Новости часа

Шольц и Зеленский перепутали флаги стран на пресс-конференции в Елисейском дворце

На пресс-конференции 8 февраля в Елисейском дворце канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский перепутали флаги своих стран. На представленных кадрах показано, как Шольц встал около украинского флага, а Зеленский остался около флага ФРГ.

Российские производители попросили разрешить продавать пиво через интернет

Российские производители пива попросили Совет Федерации поддержать дистанционную торговлю алкоголем и ускорить снятие запрета. По их мнению, разрешение продавать пиво через интернет обелит рынок. Соответствующее обращение Ассоциация производителей пива (АПП) направила председателю Совфеда Валентине Матвиенко.

Блинкену и Столтенбергу на пресс-конференции не задали вопросов о "Северных потоках"

Спрашивали о землетрясении в Турции и Сирии, самолетах для Украины, китайской угрозе для США и НАТО и китайском аэростате над США, а также о перспективах вступления Финляндии и Швеции в альянс

Названа цена раба в России

В России детей продают в рабство за 300-500 тысяч рублей, а взрослые рабы могут быть еще дешевле. Об этом «Ленте.ру» рассказали представители организаций, занимающихся проблемой рабства в стране. Детей чаще всего продают для использования в криминальном бизнесе, взрослых — как рабочую силу.

Британцев возмутило видео объятий Зеленского с журналисткой

Британских читателей агентства BloombergUK возмутило видео в Twitter, на котором президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Риши Сунаком обнял журналистку.

Байден заявил о планах выдвигаться на второй срок

Президент США Джо Байден заявил, что планирует участвовать в выборах на пост главы государства в 2024 году. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом CBS. «Я бы был полностью честен с американскими гражданами, если бы думал, что есть какие-то проблемы со здоровьем, которые мешают мне выполнять работу», — отметил он.

На Украине заявили об ожидании крупного наступления российских войск

Украинский военный чиновник рассказал, что Киев готовится к крупному наступлению в Донбассе в ближайшие 10 дней. По его словам, у Москвы есть есть 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 артиллерийских систем, 810 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 400 истребителей и 300 вертолетов, готовых к масштабной атаке.

В Чехии выразили желание видеть российских хоккеистов на чемпионате мира-2024

Глава Федерации хоккея Чехии Алоиз Гадамчик выразил желание видеть сборную России на чемпионате мира 2024 года. Он подчеркнул, что матчи с россиянами всегда были захватывающими. При этом Гадамчик добавил, что нельзя ставить спорт выше ситуации на Украине, и заявил о невозможности допуска российской команды к турнирам.

Байден обесценил мнение несогласных с его политикой американцев

Президент США Джо Байден заявил, что социологические опросы о несогласии американцев с его политикой не имеют значения. «Нужно сделать 40-50 звонков по сотовому, чтобы получить соцопрос», — заявил глава государства, указав на то, что многое зависит от того, как был сформулирован вопрос для респондентов.

Барселона разорвала отношения с Израилем

Мэр Барселоны Ада Колау на специальной пресс-конференции в среду, 8 февраля, объявила о понижении уровня отношений с Израилем из-за систематического нарушения прав палестинцев, – сообщают СМИ. Во время своего выступления мэр...

Посольство России пригрозило последствиями из-за поставок истребителей Украине

Посольство России в Великобритании пригрозило всему миру военно-политическими последствиями из-за возможных поставок британских истребителей Украине. В дипмиссии в свете обсуждения передачи Киеву военных самолетов также заявили, что Москва даст ответ на любые недружественные действия со стороны Лондона.

В России завершили испытания гранат для защиты от управляемых ракет

В России закончились государственные испытания специальных гранат, которые могут укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет. Устройство формирует непроницаемое облако для тепловизионных приборов.

Сейсмолог из Нидерландов заявил об изменении ближневосточного региона

Сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс рассказал, что из-за мощного землетрясения ближневосточный регион начал меняться. «В результате чего сейсмическая активность распространилась вплоть до Палестины.

В МЧС рассказали о поиске еще трех жителей взорвавшегося дома в Новосибирске

Начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов рассказал журналистам, что минимум три человека могут находиться под завалами после взрыва газа в жилом доме Новосибирска. Как уточнил политик, экстренные службы сейчас обзванивают всех жильцов пофамильно и сверяют списки.

Ждать ещё долго: Вильфанд рассказал, когда в центральную часть России придёт весна

Стабильная температура воздуха от плюс 15 градусов и выше, которая характеризует наступление весны, в центральной части России ожидается во второй половине апреля. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Названы четыре неподходящих для выхода в спортивном костюме места

Модный эксперт назвала четыре неподходящих для выхода в спортивном костюме места. Журналистка Клемми Филдсенд заявила, что в упомянутом наряде не следует посещать офис, поскольку оверсайз-одежда выглядит непрезентабельно.

«Известия» показали обновленную форму для военных в зоне спецоперации

Минобороны РФ разработало четыре варианта новой формы для военнослужащих, которые работают в зоне спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Корреспондент «Известий» Леонид Китрарь в четверг, 9 февраля, посетил производство и ознакомился с особенностями одежды.

Блинкен, Боррель и Кулеба ожидаются на мероприятиях к 24 февраля в ООН

Изначально также ожидалось, что в заседании Совета Безопасности ООН примет участие президент Украины Владимир Зеленский, однако, скорее всего, этого не произойдет из-за планируемой поездки в Европу президента США Джо Байдена

Названы города России с лучшим качеством жизни

Москва оказалась лучшим городом России по качеству жизни. Об этом со ссылкой на результаты исследования Агентства стратегических инициатив сообщает Telegram-канал агентства РИА Новости. Вторую и третью строчку в списке заняли Петербург и Тюменская область.

Вечно молодой миллиардер бросил невесту со смертельным диагнозом

Бывшая невеста миллиардера Брайана Джонсона, прославившегося поисками вечной молодости, подала на него в суд. Она утверждает, что он бросил ее сразу после того, как у нее диагностировали рак груди. По ее словам, до этого она годами занималась продвижением его имиджа и была в полной финансовой зависимости от него.

Последствия сносившего крыши бурана в российском городе сняли на видео

Очевидцы сняли на видео последствия сносившего крыши бурана в Воркуте. Кадры из пережившего ураганный ветер со снегом российского города публикует Telegram-канал Mash. На публикуемых кадрах видно, что уровень снега на дорогах поднялся так высоко, что достигает светофоров, а видимость в городе почти нулевая.

Британцы усомнились в возможности выучить украинцев летать на самолетах НАТО

Лондон предложил обучать украинских пилотов работе на стандартных самолетах стран НАТО. Но источник в королевских ВВС заявил, что это невозможно. Даже в Великобритании не хватает квалифицированных пилотов, передает Sky News.

Макрон предложил провести мирную конференцию для урегулирования на Украине

Французский лидер считает, что фундаментом для пути к конференции должен стать предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским план достижения мира из 10 пунктов

Швейцарский банк получил рекордные убытки

Швейцарский банк Credit Suisse, который в 2022 году столкнулся с резким оттоком средств и снижением ликвидности, получил рекордный чистый убыток за четвертый квартал в размере 1,5 миллиарда долларов, указано в отчете организации.

Из главной российской кубышки полностью исчезнет евро

В 2023 году Министерство финансов обнулит долю евро главной российской кубышке — Фонде национального благосостояния (ФНБ) — в нем останутся только золото, юани и рубли. Об этом заявил замглавы ведомства Владимир Колычев.

В России выросло количество финансовых мошенников

В 2022 году количество мошеннических компаний в России достигло почти пяти тысяч — из них две тысячи финансовых пирамид, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 году, 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг и 1,7 тысячи черных кредиторов.

Эксперт рассказал о важности для ВФУ уничтоженного авиапредприятия в Харькове

На уничтоженном 8 февраля в Харькове авиапредприятии занимались производством барражирующих боеприпасов, которые сейчас очень востребованы на линии боевого соприкосновения, сообщил «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

iPhone «сдал» своего пьяного хозяина в полицию

В Новой Зеландии мужчина врезался в дерево, и на его iPhone 14 сработала функция Crash Detection. Телефон самостоятельно звонит в экстренные службы, если ему кажется, что владелец попал в ДТП. Выехав на место, полиция убедилась, что мужчина вел машину в нетрезвом виде

Стоматолог предупредила о риске деменции из-за заболеваний полости рта

Заболевания полости рта в пожилом возрасте могут привести к деменции и онкологии, предупредила заведующая стоматологическим отделением Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им.

Байден оценил отношения с Китаем после инцидента со «шпионским шаром»

Президент США Джо Байден оценил отношения с Китаем после инцидента со «шпионским шаром», который сбили Соединенные Штаты. Он указал, что они сильно не пострадали после происшествия. Глава государства уточнил, что ранее говорил с председателем КНР Си Цзиньпином, американские представители беседовали с его командой.

Россияне стали рекордсменами среди желающих попасть в Финляндию

Российские туристы установили рекорд в мире среди желающих получить финскую визу. В 2022 году россияне подали 113 тысяч заявок в посольства Финляндии, из которых более 106 тысяч были одобрены и только четыре процента — отклонены.

Заключенный в российской колонии присягнул на верность ИГ и получил 12 лет

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам лишения свободы сторонника запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Расула Рамазанова.

В Киеве снесли памятник генералу Ватутину

В Киеве снесли памятник советскому генералу Николаю Ватутину после неудачной попытки. На опубликованном видео можно заметить, как подъемный кран снимает памятник с постамента. Днем 9 февраля сообщалось, что демонтаж монумента осложнился. Место было оцеплено полицией.

Захарова назвала саморазрушительными слова премьера Польши о поражении России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление польского премьера Матеуша Моравецкого. Дипломат задалась вопросом, чего в данных рассуждениях больше: глупости или подлости, а также указала, что и то, и другое являются составляющими «дикой ненависти» Польши к России.

Лучшее новости

В Германии забеспокоились о срыве поставок танков Украине из ЕС

Германия выразила беспокойство тем, что партнеры в Евросоюзе не поставят Украине достаточно танков Leopard 2. «Германия хочет, чтобы к концу этой недели ее европейские союзники, в военных запасах которых есть танки Leopard 2, разработали конкретные и подробные решения», — уточнило агентство.

Причиной провального запуска Virgin Orbit ракеты стала недорогая деталь

Причиной провального пуска ракеты LauncherOne, состоявшегося в январе, стала недорогая деталь, сообщил на симпозиуме SmallSat в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США) генеральный директор компании Virgin Orbit Дэн Харт.

Байден признался в угрозах Си Цзиньпину

Президент США Джо Байден рассказал, что предупреждал председателя КНР Си Цзиньпина о последствиях поддержки спецоперации России на Украине. «Посмотрите, что произошло с Россией. Шестьсот американских корпораций вышли из России, от McDonald"s до Exxon», — подчеркнул американский президент.

Bloomberg: ФРГ попросила союзников взять на себя обязательства по поставкам танков Украине

По информации агентства, в правительстве Германии обеспокоены тем, что европейские партнеры не смогут отправить Киеву достаточное количество военной техники

Раскрыты подробности о взрыве газа в Новосибирске

СУ СК России по Новосибирской области сообщил, что после взрыва газа в пятиэтажном жилом доме обрушились два подъезда. На месте происшествия ведут работу следователи первого отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты СУ СК России по Новосибирской области, пишет РИА Новости.

Посольство в Иране прокомментировало позицию Тегерана по новым регионам России

Посол РФ в Иране Алексей Дедов прокомментировал позицию Тегерана, отказавшегося признавать вхождение Крыма и четырех новых регионов в состав России, отметив, что это не мешает развитию отношений Москвы с исламской республикой.

Во Франции заявили о разрушении мирового рынка нефти

Единого глобального рынка нефти больше не существует, он состоит из нескольких отдельных, заявил глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне. Он считает, что спрос на нефть продолжает расти и должен быть обеспечен достаточным предложением. Эксперт ожидает увеличение поставок из США.

Вильфанд назвал сроки прихода весны в Россию

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что весна в центральных регионах страны наступит не раньше второй половины апреля. Он добавил, что сход снежного покрова в московском регионе и в сопредельных областях ожидается в начале апреля, на юге России — в конце марта, а на севере — 7-8 апреля.

В ЕС призвали прекратить военную и финансовую поддержку Украины

Мирные отношения с Россией отвечают стратегическим интересам Евроосоюза, заявила группа депутатов Европарламента от разных стран. В тексте их обращения к Еврокомиссии парламентарии спрашивают о готовности Европы начать мирные переговоры с Москвой и немедленно прекратить всю военную и финансовую поддержку Украины.

Россиян предупредили о риске заразиться тремя инфекциями одновременно

Гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что сейчас россияне могут заразиться несколькими инфекциями в одно время — COVID-19, гриппом и аденовирусной инфекцией или другой. Об этом он рассказал в беседе с Ura.ru.

Майкл Джордан отреагировал на рекорд Леброна Джеймса в НБА

Майкл Джордан отреагировал на рекорд американского форварда клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброна Джеймса по набранным очкам за карьеру в НБА. «Поздравляю Леброна с этим невероятным достижением. Это свидетельство его усердной работы, выносливости и отличного мастерства», — заявил Джордан.

Пасечник рассказал о новых целях украинских военных в ЛНР

Врио главы Луганской народной республики Леонид Пасечник рассказал, что Вооруженные силы Украины в последнее время наносят точечные удары по больницам в ЛНР. «Там лежат и наши раненые ребята, и гражданское мирное население, и врачи там гражданские», — уточнил Пасечник.

Помощь для ликвидации последствий землетрясения в Сирии Запад направляет только в территории, подконтрольные террористам

Советник президента Сирии Бусейна Шаабан в среду, 8 февраля, заявила, что в ликвидации последствий землетрясения Запад направляет помощь только в районы, контролируемые террористами, – сообщает британский телеканал Sky News.

В Брянской области сбили украинские беспилотники

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что в ночь на четверг украинские беспилотники атаковали Стародубский округ области. Все девять летательных аппаратов был уничтожены российской системой противовоздушной обороны.

В Британии назвали цель визита Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский применил таланты шоумена в ходе «хитрого государственного визита» с определенной целью. «Зеленский остро осознает, что спустя год ему приходится каким-то образом сохранять тему конфликта на Украине в центре внимания блуждающих западных умов», — пишет Guardian.

Звезда сериала «Офис» переплатил за новый дом в Лос-Анджелесе

Звезда сериала «Офис», американский актер Зак Вудс, приобрел в США новый дом. Чтобы заполучить стильное жилье в Лос-Анджелесе, артисту пришлось переплатить сотни тысяч долларов. Изначально недвижимость выставили на продажу за 1,03 миллиона долларов, но Вудс отдал за него дополнительные 270 тысяч.

Актуальное новости

В России прокомментировали высказывания главы Минобороны Германии о Путине

Глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов прокомментировал высказывания министра обороны Германии Бориса Писториуса о президенте России Владимире Путине. По словам дипломата, подобные заявления свидетельствуют о том, что Европа осознает безвыходность своего положения.

Секс-коуч дал советы по незаметному сексу в семейном путешествии

Секс-коуч Рич Юзвяк дал несколько советов паре, которая во время семейного отдыха с детьми 12 и 9 лет боится остаться без секса. «Опытные жители фургонов также уже много чего придумали: заниматься сексом под звуки белого шума, уединяться в стоячих душах», — рассказал он.

Стало известно о планах G7 ввести санкции против компаний Китая и Ирана

Страны «Большой семерки» (G7) планируют ввести санкции против компаний из КНР, КНДР и Ирана, которые якобы поставляют России компоненты и технологии для использования в военных целях. Ограничения могут вступить в силу до 24 февраля, каждое государство имеет право принять свои меры.

В сети появились кадры с расстрелом ВСУ сдавшегося в плен российского военного

В сети появилось видео, на котором запечатлен расстрел военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) сдавшегося в плен российского бойца. На кадрах военный с автоматом по-украински спрашивает пленного, из какого он подразделения, после чего, не получив ответа, стреляет в него. Время и место записи не уточняется.

Кармен Электра поделилась архивными снимками в нижнем белье

Американская модель Тара Ли Патрик, также известная под псевдонимом Кармен Электра, поделилась архивными снимками в откровенных образах. 50-летняя знаменитость показала серию фото, которые были сделаны в период работы в составе группы Pussycat Dolls.

Премьер Италии встретится с Зеленским на саммите Евросоюза

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в четверг, 9 февраля проведет беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях встречи лидеров Евросоюза в Брюсселе. По словам вице-премьера, глава МИД Италии Антонио Таяни, они планируют обсудить роль Рима в восстановлении Украины.

Учительница призналась в сексе с 16-летним школьником

Бывшая учительница-практикантка из американского города Луисвилл, штат Огайо, которую подозревали в совершении ряда сексуальных преступлений, признала свою вину. Пострадавшим считается 16-летний подросток, с которым Д’Этторе занималась сексом в машине.

Россияне раскрыли способ понравиться партнеру на первом свидании

Россияне раскрыли способ понравиться партнеру на первом свидании. Мужчины рассказали, что стараются чаще улыбаться (42 процента), флиртовать (41) и поддерживать спортивную форму (33), чтобы нравиться девушкам.