Новости часа

В Псковской области намерены ввести перчаточный режим

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что в ближайшее время жителей региона обяжут в обязательном режиме носить перчатки. Сейчас в области уже действует масочный режим. К обязательному масочному режиму в общественных местах, в транспорте, нужно добавить перчаточный режим и соответствующие рекомендации людям необходимо дать, сказал господин Ведерников в ходе заседания регионального оперштаба, комментируя итоги селекторного совещания Госсовета по ситуации коронавирусом (цитат по ТАСС).

Airbnb сокращает 25% персонала из-за последствий пандемии коронавируса

Сервис аренды жилья Airbnb сокращает 1900 человек (25% своей рабочей силы), а также инвестиции в неосновные операции. Решение связано с влиянием последствий пандемии коронавируса COVID-19 на туристический бизнес.

Доставка продуктов стала самым популярным запросом на Авито

В период самоизоляции в апреле 2020 года запрос доставка продуктов в сервисе объявлений Авито стал самым популярным, поднявшись с 7006 места в марте. Всего за месяц число объявлений с доставкой продуктов значительно выросло теперь на их долю приходится четверть всех объявлений раздела.

Бывший офицер СКР Ламонов вышел из колонии по УДО

Бывший заместитель главы управления собственной безопасности Следственного комитета России (СКР) Александр Ламонов условно-досрочно освобожден (УДО) из колонии. Решение об освобождении по УДО принял Белевский суд Тульской области, сообщает ТАСС.

Германия передаст России данные о тысячах пленных времен ВОВ

Россия 6 мая получит от ФРГ первую партию оцифрованных архивов о советских военнопленных времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на посольство России в Берлине и Федеральный архив Германии. По ...

Politico: коронавирус разрушает старый миропорядок и даёт Америке шанс построить новый

Старый миропорядок мёртв, считает Politico. У руководства США и других мировых лидеров теперь появилась возможность создать новое мироустройство, однако, как подчёркивает издание, делать это нужно с учётом ошибок прошлого.

Reuters: США готовят договор по добыче ресурсов на Луне без участия России

Власти США готовят проект нового международного соглашения о добыче ресурсов на Луне Artemis Accords, который планируют заключить с Канадой, Японией, Объединенными Арабскими Эмиратам и рядом европейских стран.

В Бразилии зафиксировали рекордное число смертей из-за коронавируса за сутки

Минздрав страны сообщил, что число летальных исходов COVID-19 увеличилось на 600, причины еще свыше 1,5 тыс. смертей, которые также могут быть связаны с этой инфекцией, пока не выяснены

Завершено следствие дела экс-губернатора Ивановской области

СКР завершено расследование уголовного дела бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова, сообщила ТАСС его адвокат Анна Коткова. Защита преступила к изучению материалов дела, которое содержит 150 томов.

Рошаль: год назад ОНФ рекомендовал готовить медиков и больницы к работе при ЧС

Президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил Ъ подробности закрытого совещания Оказание медицинской помощи в субъектах РФ при массовом поступлении пострадавших, прошедшего 24 июня 2019 года на базе ОНФ.

В США рассказали о задумавшей снова испытывать ракеты Северной Корее

Северная Корея практически достроила новый объект в районе Пхеньянского международного аэропорта. Это место Пхеньян может использовать для запуска межконтинентальных баллистических ракет, говорится в докладе американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Вести.net: Xiaomi обвинили в шпионаже, а Дуров не оставил инвесторам выбора

Telegram изменил правила возврата средств инвесторам блокчейн-платформы TON. Как сообщают The Bell и РБК, инвесторы из США вовсе не смогут дождаться запуска проекта и получат обратно только часть вложенных денег.

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у берегов Самоа

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Тихом океане, у берегов Самоа. Об этом сообщает Геологическая служба Соединенных Штатов (USGS). Эпицентр находился в 118 км к юго-западу от столицы Самоа, города Апиа. Очаг залегал на глубине 33 ...

Силуанов: если бы мы печатали резервную валюту, то могли бы разбрасывать деньги с вертолета

Власти России могли бы разбрасывать деньги с вертолета, если бы рубль был мировой резервной валютой, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью газете Ведомости. По его словам, нужно не раздавать деньги всем подряд, а оказывать помощь бизнесу в сохранении работников и гражданам в оплате первоочередных расходов на питание, жилье и кредиты.

5 финансовых ошибок, которые совершают молодые люди

Когда речь идет о управлении деньгами, в западных странах часто прибегают к помощи финансовых консультантов. Финансовые поведение молодых людей существенно отличается от финансовых привычек более старшего поколения.

Ишингер: если Германия откажется от ядерного оружия, его заберут к себе поляки

Одностороннее ядерное разоружение Германии — это «отказ от устрашения и обороны», заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. По его словам, такое решение сильно навредит восточным партнёрам Берлина по ЕС и НАТО.

Минфин выступил против схемы с выкупом банками ОФЗ при условии длинного репо

Минфин РФ выступил против схемы, которую в последние недели активно продвигают госбанки: выкуп дополнительных объемов ОФЗ для финансирования дефицита бюджета в условиях борьбы с коронавирусом при условии удлинения сроков репо.

Пентагон не знает, откуда именно появился коронавирус

Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что американские власти не знают, откуда именно появился коронавирус COVID-19. По его словам, свидетельства указывают на естественное происхождение вируса, его утечка, вероятно, была непреднамеренной.

В петербургском парке установили "памятник самоизоляции"

В Пискаревском парке Санкт-Петербурга установили памятник, который местные жители проназвали "символом самоизоляции", передает РИА "Новости". Объект представляет собой металлическую конструкцию в виде куба, в котором ...

Цена нефти WTI превысила $25

Стоимость барреля нефти WTI поднялась выше $25 впервые с 9 апреля, следует из данных торгов на бирже в Лондоне ICE. Цена нефти марки Brent превысила $31 за баррель впервые с 15 апреля. На 23:48 мск цена нефти Brent составляла $31,35 за баррель, стоимость нефти WTI $25,09 за баррель.

Израиль атаковал объекты Хамаса в ответ на обстрел из сектора Газа

Израильская армия нанесла удар по объектам палестинской группировки Хамас в секторе Газа. Удар стал ответом на запуск ракеты по израильской территории из сектора Газа. В ответ на ракету, выпущенную сегодня вечером из сектора Газа по Израилю, мы только что нанесли удар по трем военным постам "Хамас" в Газе,-- сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля на своей странице в Twitter.

10 процентов жителей Стокгольма заразились коронавирусом

Результаты исследования учёных стокгольмского Королевского технологического института (KTH) показали, что 10 процентов населения шведской столицы были заражены коронавирусом. Ещё до Пасхи исследователи из KTH отправили 1000 тестов...

Полузащитник "Ман Сити" Сане согласовал условия контракта с "Баварией"

Полузащитник "Манчестер Сити" Лерой Сане согласовал условия контракта с мюнхенской "Баварией". Об этом сообщает Get German Football News. По информации источника, хавбек подпишет с действующими чемпионами Германии ...

Трамп намерен расформировать рабочую группу по борьбе с коронавирусом

Американский лидер Дональд Трамп объявил о расформировании межведомственной рабочей группы по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 и скором создании новой группы по восстановлению экономической активности США. Читать далее

В Бразилии зафиксировано рекордное число смертей за сутки от коронавируса

В Бразилии количество летальных исходов от коронавируса за сутки увеличилось на рекордные 600 случаев, сообщается на странице бразильского Минздрава в Twitter. Таким образом, число жертв COVID-19 в Бразилии достигло 7 921 человек. В ...

Силуанов объяснил, почему в пандемию россиянам не раздадут деньги

Глава министерства финансов России Антон Силуанов считает, что власти могли бы пойти на раздачу "вертолетных денег", как поступили в некоторых странах в пандемию коронавируса, если бы рубль был мировой резервной валютой. Об этом ...

Минфин планирует занять 1,5-2% ВВП для компенсации выпадающих ненефтегазовых доходов

Министерство финансов России планирует занять 1,5-2% ВВП, чтобы компенсировать выпадающие ненефтегазовые доходы, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости». «Мы действительно собираемся дополнительно занимать для компенсации выпадающих ненефтегазовых доходов от 1,5 до 2% ВВП, на последних аукционах мы размещаем ОФЗ (облигации федерального займа.

Михаил Развожаев: в перечень карантинных мер внесен ряд изменений

Ряд изменений внесен в пересень ограничений и карантинных мер в регионе. Об этом рассказал на заседании оперштаба врио губернатора Михаил Развожаев. О самых важных моментах — в материале службы информации "Вести-Севастополь".

Шарапова раскрыла секрет желанной суперспособности

Бывшая первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова раскрыла секрет желанной суперспособности. Об этом она рассказала во время общения с сербским теннисистом Новаком Джоковичем в Instagram. По ее словам, она с большим удовольствием хотела ...

Постакарантинные настроения. Как подготовиться к выходу из самоизоляции?

Последствия карантина и пандемии коронавируса в целом будут еще долгое время беспокоить людей, уверены эксперты. При этом они утверждают, что результаты столь длительной изоляции непредсказуемы.

Советы психолога: как снять тревожность во время самоизоляции

Тревожность для многих людей на самоизоляции из-за коронавируса стала основной причиной психологического дискомфорта. Главный клинический психолог Минздрава РФ профессор Юрий Зинченко рассказал о том, как можно попробовать избавиться от нее самостоятельно.

Из-за коронавируса ЕГЭ могут перенести на середину лета

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) из-за пандемии коронавируса может быть перенесен на середину июля или начало августа. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве РФ. По информации собеседника агентства, сроки...

Названы самые отвлекающие факторы на удаленке

Россияне пожаловались на голод, назвав его самым отвлекающим фактором во время работы на «удаленке», говорится в исследовании аналитиков HeadHunter. По словам трети опрошенных (33 процента), постоянное желание поесть и необходимость готовить очень сильно мешают рабочему процессу.

В Аргентине разбился медицинский самолет

В Аргентине при посадке в аэропорту Эскеля в предгорье Анд разбился медицинский самолет Learjet 35. На борту находились два медицинских работника и два пилота. Точной информации о погибших пока нет.

Врач "Сельты" Смолова охарактеризовал Россию как неопасную страну

Врач испанской "Сельты" Гарсия Кота прокомментировал возращение в команду двух игроков: Федора Смолова и Пионе Систо. Об этом сообщает Соре. По его словам, оба футболиста прибыли в расположение команды из неопасных стран, ...

Режим самоизоляции поддерживают уже менее половины россиян

За месяц в России снизилась поддержка ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, передает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на опрос компании Online Market Intelligence (OMI) и центра социального ...

США и Великобритания сообщили об угрозе кибератак на борцов с коронавирусом

Вероятная цель хакеров, атакующих фармацевтические компании и исследовательские институты, - доступ к интеллектуальной собственности и сбор информации о вирусе SARS-CoV-2, считают эксперты CISA и NCSC.

Силуанов прокомментировал заражение Мишустина коронавирусом

Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировал заражение коронавирусом премьер-министра России Михаила Мишустина. Он пожелал скорейшего выздоровления, а также выразил уверенность в том, что они скоро встретятся в правительстве.

В России в 2020 году могут отменить ОГЭ для девятиклассников

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для учащихся девятых классов могут отменить в 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 5 мая в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

В Калифорнии власти обвинили Uber и Lyft в ущемлении прав водителей

Они считают, что компании нарушают закон, указывая, что их водители являются независимыми подрядчиками, а не сотрудниками, поскольку водители из-за этого лишаются выплат, в том числе за сверхурочную работу и на случай болезни

CNN бьёт тревогу — борьба с коронавирусом усугубляет экологический кризис

Увеличение масштабов использования изделий из пластика для борьбы с пандемией коронавируса угрожает не только положение морской флоры и фауны, но и ставит под угрозу здоровье человека, пишет CNN. При этом экологи опасаются, что, прикрываясь коронавирусом и заботой о здоровье людей, производители не позволят вновь сократить использование пластика.

В Костроме прошло задержание пациента с коронавирусом

В больницу под конвоем. Полицейским и медикам пришлось силой доставлять в инфекционное отделение 35-летнего жителя Костромы. Мужчина с подтвержденным коронавирусом не смог усидеть на домашнем карантине.

Лучшее новости

DT: собственная система отслеживания контактов людей с COVID-19 может лишить британцев заграничных поездок

Британцам может грозить двухнедельный карантин в странах, где будет использоваться децентрализованная система отслеживания контактов заражённых коронавирусом американских корпораций Apple и Google, сообщает The Daily Telegraph.

10 самых счастливых стран мира в 2020 году

В рамках отчета Sustainable Development Solutions Network был опубликован ежегодный рейтинг World Happiness Report, в котором оценивается уровень счастья населения разных стран. Для оценки эксперты используют шесть различных критериев, которые указывают на благополучие населения в стране, в частности, ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень свободы, уровень коррупции и щедрости. Всего в рейтинг вошли 156 стран мира.

NI: маски вместо пушек — конгресс США может заморозить военные программы Пентагона для борьбы с коронавирусом

Влиятельный конгрессмен-демократ Ро Ханна предложил перенаправить некоторую часть средств Пентагона на нужды здравоохранения, а также заморозить программу разработки новых межконтинентальных баллистических ракет, пишет The National Interest.

Опубликованы данные по заразившимся коронавирусом на утро 6 мая

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 6 мая составило 3,66 миллиона человек. Пандемия охватила 187 стран. Наиболее пострадавшими от SARS-CoV-2 остаются США, Испания, Италия, Великобритания, Франция и Германия.

Обозреватель Le Figaro: глобализация положила конец мировому господству Запада

Эпоха господства Запада в мире, продолжавшаяся около пяти веков, закончилась, уверен обозреватель Le Figaro Николя Бавре. Виной тому не враждебные внешние силы, а переход к глобализованной экономике и отказ от собственных ценностей, уверен автор.

Зеленский утратил контроль над регионами – украинский эксперт

Президент Украины Владимир Зеленский контролирует только свою администрацию, верхушку правительства и руководство Верховной рады, состоящее из членов его партии «Слуга народа». В то же время абсолютное большинство политических и...

США собрались добывать ресурсы на Луне

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает легальную основу для добычи ресурсов на Луне в рамках готовящегося международного договора «Соглашения Артемиды». Данное соглашение, по задумке авторов, должно объединить союзников США вокруг НАСА в попытке отправить людей на Луну.

В России назвали ожидаемую стоимость нефти в 2020 году

В России назвали ожидаемую стоимость нефти: в 2020 году средняя цена на нефть будет 30 долларов за баррель. Такое мнение высказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости». В следующем году стоимость нефти будет немногим больше, считает Силуанов.

Власти Приморья закроют Находку из-за эпидемии

Власти Приморского края объявили об ограничении въезда на территорию Находкинского городского округа и выезда из него из-за быстрого роста количества зараженных коронавирусом. Темпы прироста количества больных вирусом в Находке составляют 16,4 процента, что в два раза превышает среднее значение по краю.

Трамп допустил возможность задержки в создании вакцины

Президент США Дональд Трамп заявил, что, хотя американские специалисты рассчитывают создать вакцину от коронавируса до конца этого года, нет уверенности, что им удастся это сделать. На вопрос журналиста о сроках создания препарата лидер нации ответил, что ни в чем не может быть уверен.

Раскрыты подробности о заработках нацистов на смертях заключенных в концлагере

В нацистском концентрационном лагере Маутхаузен зарабатывали на смертях заключенных. Историк рассказал, что концлагерь был построен на базе гранитных каменоломен в 1938 году, после присоединения Австрии к нацистской Германии.

В Томске 10-летний мальчик с младшей сестрой угнал папину машину и устроил гонки с полицией

Гонка 10-летнего мальчика на папиной машине с полицейскими попала на видео, снятое регистратором. Погоня закончилась аварией. После оказания медицинской помощи, дети были отданы родителям.

Актуальное новости

"Поддельные" журналисты с липовыми удостоверениями могут заработать судимость

В России развернулась торговля поддельными журналистскими удостоверениями. Этой теме посвящены десятки групп в соцсетях. Мошенники заявляют, что в период самоизоляции этот документ позволяет передвигаться без пропуска.

WT: впервые с конца холодной войны — ВМС США и Британии зашли в Баренцево море

Впервые с середины 80-х годов под надзором российского флота четыре американских и один британский корабль вошли в Баренцево море, что говорит о растущем накале противоборства между великими державами в Арктике, пишет The Washington Times.

В США рассказали об опасном воздействии коронавируса на детей

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио рассказал об опасном воздействии коронавируса на детей. По его словам в городе зафиксированы 15 случаев, когда заболевание вызывало синдром системного воспалительного ответа у детей.

Обозреватель Bloomberg: цены на нефть вернутся к былым уровням через годы или даже десятилетия

На возвращение нефти к докоронавирусным показателям уйдут годы, а, возможно, десятилетия, пишет обозреватель Bloomberg Джулиан Ли. Кроме того, по её словам, существует также вероятность, что нефтяная отрасль вообще никогда не восстановится.