Новости часа

В США потребовали заблокировать сделку между Microsoft и Activision

Федеральная торговая комиссия США (FTC) призвала заблокировать заявку компании Microsoft на покупку издателя игр Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов. Регулятор опасается, что в результате сделки у новых владельцев получит право отказывать конкурентам в доступе к игровому контенту.

В мире стало меньше миллиардеров

Число миллиардеров в мире упало с 2775 до 2688 человек в 2022 году по сравнению с прошлым годом. Их суммарное состояние снизилось с 13,1 трлн до 12,7 триллиона долларов. У 360 человек активы сократилось, и из-за этого их состояние перестало дотягивать до отметки в один миллиард долларов.

Одесситы перекрыли улицу из-за отсутствия света и пьяных электриков

Жители одного из районов Одессы перекрыли автомобильное движение на улице, сообщает Telegram-канал украинского издания «Страна. ua». Граждане жалуются, что у них уже пять дней нет электричества из-за сгоревшего щитового кабеля.

Адвокат Бута рассказал о помиловании россиянина Байденом

Адвокат россиянина Виктора Бута Алексей Тарасов рассказал о помиловании заключенного президентом США Джо Байденом. Он указал, что американский лидер сократил российскому бизнесмену срок отбывания наказания в американской тюрьме «Марион» в штате Иллинойс.

Британская журналистка рассказала о чувстве стыда из-за украинских беженцев

Британская журналистка Дженни Мюррей рассказала, что со временем ощущение радости у британцев от помощи украинским беженцам сменилось чувством стыда из-за желания вернуться к прежней и привычной им жизни.

Осужденную в России американку депортировали из страны

Американку Сару Криванек, осужденную в России за нанесение ножевых ранений своему партнеру, депортировали из страны. Криванек рассказала, что она отправится в Лос-Анджелес через Дубай. Отмечается, что ее депортация состоялась в один день с обменом американской баскетболистки Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута.

В Гренландии обнаружили древнейшую ДНК

Ученые Копенгагенского университета впервые идентифицировали ДНК возрастом два миллиона лет. Фрагменты генетического материала, которые обнаружили в отложениях на севере Гренландии, оказались на миллион лет старше, чем ДНК, взятая из костей сибирского мамонта и удерживающая предыдущий рекорд.

Суд оставил в силе приговор бывшей главе Новосибирского облсуда

Алтайский краевой суд оставил в силе приговор бывшему председателю Новосибирского областного суда Римме Шатовкиной по делу о превышении должностных полномочий. Ранее 5 октября суд приговорил ее к трем годам колонии условно.

ВСУ ударила по Сватово снарядами НАТО

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по Сватово снарядами калибра 155 миллиметров, сообщил российский офицер Андрей Марочко в Telegram со ссылкой на представительство Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации вопрос.

Франция поможет украинцам солнечными батареями

Общественная организация Coopdead заявила, что к следующему месяцу отправит из Франции на Украину 100 комплектов солнечных батарей, чтобы помочь украинцам в условиях перебоев света, воды и тепла. Отмечается, что на данный момент организация ищет финансирование — один такой комплект стоит 3500 евро.

Буту не отдали личные вещи при освобождении из тюрьмы

Россиянину Виктору Буту не отдали его личные вещи при освобождении из американской тюрьмы, заявила заведующая консульским отделом посольства РФ в США Надежда Шумова. По ее словам, такая ситуация наблюдалась при освобождении из тюрьмы в США россиянина Константина Ярошенко: тогда возврата вещей ожидали более трех месяцев

Появились подробности разговора Роналду с тренером сборной об отъезде из Катара

Несколько источников издания Record подтвердили, что нападающий Криштиану Роналду угрожал покинуть расположение сборной Португалии в Катаре. У форварда был бурный разговор с главным тренером Фернанду Сантушем перед матчем 1/8 финала чемпионата мира.

Юная американка получила лицензию на содержание единорога во дворе дома

Управление по контролю за животными в калифорнийском округе Лос-Анджелес выдало юной местной жительнице лицензию на содержание единорога во дворе ее дома. Уточняется, что девочке по имени Мадлен необходимо будет соблюсти пять обязательных условий по его содержанию.

54-летняя телеведущая раскрыла секрет хорошего секса в долгих отношениях

Жительница Чешира, Великобритания, рассказала о сексе после 50 лет и раскрыла секрет поддержания сексуального интереса к партнеру в долгих отношениях. Телеведущая Дженни Пауэлл призналась, что главный секрет ее насыщенной сексуальной жизни — отсутствие телевизора в спальне.

Стало известно о тактике российских войск по борьбе с HIMARS

Вооруженные силы России выработали тактику борьбы с ракетными системами HIMARS, рассказал военный эксперт Василий Дандыкин. По его словам, борьба с подобными комплексами вышла на новый этап: сперва российская ПВО научилась сбивать их ракеты, а теперь «началась охота за пусковыми установками».

Венгрия призвала готовиться к «нападению» со стороны ЕС

Венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто призвал готовиться к «серьезным нападениям» со стороны Евросоюза. Он подчеркнул, что Брюссель прибегает к практически всем видам шантажа в отношении Будапешта.

В Москве объявили лауреатов премии «Большая книга»

Литературную награду получили три биографии. Это книга Павла Басинского об «Анне Карениной», текст Алексея Варламова о философе Василии Розанове и документальный роман «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова

В МЧС назвали число привлеченных к тушению пожара в ТЦ «Мега Химки» спасателей

Более 70 спасателей привлекли к тушению пожара в гипермаркете OBI в подмосковном торговом центре «Мега Химки». Такое число персонала назвали в пресс-службе МЧС России в пятницу, 9 декабря. Также к месту происшествия направили 20 единиц спецтехники.

Трамп назвал обмен Бута и Грайнер позором для США

Экс-президент США Дональд Трамп назвал глупой сделку по обмену баскетболистки из США Бриттни Грайнер на российского предпринимателя Виктора Бута, которая состоялась в Абу-Даби 8 декабря. «Какой глупый и не патриотический позор для США», — высказался политик. Он назвал сделку «совершенно односторонней».

Медсестра хосписа раскрыла распространенное действие людей перед смертью

Медсестра хосписа Пенни Смит в ролике, опубликованном в TikTok, раскрыла распространенное действие людей перед смертью. Она рассказала, что люди часто вытягивают руки вверх, когда близки к уходу из жизни.

ТЦ «Мега Химки» в Подмосковье горит на площади 18 тыс. кв. метров

В Подмосковье горит торговый центр «Мега Химки» на Ленинградском шоссе. Пожар начался с гипермаркета OBI. По последним данным, огонь распространился по всей площади здания в 18 тыс. кв. метров, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Названа возможная причина пожара в ТЦ «Мега Химки»

Возможной причиной пожара в ТЦ «Мега Химки» могла стать продукция в отделе лакокрасочных изделий. Об этом сообщает телеканал «Звезда». О пожаре на Ленинградском шоссе в Подмосковье стало известно утром в пятницу, 9 декабря.

Украинская беженка ворвалась с ножом в польский банк

В городе Перемышль на юго-востоке Польши украинская беженка ворвалась в банк PKO Bank Polski и набросилась с ножом на работающую в нем сотрудницу. На выложенных в сеть кадрах запечатлено, как девушка держит за волосы сотрудницу банка, при этом размахивая ножом.

Взрыв в горящем ТЦ «МЕГА Химки» попал на видео

Момент взрыва в горящем ТЦ «МЕГА Химки» на Ленинградском шоссе в Москве сняли на видео. Кадры публикует Telegram-канал Mash. На ролике видно, как в горящем здании происходит мощный взрыв, в результате чего часть стены взлетает в воздух.

Биолог указала на странности вернувшегося после пандемии 2009 года штамма гриппа

Свиной грипп, вызвавший пандемию в 2009 году, после этого слабо проявлял себя в популяции, но сейчас по неизвестной причине «поднял голову», а сам сезон гриппа в России начался значительно раньше обычного.

В Роспотребнадзоре объяснили уязвимость людей к гриппу

Жители России стали крайне уязвимыми к гриппу, так как в последние два года его вытеснила коронавирусная инфекция. Об этом, объясняя уязвимость организма к гриппу, заявил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра «Вектор» Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семенов.

Раскрыт процент заводящих курортные романы с иностранцами россиянок

Каждый десятый россиянин признался, что заводил отношения с иностранцами во время отпуска. Авторы опроса раскрыли, что чаще всего с иностранцами на отдыхе знакомятся женщины — 23 процента, а среди мужчин инициативу проявляют 11 процентов.

"Ты же понимаешь, что работаешь ангелом?" Кто такие медицинские клоуны

У Владимира плохие анализы, но он все равно просит полопать мыльные пузыри. Валентина не встает с кушетки, но все так же мечтает понянчить внуков и поплавать в Красном море. Артему всего год, но он уже вместе с мамой привязан к онкоотделению.

Подросток внезапно умер в Подмосковье во время школьной перемены

В подмосковных Химках во время школьной перемены умер 14-летний подросток. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области. «По данным следствия, 9...

Силуанов заявил, что федеральное казначейство России сейчас "неплохо зарабатывает"

Глава ведомства Роман Артюхин отметил, что "в этом году на 1 октября сумма, которая была в результате проекта в качестве доходов субъектов федерации им начислена, составила 135 млрд рублей"

Пожарные локализовали огонь на заводе в Барнауле и спасли трех человек

Пожарные смогли локализовать возгорание в одном из зданий шинного завода в Барнауле. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю. Отмечается, что спасатели вывели из опасной зоны трех сотрудников предприятия в средствах защиты дыхания.

Площадь пожара в «Меге Химки» увеличилась до 17 тыс. кв. м

Площадь пожара к торговом комплексе «Мега Химки» выросла до 17 тыс. кв. м. Об этом 9 декабря сообщил источник «Известий». В настоящий момент в гипермаркете обрушилась кровля. Есть риск перехода огня на основное здание «Мега Химки».

Эксперты рассказали о неравенстве оплаты труда между мужчинами и женщинами

Разрыв между зарплатами мужчин и женщин в России сокращается, но всё равно остается на высоком уровне — почти 28%. При этом в России увеличивается доля компаний, в которых дамы занимают руководящие позиции.

В честь литературной премии "Большая книга" планируют назвать астероид

Научный сотрудник РАН, астроном и писатель Леонид Еленин подал заявку об именовании в честь премии одного из астероидов, открытых им, в международную рабочую группу по именованию малых тел Солнечной системы

Зарубежные товары из недружественных стран обложили пошлиной

Правительство ввело ввозные пошлины на ввоз предметов личной гигиены и оружия из недружественных стран. Пошлиной в размере 35 процентов будут облагаться товары парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши, аналоги которой производятся в РФ.

Лучшее новости

Жена Бута рассказала о своем состоянии после известий об освобождении мужа

Супруга российского предпринимателя Виктора Бута Алла рассказала о своем состоянии, после того как она узнала об обмене мужа на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, признанную в России виновной в контрабанде наркотиков.

Поляки начали готовиться к войне с Россией

Приблизительно 94 процента поляков считают Россию серьезной угрозой и выражают готовность вступить в боевые действия против нее, сообщает газета Пентагона Stars and Stripes. По данным издания, в настоящее время в Польше проходят учения Минобороны страны «Тренируйся с армией» с привлечением обычных граждан.

Загоревшийся в Химках гипермаркет OBI разрушен почти полностью

Гипермаркет OBI, загоревшийся в торговом центре «Мега Химки», разрушен почти полностью. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. Как отмечает агентство, от помещения остались только несущие конструкции каркаса.

Посол Бразилии прокомментировал позицию своей страны по конфликту на Украине

Бразильский посол в Москве Родриго Баэна Соарес прокомментировал позицию Бразилии по украинскому конфликту. Он заявил, что Бразилия придерживается нейтральной позиции относительно ситуации вокруг Украины.

Раскрыта сумма сделки по продаже итальянского завода «Лукойла» американцам

Российский «Лукойл» договорился с американской инвестиционной компанией Crossbridge о продаже своего нефтеперерабатывающего завода на Сицилии за почти 1,5 миллиарда евро (1,58 миллиарда долларов). Швейцарский нефтетрейдер Vitol согласился предоставить Crossbridge финансирование.

Стюардесса раскрыла способы заняться сексом во время полета

Стюардесса из США рассказала о тайной комнате для членов экипажа в самолете. По ее словам, там бортпроводники могут уединиться, не привлекая внимание пассажиров. По ее словам, это место часто используют, чтобы стать частью неофициального клуба Mile High Club, занявшись сексом на большой высоте.

В России начались первые поставки алкоголя по параллельному импорту

В России стартовали первые поставки алкоголя ушедших с отечественного рынка иностранных брендов по параллельному импорту. Речь идет о ввозе спиртных напитков зарубежных брендов, официально покинувших российский рынок, после чего правительство разрешило осуществлять поставки без согласия правообладателя.

В США Бута посчитали не представляющим угрозы для безопасности

Администрация президента США Джо Байдена посчитала россиянина Виктора Бута не представляющим угрозы для безопасности страны. Как стало известно, в ходе стандартной для переговоров по обмену процедуры оценки безопасности власти США пришли к выводу, что в последнее время Бут не был вовлечен в незаконную деятельность.

Посол Антонов рассказал о давлении на Бута в США

Виктор Бут подвергался в американской тюрьме мощнейшему физическому и психическому давлению. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. По словам главы дипмиссии, россиянин «все перенес с достоинством, демонстрируя силу характера и стойкость духа».

Медведева описала жизнь вне спорта фразой «это жесть»

Российская фигуристка Евгения Медведева рассказала о ритме жизни вне спорта. «Я думала, что не планирую выступать и буду отдыхать. Это такая жесть, ребята. Расписание сейчас мегазабитое, но нет рутины — это классно», — заявила Медведева, добавив, что ей нравится деятельность, которой она сейчас занимается.

«Посмотреть под семечки». Отзывы на новый сезон «Евгенича» с Жуковым

Прошел всего год, как Сергей Жуков снова вернулся на телеканал «Пятница» в роли продюсера Евгенича. Второй сезон уже стартовал, в нем, как и в первом — много звезд и песен. Мы собрали для вас отзывы зрителей.

Пожар в «Мега Химки» под Москвой распространился по всей площади ТЦ

Пожар в ТЦ «Мега Химки» распространился по всей площади здания. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах. «В настоящее время здание ТЦ горит по всей площади, огнем охвачено 18 тысяч квадратных метров», — сказал собеседник агентства.

Названа причина пожара в ТЦ «Мега Химки» под Москвой

Причиной пожара в торговом центре «Мега Химки» в Подмосковье стало короткое замыкание. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах. Там добавили, что огонь начался в гипермаркете OBI, причиной большего распространения пожара стал взрыв.

Группа «А-Студио» выпустила первый за 12 лет альбом

Группа «А-Студио» выпустила новый альбом «А'21», он стал первой пластинкой коллектива за последние 12 лет. Предыдущий сборник песен под названием «Волны» вышел в 2010-м. В новом альбоме девять композиций, две из них были записаны совместно с исполнителями Lizi Japaridze и DEEOXID.

Венгрия рассказала о всех видах шантажа против нее со стороны ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал страну быть готовой к новым нападениям со стороны Евросоюза. По его словам, Брюссель никогда не стеснялся в средствах и впредь будет применять все возможные виды шантажа против Будапешта.

Актуальное новости

В США заявили о намерении продолжить диалог по освобождению Уилана

Дипломат США в отставке Билл Ричардсон намерен в ближайшее время продолжить диалог с российской стороной по освобождению американца Пола Уилана. «Надеемся, что это произойдет в ближайшие недели», — сообщил его представитель.

Мадонна снялась в кружевной балаклаве с хлыстом

Американская поп-исполнительница Мадонна снялась в БДСМ-атрибутике и разгневала фанатов. На размещенных кадрах 64-летняя знаменитость позирует в кровати в кружевной балаклаве черного цвета, держа в правой руке хлыст.

Раскрыты подробности новых санкций Великобритании против России

Новые санкции Великобритании против России коснутся лиц, которых Лондон обвинил в том, что они якобы участвовали в пытках и нарушениях прав человека. По информации The Guardian, британские власти намерены ввести санкции против граждан 11 стран, среди которых Россия, Иран, Никарагуа и Мали.

Стало известно о погибшем при пожаре в подмосковном ТЦ «Мега Химки»

Охранник погиб при пожаре в гипермаркете OBI в торговом центре «Мега Химки» в Подмосковье. Сейчас возгорание, начавшееся в гипермаркете OBI, удалось локализовать. По информации Telegram-канала «112», огонь вспыхнул внутри OBI, а затем перекинулся на кровлю торгового центра.

В сети восхитились внешностью медсестры в откровенном наряде

Медсестра и блогерша Даниэль Пратер из США сменила униформу на откровенную одежду в нерабочее время и восхитила пользователей сети. В начале видео 23-летняя девушка позировала в черном костюме сотрудника медицинского учреждения, который состоял из футболки с V-образным вырезом и брюк на завязках.

Россиян предупредили о росте активности мошенников

Специалист по кибербезопасности Евгений Лифшиц заявил, что рост активности мошенников всегда наблюдается во время волнений в обществе или в преддверии праздников, особенно острой проблема становится перед Новым годом, когда россиянам начинают приходить массовые рассылки и поступать звонки от злоумышленников.

Названы красные линии Сербии в отношениях с ЕС

Сербия не согласится признать Косово взамен на вступление в Европейском союзе (ЕС). Об этом в интервью с «Лентой. ру» заявила профессор ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.