Новости часа

Власти ЮАР испугались приезда Путина в саммит БРИКС

Высокопоставленные чиновники в ЮАР обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин не согласится на вариант участия в саммите БРИКС, который исключает его поездку на мероприятие. Поэтому чиновники рассматривают другие варианты выхода из сложившейся ситуации, например, проведение саммита в Китае.

Без кефира и кваса. Россияне делятся самыми дикими рецептами окрошки: в ход идут березовый сок и авокадо

Летом 2023 года в Twitter появилось сотни необычных и откровенно странных рецептов окрошки. Вместо привычного кефира или кваса в холодный суп добавляют минеральную воду с уксусом, чайный гриб, томатный сок и куриный бульон.

Слушание по делу об убийстве премьера Японии отменили из-за неизвестного пакета

В Японии первое предварительное слушание по делу об убийстве экс-премьера страны Синдзо Абэ отменили из-за подозрительного пакета, доставленного в здание суда. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает телеканал NHK.

Зеленский обсудил с президентом Польши июльский саммит НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с польским коллегой Анджеем Дудой. Зеленский сообщил, что обсудил с Дудой июльский саммит НАТО в Вильнюсе. Президенты поделились ожиданиями от встречи.

Российский военный рассказал о пьяных бойцах ВСУ на передовой

Военнослужащий российской Первой танковой армии с позывным Джокер рассказал, что бойцы территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) зачастую воюют в состоянии алкогольного опьянения, а также демонстрируют полное отсутствие желания оказывать должное противостояние.

Стало известно об обстреле центра Токмака со стороны ВСУ

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли центр города Токмак в Запорожской области из реактивной системы залпового огня. «Предварительно, огонь велся из РСЗО "Град" с использованием дальнобойных снарядов западного образца», — сообщил источник РИА Новости из оперативных служб.

Российская авиация нанесла удар по ВСУ в районе Серебрянского лесничества

Начальник пресс-центра группировки войск «Центр» Александр Савчук рассказал, что российская армейская авиация нанесла удар по 67-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Серебрянского лесничества, уничтожив большое количество бойцов и техники противника.

ВСУ нанесли удар по Донецку

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на 12 июня выпустили 18 снарядов калибра 155 миллиметров по трем районам Донецка. Об этом представительство республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) сообщило в своем Telegram-канале. Первый удар зафиксирован в 01:20 мск.

Россияне установили историческое достижение в теннисе

Впервые трое россиян вошли в первую десятку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Даниил Медведев переместился со второго на третье место после вылета с первого круга «Ролан Гаррос», Андрей Рублев остался на 7-м месте, а Карен Хачанов поднялся с 11-го на 10-е место.

На Украине назвали приоритетную тему на встрече формата «Рамштайн»

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, какая тема станет приоритетной для Киева на очередной встрече в формате «Рамштайн». По его словам, страны обсудят подготовку пилотов, техников и инженеров, которые будут обслуживать самолеты.

Зеленского уличили в лицемерном удовольствии от конфликта на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский испытывает лицемерное удовольствие от российско-украинского конфликта. Об этом в своей статье заявил обозреватель Фабио Мини. Автор уличил украинского лидера в использовании жесткой риторики военной пропаганды, которой он, по мнению журналиста, научился у Запада.

Опровергнуто устоявшееся представление о горячих юпитерах

Астрономы Университета Индианы опровергли широко распространенное мнение, что рядом с горячими юпитерами почти не встречаются соседние планеты. Оказалось, что по крайней мере 12 процентов горячих юпитеров и 70 процентов теплых юпитеров имеют ближайших планетарных компаньонов.

В Британии заявили о планах Украины нанести удар в Донбассе в ближайшие дни

Украина может нанести удар большими силами в Донбассе в ближайшие дни. Об этом заявил глава парламентского комитета по обороне Британии Тобиас Эллвуд. «В ближайшие несколько дней мы должны ожидать большой атаки в той или иной части Донбасса», — сказал он в эфире Sky News.

Миллиардер Джордж Сорос передает свой бизнес сыну

37-летний Александр Сорос станет главой фонда, который занимается управлением остальными активами Джорджа Сороса. Сорос-младший уже объявил, что будет продолжать активно поддерживать Демпартию США и участвовать в политической жизни страны

Володин заявил об успешном отражении контрнаступления ВСУ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российские солдаты успешно отражают контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). Володин поздравил граждан с Днем России и подчеркнул, что Вооруженные силы страны (ВС РФ) успешно отражают контрнаступление ВСУ, которые опираются на поддержку НАТО.

В США спрогнозировали исход будущих выборов президента

Аналитик из компании Cook Political Report Эми Уолтер спрогнозировала, каким образом в США могут пройти выборы президента страны в 2024 году. Уолтер предположила, что будущие выборы президента США пройдут по сценарию 2020 года и завершатся победой действующего лидера страны Джо Байдена.

При пожаре в российском городе погибли двое детей и двое взрослых

Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в частном доме в подмосковном Орехово-Зуево. Когда спасатели прибыли на место, горение наблюдалось по всей площади задания — 35 квадратных метров. В результате пожара погибли четыре человека, двое из которых — дети. Об этом пишет РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС сказал, когда будут возможны мирные переговоры Москвы и Киева

Переговоры по урегулированию ситуации на Украине вряд ли начнутся до президентских выборов в США, которые пройдут в 2024 году. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью испанской радиостанции Odna Cero.

Швейцарский банк UBS поглотил своего главного конкурента

Крупнейший банк Швейцарии UBS завершил поглощение второго по величине банка в стране и своего главного конкурента Credit Suisse. Процедура покупки, начавшаяся в марте, была призвана обеспечить стабильность на финансовом рынке страны после того, как Credit Suisse столкнулся с обвалом акций.

США ввели меры экспортного контроля против 31 компании из Китая

США ввели меры экспортного контроля против 31 компании из Китая. «Минторг добавляет к списку компаний, на которых распространяются меры экспортного контроля 43 компании. Правительство США определило их как действующие вразрез с интересами международной политики или нацбезопасности США», — говорится в сообщении.

Площадь пожаров в Свердловской области сократилась до 368 га

В Свердловской области продолжают действовать пять пожаров, из них четыре – локализованы. Общая площадь за сутки сократилась на 68% и сегодня составляет 368 га. «Идет ликвидация пожаров в Гаринском, Ивдельском, Пышминском,...

США высказались о виновных в разрушении Каховской ГЭС

США не имеют дополнительных данных о виновных в разрушении Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Представители Белого дома ранее заявляли, что США сейчас не могут с уверенностью сказать, кто несет ответственность за произошедшее.

Рогов рассказал о продолжающихся тяжелых боях в Запорожской области

Председатель общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в районе Времевского выступа Запорожской области продолжаются тяжелые бои. Об этом он рассказал 12 июня в эфире «Соловьев Live».

Боррель назвал возможный срок начала переговоров России и Украины

Переговоры между Россией и Украиной вряд ли начнутся до выборов президента США в 2024 году. По мнению главы европейской дипломатии Жозеп Борреля, президент РФ Владимир Путин намерен ждать результатов выборов американского президента.

Российские вертолеты разбили бронированную машину ВСУ и попали на видео

Минобороны показало кадры уничтожения российским экипажем вертолета Ка-52 боевой бронированной машины украинских войск на запорожском направлении. На видео представлены кадры с бортового прицельного комплекса вертолета Ка-52.

Российские военные нанесли ракетный удар по резервам войск Украины

Вооруженные силы России нанесли ракетный удар по местам дислокации резервов войск Украины, сообщили в Минобороны РФ. По информации ведомства, удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности морского базирования.

Полиция не пустила молдавских активистов на пикет о запрете оппозиционной партии

Молдавская полиция попыталась блокировать автобусы с оппозиционными активистами, выехавшими на пикет в защиту оппозиционной партии «Шор». В понедельник, 12 июня, в Кишиневе проходит заседание Конституционного суда, где рассматривается вопрос о запрете этой политической силы.

ВСУ атаковали поезд в Белгородской области дронами-камикадзе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали дронами-камикадзе грузовой поезд в Белгородской области. Уточняется, что обстрел произошел 10 июня около 22:00 в Алексеевском округе. Один удар пришелся на хвостовую часть, другой — перед поездом.

Телеведущая высмеяла потерявшегося в пространстве Байдена

Ведущая Sky News Australia Рита Панахи иронично прокомментировала визит президента США Джо Байдена на военную базу в Северной Каролине. Панахи предложила телезрителям взглянуть «на лидера свободного мира, человека, занимающего самый влиятельный пост на земле».

Сотрудники МЧС спасли котенка из трубы в Приморье

В Уссурийске Приморского края сотрудники МЧС спасли котенка, оказавшегося в дренажной трубе. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает «МК» со ссылкой на ведомстве. Как рассказали спасатели, к ним обратились жители одного из многоквартирных домов города.

ВСУ призвали опасаться российских термобарических снарядов

ВСУ следует опасаться российских термобарических снарядов, которые наносят противнику огромный урон. С таким призывом выступил отставной офицер НАТО Ставрос Атламазоглу. «Одиночный термобарический артиллерийский комплекс ТОС-1А ["Солнцепек"] может остановить механизированный десант», — заявил он.

Байден попал к врачу

Президенту США Джо Байдену пришлось обратиться к врачу из-за зубной боли, сообщил терапевт американского лидера Кевин О'Коннор. Байден лечит корневой канал нижнего правого премоляра. По словам О'Коннора, президенту уже сделали начальное лечение корневого канала, и он «хорошо перенес процедуру», без осложнений.

Путин рассказал о прохождении медосмотров

Президент России Владимир Путин рассказал, что регулярно проходит медицинские осмотры, и посоветовал всем внимательно следить за своим здоровьем. «Регулярно прохожу медосмотры. И надо все-таки это делать всем», — заявил президент в разговоре с гостями Кремля после вручения госнаград в День России.

Звезду «Черной Пантеры» обвинили в сексуальном насилии

Актера и звезду фильма «Черная Пантера: Ваканда навеки» Теноча Уэрте обвинили в сексуальных домогательствах. Обвинения в адрес исполнителя роли Нэмора было выдвинуто саксофонисткой и активисткой Марией Еленой Риос.

Разгадка тайны пропавшего более полувека назад чемпиона шокировала его родных

В английском Ноттингемшире случайно во время сельхозработ в поле были найдены останки мужчины. Выяснилось, что погибший работал шахтером и был чемпионом по голубиным гонкам. Одним вечером 1967 года он вышел из бара, где выпивал с сыновьями, в туалет, и больше не вернулся. Следователи пытаются разгадать эту загадку.

В Конституционном суде Молдавии перенесли слушание о запрете партии "Шор" на 13 июня

Адвокат партии Аурелиу Коленко обвинил представителей правительства в попытках испортить репутацию партии "Шор" и ее лидеров, "превратить судебное заседание в шоу"

В Словакии указали на опустошение европейских складов оружия

Бывший премьер-министр Словакии, глава партии Hlas Петер Пеллегрини рассказал, что в настоящее время оружейные склады европейских стран опустошены на фоне оказания Западом военной помощи Украине. По его словам, на восполнение арсеналов может уйти примерно от пяти до десяти лет.

Путин пошутил над Шахназаровым во время награждения госпремией

Президент РФ Владимир Путин пошутил над режиссером Кареном Шахназаровым во время вручения государственных премий и награждения Героев Труда в День России. Глава государства отметил, что не успел посмотреть работу Шахназарова «Хитровка.

Первый глава WADA раскритиковал действия МОК в допинг-скандале с Валиевой

Первый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд раскритиковал действия Международного олимпийского комитета (МОК) в допинг-скандале с российской фигуристкой Камилой Валиевой. Паунд заявил, что никого не устраивает реакция МОК, так как медали за Олимпийские игры-2022 до сих пор не вручены.

Лучшее новости

СМИ: Запад обеспокоен провалом действий ВСУ и хочет оправдать свою помощь Украине

По информации газеты Global Times, украинская сторона демонстрирует мало признаков победы на поле боя, а США и некоторые европейские страны срочно нуждаются в прогрессе при наступлении ВСУ

Минпромторг прокомментировал удар по Херсонской области после отъезда Мантурова

Министерство промышленности и торговли России прокомментировало информацию, что глава ведомства Денис Мантуров находился в Херсонской области на месте, по которому через несколько минут после его отъезда Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли ракетный удар. Об этом сообщает ТАСС.

Тревел-блогер побывал в Германии и нашел сходства страны с СССР

Российский тревел-блогер и путешественник побывал в Германии и нашел сходства страны с СССР. По его словам, в спальных районах немецких городов женщины вешают белье сушиться во дворах на металлических стойках с натянутыми веревками.

Украинских солдат по ошибке доставили на богослужение в УПЦ

Группу украинских солдат, которые должны были принять участие в богослужении раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) по ошибке привезли в Киево-Печерскую лавру к храму, где проходила служба канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

300 фактов о Екатеринбурге: пятикратная столица

Факт № 135. Екатеринбург – столица Свердловской области, известный факт. Но не только. В административно-территориальном делении Екатеринбург также стал столицей Уральского федерального округа, куда кроме Свердловской области...

Освобожденный из украинского плена военный рассказал о секрете выживания

Вернувшийся из плена Вооруженных сил Украины (ВСУ) боец Вооруженных сил России (ВС РФ) Владислав рассказал, что помогло ему пережить заключение. По его словам, пленные стремились держаться вместе, «собирались кучками», чтобы справиться.

Космонавты поздравили россиян с борта МКС

12 июня космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили сограждан с Днем России. «Нас объединяют самые светлые, самые теплые чувства к России, гордость за нее, за свершения наших предков», — сказал командир экспедиции Прокопьев.

Акинфеев установил рекорд финалов Кубка России

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев стал самым возрастным вратарем, принявшим участие в финале Кубка России. Он вышел на поле в игре с «Краснодаром» в возрасте 37 лет и 64 дней. Таким образом, он превзошел результат Юрия Жиркова, который в сезоне-2019/2020 сыграл в финале за «Зенит» в возрасте 36 лет и 340 дней.

Эрдоган заявил о наличии у Турции разных вариантов действий в Эгейском море

Если греческая сторона будет сопротивляться мирному решению проблем, Турция может действовать иначе в Эгейском море. По словам Эрдогана, дорожная карта Турции «основана на мире». «Из этих морей нет другого выхода, кроме мира.

Актуальное новости

Россияне перечислили приоритетные для ремонта комнаты в квартире

В первую очередь россияне хотели бы отремонтировать в своих квартирах кухню и ванную комнату. Приоритетные для строительных работ помещения они перечислили в рамках исследования сервисов «Работа. ру» и «Ремонт со СберУслугами».

В Китае указали на беспокойство Запада из-за провалов ВСУ

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не соответствует ожиданием коллективного Запада. Спустя 15 месяцев боевых действий США и страны Европы хотят увидеть успехи Киева, которые смогут оправдать выделенную его помощь.

Минобороны подписало первый контракт с отрядом «Ахмат»

Министерство обороны России и отряд специального назначения «Ахмат» подписали первый контракт, определяющий деятельность добровольческих подразделений в зоне СВО. Контракт подписали заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Алексей Ким и директор Российского университета спецназа Адам Дашаев.

Пожилые люди оказались способны выделять больше аэрозольных частиц

Ученые из Германии обнаружили, что пожилые люди старше 60 лет оказались способны выделять больше аэрозольных частиц при дыхании, чихании и кашле, чем более молодые люди. Они заметили, что у зрелых людей количество частиц составило примерно 310 частиц на литр по сравнению со 105 частицами на литр у молодых людей.

Украина получит ещё пять комплексов Patriot

Известная военно-промышленная компания Raytheon Technologies планирует значительное увеличение производства систем ПВО Patriot до 12 единиц в год. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщает Wall Street Journal...