Новости часа

Блинкен и Нуланд прибыли на Украину

Глава Госдепа Энтони Блинкен и его заместитель по политическим делам Виктория Нуланд прибыли в Киев, сообщают украинские СМИ. Самолет Блинкена приземлился в аэропорту Борисполь. На пути следования в сторону Киева на каждой заправке дежурят сотрудники полиции, сообщает «Страна.

Названа официальная причина смерти принца Филиппа

Официальной причиной смерти английского принца Филиппа назван преклонный возраст. Об этом сообщила его супруга королева Феликобритании, передает Telegraph. По данным издания, лечащий врач королевской семьи указал в документах, что ...

Российский дипломат назвал встречу "тошнотворной" ООН по Донбассу

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что реакция западных делегаций на неформальное заседание СБ ООН о преступлениях националистов на Украине оставила у российских дипломатов тошнотворное ощущение. Об этом ...

Великобритания направит два корабля к Джерси на фоне напряженности с Францией

Великобритания после угроз со стороны Франции направят два сторожевых корабля к острову Джерси в проливе Ла-Манш. Об этом говорится в заявлении премьера Великобритании Бориса Джонсона, передает ТАСС. "Сегодня вечером премьер-министр ...

Украина обвинила Россию в злоупотреблении площадкой ООН

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обвинил Россию в злоупотреблении площадкой Организации Объединенных Наций. Кислица назвал организованное Москвой неформальной заседание Совбеза ООН, на котором обсуждались преступления националистов на Украине, очередной попыткой злоупотребления.

Гендиректор Крыльев Советов уверен, что клуб исправит несоответствия для участия в РПЛ

Гендиректор Крыльев Советов Евгений Калакуцкий считает, что самарский клуб успеет до 12 мая исправить все несоответствия для участия в Российской премьер-лиге. По его словам, они не касаются стадиона.

Поветкин захотел провести третий бой с Уайтом

Российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин захотел провести третий бой с британцем Диллианом Уайтом. По словам россиянина, он был бы очень рад, если бы у него появилась такая возможность. При этом он отметил, что не определился с решением по поводу дальнейшего продолжения карьеры.

Из-за автопробега в Петербурге будет ограничено движение 8 и 9 мая

В грядущие выходные, 8 и 9 мая, в Петербурге ограничат движение для транспорта. Причиной является праздничный автопробег. Известно, что в центре Петербурга до 9 мая включительно ограничено движение автомобилей и общественного транспорта из-за подготовки и проведения парада Победы.

Названа лучшая вакцина от COVID-19

Разработка американской компании Moderna и Национального института здоровья США обошла российский "Спутник V" и была признана лучшей вакциной от COVID-19. Об это сообщает РИА "Новости". Препарат компании Moderna, ...

Собчак снова спровоцировала насмешки подписчиков из-за подписи под фото

Ксения Собчак поделилась с подписчиками в Инстаграм новой фотографией с отпуска. Неудачная подпись к посту спровоцировала ехидные насмешки подписчиков журналистки. Ксения Собчак отдыхает сейчас в Мехико, в Мексике, одной из немногих открытых для российских туристов сейчас стран.

Украина заподозрила Россию в «ползучей аннексии» Азовского моря

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заподозрил Россию в желании совершить «ползучую аннексию» Азовского моря. По его словам, Азовское море сейчас является легкой мишенью для Москвы. Глава ведомства также подчеркнул, что Россия усиливает свое присутствие в данном регионе и перекрывает Украине торговые пути.

Саженцы дуба Суворова подарят немецкому ветерану

Мотоклуб «Ночные волки» поздравит ветеранов Великой Отечественной войны, россиянина Игната Артеменко и немца Эрхарда Штенцеля, который воевал против фашистской Германии. Около их домов высадят саженцы дуба Суворова, которые предоставил Белогорский район Крыма, сообщает РЕН ТВ.

Власти утвердили "дорожную карту" повышения газификации российских регионов

К 2030 году уровень газификации в регионах России, как планируется, вырастет более чем на 10%. Соответствующий план был утвержден председателем правительства России Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте кабмина. Ожидается, что через ...

Около пяти млн туристов посетят Петербург в этом сезоне

Город на Неве ожидает в этом сезоне приезда около пяти млн туристов. Наиболее привлекательными вариантами для размещения для гостей Петербурга являются апарт-отели. 3 мая в Петербурге официально стартовал туристический сезон.

На празднование Дня Победы Екатеринбург потратит 20 миллионов

Празднование Дня Победы в этом году обойдется Екатеринбургу в 20,6 миллиона рублей. В эту смету входит только «городская» часть мероприятий – за танки и авиацию платят в ЦВО, а Леонида Агутина и Елену Ваенгу в Исторический сквер позвали спонсоры.

Израильские вертолеты нанесли удар по территории Сирии

Израиль нанес удар по командному пункту шиитских отрядов Хезболлы в Сирии, сообщают СМИ. Атака произошла в провинции Эль-Кунейтра в 40 км к югу от Дамаска. Сведений о погибших и раненых в рядах шиитских бойцов не поступало.

Путин оценил признание Moderna лучшей вакциной от COVID-19

Президент России Владимир Путин считает, что только через 10 лет станет понятно, насколько иностранные препараты от коронавируса, в том числе американская вакцина Moderna, современны и полезны. Об этом глава государства заявил во время ...

Politico перечислило возможные места встречи Путина и Байдена

Американское издание Politico сообщило о возможных местах встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Бывшие чиновники США и аналитики сказали изданию, что для мероприятия может рассматриваться темная лошадка Рейкьявик, Прага, Любляна и Баку.

06.05.2021 00:04 : Онлайн-марафон, посвященный задержаниям на акциях в начале года, пройдет сегодня на YouTube-канале «Новой газеты»

Мероприятие организовано совместно с правозащитным проектом «ОВД-Инфо». Идея состоит в том, чтобы предать огласке масштабность зимних задержаний и привлечь общественное внимание к проблеме репрессий.

Экспорт водорода поможет России заработать на Европе

Эксперты сообщают, что Россия сможет заработать на экспорте водорода в страны Европы. Это может принести нашей стране до 100 млрд долларов в год. Россия ставит перед собой амбициозные задачи: контролировать поставку водорода в европейские страны, сообщают РИА Новости.

Гинцбург оценил выбор лучшей вакцины на конгрессе в США

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург назвал странным и спорным решение Всемирного конгресса вакцин - 2021, который признал препарат американской компании Moderna лучшей в мире вакциной от COVID-19. Об этом сообщает ТАСС. ...

Блинкен заявил, что США ожидают более устойчивых отношений с Россией

США ожидают, что отношения с Россией будут более предсказуемыми. Об этом сообщил государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, передает BBC News. "Мы бы предпочли более устойчивые и предсказуемые отношения", - ...

Глава МИД Украины намерен обсудить закупку оружия с госсекретарем США

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о своем намерении поговорить с госсекретарем США Энтони Блинкеном по поводу поставки Киеву оружия американского производства, в том числе систем противовоздушной обороны и противоснайперских технологий.

В столице Колумбии из-за протестов остановлена вакцинация от COVID-19

В колумбийской Боготе на фоне продолжающихся протестов прекратили свою работу пункты диагностики и вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 5 мая, сообщил в своем Twitter министр здравоохранения столицы Колумбии Алехандро Гомес.

Стала известна дата следующего боя Тима Цзю

Боксер Тим Цзю проведет следующий поединок 7 июля в Австралии. Об этом спортсмен рассказал в своем Instagram. Его соперником станет австралиец Майкл Зерафа. Напомним, в конце марта Цзю одолел австралийца Денниса Хогана. Цзю защитил пояс ...

Кулеба не считает встречу Путина и Байдена противоречащей интересам Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пока не видит во встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена ничего, что бы противоречило интересам Киева. При этом он с пониманием относится к тем, кто переживает по этому поводу.

Daily Mail: «мир смеётся над нами» — ЦРУ раскритиковали за политкорректную рекламу

Новый рекламный ролик послужил поводом для многочисленных насмешек и осуждения в адрес ЦРУ. Многие пользователи интернета обвинили разведывательное агентство в том, что в своём видео оно слишком старательно продвигает так называемую «прогрессивную» повестку, сообщает Daily Mail.

Российские ученые доказали существование "посмертной медитации"

Российские ученые получили первые научные подтверждения посмертной медитации - тукдам, в которой могут находиться буддийские монахи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на основателя Института мозга человека РАН академика ...

Врач рассказал о популярном виде мошенничества частных клиник

Заслуженный врач России, член Совета Федерации Владимир Круглый рассказал, что соотечественники начали чаще приобретать приглашения по телефону на якобы бесплатные медобследования. Чаще всего подобные предложения поступают от ...

Путин выводит Россию на новый этап мировой политики с помощью ядерного оружия-цунами

Наращивая вооружения, президент Путин хочет сохранить суверенитет и статус России. При этом он полагается на два оружия, с помощью которых он хочет положить начало новому этапу в мировой политике.

ЦБ зафиксировал в 2020 году ухудшение конкурентной среды на финрынке

Регулятор отмечает, что ухудшение показателей состояния конкуренции прежде всего связано с усилением рыночной власти двух крупнейших кредитных организаций в сегментах "Кредитование" и "Привлечение средств"

Россия напомнила США о нелегальном положении американских сил в Сирии

Военное присутствие США в Сирии является незаконным, в связи с чем у Вашингтона нет права критиковать Россию, действующую там легитимно и по приглашению сирийского правительства. Об этом заявило в Twitter-профиле российское посольство в ...

Киргизия проведет модернизацию водозабора на границе с Таджикистаном

Президент Киргизии Садыр Жапаров поручил провести модернизацию водозабора "Головной", из-за которого на границе с Таджикистаном случился вооруженный конфликт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы ...

Мирошниченко стал лучшим игроком дня юниорского чемпионата мира

Форвард юниорской сборной России по хоккею Иван Мирошниченко признан лучшим игроком полуфиналов чемпионата мира 2021 года. Напомним, нападающий оформил дубль в игре с Финляндией (6:5). На четвертой минуте первого периода отличился ...

Подсчитано число полюбивших «удаленку» россиян

Удаленная работа понравилась 88 процентам россиян. Положительными моментами дистанционной работы опрошенные назвали экономию времени на дорогу и значительное сокращение расходов. Противники работы из дома пожаловались на недостаток физической активности или общения, переработки и домашние хлопоты.

Лучшее новости

В Томске СКР возбудил дело из-за сорванных баннеров «Бессмертного полка»

Следователи возбудили уголовное дело о вандализме из-за порчи баннеров акции «Бессмертный полк». Фигурантом стала несовершеннолетняя жительница города Северск, сообщили в управлении Следственного комитета по Томской области.

Не ракета, а петарда: почему Трусова с Плющенко пролетит мимо Олимпиады

Самая одарённая фигуристка мира Александра Трусова завершила первый сезон под руководством Плющенко. Завершила противоречиво: с одной стороны, с медалью чемпионата мира, с другой — достоинство этой награды и то, как она была завоёвана, явно не соответствуют ожиданиям.

Тайна китайского золота: за что Сталин расстрелял маршала Худякова и куда пропал самолёт с артефактами

История с пропавшим золотом Маньчжурии по праву занимает почётное место в ряду других тайн. Вопрос, куда делось золото, до сих пор будоражит умы многих российских историков. Но архивы КГБ не спешат раскрывать свои тайны...

Возвращение дирижаблей: скоро великаны снова поднимутся в небо

84 года назад в Нью-Джерси под пристальным прицелом кинокамер и на глазах у тысяч зевак сгорел немецкий дирижабль "Гинденбург" — один из флагманов немецкой компании "Цеппелин", а также символ могущества нацистской Германии.

"Белый крест" против советской власти: становление и падение самой необычной банды

В конце 80-х в России начали появляться криминальные группировки, которые создавали и откровенные бандиты, и некогда законопослушные спортсмены, военные, силовики. Были и совсем необычные ОПГ. Например, "Белый крест".

Началось: челябинец на электросамокате попал под колеса легковушки

Челябинец на самокате попал под колеса легкового автомобиля. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел накануне вечером возле ТРК «Башня» в Тракторозаводском районе. Мужчина на электросамокате пересекал...

Fox News: «маяк свободы» — Трамп запустил собственную платформу, не дожидаясь разблокировки в соцсетях

Спустя несколько месяцев после запрета пользоваться Facebook и Twitter Дональд Трамп открыл собственную коммуникационную платформу. Впрочем, сайт нельзя назвать полноценной социальной сетью, потому что пока общение экс-президента со сторонниками носит односторонний характер, передаёт Fox News.

Актуальное новости

Российские ученые получили научные подтверждения посмертной медитации

Российские ученые получили первые научные подтверждения феномена посмертной медитации, известного в Тибете как «тукдам». Речь идет о состоянии, в котором несколько дней или недель могут находиться буддийские монахи, пояснил основатель Института мозга человека РАН академик Святослав Медведев.

Раскрыта потраченная США на Украину с 2014 года сумма

В Госдепартаменте раскрыли сумму, потраченную США на Украину с 2014 года. Вашингтон выделил Украине более 4,6 миллиарда долларов «в качестве общего объема помощи, включая помощь, связанную со сферой безопасности и не связанную с ней».

Далай-лама рассказал об отношении буддистов к опытам над животными

Духовный лидер буддистов Далай-лама рассказал российским ученым, как буддисты относятся к использованию животных в экспериментах. Соответствующий вопрос Далай-ламе задал Александр Каплан, руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ.

В Европе задержан 31 участник одной из самых могущественных ОПГ в мире

В спецоперации были задействованы около 800 полицейских и сотрудников налоговых органов из разных стран. В результате оперативники изъяли несколько сотен тысяч евро, оружие, кокаин, бриллианты, два автомобиля класса люкс и не только.

Индия установила новый антирекорд по заболевшим Covid-19 за сутки

В Индии число новых случаев заражения Covid-19 достигло рекордной отметки в 412 262 случаев за сутки. За тот же срок в стране умерли 3980 пациентов с коронавирусом, пишет Times of India. Прирост заболевших стал рекордным с 1 мая, ...

Опера «Дневник Анны Франк» и концерт Джошуа Белла: главные события мира классической музыки в мае

Опера «Дневник Анны Франк» в Большом, концерт скрипача Джошуа Белла и гастроли японского балета — культуролог и автор телеграм-канала «Записки Театралки» Влада Литвинова рассказывает о ключевых событиях мира классической музыки в мае

«Все праздничное настроение испортили». В Челябинске контролеры устроили скандал в «Трамвае Победы»

Сотрудники челябинского муниципального перевозчика устроили разборки в «Трамвае Победы». Как передает корреспондент РИА «Новый День», челябинцев возмутил скандал, который устроили контролеры при проверке билетов в трамвае,...

Купальный сезон откроют в Челябинске 1 июня

Официальный купальный сезон стартует в Челябинске 1 июня. Как передает корреспондент РИА «Новый День», мэрия опубликовала распоряжение «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных в границах города ...