Новости часа

Доллару предсказали рост до 120 рублей к концу года

Руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард предсказал, что доллар может вырасти до 100-120 рублей за единицу к концу года. Если исключить административные решения правительства России и Центробанка и ужесточение кредитно-денежной политики, наблюдается тенденция девальвации.

В Германии решили замедлить процесс вступления Украины в НАТО

ФРГ на саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе, выступит за задержку со вступлением Украины в альянс. «Берлин хочет, чтобы был процесс и время для того, чтобы разработать гарантии [безопасности] и таким образом фактически заблокировать членство», — отметил представитель альянса, чье имя не называется.

Экс-адвоката Трампа хотят лишить лицензии за попытку сорвать выборы

Бывший адвокат экс-президента США Дональда Трампа Руди Джулиани должен быть лишен адвокатского статуса, пришел к выводу Комитет по дисциплине адвокатов в Вашингтоне. Решение об окончательном лишении адвокатской лицензии должно быть принято Апелляционным судом округа Колумбия.

В Британии предрекли катастрофические последствия от провала ВСУ

Обозреватель британской газеты Саймон Тисдалл заявил, что в случае провала контрнаступления Вооруженных сил Украины президенту страны Владимиру Зеленскому придется вступить в переговоры и «обменять» территории на мир.

Военный аналитик объяснил финансирование обучения ВСУ в Европе

Военный аналитик, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов рассказал журналистам, что западные государства активно финансируют обучение Вооруженных сил Украины (ВСУ), чтобы создать видимость участия в делах Киева и избежать темы поставок техники.

Кеннеди-младший заявил об отсутсвии у Украины шансов победить Россию

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший заявил, что не существует ни одного исхода событий, при котором Украина смогла бы победить Россию. «Я не думаю, что в мире есть хоть один способ, чтобы украинцы смогли победить русских», — указал он на отсутствие шансов на победу Киева.

В Германии сеть супермаркетов попыталась уволить россиянина из-за происхождения

В Германии суть супермаркетов REWE попыталась уволить россиянина из-за происхождения, в частной беседе мужчине дали понять, что русским не место в коллективе, рассказал пострадавший из-за сложившейся ситуации Макс Шлунд.

В Китае указали на раскол в НАТО и усиление контроля США

Продление срока генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на его посту еще на один говорит о разногласиях внутри альянса. «На фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной блокировка других кандидатов и переизбрание Столтенберга показывают плохо скрываемые разногласия внутри НАТО», — пишет Global Times.

Названа основная сложность для открытия офиса НАТО в Японии

Японский телеканал NHK назвал основную сложность для открытия офиса НАТО в Японии. Отмечается, что осуществление этого плата затруднительно из-за позиции Франции, не поддержавшей инициативу. Соответствующую позицию президент Франции Эммануэль Макрон ранее четко озвучил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Украине предрекли будущее Колумбии из-за легализации каннабиса

Экс-депутата Рады Ольги Богомолец прокомментировала возможную легализацию марихуаны на Украине. «Если коротко, под эгидой легализации медицинского каннабиса Украину хотят сделать новой Колумбией в центре Европы», — предрекла она. Слова политика приводит издание Vesti.ua.

Зеленский обсудил с президентом Чехии планы по восстановлению Украины

Уполномоченный правительства Чехии по вопросам восстановления Украины Томаш Копечный рассказал, что президент страны Петр Павел обсудил вместе с украинским коллегой Владимиром Зеленским проекты восстановления Украины.

Песков назвал возвращение Турцией на Украину командиров «Азова» нарушением договоренностей с Россией

Насколько неожиданными и неприятными для России стали действия Турции, а также заявления турецкого президента по итогам встречи с Зеленским о том, что Украина заслуживает членства в НАТО?

Российские войска уничтожили в ДНР западную технику и склады ВСУ

Российские войска уничтожили склады боеприпасов 53-й и 115-й механизированных бригад ВСУ на территории Донецкой народной республики. Также была уничтожена военная техники западного образца, переданная украинским войскам.

Человек дня: Жанна Фриске

8 июля 1974 года родилась певица Жанна Фриске.   Личное дело Жанна Владимировна Фриске (до середины 1990-х — Копылова, 1974—2015) родилась в Москве. Ее отец в молодости был артистом, работал в Центральном доме работников искусств, к сорока годам занялся бизнесом.

Маск высказался о жене Цукерберга

Американский миллиардер и бизнесмен Илон Маск в Twitter высказался о жене главы корпорации Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) Марка Цукерберга. «Цук, твоя жена водит Tesla.

Вернувшимся на Украину командирам «Азова» предрекли судьбу медийного проекта

Военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко предсказал вернувшимся на Украину из Турции бывшим командирам «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) судьбу медийного проекта. По его мнению, из их возвращения создадут таковой, чтобы отвлечь общественность от возможного поражения Киева в конфликте.

Следствие после признания старой экспертизы по делу Беркович антинаучной назначило новую

Режиссер Евгения Беркович и драматург Светлана Петрийчук обвиняются по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма

Российские военные ударили по складу ВСУ на краснолиманском направлении

Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Центр» Александр Савчук заявил, что российская авиация нанесла удары по трем пунктам временной дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении.

В одном из районов Сочи за ночь выпало около 80 миллиметров осадков

В Хостинском районе города Сочи в ночь на воскресенье, 9 июля, прошли залповые ливни, в результате которых выпало около 80 миллиметров осадков. По данным местных властей, инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства не пострадала, общественный транспорт работает в штатном режиме.

Глава американского Минфина оценила отношения США и Китая

Министр финансов США Джанет Йеллен прокомментировала отношения двух стран. Политик заявила, что они находятся на более прочной основе. «Обе страны обязаны ответственно управлять этими отношениями: найти способ жить вместе и вместе добиваться глобального процветания», — отметила она.

Британский архиепископ нашел «проблему» в молитве «Отче наш»

Архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл заявил, что слово «отец» в молитве «Отче наш» вносит в нее «патриархальный оттенок». Выступая на заседании Генерального синода Англиканской церкви, он указал на то, что у многих верующих это слово будет ассоциироваться с их родителями.

Названы особенности туризма в странах Африки

Перспективы развития туризма в странах Африки весьма сдержанны, считает начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления (ГУУ) Игорь Поляченко. В разговоре с «Лентой.

Туристам назвали вредные продукты на завтраках по системе «все включено»

Туристам назвали вредные для здоровья продукты, которых следует избегать на завтраках в отелях, работающих по системе «все включено». Диетолог перечислил их изданию Daily Record. В список вредных, по мнению эксперта, продуктов вошли фруктовые соки, выпечка, хлопья, кексы и пирожные, сухофрукты и картофельные оладьи.

В Европе назвали возможных жертв переданных Киеву кассетных боеприпасов

Депутат Европарламента Мик Уоллес назвал возможных жертв переданных Киеву кассетных боеприпасов. По его мнению, таковыми станут в первую очередь мирные украинцы, которым это принесет больше страданий, чем кому-либо еще.

Волкановски в пятый раз отстоял титул чемпиона UFC

Австралийский боец смешанного стиля (ММА) Александр Волкановски одержал победу техническим нокаутом над обладателем временного пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в полулегком весе Яиром Родригесом из Мексики.

Стало известно о смягчении позиций США и Германии по вступлению Украины в НАТО

Позиции США и Германии по вопросу вступления Украины в НАТО несколько смягчились в преддверии саммита организации, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе. «Как американские, так и немецкие позиции несколько смягчились за недели, предшествовавшие саммиту», — говорится в материале издания.

Захарова ответила на признание Украины в ударе по Крымскому мосту

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на признание замминистра обороны Украины Анны Маляр в том, что именно Киев стоит за ударом по Крымскому мосту осенью 2022 года. Соответствующий пост появился в Telegram-канале Захаровой в воскресенье, 9 июля.

Российские военные уничтожили танк и два пикапа ВСУ на сватовском направлении

Российские военные уничтожили танк и два пикапа Вооруженных сил Украины (ВСУ) на сватовском направлении, об этом сообщил начальник пресс-службы группировки «Центр» Александр Савчук. Военнослужащие отразили попытки атаки штурмовиков украинской 66-й механизированной бригады, уточнил представитель Минобороны.

СМИ: в Китае ожидают визита Валентины Матвиенко с 9 по 12 июля

Спикер Совфеда должна возглавить российскую делегацию на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания и Всекитайского собрания народных представителей, сообщает агентство Xinhua

МИД Италии высказался о переговорах по Украине

Глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что Рим работает над созданием пространства для диалога по Украине, но сейчас условия для переговоров неблагоприятные. «Мы поддерживаем "формулу мира" президента Украины Владимира Зеленского», — высказался дипломат в разговоре с журналистами.

Португалия поддержала вступление Украины в НАТО, когда позволят условия

Лиссабон планирует продолжить оказывать политическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь Киеву индивидуально и в рамках международного сотрудничества в ЕС, НАТО, ООН, а также в других форматах

В Совфеде предложили устанавливать госномера на электросамокаты по аналогии с авто

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев считает преждевременными разговоры о штрафах для средств индивидуальной мобильности без реализации этой инициативы

Лучшее новости

В российском городе задержали спрятавшего тело девушки в бочке мужчину

В Великом Новгороде задержали мужчину, подозреваемого в убийстве девушки, чье тело нашли в бочке на балконе квартиры. Об этом сообщил Следственный комитет. По версии следствия, мужчина расправился с сожительницей из ревности и задушил ее ручкой от сумки, после чего, спустя несколько дней, спрятал тело.

Политолог назвал скрытый смысл возвращения командиров «Азова» на Украину

Военный политолог, подполковник запаса Олег Иванников назвал скрытый смысл возвращения бывших командиров бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) на Украину. По его мнению, это может стать бонусом для украинского президента Владимира Зеленского во время будущих мирных переговоров.

Медведева рассказала о причинах ухода от Тутберидзе

Фигуристка Евгения Медведева рассказала о причинах ухода от заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. «Находиться в той обстановке было очень трудно. Я постоянно слышала: "Как жаль, как жаль, если бы было две золотые медали, мы бы их дали обеим"», — поделилась спортсменка.

В Польше рассказали о нежелании Украины вспоминать волынское преступление

Украина еще не готова для жеста покаяния за преступления на Волыни, и это должно заставить поляков задуматься о своей политике в отношении соседнего государства, заявило польское издание. В Варшаве власти стыдливо прикрывают волынское преступление эвфемизмами, отметил автор.

Шулеры, машины и обязательный Гайдай. Советские фильмы про отдых и море

Автомобильная поездка на далекий пляж, отдых в компании шулера и детективная история Леонида Гайдая, историческая танцплощадка и трагедия с русским роком — как показывали южные курорты в советском кино.

На Украине анонсировали поставку кораблей от Нидерландов

Глава министерства обороны Украины Алексей Резников в телеэфире заявил, что Киев получит противоминные корабли от Нидерландов. Резников отметил, что Украина уже владеет противоминными кораблями. По его словам, два уже стоят в Британии под украинскими флагами и с украинскими экипажами.

В Италии назвали безумием передачу кассетных боеприпасов Украине

Итальянский сенатор Джузеппе де Кристофаро, представляющий оппозиционный альянс «зеленых» и левых, прокомментировал решение США поставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) кассетные боеприпасы. На фоне таких действий конфликт на Украине «рискует никогда не закончиться», отметил он.

В Британии назвали причину трудностей контрнаступления ВСУ

Британский политолог и писатель Марк Галеотти прокомментировал ход контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Галеотти подчеркнул, что ВСУ не осуществили прорыва ни на одном из направлений наступления.

Минфин США призвал Китай перестать оказывать помощь России в обходе санкций

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что китайские компании не должны оказывать России материальную поддержку и помощь в обходе западных санкций. «Фирмам КНР необходимо воздерживаться от предоставления России материальной поддержки или помощи в обходе санкций», — указала она.

Раскрыта обстановка в Вильнюсе за два дня до саммита НАТО

Вильнюс за два дня до начала саммита НАТО живет обычной жизнью, в городе развешаны баннеры про встречу и флаги Украины. Об этом РИА Новости рассказал очевидец. При этом, он подчеркнул, что усиление мер в литовской столице перед знаковым мероприятием, которое состоится 11-12 июля, не чувствуется.

Зеленский назначил нового командующего Нацгвардией Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Александра Пивненко новым командующим Нацгвардией страны, об этом сообщило издание «Страна.ua». Отмечается, что назначение произошло во Львове. Полковник Пивненко в марте 2023 года получил звание героя Украины, его бригада принимала участие в боях за Артемовск.

Актуальное новости

Медведев заявил об исключительности 16-летней российской теннисистки Андреевой

Российский теннисист Даниил Меведев во время пресс-конференции на Уимблдоне поделился мнением о соотечественнице Мирре Андреевой. Он назвал исключительными результаты 16-летней спортсменки. «Одно дело — играть в хороший теннис, другое — стабильно выигрывать матчи», — отметил Медведев.

В НХЛ заявили о прекращении действия меморандума о взаимопонимании с КХЛ

Заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли заявил о прекращении действия меморандума о взаимопонимании с Континентальной хоккейной лигой. В основе документа лежало уважение соглашений игроков с клубами, что исключало возможность перехода хоккеистов с действующими контрактами между лигами.

США предупредили об опасности поставки кассетных боеприпасов на Украину

Эксперты заявили, что решение США отправить кассетные снаряды на Украину может помочь России. «Этот шаг США может обострить их отношения с западными союзниками. Подобные предполагаемые противоречия внутри альянса могут сыграть на руку президенту РФ Владимиру Путину», — отметили они.

Аналитик объяснил решение Турции передать Украине командиров «Азова»

Аналитик, специалист по Ближнему Востоку Кирилл Семенов объяснил, что может означать решение Турции передать Украине командиров «Азова» (запрещенная в России террористическая организация). Он призвал дождаться решения Анкары по возможным поставкам Киеву турецких гаубиц Т-155, чтобы иметь полную картину.

Российские военные уничтожили склад хранения снарядов для РСЗО HIMARS в ДНР

Российские военные уничтожили склад хранения снарядов для реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На Западе раскрыли последствия поставок кассетных бомб ВСУ

Журналист Марк Стоун прокомментировал решение США передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) кассетные боеприпасы. «Америка рискует потерять свое моральное превосходство из-за поставок Украине вооружения, запрещенного большинством стран, так почему же мы поставляем его?» — задумался он.

В Госдуме ответили на слова Эрдогана о членстве Украины в НАТО

Депутат Госдумы Дмитрий Белик заявил, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Украина заслуживает стать членом НАТО, не означают, что Анкара будет содейстововать принятию страны в Североатлантический альянс.