Новости часа

В США оценили удар «Кинжалом» с Су-34 в зоне СВО. Российским ракетам предрекли превосходство от Арктики до Сирии

Оснащение гиперзвуковыми ракетами Х-47М2 «Кинжал» многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС РФ позволит российским войскам расширить свои возможности в зоне спецоперации, пишет MWM.

В ДНР открыли после ремонта одну из главных дорог - трассу Амвросиевка - Мариуполь

Зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что дорожники уложили более 250 тыс. тонн асфальтобетона, нанесли разметку, установили около 1 тыс. дорожных знаков, более 3 км бортового камня и порядка 2 км барьерного ограждения

Во Франции заявили о недовольстве США отказом Зеленского от мирных переговоров

Украинский президент Владимир Зеленский нацелен воевать до победного конца, что вызывает раздражение у США. Об этом заявил обозреватель Le Figaro Рено Жирар. Он допустил, что американские власти стремятся к мирному урегулированию конфликта на Украине, но глава государства отказывается от переговоров.

Обнаружена потенциальная дважды взорвавшаяся сверхновая

Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и обсерватории Лас-Кумбрес представили результаты наблюдения потенциальной сверхновой типа Ia, которая могла вспыхнуть два раза. Перед ярким взрывом произошел тусклый взрыв, объясняющийся возгоранием гелиевой оболочки.

В Подмосковье начали регистрацию домашних животных

В Подмосковье начали обязательную регистрацию домашних животных — принятый Мособлдумой закон вступил в силу с 1 сентября. Об этом пишут «Известия». Уточняется, что регистрация позволит создать единую базу данных.

Канцлер Австрии признал зависимость страны от российского газа

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что закупать у России газ «неприятно с моральной точки зрения», но пока этого нельзя избежать. Заявление прозвучало в интервью ORF. Он отметил, что приоритет номер один — безопасность энергоснабжения.

Кулеба пообещал послушать, «что привезли турецкие коллеги из Сочи»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в понедельник, 4 сентября заявил, что «послушает, что привезли турецкие коллеги из Сочи», и сказал, что позиция Украины по Черноморской зерновой инициативе – это не быть заложниками российского...

Бывшего оперативника оштрафовали за разглашение государственной тайны

В Краснодаре суд оштрафовал на 100 тысяч рублей бывшего оперативника за разглашение государственной тайны. У мужчины был доступ к секретным документам и гостайне, которую он раскрыл во время телефонного разговора.

В Таиланде допустили, что безвизовый режим для граждан КНР приведет к росту преступности

В страну могут попасть телефонные мошенники и лица, ведущие незаконную предпринимательскую деятельность, считает глава таиландской иммиграционной службы Пакпхумпипат Сачапхан

Эрдоган обсудит с правительством итоги встречи с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 5 сентября, планирует провести заседание правительства, чтобы обсудить итоги переговоров в Сочи с российским коллегой Владимиром Путиным, – сообщает в понедельник, 4 сентября, агентство ТАСС.

Герой России объяснил невозможность ВСУ пройти минные поля

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут пройти российские минные поля из-за подготовленных для них «сюрпризов» и заграждений, сделанных по «дедовским» методам. Об этом рассказал замначальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, Герой России, полковник Рустам Сайфуллин.

Зеленский продолжает делить Крым

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об упорядочении административно-территориального устройства Автономной Республики Крым, согласно которому на полуострове будут введены в действие решения по декоммунизации и...

В Британии из-за изменения климата могут поселиться опасные для людей комары

Тигровые комары уже попадаются в специальные ловушки, которые используются для мониторинга ситуации, сообщает Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства

В московских аэропортах задержали 37 рейсов

В трех московских аэропортах в ночь на 5 сентября задержали 37 рейсов, еще два отменены. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс. Расписания». Воздушные гавани столицы Внуково, Домодедово и Шереметьево ограничили вылет и прилет самолетов.

В Госдуме рассказали о льготах для многодетных родителей

Многодетные родители сегодня пользуются достаточно обширными льготами, напомнила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В беседе с «Лентой.ру» она перечислила некоторые из них, а также оценила идею введения для многодетных родителей дополнительных выходных.

На Украине рассказали о трагических последствиях коррупции

Коррупция ставит под угрозу жизнь солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявила директор украинского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. Она подчеркнула, что в случае недостаточно эффективной защиты государственных средств военнослужащие могут остаться без оружия.

Замбия анонсировала работу над безвизом с Россией

Власти Замбии работают над введением безвизового режима с Россией. Об этом сообщили «Известиям» в посольстве африканской страны. По информации источника издания, Россия также заинтересована ввести безвизовый режим с крупными африканскими странами — в их числе Алжир, Египет и Эфиопия.

Застрявшим на Burning Man посетителям разрешили выезд

Организаторы фестиваля музыки и искусств Burning Man, штат Невада в США, официально сняли запрет на выезд посетителей, которые застряли на мероприятии из-за непролазной грязи после дождей. Об этом говорится в сообщении на сайте фестиваля.

Над Калужской областью уничтожили украинский беспилотник

В небе над Калужской областью уничтожен украинский БПЛА. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. По заявлению военного ведомства, Киев при помощи дрона самолетного типа пытался совершить террористическую атаку по объектам на территории России. Беспилотник был сбит дежурными средствами ПВО.

Релиз GTA VI может сорваться

Из-за возможной забастовки в США разработчики могут перенести сроки выхода GTA VI. По словам журналистов портала, руководители американской актерской гильдии SAG-AFTRA проголосуют за то, чтобы начать забастовку против видеоигровых компаний.

Супруга Байдена заразилась коронавирусом

Супруга президента США Джо Байдена Джилл заразилась коронавирусом. Об этом сообщили в Белом доме. В Вашингтоне уточнили, что 72-летняя первая леди США сдала положительный тест на COVID-19. Джилл Байден испытывает легкие симптомы болезни. У главы государства заболевания не выявлено.

На Украине возбудили дело против возглавляемого новым министром обороны фонда

Уголовное дело против руководства украинского фонда государственного имущества, возглавляемого новым министром обороны страны Рустемом Умеровым, возбудили на Украине. По поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, полиция провела проверку по незаконности увольнения независимых членов наблюдательного совета.

В ЛНР рассказали об убийстве бойца ВСУ сослуживцами из-за сломавшейся машины

Украинские военные, отступая из села Смоляниново в ЛНР, убили у храма троих сослуживцев, рассказал местный житель Виктор Чернявский. По его словам, солдаты на двух автомобилях загружали тела двух убитых бойцов.

Высшая оценка. Путин объявил благодарность коллективу «Вечерней Москвы»

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность коллективу редакции газеты «Вечерняя Москва». Также глава государства присвоил сотрудникам издательства почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

В каких городах России лучше всего работает общественный транспорт?

ВЭБ.РФ составил рейтинг российских городов с самой развитой системой общественного транспорта. Москва и Санкт-Петербург в исследовании не фигурируют, так как, по мнению аналитиков, логичнее сравнивать эти города с мировыми мегаполисами

В США заявили о неспособности Запада изменить ситуацию на Украине

Не существует оружия, которое бы радикально переломило ход военных действий на Украине. При этом Западу необходимо и дальше оказывать поддержку ВСУ, заявил экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус. По его словам, «много зависит от наступления ВСУ, которое сейчас происходит».

Лучшее новости

На Украине сообщили о визите Зеленского на территорию ДНР

Офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил о его визите на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые находятся на территории Донецкой народной республики (ДНР). «Во время рабочей поездки в Донецкую область Владимир Зеленский побывал в командных пунктах военных соединений», — сообщили там.

Ущерб от пожаров в Европе оценили

В текущем году ущерб, нанесенный европейским странам лесными пожарами, составил около 4,4 миллиарда долларов. По данным организации Distrelec, на данный момент пожары выжгли почти 400 тысяч гектаров земли.

Украинские школьницы в советских фартуках разозлили общественность

Украинские школьницы прогуливались в парке в кружевных фартуках «советского образца» и вызвали гнев местных властей. Девочки гуляли в центральном парке города Черновцы, когда их заметила чиновница горсовета Ирина Ткачук.

Женщина установила скрытую камеру в комнате и поймала арендодателя-извращенца

Жительница Китая заметила, что в ее съемную комнату кто-то заходит в ее отсутствие, установила скрытую камеру и поймала своего арендодателя-извращенца. Китаянка по имени Сяо Ли из провинции Чжэцзян снимала комнату у 60-летнего мужчины.

Сменился командующий российскими миротворческими силами в Нагорном Карабахе

Министерство обороны России в понедельник, 4 сентября, сообщило о назначении нового командующего российскими миротворческими силами в Нагорном Карабахе. В Информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации о...

Фитнес-тренер оценила возможность заменить спорт на занятия сексом

Фитнес-тренер Сара Линдсей оценила пользу занятия сексом для фигуры и рассказала, может ли подобная активность заменить полноценную тренировку в спортзале. По ее мнению, любая физическая нагрузка лучше, чем ничего, однако чтобы добиться в постели таких же результатов, как в спортзале, понадобится очень много времени.

Путин поручил расширить программу промышленной ипотеки

Президент России Владимир Путин поручил правительству расширить программу промышленной ипотеки, предусмотрев увеличение размера кредита до 1,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

В Москве обнаружили спрятанный в портфеле беспилотник кустарного производства

На проспекте Сахарова в Москве обнаружили беспилотный летательный аппарат кустарного производства. Инцидент произошел возле аналитического центра при Правительстве России. По информации канала, БПЛА был вертолетного типа.

Военный ночью зашел в магазин за пивом с автоматом и попал под суд

Реутовский гарнизонный военный суд начал рассмотрение дела в отношении лейтенанта-десантника Радика Айсина, которого обвинили по трем уголовным статьям после ночного визита в магазин. 15 февраля лейтенант был назначен дежурным по части, параллельно с этим он употреблял алкоголь.

Вернувшийся из плена российский боец рассказал об украинских надзирателях

Украинские надзиратели не позволяли взятым в плен бойцам Вооруженных сил России (ВС РФ) открыто общаться с сотрудниками Международного комитета Красного креста (МККК). Когда представители организации передавали пленным средства гигиены, надзиратели находились рядом, поэтому отрытого разговора не получалось.

Боец ВСУ рассказал о подрывах украинских военных на советских минах

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) подрываются на минах времен Второй мировой войны. Об этом рассказал военнослужащий ВСУ с позывным Лютый. Это происходит, когда солдаты прячутся в кажущийся безопасным окопе, где натыкаются на старые, еще советские мины. Но свою ошибку они осознают слишком поздно.

Жена Джейсона Стэйтема снялась обнаженной

Британская супермодель и жена актера Джейсона Стэйтема Роузи Хантингтон-Уайтли поделилась с фанатами снимком в откровенном образе. 36-летняя манекенщица сфотографировалась в зеркало обнаженной, прикрывая оголенные части тела костюмом белого цвета. При этом волосы знаменитость собрала в пучок.

В США назвали последствия использования «Кинжалов» на Су-34 в СВО

Оснащение гиперзвуковыми ракетами Х-47М2 «Кинжал» самолетов Су-34 позволит российским войскам расширить свои возможности в зоне спецоперации, пишет MWM. Издание отмечает, что Су-34 требует значительно меньшего обслуживания и имеет более высокие показатели готовности, чем основной носитель «Кинжалов» МиГ-31.

Собянин сообщил об уничтожении направлявшегося в сторону Москвы дрона

В ночь с 4 на 5 сентября силами ПВО уничтожены беспилотники в Калужской области и в Истринском районе, пытавшиеся осуществить атаку на Москву. О этом в своем Telegram-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Названа цена одного дня вооруженного конфликта для Украины

Украина должна поставлять на мировые рынки уголь в течение почти шести месяцев, чтобы профинансировать один день вооруженного конфликта — 100 миллионов долларов. Такой вывод следует из расчетов, сделанных на основе данных украинской таможни.

Актуальное новости

Кусать или срезать? Диетолог назвала фрукты, которые опасно есть с кожурой

Оставлять или снимать кожицу с тех или иных овощей и фруктов перед тем, как употреблять их в пищу? Такой вопрос мучает многих и регулярно. Итак, когда же делать это желательно, а когда, наоборот, — лучше оставить?

Букмекер подал в суд на Зеленского из-за санкций

Букмекерская компания PariMatch подала в суд на президента Украины Владимира Зеленского. Владелец торгового знака PariMatch, кипрская Weplay Media Holding Limited требует отменить санкции, наложенные Киевом на нее за якобы имеющиеся связи с Россией и Белоруссией.

Россиянин отдохнул в Абхазии и описал отпуск словами «перебои света и ротавирус»

Российский турист отдохнул в Абхазии и описал свой отпуск словами «перебои света и ротавирус». По словам путешественника, его впечатлили удивительная атмосфера курортов Абхазии и заросшие руины санаториев СССР.

Собянин сообщил о повреждении бытового объекта из-за падения обломков БПЛА

Из-за падения обломков сбитого в ночь с 4 на 5 сентября дрона в Истринском районе Московской области, по предварительной информации, поврежден бытовой объект. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.