Новости часа

Офицер заявил об угрозе применения нейроударного оружия на лидерах США

В конфликтах будущего есть вероятность возникновения перед Вооруженными силами США новой угрозы в виде «нейроударного» оружия, предназначенного для поражения мозга лидеров страны. Об этом заявил экс-офицер сил спецопераций армии США, эксперт по вопросам нацбезопасности Роберт Маккрейт.

Киссинджер заявил о невозможности решить проблему Тайваня

Решение проблемы Тайваня в настоящее время найти невозможно, поэтому нынешнее положение вещей следует сохранять. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он предложил исходить из формулы, которая поддерживает соответствующий статус острова в течение определенного количества лет.

Байден отреагировал на перемещение российского ядерного оружия в Белоруссию

Байден заявил, что негативно отнесся к перемещению нестратегического ядерного оружия из России в Белоруссию. Об этом сообщает Reuters. По информации агентства, американский лидер заявил, что его реакция на соответствующие сообщения «чрезвычайно негативная».

Аналитик объяснил рост курса доллара

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев объяснил рост курса доллара. По его словам, укреплению доллара способствуют два фактора — ожидание сохранения максимальной за 15 лет ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на текущем уровне в 5,25 процента и оптимистичные прогнозы в отношении потолка госдолга США.

Депутат назвал способ борьбы с самозахватом земли на дачах

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов от партии КПРФ в беседе с РИА Новости назвал способ, как на основе законодательства бороться с самозахватом земли соседями и как узаконить участок, если им долгое время никто не пользуется.

Министры торговли Японии и США договорились углублять сотрудничество по полупроводникам

Ясутоси Нисимура и Джина Раймондо отметили необходимость укреплять глобальные цепочки поставок с участием своих партнеров и в рамках многосторонних соглашений

Киссинджер рассказал о главном заблуждении США

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер рассказал о главном заблуждении США. По его словам, США считают, что они «праведные» и не преследуют эгоистичные цели во внешней политике, однако остальные страны мира не согласны с такой точкой зрения.

МИД России обвинил США в затягивании конфликта на Украине

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин обвинил США в максимальном затягивании конфликта на Украине и стремлении сделать его еще более кровопролитным. Дипломат обратил внимание на заметное расширение США и их союзниками по НАТО в последние месяцы поставок вооружений на Украину, включая тяжелые танки, ударную артиллерию.

Украинцев встревожило решение Зеленского о переносе контрнаступления

Решение украинских властей отложить весеннее контрнаступление встревожило жителей страны. Об этом написала обозреватель The Spectator Светлана Моренец. Она объяснила, что на украинском телевидении постоянно говорят об «истощении России» и о том, что ВСУ «достаточно сделать один рывок», чтобы решить вопрос.

Екатеринбургская «Майская прогулка» состоится 10 сентября

Организаторы традиционной «Майской прогулки» приняли решение перенести ее на 10 сентября. Причина – сильные природные пожары в окрестностях Екатеринбурга. Организаторы сообщили в своем телеграм-канале, что сделали так потому, что,...

В Погранслужбе сообщили, что с начала СВО в Россию пропустили 3,5 млн украинских граждан

Первый замдиректора - руководитель Погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов рассказал, что вместе с территориальными органами безопасности усилили контроль на приграничной территории в пределах Брянской, Курской, Ростовской, Белгородской и Воронежской областей, а также в Крыму

В Раде призвали избавиться от «русифицированного» названия Грузии

В Верховной раде призвали избавиться от «русифицированного» названия Грузии для сближения Киева и Тбилиси. Как считают авторы законопроекта, Грузию следует официально переименовать в Сакартвело. «Соответственно, грузинский народ (грузин) называть картвелами», — следует из пояснительной записки.

Киссинджер назвал ошибкой стремление принять Украину в НАТО

Стремление принять Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к украинскому конфликту, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. «Я думаю, что предложение принять Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к этой войне», — высказался политик.

В ресторане японской кухни отравились 24 человека

В ресторане японской кухни «Хотей» в Тавде произошла вспышка острой кишечной инфекции. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области, уже зарегистрировано 24 пострадавших – 23 клиента и один сотрудник.

На Украине регулятор предложил увеличить цены на электроэнергию вдвое

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг отмечает, что такая мера позволит улучшить финансовые показатели государственных компаний "Энергоатом" и "Укргидроэнерго"

Для гостей "Иннопрома" разработали горнопромышленные туры по предприятиям Урала

Делегацию также познакомят с достопримечательностями и уличными арт-объектами Екатеринбурга, туристическим ретропоездом "Уральский экспресс" и рельсовым автобусом в природный парк "Оленьи ручьи"

В офисе Зеленского утверждают, что отличная от Киева позиция Ватикана лишь усугубит кризис

Украина примет предложения Ватикана по урегулированию конфликта только в том случае, если резиденция Папы Римского будет выступать за вывод войск РФ с территории Украины

YouTube заблокировал канал российского издания

Компания Google заблокировала канал российского новостного издания Ura.ru на YouTube без возможности восстановления. Уточняется, что причиной такого решения стали видео про референдумы в новых регионах России: одно из них содержало заявление администрации Херсонской области, другое — рассказ о жизни в ДНР и ЛНР.

В МИД РФ призвали Украину отказаться от вступления в НАТО и ЕС для достижения мира

Еще одним условием для урегулирования конфликта замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Галузин назвал закрепление государственного статуса русского языка на законодательном уровне

Ракету «Рокот» оснастят многоразовой ступенью с турбореактивными двигателями

Российские разработчики предложили оснастить ракету «Рокот» дополнительной многоразовой первой ступенью и использовать на ней турбореактивные агрегаты от самолета вместо ракетных двигателей. Горючее для доставки ракеты на необходимую высоту будет заливаться в первую ступень ракеты.

В США раскрыли попытку Киева подставить Вашингтон

Ведущий научный сотрудник Института Куинси в Вашингтоне Анатоль Ливен раскрыл попытку Киева подставить Вашингтон. Атака украинских диверсантов на Белгородскую область должна стать тревожным сигналом для администрации президента США Джо Байдена из-за возможного вовлечения Вашингтона в боевые действия.

Сериал «Ведьмак» продлят на пятый сезон

Сериал «Ведьмак» продлят на пятый сезон, сообщила кастинговый директор шоу Софи Холланд. По ее словам, съемки стартуют вскоре после того, как закончат производство четвертого сезона. Других подробностей Холланд не раскрыла.

Киев сорвал ротацию миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Председатель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что руководство Киева сорвало ротацию представителей мониторинговой миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС.

Глава МВД России рассказал о мошеннических кол-центрах под Херсоном

В Херсонской области годами работали кол-центры мошенников, в которые аферисты ходили как на официальную работу. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев. «И они работали, даже не отягощая себя какими-то моральными принципами», — сообщил министр.

Лучшее новости

Сколько наберет «Единая Россия» на выборах в Екатеринбурге – прогнозы экспертов

В Екатеринбурге завершаются праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на сентябрьские выборы в городскую думу. «Новый День» поинтересовался у экспертов, каковы шансы партии власти заполучить абсолютное большинство в уральской столице.

Характер стычек украинцев и россиян на зарубежных курортах изменился

Власти зарубежных стран, курорты которых россияне выбирают для отдыха этим летом, заявили, что отели и турфирмы приняли меры для предотвращения конфликтов между гражданами РФ и, например, украинцами.

В Польше удивились числу путешествующих россиян

Западные санкции не помешали россиянам продолжить путешествовать по миру, они просто поменяли направления туристических поездок. Так, в 2022 году российские путешественники совершили больше поездок за границу по сравнению с годом ранее: 22,5 миллионов против 19,2 миллиона.

Армия России открыла мощный огонь по ВСУ после обстрелов Белгородской области

ВС России подавляют огневые точки ВСУ, которые 26 мая обстреливали и атаковали с помощью дронов населённые пункты Белгородской области. В канале подчеркнули, что мощный огонь по вражеским объектам открыт именно в ответ на обстрелы Белгородского, Волоконовского, Краснояружского районов, Грайворонского округов.

Киссинджер предрек вооруженный конфликт между США и Китаем

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином может перерасти в конфликт. «Я считаю, что Китай, учитывая имеющуюся у него мощь, является опасным потенциальным противником [США]», — сказал он. Киссинджер призвал стороны к диалогу.

Мнение врача. Как пожилым людям организовывать прогулки?

Люди в возрасте все чаще сидят дома и потом страдают от последствий гиподинамии. Одной из основных причин затворнического образа жизни называют больные ноги, которые ходят все хуже. Как же правильно организовывать прогулку на пожилых ногах?

Киссинджер рассказал о потерянных ориентирах ведущих стран мира

Большинство ведущих стран мира потеряло ориентиры в новых условиях на мировой арене. Государства находятся в процессе изменения или адаптации, объяснил Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью для издания The Wall Street Journal.

В Британии назвали ВВС России угрозой для НАТО и Лондона

Глава британских ВВС Майкл Уигстон заявил, что военно-воздушные силы России представляют угрозу для НАТО и Лондона. «Российские военно-воздушные силы, надводный флот и подводные лодки представляют угрозу для Великобритании и НАТО, и это то, на чем мы должны сосредоточить наше внимание», — сказал Уигстон.

«Союз-2.1а» запустил первый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА»

Ракета «Союз-2. 1а» с разгонным блоком «Фрегат» и первым спутником «Кондор-ФКА» стартовала с космодрома Восточный. Об этом сообщил «Роскосмос». Ракета стартовала в 00:14 по московскому времени с площадки 1C Восточного.

На Украине предложили властям увеличить вдвое цены на электроэнергию

Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины предложила с 1 июня увеличить тариф на электроэнергию в два раза. Это следует из письма от главы регулятора Руслана Кайдаша в министерство энергетики страны.

Военкор рассказал о боях на северном фланге Артемовска

Напряженные боевые действия проходят на северном фланге Артемовска (украинское название — Бахмут), где 200-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада российских военных отражает атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Россиян заставят платить за уничтожение борщевика на заброшенных дачах

Владельцы заброшенных дачных участков будут платить за уничтожение борщевика. Об этом рассказал юрист Петр Гусятников. По его словам, за тем, чтобы борщевик не разрастался на муниципальной и частной земле теперь будут следить местные власти.

Байден озвучил сроки решения вопроса о госдолге

Президент США Джо Байден надеется к концу дня иметь ясность по соглашению с конгрессом насчет потолка государственного долга. Политик озвучил сроки решения данного вопроса. Ранее Минфин в письме конгрессу предупредил, что уже 5 июня США будут не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства.

В США назвали абсурдной позицию Белого дома по Артемовску

Американский журналист Джексон Хинкл назвал абсурдной позицию Белого дома о том, что Артемовск якобы не представляет никакой стратегической ценности. «Если каждый регион Украины, занятый Россией, “практически не имеет стратегической ценности”, зачем мы посылаем Украине сотни миллиардов долларов», — спросил журналист.

Бездомного челябинца, оставившего младенца умирать в мусорке, отправили в СИЗО

Отца новорожденной, найденной на контейнерной площадке в центре Челябинска, отправили за решетку. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, сегодня, 27 мая, Центральный районный суд Челябинска...

Актуальное новости

Германию обвинили в попытках сдержать развитие Польши

ФРГ стремится сдержать развитие Польши и уничтожить «старый мир». Об этом заявил основатель правящей в стране партии «Право и справедливость», бывший премьер-министр Ярослав Качиньский. По его словам, развитию Польши в соответствии с интересами граждан мешают «различные зарубежные центры», во главе которых стоит ФРГ.

Прислушаться к себе. Когда стоит запланировать поход к психиатру?

Сегодня услуги психологов крайне востребованы. Но иногда с внутренними проблемами человека они не справляются. Тут может потребоваться помощь специалиста по ментальному здоровью, но с медицинским образованием. Когда же стоит посетить психиатра?

Полиция проверит информацию о побеге бойцов «Шторма Z» из Лисичанска

Полиция Ростовской области проверяет информацию о побеге бойцов отряда «Шторм Z» из Лисичанска в ЛНР на территорию региона. Местным силовикам пришла ориентировка на 39 сбежавших из Лисичанска бойцов отряда «Шторм Z».

Около «Аллеи славы» в Голливуде вспыхнул пожар

В Лос-Анджелесе недалеко от Голливудского бульвара («Аллеи славы») вспыхнул пожал. Кадры опубликовало Police Frequency в Telegram-канале. По информации издания, возгорание началось в лагере на Эль-Сентро перед зданием LA Fitness.

Стало известно об отказе Финляндии закупать российский трубопроводный газ

Российский газ перестал поступать по трубопроводу в Финляндию с мая прошлого года, пишет Yle. По информации издания, компании Gasum и «Газпром экспорт» не пришли к соглашению о новых условиях, поэтому власти Финляндии расторгают старый контракт.

В России потребовали продлить условия параллельного импорта автозапчастей

Союз автосервисов и ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) потребовали продлить действие сертификатов соответствия на импортные запчасти, ввозимые в Россию с помощью механизма параллельного импорта.

В МИД заявили об атаке Кремля Киевом без согласования с Западом

Киев атаковал Кремль беспилотниками без согласования с Западом, однако страны Запада воздержались от осуждения и предпочли отмолчаться. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин. «Данные шаги украинских властей не были согласованы с их западными хозяевами, которые испугались возможной эскалации», — сказал он.