Новости часа

Южная Корея понадеялась на нормализацию отношений с Россией

Глава МИД Южной Кореи Пак Чин в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что надеется на скорый мир на Украине и нормализацию отношений с Москвой. По его словам, напряженность на Корейском полуострове растет из-за подготовки КНДР к седьмому ядерному испытанию.

КНР: В украинском кризисе виновато расширение НАТО

Посол Китая во Франции Лю Шайе в пятницу, 5 августа, заявил, что первопричиной украинского кризиса стало расширение НАТО, а также, что большинство стран не поддерживает действия Запада в отношении Украины и не присоединяется к...

Зеленский заявил о конфискации российских активов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о конфискации российских активов в стране на общую сумму порядка 765 миллионов долларов, планируется еще принудительно изъять более 900 принадлежащих российскому государству активов.

Россия и Турция договорились о частичной оплате газа в рублях

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Турция пообещала частично оплачивать российский газ рублями. Об этом президент России Владимир Путин договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на переговорах в Сочи.

США снова призвали Россию принять предложение по обмену заключенными

США снова призывают Россию принять «субстантивное предложение» Вашингтона по обмену заключенными. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, освобождение задержанных американцев в России остается приоритетом для администрации президента США Джо Байдена.

Юрист рассказал россиянам о рисках списания денег

Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин рассказал о том, кто может на законных основаниях списать денежные средства с вашей карты. В их числе — сам банк, судебные приставы, налоговая инспекция или сам взыскатель долга, если обратится в банк с исполнительным листом.

В Совфеде сочли Украину небезопасной для транзита российского газа

После конфискации российских активов Украина не может считаться безопасной для транзита в том числе газа. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Миру предрекли 50 лет климатических изменений из-за глобального потепления

В Великобритании из-за аномальной жары впервые в истории пересох исток Темзы. Уточняется, что исток сместился на восемь километров ниже от прежнего места начала реки. Климатолог Алексей Кокорин убежден, что экологические изменения из-за глобального потепления будут по всему миру минимум еще 50 лет.

Россия привезет международных экспертов на место удара ВСУ по Еленовке

Москва доставит на место украинского удара по СИЗО в Еленовке Донецкой Народной Республики (ДНР) международных экспертов и журналистов. Об этом 5 августа заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью Джексону Хинклу в программе The Dive.

Экономист спрогнозировал валютные войны будущего

Врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов спрогнозировал валютные войны будущего. По его мнению, в будущем они станут обычным делом. Однако, предупредил экономист, валютная война может быть и разрушительной для государства, поскольку нарушает стабильность банковского сектора.

"Нет доверия": Протестующие с криками "Позор!" прервали речь Трасс

Экоактивисты природозащитного движения Green New Deal Rising с криками "Позор!" дважды прервали выступление главы МИД Великобритании Лиз Трасс. Это случилось на предвыборном мероприятии в Истборне, на юге Англии.

Милонов предложил создать телепередачу для «борьбы с мракобесием»

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил на базе одного из федеральных телеканалов создать специальную научно-просветительскую передачу для детей и взрослых. В ней планируется рассказывать об устройстве мира и естественных законах. Политик отметил важность этой инициативы.

Эксперт заявил, что витамины группы В могут ускорить восстановление обоняния после ковида

Прием витаминов может сократить этот срок примерно на 30%, заявил соруководитель направления "Превентивная медицина" Национальной технологической инициативы HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков

Китай ужесточит правила маркировки продукции из Тайваня

Власти Китая планируют ужесточить правила маркировки тайваньской продукции в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Продукты, маркированные как произведенные в «Китайской Республике» (официальное название Тайваня), на рынок материкового Китая допущены не будут.

Москвичей предупредили о грозе и граде

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил москвичей о грозе и граде 7 июля. Погода изменится за счет перемещения антициклона. «Антициклон, в центре которого находится Москва сейчас, будет постепенно отступать к востоку», — рассказал он.

В ДНР заявили об очередном обстреле Донецка минами «Лепесток» со стороны ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли очередной удар по Донецку, задействовав запрещенные мины Лепесток. Об этом в субботу, 6 августа, сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) в своем Telegram-канале.

Китайские военные проигнорировали попытки США выйти на связь

Представители американского военного командования многократно пытались связаться с китайскими коллегами в связи с обострением напряженности вокруг Тайваня, но те игнорируют эти попытки и не отвечают на звонки.

Эксперт связал локализацию постковидного синдрома с предшествующими заболеваниями

По словам врача-иммунолога Владислава Жемчугова, если человек страдал от заболевания, связанного с повреждением сосудов головного мозга, то воздействию вируса будет подвержена именно эта область

Amnesty International ответила на критику Зеленского

Правозащитная организация Amnesty International выступает в защиту своего доклада о нарушении Украиной законов ведения войны. По словам представителя организации, все выводы доклада основывались на «доказательствах, собранных во время обширных расследованиях на местах».

В Херсонской области решили выдавать российские номера на автомобили

В Херсонской области решили выдавать российские номера на автомобили. Уже известно о начале замены водительских удостоверений украинского образца на российские. По данным ГИБДД, автомобильные номера будут оформлять с кодом региона 184.

Над телевизионным центром в Запорожской области установили флаг России

В городе Днепрорудное, расположенном в Запорожской области, участники церемонии установили флаг России над телевизионным центром. «Теперь наш российский флаг развевается на самой высокой точке Днепрорудного, на высоте 110 метров», — заявил собеседник РИА Новости. Горожане находятся «под надежной защитой».

В Госдуме отреагировали на призыв дать теннисисту Медведеву звание Героя России

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев отреагировал на призыв Сергея Медведева, отца теннисиста Даниила Медведева о том, что его сын достоин звания Героя России. «Соответствует или нет — это решение президента.

Эксперт предрек повторение схожей с Хиросимой ядерной атаки США

США на протяжении 77 лет отрицают вину в совершенном 6 и 9 августа 1945 года военном преступлении — ядерной бомбардировке мирных жителей японских городов Хиросима и Нагасаки, заявил глава Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов.

Голливудская актриса устроила ДТП и попала в больницу с сильными ожогами

Голливудская актриса Энн Хеч (Anne Heche) устроила аварию с пожаром в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (США) и попала в больницу с сильными ожогами. Она врезалась в гараж многоквартирного дома на Уолгроув-авеню, а затем — в жилой дом в районе Мар-Виста. Автомобиль и здание загорелись.

Бронепоезд «Енисей» доставил гумпомощь в освобожденные города и села

Бронепоезд «Енисей» продолжает доставлять в освобожденные от националистов города и села гуманитарную помощь. Об этом сообщает корреспондент «Известий» Александр Морозов. По словам бойцов-железнодорожников, их «зеленый монстр» не дает покоя националистам.

Экономист предсказал валютные войны с участием России

Валютные войны, или целенаправленное снижение регулятором какой-либо страны стоимости национальной валюты, чтобы получить преференции для экономики, в будущем станут обычным делом. Участвовать в них могут США, Китай и страны Латинской Америки.

Появились подробности о пострадавшем сотруднике колонии в Калмыкии

Один из шести пострадавших сотрудников ИК-2 Калмыкии находится в тяжелом состоянии после нападения заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по республике. Мужчину уже прооперировали.

Запад обеспокоился углубляющимся сотрудничеством России и Турции

На Западе обеспокоены углубляющимся сотрудничеством Москвы и Анкары после встречи российского и турецкого лидеров в Сочи. В частности, тревогу США и Евросоюза вызывают заявления президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана о более тесном взаимодействии в сфере экономики и торговли после саммита 5 августа.

СК начал расследование после покушения на замглавы Новой Каховки

Следственный комитет России начал расследование по факту покушения на заместителя главы военно-гражданской администрации Новой Каховки Херсонской области Виталия Гура. Кроме того, СК займется расследованием по фактам последних обстрелов ВСУ территорий Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

Лучшее новости

Израиль в спецоперации против «Исламского джихада»* будет действовать «до достижения целей»

Глава минобороны Израиля Бени Ганц в пятницу, 5 августа, заявил шефу Пентагона Ллойду Остину, что в операции «Рассвет» в секторе Газа Израиль будет действовать «до достижения целей», – сообщают СМИ. В официальном сообщении Армии...

Немцев призвали экономить энергопотребление

Глава Федерального сетевого агентства (входит в минэкономики ФРГ) Клаус Мюллер заявил, что немцам необходимо экономить не менее 20 процентов энергопотребления, чтобы избежать дефицита газа к декабрю.

Ученые выяснили, как снизить риск старческой деменции

Физическая и умственная деятельность, такая как работа по дому, физические упражнения или посещение близких, может помочь снизить риск развития деменции. Об этом говорится в крупном британском исследовании, опубликованном накануне...

Медведев вышел в финал турнира в Мексике

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев в субботу, 6 августа, победил представителя Сербии Миомира Кецмановича и вышел в финал турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в мексиканском городе Лос-Кабос.

Жителям Германии предрекли неразрешимые финансовые трудности

Жителей ФРГ ждут неразрешимые финансовые трудности, сообщает Compact. Компания RheinEnergie хочет повысить цены на газ более чем на 100 процентов. По данным издания, до сих пор газ поставлялся по цене 7,87 цента за киловатт-час.

Россияне назвали самые благородные и уважаемые профессии

Россияне назвали учителей и преподавателей самыми уважаемыми и благородными профессиями. Так ответили большинтство (51 процент) респондентов. На втором месте оказались врачи: эту профессию благородной считают 50 процентов (множественный ответ) участников опроса. Тройку лидеров закрывают спасатели и пожарные.

Франция сформировала антикризисный штаб для борьбы с рекордной засухой

Французское правительство сформировало антикризисный штаб, чтобы справиться с самой сильнейшей засухой. Подразделение будет координировать водоснабжение наиболее пострадавших районов, а также контролировать влияние засухи на сельское хозяйство и производство энергии.

В Херсоне отказались признавать назначенного Киевом губернатора

Власти Херсонской области отказались признавать назначенного Киевом Ярослава Янушевича на пост губернатора утерянного региона. Об этом заявил заместитель главы областной администрации Кирилл Стремоусов.

Бывшей российской гимнастке отказали в выступлении за Латвию на чемпионате мира

Латвийская спортсменка Елизавета Полстяная сообщила, что ей запретили выступать на предстоящем чемпионате мира по художественной гимнастике. К сожалению, "спорт вне политики" — это пустые слова, впрочем, мы уже давно в этом убедились… Мне не дали дойти до цели, к которой я шла всю свою жизнь», — заявила она.

Убийство 26-летней давности раскрыли в Москве

Следователи в Москве раскрыли убийство 26-летней давности. Речь идет об убийстве, совершенном в столице в 1996 году. 25 марта того года в квартире дома на Щелковском шоссе было обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением головы.

Актуальное новости

В российском регионе умер один из закрывшихся в жару в автомобиле детей

В Дагестане двое маленьких детей закрылись в жару в автомобиле. Мальчик скончался от теплового удара, девочка в критическом состоянии в больнице. По словам правоохранительных органов, в селе Вперед Кизлярского района пропали двое детей — четырехлетний мальчик и двухлетняя девочка.

Российский телеканал подал в суд на Google

Российский телеканал «Дума ТВ» подал иск в суд к корпорации Google после блокировки YouTube-канала в апреле, сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он отметил, что в такой же ситуации суд уже занимал сторону российского телеканала «Царьград», тогда YouTube был вынужден заплатить неустойку.

Глава Пентагона посетит Латвию

Министр обороны США Ллойд Остин посетит Латвию, чтобы подтвердить американскую приверженность безопасности Балтики и «устойчивое присутствие в регионе». 8 августа, перед визитом в Латвию, глава Пентагона отправится в Штутгарт (Германия), где примет участие в смене главы африканского командования США.

Путин ввел спецмеры в энергетике из-за «недружественных стран»

Президент России Владимир Путин в пятницу, 5 августа, подписал указ о введении специальных мер в финансовой и топливно-энергетической (ТЭК) сферах против «недружественных стран» и международных организаций из-за их действий.

Посол России назвал абсурдными обвинения в продовольственном кризисе

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал абсурдными попытки американских властей возложить на Москву ответственность за мировой продовольственный кризис. Так он прокомментировал соответствующие недавние высказывания главы Агентства США по международному развитию (USAID) Саманты Пауэр.

Бросившая ботинок в мэра россиянка рассказала о прекращении дела против нее

Жительница Углегорска Людмила Аникеева, которая бросила покрытый плесенью ботинок в мэра города, рассказала, что административное дело против нее прекращено. Аникееву вызвали в полицию, где заявили, что дело прекращено из-за отсутствия состава правонарушения.

Иммунолог спрогнозировал заражаемость COVID-19 в России осенью

Иммунолог Николай Крючков заявил, что в осенне-зимний период в России могут выявлять по 100 тысяч заболевших коронавирусом в сутки, а может, и больше. При этом, число ПЦР-тестирований уже уменьшилось и может сократиться дальше.