Новости часа

Путин назвал задачи погранслужбы России вблизи зоны боевых действий

Президент России Владимир Путин назвал задачи погранслужбы России вблизи зоны боевых действий. «Отдельная и очень значимая задача — надежное прикрытие рубежей в непосредственной близости от зоны боевых действий», — подчеркнул глава государства, указав на необходимость взаимодействия с другими структурами.

Стало известно о сильном взрыве в центре Киева

О том, что в центре Киева прогремел сильный взрыв, стало известно в ночь на воскресенье, 28 мая. Об этом в своем Telegram-канале сообщило издание «Клименко тайм». В украинской столице сработала система противовоздушной обороны (ПВО).

В России зафиксировали дефицит тушек и филе бройлера

Аналитики агентства AD Limited зафиксировали в России дефицит тушек и филе бройлера. Причиной «физической нехвати объемов» мяса птицы названы производственные трудности в Белгородской области, которая является лидером в этой отрасли, а также рост экспорта, в первую очередь в Саудовскую Аравию.

Путин заявил о необходимости быстрой доставки гумпомощи в новые регионы России

Президент России Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня пограничника отметил необходимость быстрой доставки грузов, продовольствия и стройматериалов в новые регионы страны. По словам российского лидера, нужно обеспечить быстрое прохождение как военных, так и гражданских транспортных средств и грузов.

Стало известно о договоренности Белого дома и республиканцев по госдолгу

Офис президента США Джо Байдена и конгрессмены-республиканцы достигли в субботу, 27 мая, принципиальной договоренности по повышению потолка госдолга страны, рассказали источники. Стороны также пришли к соглашению по сокращению бюджетных расходов на консультациях по предотвращению дефолта по федеральной задолженности.

Стало известно о застреленном сослуживцами дезертире из ДНР

Одного из семи бывших заключенных, сбежавших из воинской части в Донецкой народной республике (ДНР), застрелили сами дезертиры, сообщил источник. В районе Соледара из военной части сбежали семеро бывших заключенных с оружием.

США отказались мириться с запретом Китая на использование полупроводников

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что Соединенные Штаты отказываются мириться с введенным в Китае запретом на использование в ряде ключевых отраслей полупроводников американской компании Micron Technology.

На Украине сообщили о мощных взрывах в Житомире

Украинский телеканал ТСН сообщил о мощных взрывах в городе Житомире. В Житомирской области Украины была объявлена воздушная тревога, в настоящее время по всем регионам страны дан отбой тревоги. По предварительной информации, сработало ПВО.

Российские кинокомпании пожаловались на нехватку камер и оборудования

Российские кинокомпании пожаловались на нехватку отечественных камер и оборудования для съемок. Отмечается, что отрасль испытывает высокий уровень зависимость от техники импортного производства, ее доля на рынке составляет 90 процентов, а производители не могут нарастить мощности без государственного стимулирования.

Овечкин назвал плюсы в непопадании «Вашингтона» в плей-офф Кубка Стэнли

Капитан «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин назвал плюсы в непопадании команды в плей-офф Кубка Стэнли-2023. «Конечно, расстроился, но что сделаешь… Зато вернулись домой, увидели родителей, друзей», — сказал форвард.

Ученый предупредил о грядущей опасности живущих у Черного моря

Турецкий ученый, геолог Осман Бекташ предупредил о грядущей опасности всех, кто живет у Черного моря. По словам специалиста, гибель Черного моря уже невозможно предотвратить или обратить вспять, поскольку повышение температуры выше климатических норм влияет на его структуру, на дне находится слой с ядовитыми газами.

Решение о платном для прессы входе на съезд британских консерваторов вызвало протест СМИ

Региональные, национальные, а также международные средства массовой информации отказываются регистрироваться для освещения предстоящего в октябре съезда из-за новых правил, которые введены партией тори в 2022 году

Обновить позвоночник. Создано новое средство лечения грыжи и остеохондроза

Если межпозвонковые диски с возрастом износились, или возникла грыжа, можно этому горю помочь. Например, с помощью операции по замене диска. А чтобы исключить послеоперационные осложнения, лучше применять биоразлагаемые имплантаты.

В США заподозрили фейк в новом видео с главкомом ВСУ Залужным

Бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен заподозрил, что новое видео с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным является фейком. По его словам, на подлинном фото у военачальника голубые глаза, а на последнем видео — карие, кроме того, есть некоторые отличие в лице.

Польшу обвинили в шпиономании и русофобии

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал интервью экс-главы Службы военной контрразведки Польши генерала Януша Носека изданию Wyborcza, в котором он заявил, что страной управляют пророссийские политики.

В Европе допустили использование переданного Киеву оружия против Запада

В Европе допустили использование переданного Киеву оружия против Запада после окончания конфликта на Украине. Подобное развитие событий предсказала нидерландская газета NRC Handelsblad. Она не исключила, что оружие может попасть на черные рынки, это вызывает обеспокоенность среди экспертов по безопасности.

На Филиппинах оценили возможность введения санкций против России

Посол Филиппин в Москве Игорь Байлен прокомментировал возможность введения санкций против России. «Я не думаю, что Филиппины присоединятся к санкциям Евросоюза против России или другим способом поддержат их, я не слышал об этом», — отметил дипломат в беседе с РИА Новости.

Мученик Иоанн Ломакин

Иван Ломакин из крестьян, родился в 1884 году в селе Старое Четово Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район). Семью Иван Ломакин создал большую — восемь детей.

В приграничных районах Белгородской области досрочно завершили учебный год

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, с 29 мая в администрациях Грайворонского и Шебекинского округов через школы начнется дополнительный сбор заявок на детский оздоровительный отдых за пределами региона

Лучшее новости

Военная администрация Киева сообщила о самой массированной атаке дронами

Глава киевской военной администрации Сергей Попко заявил, что город в ночь с субботы на воскресенье, с 27 на 28 мая, подвергся самой массированной атаке дронами с начала специальной военной операции.

В Днепропетровской области заявили о повреждении газопровода и ЛЭП

Газопровод и линия электропередачи повреждены в Днепропетровской области на Украине. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава областной администрации Сергей Лысак. Незадолго до этого мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в Голосеевском районе украинской столицы после серии взрывов был разрушен склад.

Раскрыты детали соглашения по предотвращению дефолта в США

Соглашение, в рамках которого в США предотвратят дефолт, предполагает повышение потолка государственного долга в обмен на ограничение трат федерального бюджета. «Принципиальное соглашение повышает долговой лимит на два года и ограничивает необоронные расходы на 2024 год», — передает телеканал CNN.

Украинский генерал заявил о попытках офиса Зеленского «слить» Залужного

Генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос рассказал, что офис президента Украины Владимира Зеленского информационно «сливает» главкома ВСУ Валерия Залужного из опасений, что он может стать для него политической угрозой.

Российские компании столкнулись с дефицитом специалистов по кибербезопасности

Российские компании столкнулись с дефицитом специалистов по кибербезопасности, почти треть фирм собирается нанимать подобные кадры в третьем квартале 2023 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос «Зарплаты.

Россиянам объяснили запрет закапывать мусор на даче

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил, почему нельзя закапывать мусор на даче. Он уточнил, что эти действия приведут к нарушению состояния почвы и общей экологии.

Кличко заявил о разрушении склада в Киеве после серии взрывов

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Голосеевском районе после серии взрывов был разрушен склад. По его словам, специалисты локализуют пожар на площади 700 квадратных метров. Разрушение строительных конструкций — на общей площади одна тысяча квадратных метров. Горит крыша трехэтажного здания.

Мастер спорта сравнил бокс с кулачными боями

Мастер спорта по боксу Игорь Ионов рассказал об опыте выступления в кулачных боях. Спортсмен отметил, что в поединках на голых кулаках у него появилась возможность зарабатывать. «Точных цифр не назову, но на жизнь хватает.

В Египте потребовали запретить фильм Netflix о Клеопатре

В генеральную прокуратуру Египта поступила жалоба с требованием навсегда запретить показ документального фильма Netflix «Царица Клеопатра» из-за несоответствия образа центрального персонажа действительности.

Маккарти заявил о соглашении с Белым домом по предотвращению дефолта

Спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти заявил, что достиг соглашения с администрацией президента США Джо Байдена по предотвращению дефолта. Ранее он рассказал, что Байден не предпринимает усилий для урегулирования ситуации вокруг госдолга и его бездействие может привести страну к дефолту.

МО сообщило об ударе РФ по пытавшимся вернуть позиции на краснолиманском направлении ВСУ

Начальник пресс-центра группировки войск "Центр" Александр Савчук уточнил, что истребители-бомбардировщики Су-34 ударили по опорным пунктам украинских военных в районе Серебрянки

Силовики поймали часть сбежавших экс-заключенных в зоне СВО. Одного дезертира застрелили его сослуживцы

Семеро военнослужащих — бывших заключенных — самовольно покинули расположение воинской части в районе Соледара в Донецкой народной республике (ДНР). Беглецы были вооружены и уехали из части на нескольких автомобилях.

Актуальное новости

Россиянин сравнил зарплату в таможне с гонорарами в кулачных боях

Россиянин Евгений Шишков, выступающий в организующем кулачные бои промоушене Top Dog, сравнил спортивные гонорары с зарплатой в таможне. По словам спортсмена, на госслужбе он получает 36 тысяч рублей в месяц.

В Польше упрекнули Германию во лжи мирового масштаба

Польский историк Войцех Полак убежден, что немцы намеренно стараются сделать так, чтобы в глазах мирового сообщества Польша выглядела виновной в Холокосте. По его словам, одна лишь замена слова «немцы» на «нацисты» в отношении этих преступлений способствует смещению акцента, что выгодно Германии.

Беспилотники пытались приблизиться к территории завода в Краснодарском крае

Оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что несколько беспилотных летательных аппаратов попытались приблизиться к территории Ильского нефтеперерабатывающего завода. «Совершена попытка приблизиться к территории Ильского НПЗ нескольких неустановленных беспилотников. Они были нейтрализованы», — ответил штаб.

В Иране осудили Зеленского после его слов о России

Пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канани прокомментировал слов президента Украины Владимира Зеленского, который выступил с просьбой к гражданам Исламской республики прекратить помогать России. Целью его заявлений он назвал организацию политического шоу и отвлечение общественного внимания.

Росгвардии предложили перейти на АК-12

Концерн «Калашников» предложил Росгвардии, которая использует автоматы «двухсотой» серии, перейти на АК-12, сообщил президент концерна Алан Лушников. Ведомство стало первым покупателем автоматов АК-200 и АК-201 калибра 5,45 миллиметра.

В Турции открылись избирательные участки президентских выборов

В Турции в 8:00 открылись избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов, в которых соперничают действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Спортсмен из кулачных боев сравнил гонорар за поединок с зарплатой на заводе

Россиянин Николай Горбунов, выступающий в организующем кулачные бои промоушене Top Dog, сравнил спортивные гонорары с зарплатой на заводе. «Если сравнивать с зарплатой на заводе, то за один поединок на кулаках можно заработать больше, чем за четыре месяца там», — отметил Горбунов.