Новости часа

Маск пообещал оплатить судебные иски всем пострадавшим за лайки в Twitter

Пользователям Twitter (новое название — X), которые столкнулись с несправедливым отношением работодателей из-за публикаций или лайков на платформе, соцсеть готова оплатить судебный счет. редприниматель пообещал, что компания возместит расходы на судебные иски всем, кто оказался в подобной ситуации.

Сын депутата партии Зеленского уехал с Украины и не вернулся

Сын депутата Елены Копанчук Дмитрий от пропрезидентской партии «Слуга народа» покинул Украину. По данным издания «Зеркало недели», 2-летний мужчина выехал из страны 1 января под предлогом сопровождения отца-инвалида.

Российские военные уничтожили две гаубицы ВСУ

Российские военные уничтожили две гаубицы М777, принадлежащих Вооруженным силам Украины (ВСУ). Как рассказал Савчук, одна гаубица была поражена барражирующим боеприпасом «Ланцет». Вторая М777 была поражена в ходе контрбатарейной борьбы.

Инструкторы из Дании и Великобритании готовили бойцов на базе «Азова»

Военные инструкторы НАТО из Дании и Великобритании ездили готовить украинских бойцов на базу бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), несмотря на то, что организацию исключили из финансирования США на фоне связей формирования с неонацизмом.

Подаренную Путиным икону привезли в зону СВО

Икону с образом Спаса Нерукотворного, подаренную президентом России Владимиром Путиным, привезли российским бойцам в зону специальной военной операции (СВО). На передовые позиции икону доставил помощник командира соединения Центрального военного округа (ЦВО) по работе с верующими военнослужащими иерей Роман.

Власти Харькова заявили об утреннем обстреле города

Мэр Игорь Терехов подтвердил, что город подвергся обстрелу. Информация приводится в его Telegram-канале. Информации о пострадавших и разрушениях нет. Глава облгорадминистрации Олег Синегубов уточнил, что под ударом зенитно-ракетных комплексов С-300 оказался Холодногорский район города.

Воздушная тревога в Киевской области объявлена второй раз за ночь

В Киевской области второй раз за ночь на 6 августа объявлена воздушная тревога, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны. Также сирены зазвучали в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Черкасской, Одесской, Николаевской и Сумской областях.

Обнаружена необычная экзопланета размером с Юпитер

Международная группа ученых обнаружила необычную планету размером с Юпитер, которая вращается вокруг маломассивной звезды TOI-4860, расположенной в направлении созвездия Ворона. Планета имеет радиус 0,76 радиуса Юпитера и массу 0,67 массы Юпитера, а масса звезды достигает 0,34 массы Солнца.

Пожар в здании университета Донецка локализован

Пожар в здании университета экономики и торговли в Донецке, который произошел в результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ), локализован. По предварительным данным, в результате возгорания уничтожены кровля и потолочное перекрытие по всей площади, около трех тысяч квадратных метров.

Премьер Японии и мэр Хиросимы в годовщину бомбардировки не упомянули, что ее совершили США

В прошлые годы японские премьеры и мэры Хиросимы и Нагасаки в своих выступлениях на мемориальных церемониях по случаю годовщин также напрямую не называли Соединенные Штаты

Алжир и ЕС выступили за восстановление конституционного порядка в Нигере

Министр иностранных дел республики Ахмед Аттаф и руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель обсудили опасности, которые влекут события в Нигере

Российская авиация уничтожила пункты дислокации двух бригад ВСУ

Фронтовые бомбардировщики Су-34 группировки войск «Юг» управляемыми бомбами уничтожили пункты дислокации двух бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ). Целью стали пункты временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Серебрянка и 28-й механизированной бригады.

Трамп пообещал в случае переизбрания начать расследования в отношении Байдена

Экс-президент отметил, что поручит Минюсту США изучить все прозвучавшие в Конгрессе заявления, которые касались предполагаемых преступлений действующего главы государства и его семьи

Нитка нефтепровода «Дружба» отключена из-за утечки в Польше

Одна из ниток нефтепровода «Дружба» в направлении Германии отключена из-за утечки на территории Польши. В сообщении говорится, что вечером 5 августа системы обнаружили разгерметизацию трубопровода в районе Ходеч.

Новый вид древнего червя назвали в честь червя из «Дюны»

Палеонтологи Университета Канзаса обнаружили новый вид ископаемого морского червя, получившего название Shaihuludia shurikeni в честь Шаи-Хулудов — гигантских червей из научно-фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна».

Трамп обвинил Байдена в обострении ситуации вокруг Тайваня

Некомпетентность нынешнего американского президента Джо Байдена привела к обострению ситуации вокруг Тайваня, считает экс-глава США Дональд Трамп. По мнению политика, Пекин сомневается в профессионализме Байдена, в связи с чем он потерял уважение к американской стороне.

В Пакистане заявили о законных основаниях для приговора экс-премьеру Пакистана Хану

Министр внутренних дел республики Рана Санаулла пояснил, что разбирательство по делу против бывшего премьер-министра заняло приблизительно шесть-восемь месяцев

В МО России заявили о мужественном выполнении задач в зоне СВО воинами-железнодорожниками

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей Кузьменков отметил, что личный состав железнодорожных войск показывает образцы организованности и порядка, а также высокие морально-психологические качества при выполнении учебно-боевых задач

После обстрела в Донецке загорелось здание университета

В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) кассетными боеприпасами загорелось здание Донецкого университета экономики и торговли на улице Щороса. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Эрдоган обсудит с кабмином Турции встречу с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с членами кабинета министров планируемый визит его российского коллеги Владимира Путина в Турцию. В ходе встречи турецкий лидер обсудит последний разговор с президентом РФ, а также затронет ситуацию вокруг «зерновой сделки», пишет газета Star.

Лучшее новости

Александр Емельяненко рассказал о лечении от алкоголизма

Российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Емельяненко рассказал о лечении от алкоголизма. «Все, что хочет человек, того он и добивается. Мне помогли заглянуть в себя, оглянуться назад, увидеть свои ошибки, осознать их, в голове исправить, понять», — заявил спортсмен.

Трамп назвал свою уникальность в предотвращении третьей мировой войны

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что только он способен предотвратить начало третьей мировой войны. «Вооружения в настоящее время настолько мощные, что способны уничтожить весь мир. Я этого не допущу.

Названы признаки готовности ребенка к школе

Согласно возрастной периодизации детского развития советского психолога и педагога Льва Выготского, школьный возраст наступает с 7 лет, однако календарный и психологический возраст конкретного ребенка не всегда совпадают, отметила детский и семейный психолог Pelican Country Club Ольга Комкова.

ВСУ атаковали приграничный российский регион

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали деревню Кулига Рыльского района Курской области. Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Роман Старовойт. По его словам, в результате обстрела в трех домовладениях повреждены окна, фасады и кровли.

Москвичей предупредили о 34-градусной жаре

Температура до плюс 34 градусов поднимется в Москве в воскресенье, 6 августа. Согласно прогнозу, в столице ожидается жара от 32 до 34 градусов. Также синоптики пообещали небольшую облачность и отсутствие осадков.

Минобороны показало кадры уничтожения бронетехники ВСУ

Министерство обороны России показало кадры уничтожения бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении. В оборонном ведомстве уточнили, что атаку вел экипаж разведывательно-ударного вертолета Ка-52.

Шварценеггер объяснил слова о выдвижении в президенты США

Голливудский актер, политик и бывший калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер объяснил свои слова о выдвижении в президенты вопреки Конституции США призывом к единству. «Мое послание заключается в том, что мы должны объединиться как страна», — заявил он в интервью Financial Times.

Буффон вернулся в сборную Италии

Бывший вратарь Джанлуиджи Буффон вернулся в сборную Италии по футболу. Он будет работать в качестве главы делегации национальной команды. 2 августа 45-летний футболист «Пармы» объявил о завершении спортивной карьеры.

В России создадут концепцию закона о связи космоса с системой управления дронами

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил до конца года создать концепцию закона о связи космоса с системой управления дронами. Соответствующее поручение дано АНО «Платформа НТИ». Ранее Белоусов заявил, что Россия готова к официальному запуску отрасли беспилотных авиационных систем.

Украинский пленный рассказал об использовании ВСУ инвалидов в контрнаступлении

Киев обманным путем бросает в контрнаступление инвалидов и людей в возрасте, в том числе на самые горячие направления. Об этом рассказал военнопленный Юрий Романюк, который сам оказался на передовой в селе Старомайорское.

В Екатеринбурге под проливным дождем проходит марафон «Европа-Азия», центр города перекрыт

В Екатеринбурге сегодня проходит марафон «Европа-Азия». Спортсменам приходится бежать под проливным дождем с грозой. Центральные улицы города будут закрыты до обеда. Легкоатлеты сегодня бегут на четыре дистанции: 3, 10, 21 и 42 километра.

Huawei анонсировала возвращение на рынок смартфонов

В корпорации Huawei анонсировали возвращение на рынок смартфонов. Генеральный директор Huawei Consumer Business Group Юй Чэндун, выступая на конференции Huawei Developer Conference 2023, отметил, что во втором квартале 2023-го доля Huawei на китайском рынке смартфонов увеличилась на рекордные 76,1 процента.

Актуальное новости

Работы по монтажу трезубца на «Родину-мать» в Киеве приостановили

Работы по монтажу трезубца вместо демонтированного герба СССР на щите монумента «Родина-мать» в Киеве приостановили. Отмечается, что трезубец подняли на высоту 24 метра. Работы по монтажу продолжат завтра, однако точный срок их завершения неизвестен.

Стало известно об атаке ВСУ на восемь российских сел за день

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали за день восемь сел в Белгородском районе и Шебекинском городском округе. Об этом сообщил губернатор Белгородской Вячеслав Гладков. По селу Щетиновка было выпущено 26 артиллерийских снарядов, а село Красный Хутор обстреляли из гранатомета. Пострадавших нет.

На переговорах в Джидде обсудили территориальную целостность Украины

Участники переговоров по Украине в городе Джидда Саудовской Аравии обсудили территориальную целостность Украины. По данным Il Messaggero они договорились о том, что уважение территориальной целостности и суверенитета Украины «должно лежать в основе любого мирного соглашения так же, как и примат Устава ООН».

Офицер НАТО назвал заросли на юге Украины препятствием для ВСУ

Плотные заросли на юге Украины и в Донбассе стали препятствием для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Такое заявление сделал офицер НАТО в отставке Ставрос Атламазоглу. По его утверждению, украинские военные наступают на противопехотные мины, потому что не видят их из-за зарослей.

Захарова отреагировала на установку трезубца на монумент «Родина-мать» в Киеве

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала установку трезубца на монумент «Родина-мать» в Киеве. «Мать нельзя переименовать. Она одна. И единственное, что с ней можно сделать, любить.

Стало известно о состоянии Лады Дэнс после ДТП в Подмосковье

Певица Лада Дэнс находится в состоянии средней тяжести после ДТП, произошедшего на трассе М-2 «Крым» в Подмосковье. Об этом рассказал артистки Сергей Пудовкин. По его словам, певица возвращалась домой с корпоративного выступления на такси.

Звезда YouTube победил бывшего бойца UFC в боксерском поединке

Бывший боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Нэйт Диас проиграл американскому видеоблогеру Джейку Полу в боксерском поединке. Он уступил звезде YouTube единогласным решением судей. Всего за профессиональную карьеру в смешанных единоборствах Диас выиграл 21 бой.

Невус и рак кожи. Онколог Наумова назвала 5 признаков опасных родинок

Невусы — это пигментные образования, которые мы привыкли называть родинками. Каждое такое кожное образование потенциально опасно. Поэтому за невусами надо пристально следить, и в случае чего — срочно обращаться к врачу.