье. 8 сентября 1937 года был арестован в с. Покров Гагинского района Горьковской области. Обвинялся в том, что «6 июля 1937 года организовал торжественную службу, которая отрывала крестьян от работы в колхозе». polit.ru »

2022-10-22 10:13

Мученик Василий Ежов

Василий Ежов родился в 1867 году в крестьянской семье в селе Покров Нижегородской губернии. В 1930 году арестован за неуплату налогов и приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. 8 сентября 1937 года арестован вторично вместе со священниками ближайших приходов по обвинению в том, что они среди населения «вели на религиозной основе антисоветскую агитацию путем распространения слухов о нерентабельности колхозов и их скорой гибели, призывали к выходу из колхозов и оказывали лицам, вышедшим из колхозов, денежную помощь из церковной кассы». polit.ru »

2022-10-21 07:00