Новости часа

ФАДН России разработало адаптационный курс для трудовых мигрантов

Нововведение предполагает ознакомление иностранных граждан с трудовым законодательством РФ, порядком оформления документов и нормами поведения в российском обществе, отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов

Минздрав выдал разрешение на исследования обновленного «Спутника V»

Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины «Спутник V» с измененным составом. В исследовании примут участие 100 взрослых добровольцев. Также выдано разрешение на проведение клинических исследований обновленной вакцины против коронавируса для детей 12-17 лет.

В США заявили об угрозе со стороны украинских беженцев

Украинские беженцы являются потенциальной угрозой для Запада, считает бывший кандидат в губернаторы штата Аризона, американский политик Кари Лейк. По ее словам, существует риск того, что украинцы, находящиеся в западных странах, «активизируются подобно террористическим ячейкам».

Ким Чен Ын пригласил Путина в Северную Корею

Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента России Владимира Путина посетить Северную Корею, сообщает южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на северокорейское ЦТАК. По информации агентства, российский лидер принял приглашение.

Во Франции высмеяли выступление главы Еврокомиссии

Еврокомиссар Ильва Йоханссон занималась вязанием во время выступления главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Об этом на свей странице в социальной сети Х рассказал французский политик, глава партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

В Конгрессе обвинили Белый дом в запугивании СМИ

Комитет по надзору и подотчетности Палаты представителей считает, что администрация президента США пытается скрыть информацию о причастности Джо Байдена к злоупотреблению своим служебным положением

В Китае высказались о роли России в новой мировой модели

Россия играет важную роль в построении новой мировой модели благодаря укреплению связей с Востоком, заявил научный сотрудник Института исследований России Чжан Хун в статье для «Хуаньцю Шибао». По его словам, есть три признака «поворота России на Восток», в частности, наращивание потенциальна дальневосточных регионов.

Итальянский производитель шин прокомментировал возможный уход из России

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей (GIM Unimpresa) в РФ Витторио Торрембини заявил, что итальянский производитель шин Pirelli продолжает работу на российском рынке. Он отметил, что компания остановила инвестиции в будущие проекты, однако продолжает работать.

Польша категорически отвергла принятие Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО является отдаленным вопросом, заявил президент Польши Анджей Дуда. «Мы все прекрасно отдавали себе отчет, что о непосредственном принятии Киева в качестве полноправного члена НАТО на данный момент не может быть и речи», — заявил он.

Председатель сессии ГА ООН призвал мировых производителей продовольствия к сотрудничеству

Дэннис Фрэнсис отметил, что согласно прогнозам, к 2050 году население Земли будет составлять около 9,5 млрд человек, что "значительно повысит спрос на продовольствие"

Минпросвещения: введение "Основ безопасности и защиты Родины" в педвузах нужно обсуждать

Этот предмет - часть основной образовательной программы, тогда как педагогические высшие учебные заведения предполагают профессиональную программу, отметила замглавы ведомства Татьяна Васильева

Москвич купил квартиру вместе с подъездом и теперь грозит его закрыть

Собственнику квартиры на Студенческой улице по документам достался первый этаж подъезда пятиэтажного дома. Все по закону. Но соседям от этого не легче. Business FM поговорила с жильцами этого дома и с самим владельцем подъезда

Ким Чен Ын поблагодарил Путина за организацию посещения космодрома Восточный

ЦТАК передает, что лидер КНДР, осматривая вместе с президентом России монтажно-испытательный корпус ракет-носителей, выслушал разъяснения о технических особенностях, процессе монтажа и запуска ракет-носителей "Союз-2", "Ангара" и других

Минобороны РФ показало кадры уничтожения пункта управления и бронетехники ВСУ

В ведомстве сообщили, что в задачи экипажей вертолетов армейской авиации входит сопровождение воинских колонн, доставка десанта, военных грузов, авиационная поддержка подразделений

Глава МИД Ирана предостерег коллегу из Армении от присутствия иностранных сил в Закавказье

Хосейн Амир Абдоллахиян также отметил, что разногласия между странами Южного Кавказа должны быть урегулированы в рамках формата "три плюс три", подразумевающего участие Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, России и Турции

ЦТАК: Ким Чен Ын готов работать с Путиным над "100-летним планом" стабильных отношений

Агентство передает, что "историческая встреча и переговоры" лидера КНДР и президента России "служат эпохальным моментом", укрепляющим стратегические отношения двух стран

В Душанбе пройдет пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии

В ней примут участие президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Туркмении Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Генерал ВСУ в отставке упрекнул Зеленского за ложный оптимизм в словах о боевых действиях

Сергей Кривонос обеспокоен, что такие заявления снова сформируют в информационном поле "радостный" фон об успехах Вооруженных сил Украины, когда это не соответствует действительности

Над Брянской областью за час были сбиты три украинских беспилотника

Министерство обороны РФ в ночь на четверг, 14 сентября сообщило, что в течение часа в небе над Брянской областью силами ПВО были уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата. В сообщении оборонного ведомства говорится: «14 сентября около 0.

На Кубе назвали продление Байденом эмбарго оправданием злоупотреблений властей США

Министр иностранных дел республики Куба Бруно Родригес Паррилья в четверг, 14 сентября, заявил, что продление торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы со стороны властей США является оправданием своих злоупотреблений, – сообщают СМИ.

МТС Банк вошел в тройку лидеров рейтинга инновационности банков фонда "Сколково"

Вице-президент по стратегии МТС Банка Сергей Ульев отметил, что банк продолжает развивать инновационные продукты и сервисы, участвуя во внедрении цифрового рубля, цифровых финансовых активов и Banking as a Service

Сменившая гражданство российская легкоатлетка рассказала о глупых американцах

Кипрская легкоатлетка Елена Куличенко поделилась мнением о стереотипе о глупых американцах. «Половина американцев думает, что Европа — это страна», — добавила бывшая россиянка. Куличенко сменила гражданство в 2021 году, заявив, что решение принесло ей огромную пользу.

Огромный аллигатор бросился на отряд девочек-скаутов и попал на видео

В США четырехметровый аллигатор бросился на девочек-скаутов в штате Техас. Попавший на видео инцидент произошел в субботу, 9 сентября, в государственном природном парке Huntsville State Park. Отряд местных девочек-скаутов отправился на озеро Рэйвен.

Лучшее новости

ВСУ третий раз за ночь безуспешно попытались атаковать Брянскую область

В ночь на 14 сентября дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили над территорией Брянской области еще два украинских беспилотника. Об этом сообщает Минобороны России. Беспилотники были уничтожены около 00:30 и 00:45 мск.

Мужчина решил расследовать изнасилование возлюбленной и раскрыл ее двойную жизнь

Житель Китая решил найти преступника, который якобы надругался над его возлюбленной, и раскрыл ее неприглядный секрет. Мужчина случайно наткнулся в сети на порноролик с участием своей девушки. На видео она была явно пьяна и находилась в бессознательном состоянии.

Италия отказалась конфисковывать автомобили и личные вещи россиян

Италия не станет конфисковывать автомобили и личные вещи россиян при въезде в страну. Как заявил президент Ассоциации итальянских предпринимателей (GIM Unimpresa) в РФ Витторио Торрембини, регламент Европейского союза позволяет странам-членам ЕС по своему усмотрению применять санкции в отношении граждан РФ.

Россиянин пошел за грибами и нашел взрывоопасный снаряд

В Перми 49-летний местный житель отправился за грибами и нашел ржавый артиллерийский снаряд калибра 100 миллиметров. Он передал его сотрудникам пермского музея. Лишь спустя время находку решили изучить подробнее.

Ким Чен Ын и Путин обменялись подарками

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин обменялись подарками. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, обмен произошел перед приемом в честь визита генерального секретаря Трудовой партии Кореи в Россию, который состоялся 13 сентября.

Венгрия обвинила Украину в высокой инфляции в стране

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш обвинил Украину в высокой инфляции в стране. По его словам, Киев увеличил плату за транзит нефти по трубопроводу «Дружба» в пять раз, з-за этого цены на топливо начали резко расти, а инфляция увеличилась по меньшей мере на 0,5 п.п. за последние два месяца.

ВМС США вывели из эксплуатации очередную «Свободу»

Военно-морские силы (ВМС) США вывели из эксплуатации литоральный боевой корабль (Littoral Combat Ship, LCS) Milwaukee типа Freedom, пишет Defense News. Корабль, который ввели в эксплуатацию в 2015 году, рассчитан на службу в течение 25 лет.

Во Франции готовятся подать судебный иск на гинеколога за отказ трансвеститу в осмотре

Французского гинеколога, заявившего трансвеститу, что он не умеет осматривать мужчин, затравили в соцсетях и собираются подать судебный иск за отказ в медицинской помощи, – сообщает телеканала BFM. В сюжете телеканала говорится,...

Родить ради гражданства? Беременная звезда «Кухни» улетела в Аргентину

Звезда «Кухни» Ольга Кузьмина на последних неделях беременности улетела в Аргентину. Уж не собирается ли она пополнить ряды российских звезд, которые предпочитают становиться мамами за границей?

Белый дом признал неточность в словах Байдена на годовщину терактов

Белый дом признал неточность в словах президента США Джо Байдена в годовщину терактов 11 сентября. «Он говорил о визите на мемориал через неделю или около того после тех событий», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби, отметив, что поездка оказала сильное влияние на Байдена.

В Ливии спрогнозировали рост жертв наводнения до 20 тысяч

Число жертв наводнения в городе Дерна на востоке Ливии может достигнуть 18-20 тысяч. Об этом рассказал мэр города Абдельманам аль-Гайси. По последним официальным данным, число жертв наводнений в Дерне, вызванных циклоном «Даниэль», превысило 7 тысяч.

Актуальное новости

Посол указал на двуличие США из-за оценки визита Ким Чен Ына в Россию

Оценки со стороны США касательно визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию являются проявлением двуличия. На это указал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, Москва сама решает, с кем ей взаимодействовать, и у США «нет права учить нас как жить».

В КНДР рассказали об особом братстве Путина и Ким Чен Ына

Отношения России и КНДР развиваются благодаря «особому братству» лидеров двух стран Владимира Путина и Ким Чен Ына. Об этом говорится на на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Сообщение появилось по итогам встречи Путина и Ким Че Ына 13 сентября в России.

В ДНР рассказали о полумиллионе безвозвратно потерянных бойцов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) c начала российской спецоперации потеряли уже около 500 тысяч бойцов. Об этом рассказал советник врио главы ДНР Ян Гагин. Он уточнил, что на такие цифры указывают данные разведки, а также анализ открытых источников, от заявлений политиков до социальной рекламы мобильных операторов.

В Японии пожаловались на испортившийся из-за украинского конфликта напиток

Украинский конфликт негативно отразился на качестве поставляемого в Японию кофе, пожаловалась обозреватель Asahi Shimbun Юко Кавасаки. Она пояснила, что кофе в страну привозят из Колумбии, где местные фермеры сократили количество используемых азотных удобрений, стимулирующих рост кофейных листьев.

Байден считает, что республиканцам нужен его импичмент, чтобы добиться "шатдауна"

Белый дом ранее обратился к членам Конгресса Соединенных Штатов с просьбой принять инициативу о краткосрочном продлении финансирования правительства, чтобы избежать возможной приостановки работы некоторых федеральных ведомств

Председатель сессии ГА ООН выступил за отказ от ядерного оружия

Дэннис Фрэнсис выразил надежду, что владеющие таким вооружением страны "продолжат действовать ответственно", а также призвал их и другие государства работать над денуклеаризацией мира