Новости часа

Участника штурма Капитолия приговорили к 14 годам тюрьмы

Гражданина США Питера Шварца, участвовавшего в штурме Капитолия в 2021 году, приговорили к 14 годам тюрьмы. По данным The Washington Post, 49-летний жителе штата Пенсильвания применил перцовый баллончик против сотрудников правоохранительных органов, а также бросил в них металлический стул во время штурма Капитолия.

Названо число пострадавших в результате обрушения аттракциона в Оренбурге

В УМВД России по Оренбургской области назвали число пострадавших при обрушении детского аттракциона «Вихрь» в парке Оренбурга. По предварительным данным, в результате инцидента травмы получили около 20 человек, в том числе несовершеннолетние дети.

Binance заподозрили в помощи россиянам в обходе санкций

Минюст США начал расследование в отношении крупнейшей в мире криптобиржа Binance по подозрению в помощи россиянам в обходе санкций. Сотрудники отдела национальной безопасности министерства выясняют, не нарушили ли должностные лица Binance введенные против России санкции, допуская нарушения.

В США на принадлежащем компании Shell НПЗ произошел пожар

Недалеко от американского Хьюстона, штат Техас, на принадлежащем компании Shell нефтеперерабатывающем предприятии (НПЗ) произошел пожар. Об этом сообщает телеканал KPRC-TV в пятницу, 5 мая. По информации телеканала, возгорание началось примерно в 14:54 часов по местному времени.

Венгрия сообщила о выгодном контракте с Газпромом

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто опроверг предположения СМИ и некоторых экспертов о том, что долгосрочные соглашения о поставках газа из России оказались в настоящее время невыгодными для Будапешта в связи с уменьшением рыночных цен на топливо.

HIMARS стали терять эффективность на Украине из-за российских глушителей

Реактивные установки HIMARS теряют эффективность на Украине из-за российских систем электронного подавления. Источники из США, Великобритании и Украины утверждают, что эти РСЗО становятся все менее эффективными, из-за чего специалисты ищут способы настроить систему ПО для противодействия помехам.

В Евросоюзе рассказали о способе избавиться от беженцев

ЕС предложил властям европейских стран мотивировать украинских беженцев возвращаться домой дополнительными соцвыплатами. О новом способе избавиться от мигрантов рассказала ирландская газета Irish Examiner.

Военкоры показали горящий после удара России квартал Артемовска с бойцами ВСУ

Российские военные вечером в пятницу, 5 мая, ударили из РСЗО «Град» зажигательными боеприпасами по одному из последних кварталов города с бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ). На кадрах, снятых с позиций оператора российского дрона запечатлен охваченный пожаром район Артемовска.

Новые российские дроны отправят на передовую из единого хаба

Новые российские дроны-камикадзе «Привет-82» начнут отправлять на передовую из единых тыловых хабов. Об этом заявил совладелец и гендиректор разработчика аппарата КБ «Око» Вадим Жернов. Он объяснил, что благодаря большой дальности хода беспилотника около 30 километров хаб может базироваться в тылу.

Диетолог сообщила о пользе черники для пожилых людей

Врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева сообщила о пользе черники для пожилых людей. По ее словам, ягода понижает артериальное давление и благотворно влияет на зрение. Королева добавила, что черника также оказывают позитивное действие на работу головного мозга.

В России создали не имеющий аналогов на мировом рынке беспилотник

Российские инженеры создали беспилотник, который не имеет аналогов на мировом рынке. Согласно заявлению пресс-службы Университета «Национальной технологической инициативы» (НТИ), дрон под названием «Бегалет-Мираж» может летать до 12 часов на высоте до восьми тысяч метров.

Как инвестировать 30 млн рублей в коммерческую недвижимость и получить массу проблем?

Компания, производящая бальнеологические средства и косметику, уже четыре года не может зарегистрировать купленную на открытых торгах коммерческую недвижимость, принадлежавшую предприятию-банкроту. На имущество оказался наложен арест, а в документах о торгах этой информации не было

Человек дня: Вячеслав Старшинов

6 мая 1940 года родился Вячеслав Старшинов, легендарный хоккеист «Спартака»   Личное дело Вячеслав Иванович Старшинов (83 года) родился в Москве. Его отец был столяром, мать работала на заводе «Красный богатырь».

В США оценили ролик про российскую армию

Русские справились бы с защитой родины лучше, чем американцы. Об этом заявил журналист из США Джексон Хинкл, оценивая ролик Минобороны России о службе в российской армии по контракту. «Я знаю, кого бы я предпочел видеть защитником своей страны», — написал Хинкл на своей странице.

Командир «Ахмата» оценил запасы боеприпасов для наступления

Помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что у возглавляемых им подразделений достаточное количество боеприпасов, чтобы не только обороняться от Вооруженных сил Украины (ВСУ), но и вести наступление.

Дэмьен Шазелл возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Режиссер Дэмьен Шазелл возглавит жюри основного конкурса на 80-м Венецианском кинофестивале. Смотр пройдет с 30 августа по 9 сентября 2023 года. Отмечается, что возглавлять состав жюри в других программах будут Элис Диоп (премия за лучший дебютный фильм) и Ионас Карпиньяно (конкурс «Горизонты»).

На счетах Блиновской арестовали сотни миллионов рублей

На счетах блогера и автора «Марафона» желаний Елены Блиновской и ее супруга в рамках дела о неуплате налогов арестованы сотни миллионов рублей. В рамках расследования уголовного дела правоохранители выявлили и арестовали четыре банковских счета, принадлежащих Блиновской, а также два счета ее мужа.

Зеленский отчитался перед комиссией о связанных со вступлением в ЕС реформах

Президент Украины Владимир Зеленский с делегацией Венецианской комиссии обсудил реформы, которые связаны с членством страны в Европейском союзе. Также были обсуждены вопросы подготовки и имплементации законодательства, касающегося процедур отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины.

Российские военные поразили более 170 целей на краснолиманском направлении

Российские военные группировки «Центр» за сутки нанесли огневое поражение более чем по 170 целям на краснолиманском направлении. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук. Свыше 150 целей поражены артиллерийскими подразделениями по районам сосредоточения живой силы и огневых средств.

Эксперт оценил действия ШОС в Азии на фоне экспансии НАТО

Шанхайская организация сотрудничества обеспечила для Азиатского региона "больше позитива", считает профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун

Минздрав планирует ввести дополнительные запреты на продажу алкоголя

Запреты включают ограничение времени продажи алкоголя и повышение минимального возраста до 21 года для покупки алкоголя крепостью выше 17,5 градусов, пишет РИА Новости. Ограничения коснутся рекламы крепкого алкоголя и демонстрации его товарных знаков в новых «аудиовизуальных произведениях»

Диетолог назвала самый полезный шашлык

Диетолог Елена Соломатина назвала самый полезный шашлык. Специалист отметила, что по умолчанию шашлык не самая подходящая для организма еда. По ее словам, чтобы минимизировать вред, для шашлыка следует выбирать мясо, которое хорошо усваивается.

Бастрыкин назвал атаку на Кремль типичным стилем властей Украины

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в беседе с агентством РИА Новости назвал атаку на Кремль типичным стилем властей Украины. По словам Бастрыкина, особенно цинично, что это было совершено в преддверии всенародного праздника Дня Победы.

Движение по Крымскому мосту временно приостановили

Утром в субботу, 6 мая, движение на Крымском мосту было на время приостановлено, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков со ссылкой на министра транспорта региона Николая Лукашенко. Причиной остановки называют технические неполадки.

В Госдуме объяснили необходимость ряда новых запретов при продаже алкоголя

Идея ужесточить правила продажи алкоголя будет поддержана депутатами Госдумы, так как она направлена на защиту молодого поколения, уверен первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Врачи прооперировали и ввели в кому Захара Прилепина

Врачи прооперировали и ввели в искусственную кому российского писателя Захара Прилепина после подрыва машины. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что данное вмешательство было проведено с целью быстрого восстановления политика.

В российском регионе ввели запрет на использование беспилотников

В Иркутской области ввели запрет на использование беспилотников. По словам главы региона Игоря Кобзева, данное решение будет действовать с 18:00 часов (13:00 по Москве) 7 мая по 18:00 часов 10 мая. При этом он отметил, что запрет распространяется в том числе на квадрокоптеры.

Принцу Гарри не разрешили надеть военную форму на коронацию Карла III

Принцу Гарри, который десять лет прослужил в армии, не разрешили надеть военную форму на коронацию короля Великобритании Карла III, так как он не является действующим членом королевской семьи. Об этом пишет The Telegraph.

В Польше демонтировали памятник советским воинам

В Польше в пятницу, 5 мая, демонтировали памятник Благодарности воинам Красной армии. Памятник находился в городе Глубчицы Опольского воеводства на юго-западе Польши. ИНП назвал монумент «пропагандистским объектом».

Лучшее новости

Минздрав России задумал ужесточить продажу алкоголя

Минздрав России рассматривает возможность введения запрета на продажу крепкого алкоголя в магазинах с 20. 00 до 11. 00. Также в ведомстве задумали увеличить до 21 года минимальный возраст для продажи крепкого алкоголя.

В российском городе ввели режим повышенной готовности из-за птичьего гриппа

В удмуртском городе Глазове и его окрестностях из-за птичьего гриппа ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщил глава города Сергей Коновалов на своей странице во «ВКонтакте»: «Весь Глазов и часть Глазовского района в радиусе пяти километров (...) находятся в угрожаемой зоне».

Украинские военные пожаловались на атаки российской артиллерии

Украинские военные сообщают своим знакомым и в социальных сетях, что вечером в пятницу, 5 мая, в Артемовске (украинское название — Бахмут) началась активизация мощных атак российской артиллерии. Также бойцы ВСУ жалуются, что подразделения ЧВК «Вагнер» ведут активные штурмовые действия по их вытеснению.

6-7 мая ожидаются следующие события – Челябинск

06.05.2023, суббота 10:45 Челябинск – Старт ралли «Победа-2023» (сбор участников на автодроме правления Госавтоинспекции Челябинской области, ул. Харлова, 20) 11:00 Челябинск – VI Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль (манеж УралГУФК, ул.

В «Росатоме» заявили о снижении опасности затопления Запорожской области

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в пятницу, 5 мая, заявил, о значительном снижении опасности затопления Запорожской области из-за возможного прорыва дамбы Каховского водохранилища, – сообщают СМИ.

Кабмин Украины одобрил проект закона о снижении предельного призывного возраста

Кабмин Украины одобрил законопроект по уменьшению предельного возраста пребывания призывников на воинском учете с 27 до 25 лет. Это позволит вовлечь больше граждан к военной службе во время мобилизации, рассказал представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук в своем Telegram-канале.

Путин обсудил с Совбезом подготовку празднования Дня Победы

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза обсудил вопросы, связанные с подготовкой празднования Дня Победы. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Шмыгаль с женой Зеленского посетил полигон в Британии

Премьер-министр Украины Денис Шмыгал с женой президента Зеленского Еленой в рамках визита в Соединенное Королевство по случаю коронации Короля Чарльза ІІІ в пятницу, 5 мая, посетил военный полигон, где украинские боевики проходят ...

США передадут Тайваню оружие на сотни миллионов долларов по ускоренной процедуре

США готовятся передать Тайваню оружие на 500 миллионов долларов по ускоренной процедуре, которая применяется для оказания военной помощи Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

СК оценит действия депутата Украины после драки с российским делегатом

Следственный комитет (СК) России даст правовую оценку действиям украинского депутата на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), где между ним и делегатом из России произошла драка.

Россиянам назвали самые высокооплачиваемые специальности

Исследовательский центр «Зарплата. ру» назвал самые высокооплачиваемые вакансии в России в мае 2023 года. Самую большую зарплату — до 500 тысяч рублей — предлагают техническому директору IT-компании и врачу-гнатологу.

В Афинах заявили о неизбежности конфликта России и Запада

Украинский конфликт является военным противостоянием между Россией и Западом. Оно было неизбежно в связи с изменениями в мире, заявили участники прошедшей в Афинах конференции на тему «Война, которая никогда не заканчивалась».

Страны НАТО провели учения по охоте за российскими подлодками

Страны-участницы НАТО, усиливая наблюдение за подводными лодками, провели учения Dynamic Mongoose, направленные на оттачивание навыков охоты за подводными лодками России и других стран. Учения начались 24 апреля и завершаются 5 мая.

Актуальное новости

Тренер назвала преимущества упражнения «альпинист» для снижения веса

Тренер Эшли Джой рассказала, что упражнение «альпинист» повышает подвижность и силу бедер, а также помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. «Это упражнение помогает укрепить большие группы мышц: заднюю поверхность бедра, квадрицепсы, нижний отдел спины, плечи, а также ягодичные мышцы», — добавила Джой.

ВСУ перебросили на линию фронта в Запорожскую область бронетехнику

Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ВСУ перебросили на линию фронта в Запорожскую область бронетехнику. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости. Кроме того, по его словам, украинские войска также разместили на передовой многотысячную группировку войск.

Россиянам рассказали о выплатах к 9 мая

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в беседе с агентством «Прайм» рассказала о выплатах к 9 мая, положенных россиянам.

В США рассказали о способе уничтожения Западом украинских солдат

Запад способствует уничтожению солдат украинской армии, отправляя Киеву незнакомую для них военную технику. Об этом рассказал бывший разведчик морской пехоты США Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хейфонгу.

Названы признаки сообщений от мошенников

Сообщения от мошенников сейчас можно получить самыми разными способами и в разнообразных форматах. Это могут быть и обычные SMS-сообщения, и сообщения в мессенджерах, социальных сетях, а также письма по электронной почте, сообщил руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

В Берлине сняли запрет на флаг Украины на 9 мая и оставили на российский

Административный суд Берлина отменил запрет на ношение украинского флага у советских мемориалов 8 и 9 мая, оставляя в силе ограничения на российский и советский. Об этом заявил адвокат Патрик Хайнеманн.