Новости часа

В США назвали одну из главных тем переговоров во время визита Блинкена в Китай

Одной из главных тем, которых коснулись во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, стали президентские выборы на Тайване. Они пройдут в январе следующего года, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Минцифры рекомендовало дать выходной сотрудникам IT-компаний и СМИ

Минцифры России в своем Telegram-канале опубликовало рекомендацию, согласно которой работодателям следует дать 26 июня выходной сотрудникам IT, телеком-компаний и СМИ. В ведомстве уточнили, что 24 июня был «очень напряженным и эмоциональным днем».

В США заявили об усталости Европы от помощи Украине

Европейцы уже устали от финансирования Украины и не будут за нее сражаться в случае реальной войны с Россией. Об этом в своей колонке написал обозреватель American Conservative Дуг Бэндоу. Он выразил сомнение в том, что жители европейских стран станут сражаться с Россией, «если НАТО вступит в войну с Москвой».

Названы два способа использования старого Wi-Fi-роутера

Эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло рассказал, что старый Wi-Fi-роутер можно использовать для расширения возможностей нового аппарата. В интервью радио Sputnik специалист дал совет, как это сделать.

Названа европейская страна с самой дорогой ипотекой

Европейской страной с самой дорогой ипотекой оказалась Украина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ данных центробанков региона. Отмечается, что в марте текущего года в лидерах по размеру ставки традиционно оказалась Украина.

Макрон прокомментировал попытку мятежа ЧВК «Вагнер»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал сохранять бдительность после попытки мятежа со стороны частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». По словам политика, данная ситуация полностью оправдывает поддержку, которую страны Запада оказывают украинской стороне в ее «сопротивлении»

Шойгу посетил передовой пункт управления «Западной» группировки войск в зоне СВО

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил передовой пункт управления «Западной» группировки войск в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Глава российского ведомства провел совещание с командованием и поставил задачу продолжать активное ведение разведки.

300 фактов о Екатеринбурге: с чего началась массовая застройка города

Факт № 149. Первый пятиэтажный крупноблочный дом – прародитель хрущевок – появился в Свердловске в 1935 году на улице Сакко и Ванцетти, 58. Именно с него пошло в городе массовое индустриальное строительство, которое должно было...

Телефонные мошенники воспользовались мятежом ЧВК «Вагнер»

Телефонные мошенники воспользовались ситуацией 24 июня, связанной с мятежом главы частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, призывая граждан к акциям в поддержку ЧВК или переводу средств для помощи бойцам, пишет «Коммерсантъ».

Массовая драка мигрантов в Новой Москве попала на видео

Массовая драка мигрантов на территории дачного поселка Кокошкино в Новой Москве попала на видео. По словам местных жителей, это не первый подобный инцидент за последнее время. На появившейся в сети записи видно, как мужчины избивают друг друга во дворе и кричат.

Пленный: ВСУ из-за потерь пополняют отряды под Горловкой после каждого выхода на позиции

Военнослужащий Вооруженных сил Украины Валентин Гулаков рассказал, что резервы, которыми его командование закрывает нехватку личного состава, набирают из числа мобилизованных

Свитер принцессы Дианы продадут на аукционе за миллионы рублей

Красный свитер с изображением белых овец, который носила принцесса Диана, продадут на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за миллионы рублей. Так, королевская особа впервые надела данную вещь на матч по поло в июне 1981 года, дизайнерами которого выступили Салли Мьюир и Джоанна Осборн.

Россиянкам назвали еду для сжигания жира

Врач-терапевт Екатерина Ладыгина назвала россиянкам еду для сжигания жира. По мнению доктора, в рацион, особенно летом, необходимо включить имбирь и грейпфрут, который можно запекать в духовке. Кроме того, медик посоветовала после каждого приема пищи есть руколу, поскольку она помогает улучшить пищеварение.

Штурмовики против НСДАП

Телеграм-канал «Стальной шлем» пишет о путче Вальтера Штеннеса: «На рубеже 1920-х/1930-х гг. Штеннес возглавил «внутреннюю» оппозицию СА общему партийному курсу.

Канада отреагировала на мятеж ЧВК «Вагнер»

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал мятеж частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» внутренней проблемой России, которую страна должна решать самостоятельно. Политик отметил, что многие в настоящее время задаются вопросом о том, что на самом деле означает произошедшее.

Собаку спасли от издевательств хозяина в Хабаровске

В Хабаровске волонтеры спасли от жестокого хозяина собаку, вопли которой, по словам соседей, слышал весь двор. В один из дней хабаровчанин покинул квартиру и ушел в неизвестном направлении вместе с псом, а активисты продолжили дежурство возле дома.

Цены на рынке на юге России описали фразой «охренели вконец»

Российский тревел-блогер с ником @kesttravel побывал на рынке на юге России и показал видео с ценами на продукты. На опубликованных кадрах можно увидеть стоимость фруктов и овощей на Центральном рынке Анапы: черешню продают по 400 рублей, персики и помидоры — по 250 рублей, картошку — по 120.

Аналитик спрогнозировала курс рубля в начале недели

Руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых в беседе с «Известиями» рассказала, что просадка акций на открытии торгов 26 июня возможна, пусть даже не в той степени, как на внебиржевых торгах в выходные.

В ЕП обвинили Зеленского в продаже государственных земель

Депутат Европарламента (ЕП) от Ирландии Мик Уоллес обвинил президента Украины Владимира Зеленского в продаже государственных земель. «Ущерб, нанесенный Украине, огромен, и, к сожалению, Зеленский использовал конфликт, чтобы заняться продажами.

Иосиф Пригожин ответил на вопрос о личном знакомстве с главой ЧВК «Вагнер»

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин рассказал, был ли он лично знаком с главной ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Комментируя соответствующий вопрос, продюсер заявил, что не может дать на него однозначный ответ, так как не исключает, что, вероятно, он мог встретить главу группы «Вагнера» на общих мероприятиях.

В Петербурге девятиклассники массово отравились после выпускного в ресторане

В Санкт-Петербурге девятиклассники из 92-й гимназии Выборгского района массово отравились после выпускного. Об этом рассказали «Фонтанке» родители пострадавших подростков. Собеседники издания пояснили, что праздник прошел 24 июня в ресторане на канале Грибоедова. Там присутствовала параллель девятиклассников.

Информацию о проведении выпускного в Кремлевском дворце уточнили

Выпускной в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) отменен, а не перенесен на 1 июля. Такое заявление сделал пресс-секретарь ГКД Константин Ярошевский. «Вчера Первый и второй канал ошибочно сказали у себя в эфире, что наш выпускной перенесли вместе с городским в Парке имени Горького», — уточнил он.

Треть идей форума "Инженеры будущего-2022" уже внедряются на предприятиях ОПК

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Кирилла Лысогорского, большой вклад в развитие российского оборонно-промышленного комплекса вкладывают инженеры Тульской области

Российский пилот рассказал о запрете на ссоры с женой перед рейсами

Пилот российской авиакомпании рассказал, что ему и его коллегам перед рейсами запрещено выпивать, мало спать и ссориться с женами. Также, по его словам, пилотам одного воздушного судна накануне вылета рекомендуется употреблять разную пищу, чтобы в случае отравления неприятные последствия коснулись лишь одного из них.

В московском ресторане мужчина начал стрельбу после ссоры из-за долга

В ресторане на юге Москвы двое мужчин поспорили из-за того, что один из них долго не возвращал долг. Потом началась драка, во время которой один из спорщиков достал травматический пистолет и начал стрелять в сторону оппонента.

В Москве задержали пассажира такси с большой партией героина для перепродажи

В Москве инспекторы ГИБДД изъяли у пассажира такси около двух с половиной килограммов героина. Они остановили автомобиль на МКАДе для проверки документов, однако во время беседы с водителем полиция заметила в салоне взволнованного 32-летнего приезжего, которого решили досмотреть. Мужчину задержали.

Организаторы Уимблдона ужесточили условия допуска российских теннисистов

Организаторы Уимблдона ужесточили условия допуска российских теннисистов к турниру. Игроков обязали доказать, что они разорвали контракты с компаниями из санкционных списков и с компаниями, которые управляются людьми под санкциями.

В российском городе возобновил деятельность штаб ЧВК «Вагнер»

В Тюмени возобновил деятельность штаб частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» после мятежа, организованного ее основателем Евгением Пригожиным и его сторонниками. Центр набора бойцов ЧВК снова работает в штатном режиме.

Нейробиолог объяснила опасность использования телефона с утра

Нейробиолог из США Эмили МакДональд посоветовала не пользоваться смартфоном и другими гаджетами в течение 30-60 минут после пробуждения из-за их воздействия на мозг. По мнению специалистки, чтение новостей и созвоны заставляют мозг настроиться на нервный и напряженный ритм, который сохранится в течение дня.

Guardian: Елизавета II отказалась блокировать получение пэрства Евгением Лебедевым

Газета отмечает, что некоторые чиновники британского правительства обратились в Букингемский дворец, чтобы не допустить пэрства Лебедева ввиду опасений спецслужб королевства в якобы связях его отца с российскими властями

Ким Кардашьян снялась в прозрачном платье для Vogue

Американская телезвезда Ким Кардашьян снялась в откровенном образе для итальянской версии журнала Vogue. На размещенном черно-белом снимке 42-летняя знаменитость позирует перед камерой в облегающем платье, оформленном кружевами.

Яхту российского миллиардера Мордашова заметили на пути во Владивосток

Суперъяхту Nord, владельцем которой считают российского миллиардера Алексея Мордашова, заметили на пути во Владивосток. 142-метровое судно направилось в Россию после длительного пребывания за границей — в частности, яхта более года перемещалась между портами разных стран, избегая западных санкций.

Лучшее новости

В России вдвое снизились цены на фрукты и овощи

В России цены на черешню, нектарины и персики упали более чем в два раза. Это произошло из-за того, что на полках магазинов появился свежий урожай из Узбекистана, Таджикистана и южных российских регионов, рассказал доктор экономических наук Леонид Холод в интервью радио Sputnik.

Стало известно о нежелании легионера «Зенита» возвращаться в Россию

Бразильский полузащитник петербургского «Зенита» Вендел не желает возвращаться в Россию. По информации журналиста Габриэля Рейса, 25-летний спортсмен захотел остаться в Бразилии и выступать за «Фламенго».

В ЕП заявили о последствиях антироссийских санкций для Европы

Участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU), представитель от Хорватии Иван Вилибор Синчич заявил о последствиях антироссийских санкций для Европы. По его словам, санкции саморазрушительны для Европы.

Организаторам Уимблдона уменьшили штраф за недопуск россиян на турнир в 2022-м

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) уменьшила штраф Ассоциации лаун-тенниса Великобритании (LTA) за недопуск россиян на Уимблдон и другие турниры под ее эгидой в 2022 году. Сумма штрафа была сокращена вдвое и теперь составляет 500 тысяч долларов. Также LTA больше не грозит лишение членства.

В США заявили о бесполезности передаваемой ВСУ военной техники

Западная военная техника не спасает ВСУ от поражений из-за эффективности российского оружия. Об этом заявил обозреватель Филлипс Пейсон О’Брайен в статье для Atlantic. По его словам, у России больше военно-воздушных сил.

Евросоюз ввел новые санкции против Ирана

Европейский союз ввел ограничительные меры против 7 высокопоставленных иранцев из-за нарушений прав человека. Под ограничительные меры в рамках нового 9-ого пакета санкций против Ирана попали главный прокурор провинции Исфахан Сейед Мохаммад Мусавиан и другие представители судебной власти, а также военнослужащие КСИР.

В ЕП рассказали о поставках нефти из России в условиях санкций

Участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU), представитель от Хорватии Иван Вилибор Синчич рассказал о поставках нефти из России на рынок ЕС в условиях жестких санкций. По словам Синчича, для обхода санкций танкеры загружают нефть не в портах, а в море.

Футболист сборной Казахстана сравнил уровни чемпионатов России и Бельгии

Защитник сборной Казахстана и бельгийского «РВД Моленбек» Ян Вороговский сравнил уровни чемпионатов России и Бельгии по футболу. «Все-таки в Бельгии тяжело: далеко от дома, возникают проблемы с документами, сын родился, хочется быть рядом», — поделился 26-летний спортсмен.

Блогер отказался от мытья головы шампунем на два месяца и поделился опытом

Блогер Оливер Райт отказался от мытья головы шампунем на два месяца и поделился опытом. Ранее он выполнял указанную процедуру раз в два-три дня. После того как он исключил из нее косметическое средство, то заметил, что волосы стали жирнее и начали выпадать. Также появились перхоть и кожный зуд.

В ХМАО опровергли данные о жестоко избитом из-за игры в прятки третьекласснике

В сети распространились сведения о том, что в одном из поселков Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) российские подростки заставили третьеклассника играть в прятки на деньги и сломали ему колено.

Лавров назвал бредом заявления о намерении России подорвать ЗАЭС

Звучащие с украинской и американской стороны заявления, что Россия собирается подорвать Запорожскую АЭС, является бредом и частью информационной войны. Об этом в интервью RT заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Это бред.

Экспериментальный театр из Волгограда приедет в Северную Осетию

Новый экспериментальный театр из Волгограда приедет с гастролями в Северную Осетию. Артисты дадут во Владикавказе три спектакля. Самые кассовые постановки будут показаны с 15 по 17 сентября на сцене Осетинского театра.

Дело о госизмене против основателя Group-IB Сачкова поступило в суд

В Мосгорсуд поступило уголовное дело против основателя Group-IB Ильи Сачкова, обвиненного в государственной измене. В день поступления дела также пройдет предварительное слушание. Сачкова арестовали в конце сентября 2021 года, ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Подробности дела засекречены.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за русофобию

В Госдуме думе предложили ввести уголовное наказание за русофобию. О начале проработки норм по данному вопросу заявила «Известиям» вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая. Она отметила, что депутаты готовы защищать от русофобии будут не только россиян, но и соотечественников за рубежом.

Актуальное новости

США признали трудности в контрнаступлении Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина сталкивается с трудностями при проведении контрнаступления. Он подчеркнул, что это может продлиться несколько «недель или даже месяцев». Однако, по его словам, у властей Украины есть то, что необходимо для того, чтобы контрнаступление «завершилось успехом».

Предсказано распространение диабета во всем мире

Ученые предсказывают, что количество людей с диабетом удвоится в следующие 30 лет и составит 1,3 миллиарда человек. 96 процентов случаев диабета во всем мире относится к диабету 2-го типа. Высокий индекс массы тела был основным фактором риска развития заболевания, за ним следуют диетические и другие риски.

Президент Литвы призвал усилить восточный фланг НАТО из-за Пригожина

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Североатлантический альянс (НАТО) усилить безопасность восточного фланга, если Евгений Пригожин и часть возглавляемой им ЧВК «Вагнер» окажется в Белоруссии. И это особенно важно подчеркнуть перед саммитом НАТО, который состоится 11-12 июля, уточнил он.

В Подмосковье задержали серийного педофила

В Егорьевске Московской области задержан 46-летний подозреваемый в нескольких эпизодах сексуального насилия над несовершеннолетними. Преступления задержанный совершал в течение года. Потерпевшими являются пятеро детей в возрасте от 10 до 13 лет.

В России указали на превосходство Х-31П над Patriot

Российские противорадиолокационные ракеты воздушного базирования Х-31П во всех боевых ситуациях показывают себя лучше, чем ракеты американского зенитного ракетного комплекса Patriot, сообщил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Герой России Борис Обносов.

В КНДР заявили об угрозе ядерной войны из-за США

Агрессивные действия США, в том числе проведение учений с Южной Кореей, толкают Корейский полуостров к ядерной войне. Об этом сказано в докладе Института американских исследований при МИД КНДР, содержание которого приводит Центральное телеграфное агентство Кореи.

В ЕП оценили возможность восстановления отношений Евросоюза с Россией

Участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU), представитель от Хорватии Иван Вилибор Синчич оценил возможность восстановления отношений Евросоюза с Россией. По его словам, экономические связи между сторонами могут восстановиться до определенного момента, как только закончатся боевые действия.

Генпрокуратуру попросили провести массовую проверку фастфуда по России

Депутаты «Единой России» попросили Генпрокуратуру провести массовую проверку предприятий быстрого питания и нестационарных точек общепита в российских регионах. Об этом пишут «Известия». В письме в Генпрокуратуру депутат Госдумы Александр Якубовский упомянул инцидент с отравлением 101 человека шаурмой в Братске.

Известный украинский блогер переехал в Польшу и пожаловался на стоимость жилья

Украинский блогер Богдан Кирса, известный как Данкар, рассказал, что переехал из Киева в Варшаву, и пожаловался на дорогое жилье в польской столице. «Это самая дорогая квартира, которую я снимаю в своей жизни», — заявил блогер в видео на своем YouTube-канале и назвал другой недостаток жилья.

Глава российского региона объявил об уходе в тундру

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов объявил об уходе в тундру. По словам главы российского региона, там он проведет несколько дней. Свой поступок Артюхов объяснил желанием «зарядиться энергией природы, прикоснуться к вековой мудрости наших коренных народов, пообщаться со старейшинами».

Американцы назвали желаемую сумму для выхода на пенсию

Для того, чтобы комфортно жить на пенсии, гражданам США необходимо минимум 1,27 миллиона долларов. Сумму в 1,5 миллиона долларов называли американцы в возрасте 50 лет, а жители в возрасте 60-70 лет считают достаточной сумму в один миллион долларов и меньше.