Новости часа

Польша выступила против снятия флагов с российских мемориалов

Заместитель министр иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что ведомство выступило против снятия государственного флага страны на российских мемориальных комплексах «Катынь» и «Медное». «Реакция уже наступила», — подчеркнул он в эфире радиостанции «Польское радио 24».

Человек дня: Агриппина Ваганова

26 июня 1879 года родилась Агриппина Ваганова, артистка балета и педагог. Личное дело Агриппина Яковлева Ваганова (1879 – 1951) в семье капельдинера Мариинского театра. В 1888 году была принята в Императорское театральное училище.

В США оценили число попадающих в зону риска женщин из-за отмены права на аборты

В США заявили, что отмена права на аборты затронет до 40 миллионов женщин, из-за решения Верховного суда в зоне риска окажется более половины американок детородного возраста. Такую оценки дают подсчеты американского института Гаттмахера.

В США предрекли крах современного мира

Журналист Джесси Уоттерс заявил, что современный глобализированный мир рухнет из-за экономических причин. Уоттерс предрек крах современного мира из-за дефицита продуктов питания и энергоресурсов. «Этот процесс уже начался», — подчеркнул он.

ВОЗ не сочла вспышку оспы обезьян ЧС мирового масштаба

Вспышка оспы обезьян носит чрезвычайный характер, при этом на данный момент не является чрезвычайной ситуацией международного значения (ЧСЗМЗ). Об этом сообщили в субботу, 25 июня, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам заседания комитета по чрезвычайной ситуации.

Священномученик Иоанн Панкратович

Иван Панкратович родился в 1870 году в Клецке Слуцкого уезда Минской губернии. Служил в Покровского храма в села Чижевичи Минской области. В 1934 году храм в Чижевичах закрыли. Отец Иоанн продолжал втайне совершать требы: освещал дома, крестил новорожденных, отпевал усопших.

"Слишком долго": Британцы пожаловались на усталость от украинских беженцев

Энтузиазм, с которым четыре месяца назад британцы встречали переселенцев с Украины, заметно поугас. А некоторые, например жители города Рединг, и вовсе захотели выгнать украинских беженцев, пишет обозреватель портала Getreading Ханна Робертс.

"Цена независимости": Пушков предупредил ФРГ о последствиях отказа от газа из России

Прогнозируемый тройной рост на газ в Германии является последствием сокращения "зависимости" от российского газа. Так российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявления главы Федерального сетевого агентства Германии Клауса Мюллера о риске роста стоимости топлива в стране.

В СФ считают, что зерно стало предметом политического торга для режима Зеленского

Киев создает искусственный дефицит для получения финансовой помощи от Запада, при этом жертвуя населением Украины и создавая дополнительный искусственный источник напряжения, заявила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди

На Украине предложили усилить границу с Россией минными полями

Депутаты партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» внесли в Верховную раду законопроект об усилении границ Украины с Россией и Белоруссией. Законопроект предполагает расширение пограничной полосы и обустройство на ней средств обороны, включая создание минных полей.

Посол ЛНР рассказал об удержании сотен мирных жителей на заводе «Азот»

Освобожденные с территории завода «Азот» мирные жители сообщают, что внутри могут находиться еще сотни людей. Об этом в субботу, 25 июня, заявил посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник.

Во Франции призвали граждан и бизнес немедленно ограничить потребление энергии

Французские энергетические компании Engie, EDF и TotalEnergies призвали граждан и бизнес немедленно ограничить потребление энергии, поскольку на фоне сокращения поставок энергоносителей из России цены на них стремительно растут.

В Швейцарии призвали ЕС к переговорам с РФ по газу и миру на Украине

Главы европейских государств должны договориться с российской стороной о поставках газа и мире вместо того, чтобы совершать действия, грозящие эскалацией ситуации вокруг Украины. Об этом заявила швейцарский политик, вице-президент Швейцарской народной партии, входящей в правительственную коалицию Магдалена Мартулло-Блохер в интервью Neue Z.

Поздняков: многие международные спортивные федерации отошли от олимпийских ценностей

Президент Олимпийского комитета России отметил, что отечественные спортсмены ценят дружбу и уважение, несмотря на отстранение от международных соревнований

"Мы не денежная яма": Британцы призвали Джонсона решать проблемы в стране вместо кредитования Киева

Информация о том, что Британия согласилась предоставить Украине новый кредит на 525 миллионов долларов, возмутила жителей королевства. Они предложили главе правительства вместо этого обратить внимание на проблемы в своей стране.

Британия пообещала Украине ещё один кредит

Власти Великобритании готовы дать Украине дополнительные кредитные гарантии на 429 миллионов фунтов стерлингов (525 миллионов долларов) по линии Всемирного банка. Такое заявление распространила канцелярия премьер-министра Бориса Джонсона.

Ведущий Fox News заявил об утрате способности США защищать мир

США обеспечивали функционирование глобального миропорядка за счет того, что американские Военно-морские силы (ВМС) защищали судоходство, теперь страна столкнулась с утратой такой способности. Об этом заявил ведущий телеканала Fox News Джесси Уоттерс.

Посол ЛНР Мирошник заявил, что на заводе «Азот» могут оставаться сотни мирных жителей

В убежищах на территории завода «Азот» в Северодонецке могут оставаться несколько сотен мирных людей. Об этом сообщил в субботу, 25 июня, посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник.

ЕС обвинили в прекращении попыток поиска мирного урегулирования на Украине

Министр иностранных дел Словении Таня Файон заявила, что Евросоюз стал уделять слишком мало времени поиску мирного решения по урегулированию конфликта на Украине. Она считает, что на европейском уровне не хватает более глубоких стратегических дебатов о том, как можно вернуть обе стороны за стол переговоров.

Байден заявил о попытках России посеять раздор между странами НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что руководство России якобы намеревалось разобщить союзников по НАТО, но ей это не удалось. Об этом он заявил в беседе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Байден также подчеркнул, что данные вызовы сделают западных союзников и НАТО и сильнее.

Украина попросила лидеров G7 выделить Киеву тяжелое вооружение

Глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак попросил лидеров стран G7 выделить Украине тяжелое вооружение. Он отметил, что Россию можно победить только «с помощью широкомасштабных санкций и усиления военной поддержки Украины».

Германия призвала G7 продолжить финансирование проектов по ископаемому топливу

Германия призвала страны «большой семерки» (G7) продолжить финансирование зарубежных проектов по ископаемому топливу и отказаться от обязательств о его прекращении к концу 2022 года. Проект ФРГ гласит, что страны должны признать необходимость поддержки инвестиций государством в газовый сектор в условиях кризиса.

Российские рестораны стали заменять импортный алкоголь российским

Из-за приостановки поставок алкоголя крупнейших производителей, например американского Brown-Forman, британского Diageo, французского Hennessy, российские рестораны стали вводить в винные карты российские напитки.

Лучшее новости

Сенатор предупредил Германию о разрушении экономики

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова главы Федерального сетевого агентства ФРГ Клауса Мюллера о риске подорожания газа в стране. Пушков объяснил рост цен на голубое топливо в Германии ее планами отказаться от российского газа.

Названа смертельная опасность проживания с кошками

Профессор, академик Европейской академии естественных наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов заявил, что проживание вместе с кошками может привести к появлению у их хозяев большого количества разных опасных и даже смертельных заболеваний в том случае, если питомец контактирует с другими животными.

Страны G7 захотели установить предельные цены на российскую нефть

Государства-члены G7 рассматривают установление максимальных цен на нефти из России. На эту тему ведутся «очень конструктивные» обсуждения, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источник в правительстве ФРГ.

Британцы заявили об усталости из-за украинских беженцев

Журналист Ханна Робертс заявила, что жители английского города Рединг стали жаловаться на усталость из-за ситуации с украинскими беженцами. Об этом она написала в материале для портала Getreading. Жители Великобритании не рассчитывали, что острая фаза конфликта продлится столько времени, отметила Робертс.

В Кремле опровергли предположения о подготовке экстренного заявления Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг предположения о том, что российский лидер Владимир Путин готовится сделать некое экстренное заявление из Кремля. Ряд Telegram-каналов распространил информацию о том, что с этой целью глава государства прибыл в Кремль в субботу вечером.

Названы провоцирующие головную боль продукты

Врач-невролог Павел Хорошев заявил, что страдающим мигренью людям следует ограничить употребление ряда продуктов питания. В частности, головную боль провоцирует жирное мясо, а также некоторые напитки, включая красное вино, кофе и чай.

Власти Германии начали готовить население и бизнес к трудным временам

Власти Берлина начали готовить население и бизнес Германии к трудным временам из-за возможности прекращения поставок российского газа в страну. Отмечается, что подобная перспектива нанесет долгосрочный ущерб крупнейшей экономике Европы.

В ВОЗ заявили о «чрезвычайной» природе вспышки оспы обезьян

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайной ситуации оценил ситуацию с распространением оспы обезьян. В ВОЗ заявили о «чрезвычайной» природе вспышки оспы обезьян и призвали приложить «интенсивные усилия по реагированию» для «контроля за дальнейшим распространением» инфекции.

В России предложили принимать на контрактную службу выпускников школ

Комитет Госдумы по обороне предложил принимать на воинскую службу по контракту выпускников школ. Предполагается внесение поправок к статье 34 «О воинской обязанности и военной службе», которые предполагают принимать в ряды российской армии на контрактной основе мужчин со средним общим образованием, подлежащих призыву.

Валиева рассказала о тренировках в паре с олимпийским чемпионом

Российская фигуристка Камила Валиева рассказала о первых тренировках в паре с Дмитрием Соловьевым для шоу «Аленький цветочек». «Участие в шоу — довольно интересный опыт. Я буду кататься и одна, и в паре с Димой Соловьевым.

Шольц заявил о совместной с США работе по оказанию помощи Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на полях саммита «Большой семерки» заявил журналистам, что Германия и США всегда будут работать сообща в вопросе оказания помощи Украине. По словам Шольца, тема Украины будет обсуждаться в воскресенье на заседании, которое посвящено внешней политике и политике безопасности.

Актуальное новости

Освобожденный с «Азота» мирный житель рассказал об иностранных наемниках

Освобожденный с завода «Азот» в Северодонецке Луганской народной республики (ЛНР) мирный житель, которого украинские военные удерживали в заложниках, рассказал, что в убежищах на территории завода прятались иностранные наемники, они дежурили на этажах.

Названы возможные сроки обнаружения оспы обезьян в России

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов заявил, что пациентов с оспой обезьян могут обнаружить в России осенью. Он пояснил, что в это время, когда все вернутся из отпусков, в стране наступит новый эпидемиологический сезон.

Европу предупредили об «эффекте домино» из-за проблем с газом

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро заявил, что если у ФРГ появятся трудности из-за дефицита газа, то они коснутся и остальные европейские страны. Об этом он сообщил в эфире телеканала N-TV. «Если у Германии начнутся трудности, это окажет огромное влияние на все остальные европейские страны», — отметил он.

Страны G7 решили установить предельные цены на российскую нефть

Страны G7 обсуждают возможность установления предельных цен на нефть из России. Отмечается, что лидеры стран Группы семи стараются искать рычаги давления на Москву из-за проведения специальной военной операции, при этом не допустить дальнейшего разжигания глобальной инфляции.

Москвичам обещали температурный рекорд

Главный специалист Росгидрометцентра Марина Макарова заявила, что температура воздуха в Москве в понедельник, 27 июня, может установить рекорд. Она добавила, что 27 июня также ожидаются локальные и умеренно интенсивные кратковременные дожди. Ее слова приводит РИА Новости.

Великобритания пообещала Украине дополнительный кредит

Лондон пообещал предоставить Киеву дополнительный кредит по линии Всемирного банка на 429 миллионов фунтов стерлингов или 525 миллионов долларов. О готовности дать такие гарантии заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Российский газ обеспечил потребности Сербии на 62 процента

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что что российский газ по договору с «Газпромом» обеспечил потребности страны на 62 процента по цене от 350 до 410 долларов за тысячу кубометров. Государство планирует зарезервировать на своей территории и в Венгрии около 700 миллионов кубических метров.

В Кремле ответили на вопрос об экстренном совещании Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что российский лидер Владимир Путин якобы планирует экстренное совещание ночью с 25 на 26 июня. Песков опроверг эти данные.