Новости часа

Стало известно о сокрытии США от союзников разведданных о планах ЧВК «Вагнер»

США скрывали от союзников разведданные о планах частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», хотя заранее знали о планах готовящегося мятежа. Об этом сообщает CNN. Отмечается, что Вашингтон был в курсе направления и общих планов движения группы, однако во избежание утечек проинформировал об этом только несколько союзников.

Красная помада. Символ роскоши или вульгарности?

Психолог рассказала, какой цвет помады на губах у женщин предпочитают мужчины. А еще объяснила, почему кто-то из женщин «боится» красить губы красным цветом и почему в одном случае красный выглядит вульгарно, а в другом роскошно.

Министр обороны ФРГ удивил военных своей страны

Председатель союза военнослужащих Германии Андре Вюстнер в понедельник, 26 июня, заявил, что удивлен словами министра обороны страны Бориса Писториуса о решении разместить на постоянной основе в Литве до четырех тысяч солдат...

Захарова прокомментировала требование украинского режима к УПЦ отречься от Русской православной церкви

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование действующей при правительстве Украины Государственной службы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) от канонической Украинской православной церкви ...

Путин поблагодарил силовиков за проделанную работу за последние дни

Российский президент Владимир Путин поблагодарил силовиков за проделанную работу за последние дни. Он обратился к ним во время совещания с главами силовых ведомств. «Собрал вас для того, чтобы поблагодарить за проделанную работу в течение этих нескольких суток», — указал политик.

Американский миллиардер погиб в аварии на гоночной трассе

Американский миллиардер Джеймс Краун разбился в аварии на гоночной трассе в Колорадо. Отмечается, что инцидент произошел в воскресенье, 25 июня. Он не сумел справиться с управлением и врезался в барьер во время поворота.

В Белоруссии анонсировали выступление Лукашенко во вторник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступит перед журналистами во вторник, 27 июня, об экстренном обращении в настоящее время речи нет, об этом сообщил журналист Игорь Тур. Он напомнил, что в сообщении «Пула Первого» не звучало слово «сегодня», там анонсировали завтрашнее выступление главы государства.

В Польше заявили о вымирании Украины

Демограф Ариэль Драбинский заявил, что в данный момент Украина вымирает. Эксперт рассказал, что до эскалации конфликта с Россией на подконтрольных Киеву территориях жили 37 миллионов человек. Сейчас на Украине остались не более 30 миллионов человек.

В России предложили повышать пенсии дважды в год в течение двух лет

Минтруд предложил повышать пенсии в России дважды в год в течение двух лет, предлагается в проекте бюджета Социального фонда на плановый период 2025-2026 годов. Страховая пенсия для неработающих пенсионеров будет проиндексирована с 1 января 2024 года на 5,3, а потом в феврале и апреле 2025 и 2026 года.

ФСБ задержала незаконно обналичивших более полумиллиарда рублей россиян

ФСБ задержала четырех россиян, которые создали свыше 60 фирм-однодневок и вывели через них более 526 миллионов рублей. Мужчин подозревают в неправомерном обороте средств платежей и в незаконном образовании юридического лица. В отношении них уже возбудили уголовное дело.

Жителей Сочи и туристов предупредили о ливнях и риске схода селей

Власти Сочи предупредили жителей и гостей города-курорта о сильных дождях с грозами, которые ожидаются в течение суток 27 июня. На фоне ливней в реках может произойти резкий подъем воды, возрастает риск схода селевых потоков,...

Описаны новые возможности московского медицинского сервиса на основе ИИ

В Москве расширили возможности сервиса искусственного интеллекта (ИИ) — теперь нейросеть на компьютерной томограмме одновременно может выявить до десяти патологий. Раньше их было девять, теперь в число заболеваний, которые алгоритмы помогают врачам определять на КТ грудной клетки, вошли образования надпочечников.

Полковник заявил о планах ВСУ по минированию на купянском направлении

Полковник запаса и военный обозреватель Геннадий Алехин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили группировку на купянском направлении. Киев готовит «инженерный кулак» с помощью специалистов из НАТО.

Посол России заявил об интересе сербов к вступлению в НАТО

Оппозиционные политические силы в Сербии демонстрируют интерес к вступлению страны в НАТО, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. При этом, по его словам, официальная линия Белграда в отношении НАТО остается прежней — сохранение нейтрального статуса страны.

Песков прокомментировал слухи о прибытии Пригожина в Белоруссию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слухи о прибытии основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина в Белоруссию. По словам представителя Кремля, у него нет данных о местоположении главы ЧВК.

Эмили Ратаковски появилась на публике в кожаном плаще на голое тело

Американская модель Эмили Ратаковски появилась на показе мужской линии одежде бренда Loewe в Париже. Так, 32-летняя манекенщица предстала перед публикой в кожаном оверсайз-плаще черного цвета на голое тело.

Глава Росгвардии рассказал о переданной жене во время мятежа заначке

Глава Росгвардии Виктор Золотов рассказал, что во время попытки вооруженного мятежа он, как и другие росгвардейцы, отдал заначку жене, а потом пожалел об этом. Золотов уточнил, что в это время был вместе с сыновьями и внуком — они также работают в Росгвардии.

Политолог прокомментировал обращение Путина по ситуации с ЧВК «Вагнер»

Политолог Василий Колташов прокомментировал обращение президента России Владимира Путина по ситуации с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер» и предположил, что дальнейшие действия после попытки мятежа появятся в течение ближайших недель.

Пистолет-пулемет ПП-2000 рассмотрят для включения в аварийный запас пилотов

Пистолет-пулемет ПП-2000, который производит Конструкторское бюро приборостроения (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»), рассматривают для включения в носимый аварийный запас летчиков, сообщил представитель холдинга Илья Сидоров. ПП-2000 может стрелять бронебойными патронами.

Форум будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир" пройдет в Москве в 9-14 июля

Деловая программа мероприятия включает 18 сессий, среди которых: "Образ кванта в сознании человека", "Квантовый город будущего", "Медицина и человек будущего в квантовом мире"

Трюдо выразил надежду на возобновление сотрудничества Канады с РФ в Арктическом совете

В текущей политической обстановке Оттаве было бы сложно взаимодействовать с Москвой даже по повестке борьбы с изменениями климата, указал канадский премьер-министр

Четыре человека подорвались на неизвестном взрывном устройстве в ЛНР

В Славяносербском муниципальном округе Луганской народной республики (ЛНР) четыре человека подорвались на неизвестном взрывном устройстве, один из них погиб. Автомобиль с четырьмя мужчинами, ехавшими на рыбалку, подорвался у села Трехизбенка, трое пострадавших госпитализированы.

ООН назвала Российскую армию нарушителем прав детей

ООН, согласно докладу специального представителя генсека организации по вопросу детей и вооруженных конфликтов, внесла армию РФ в список нарушителей прав детей. ВС РФ и «связанные с ними группы» включены в список «сторон, которые совершают серьезные нарушения в отношении детей в ситуациях вооруженных конфликтов».

Лукашенко рассказал о разговоре с Путиным о решении «мочить» Пригожина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что убедил российского коллегу Владимира Путина не торопиться с жесткими решениями в вопросе мятежа ЧВК «Вагнер». Подробностями переговоров он поделился в ходе выступления перед белорусскими силовиками.

На Западе назвали препятствия для контрнаступления ВСУ

Главными препятствиями в контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) стали авиация России, минные поля и плохая погода. Низкий темп украинской армии возник ненамеренно, и Киев признает, что желал бы более быстрого контрнаступления.

Названы условия для укрепления рубля

Сейчас нет объективных предпосылок для укрепления рубля, все факторы работают не в его пользу, сообщил кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. В беседе с «Лентой.ру» он назвал условия, которые могли бы сыграть на укрепление национальной валюты.

В Запорожье предупредили о попытке ВСУ срезать Времевской выступ

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов редупредил о попытке Вооруженных сил Украины (ВСУ) срезать Времевской выступ на запорожском направлении. По его словам, на этом участке фронта продолжаются тяжелые бои, по всей линии боевого соприкосновения обстановка напряженная, но контролируемая.

В России создали микроскопический дрон «Вектор-75»

Опытно-конструкторское бюро (ОКБ) «Беспилотного авиастроения» разработало микроскопический беспилотник мультироторного типа «Вектор-75». Сухая масса разведывательного дрона составляет 21 грамм, а базовая стоимость — около 70 тысяч рублей.

Сбор военных и силовиков у Кремля сняли на видео

Сбор представителей военных и силовых ведомств у стен Кремля в Москве сняли на видео. На кадрах видно, как сотрудники силовых ведомств выстраиваются в колонну возле Манежа для прохода на территорию Кремля, а уже внутри стоят на Соборной площади, распределившись по ведомствам.

Создавшие семью влюбленные внезапно узнали о близком родстве

Влюбленные из Малайзии, состоящие в браке и имеющие детей, внезапно узнали о близком родстве. Мужчина и женщина познакомились в университете и встречались в течение трех лет. В конце концов пара решила создать семью и связала себя узами брака. Муж и жена никогда не видели отцов друг друга.

Пострадавшего при пожаре на судне в Приморье перевели из реанимации в обычную палату

По словам председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова, 29 июня планируется выписка госпитализированных и отправка их в Манилу

Боевой холоп и марш на Москву. Чем заканчивались мятежи на Руси

Вожди «главных мятежей» отечественной истории заканчивали по-разному — кто прорубью, кто плахой, кто пулей. Но предварительно их сдают или пытаются сдать свои. И происходит это, как правило, дуплетом с объявлением «справедливого» похода на Москву.

В постпредстве РФ при ООН заявили о попытках США вербовать российских дипломатов

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая заявила, что спецслужбы США оказывают психологическое давление на сотрудников российского постпредства при ООН. Заболоцкая указала, что российских дипломатов пытаются завербовать через контекстную рекламу в социальных сетях, Yahoo, YouTube.

Человек дня: Алсу

27 июня 1983 года родилась Алсу, российская певица.   Личное дело Алсу (Алсу Ралифовна Абрамова, до замужества — Сафина, 40 лет) родилась в татарстанском городе Бугульма. Отец — Ралиф Сафин — предприниматель, один из создателей «Лукойла», бывший сенатор от Республики Алтай.

Глава IIHF извинился за отсутствие россиянина в тексте о предстоящем драфте НХЛ

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф извинился за отсутствие россиянина Матвея Мичкова в тексте о предстоящем драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). «Это была ошибка. Поскольку Россия и Белоруссия не принимают активного участия в деятельности IIHF, автор сделал такой выбор», — заявил Тардиф.

Киев ждет первые F-16 до конца года

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак во вторник, 27 июня, заявил, что Киев надеется получить первые истребители F-16 от западных партнеров до конца 2023 года, – сообщает издание «РБК-Украина». Как сообщает издание, Ермак...

Орбан назвал Украину несуверенной страной

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина больше не суверенное государство. По словам политика, у Украины нет ни денег, ни оружия, страна может участвовать в боевых действиях только благодаря поддержке западных стран.

Зеленский заявил о создании корпуса морской пехоты

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном видеосообщении в ночь с понедельника на вторник, 27 июня, заявил, что планирует создать корпус морской пехоты, – сообщают украинские СМИ. В своем видеоролике, размещенном в...

В России нашли новое применение газу после сокращения поставок в Европу

В случае перевода всех девяти тысяч российских карьерных самосвалов на сжиженный природный газ (СПГ) они будут потреблять топливо в таких же объемах, как небольшая страна Евросоюза, рассказал глава структурного подразделения группы «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Лучшее новости

Российским туристам назвали пять безвизовых стран для летнего отдыха

Россиянам назвали страны, доступные для летнего отдыха без необходимости оформлять визы. Так, первой в топе значится Доминиканская Республика, куда туристы из России могут приехать на 30 дней без въездного документа.

СМИ: Израильский премьер планирует визит в Китай, не дождавшись приглашения от Вашингтона

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в следующем месяце планирует посетить с визитом Китай на фоне отсутствия приглашения от Белого дома, – сообщает израильское издание «Зман Исраэль». В публикации на сайте издания...

В США оценили потери ВСУ в ходе контрнаступления

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор оценил потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе контрнаступления на позиции российских военных в 15 тысяч человек. Он выразил уверенность в том, что после того, как российские солдаты отразят контратаки украинских военных, они перейдут в наступление.

Житель Ленобласти нашел голову в пакете во время прогулки по лесу

Житель города Сертолово Ленинградской области обнаружил человеческие останки во время прогулки с собакой. Об этом сообщает ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР). 38-летний житель выгуливал пса в лесу в районе деревни...

Стилист оценил стиль Бородиной фразой «гопник и колхоз»

Звездный стилист Алеко Надирян оценил стиль российской телеведущей Ксении Бородиной фразой «гопник и колхоз». 40-летняя знаменитость рассказала, что устроила себе шопинг в Стамбуле и Европе. Однако Алеко, в свою очередь, раскритиковал все вещи, которые телезвезда хотела приобрести.

В Госдуме предложили запретить чиновникам выезжать из России при режиме КТО

Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что российским чиновникам всех рангов необходимо запретить выезжать из страны при введении режима контртеррористической операции. По его словам, на данный момент по такой модели работают представители силовых ведомств.

Российский автозавод назвал срок начала сборки китайского внедорожника

В июле на калининградском заводе «Автотор» начнется серийная сборка китайского внедорожника BAIC BJ40, пока в тестовом режиме собраны несколько автомобилей. В настоящее время проводятся корректировка операционных карт, настройка и перепрограммирование инструмента и оборудования, обучение персонала.

Месси рассказал о чувствах перед дебютом за «Интер Майами»

Аргентинский нападающий Лионель Месси рассказал о чувствах перед дебютом за «Интер Майами». «Сейчас у меня будет несколько дней отпуска, а затем я приеду в новый город, в свой новый клуб, я очень взволнован», — заявил футболист.

Актуальное новости

Руководить «Укроборонпромом» назначен руководить 31-летний украинец

Правительство Украины утвердило новым руководителем государственного концерна «Укроборонпром» 31-летнего гендиректора харьковского завода имени Малышева Германа Сметанина, – сообщает в понедельник, 26 июня украинское издание «Экономическая правда».

Российские военные сбили два украинских истребителя в зоне СВО

Командир взвода зенитно-ракетной батареи с позывным Заноза рассказал, что российский военные сбили два украинских истребителя в зоне специальной военной операции. По его словам, расчет самоходной спаренной зенитной установки ЗУ-23 Западного военного округа ударил по боевым самолетам Вооруженных сил Украины.

План по снижению продаж алкоголя и табака в России провалился

В 2022 году показателей проекта «Укрепление общественного здоровья» в области снижения потребления табака и алкоголя в РФ достичь не удалось. Продажи сигарет и папирос на душу населения должны были составить 1,25 тысячи штук, но достигли 1,41 тысячи.

Шесть человек погибли и семь пострадали в ДТП в российском регионе

Шесть человек погибли и шесть пострадали в ДТП в Самарской области при столкновении двух машин, сообщает ГИБДД по российскому региону. Авария произошла в Большеглушицком районе около 1:30 (00:30 мск) на 109-м километре автодороги А-300.

В США рассмотрят жалобу о попытке подкупа сына Эрдогана

Антикоррупционные органы США и Швеции рассматривают жалобу, в которой утверждается, что шведский филиал американской компании Dignita обязался выплатить десятки миллионов долларов в виде откатов в обмен на помощь Неджмеддина Билала Эрдогана, который должен был лоббировать интересы компании на турецком рынке.

Нашествие змей в Москву объяснили

Москвичи и жители Подмосковья стали чаще сообщать о змеях, которые появляются у жилых домов. Зоолог, специалист по экзотическим животным Евгений Рыбалтовский объяснил, что рептилии появляются в город из-за возможности найти там укрытия. Еще одна причина — городской мусор.

Турист нацарапал ключом имя невесты на Колизее и вызвал волну гнева в сети

Англоговорящий турист нацарапал ключом свое имя и имя невесты на стене Колизея, а прохожий снял это на видео. На кадрах видно, как молодой мужчина наносит надпись «Айван + Хейли 23» на один из кирпичей исторического памятника.