Новости часа

300 фактов о Екатеринбурге. Старинная усадьба с подземными ходами и страшными тайнами

Факт № 99. Если спросить жителей Екатеринбурга, какое здание они считают визитной карточкой города, то многие ответят: усадьба Расторгуевых-Харитоновых. Этот архитектурный комплекс, стоящий на Вознесенской горке в центре города,...

«Бахмутская мясорубка для перемалывания ВСУ»: Пригожин заявил о полном выполнении задач ЧВК «Вагнер» в Артемовске

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что за семь месяцев группа полностью выполнила задачи операции в Артемовске (украинское название — Бахмут). Он отметил, что целью было не взятие города, а «перемалывание» подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Арестованы подозреваемые в избиении баскетболиста ЦСКА Шведа

Ими оказались два студента МГИМО, Британской высшей школы дизайна и водитель последнего. Водителя арестовали в аэропорту при попытке скрыться из страны. Сам баскетболист получил серьезные травмы, находится на лечении. Какое наказание может грозить причастным?

Сирия возвращается в Лигу арабских государств

Официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф сообщил, что главы внешнеполитических ведомств стран – членов Лиги арабских государств на заседании 7 мая приняли решение о возвращении Сирии в организацию.

Племянник Кеннеди предсказал победу России в конфликте на Украине

Племянник президента Джона Кеннеди, кандидат в президенты США Роберт Кеннеди — младший предсказал победу России в конфликте на Украине. По его словам, российские военные наращивают свои силы и имеют артиллерийское преимущество перед США.

У крупнейших спутников Урана нашли признаки существования океанов

Четыре крупнейших спутника Урана — Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон, — вероятно, содержат слой океана между ядром и ледяной коркой. К такому выводу пришли астрономы, повторно проанализировав данные космического корабля «Вояджер», а также смоделировав условия внутри недр лун.

Стало известно состояние пострадавших на карусели в Оренбургской области

В результате падения карусели в Оренбургской области пострадали 19 человек. По словам главы Минздрава Оренбургской области, 11 человек были госпитализированы, среди них пять детей. Все они находятся в стабильном состоянии, отрицательной динамики у них не наблюдается, рассказали в ведомстве.

Власти Украины испугались не оправдать надежд Запада на контрнаступление

Газета The Washington Post после беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также главой Минобороны страны Алексеем Резниковым сообщила о боязни киевских властей не оправдать ожидания западных стран относительно контрнаступления Вооруженных сил Украины и лишиться военной помощи.

Минобороны показало на видео взлом обороны ВСУ с помощью дронов Mavic

Министерство обороны России показало на видео, как российские десантники с помощью дронов Mavic взламывают оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) около Кременной в Луганской народной республике (ЛНР).

Кадыров попросил Путина отправить чеченские подразделения в Артемовск

Глава Чечни Рамзан Кадыров отправил официальное письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой дать поручение передислоцировать бойцов спецотряда «Ахмат» в Артемовск (Бахмут). Текст обращения опубликован в телеграм-канале руководителя Чечни.

Украина заявила о готовности ввести запрет на импорт из Молдавии

Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что страна готова ввести запрет на импорт из Молдавии в ответ на возможное введение Кишиневом ограничений на импорт украинских зерновых и масличных культур.

Российский Су-35 напугал польский самолет над Черным морем

Российский истребитель Су-35 напугал польский самолет над Черным морем во время патрулирования им воздушного пространства. Об этом сообщили в Минобороны Румынии. Маневры Су-35 вызвали турбулентность, серьезно осложнив управление польскому самолету, он потерял изначальную высоту, но затем пилотам удалось его выровнять.

В Турции заявили о предложении США отправить С-400 на Украину

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал о предложении США по отправке систем противовоздушной обороны С-400 на Украину. «По С-400 было несколько предложений от США. Нам сказали: предоставьте нам контроль.

Вторая звезда «Зенита». Клуб из Санкт-Петербурга стал десятикратным чемпионом страны

До девятого титула в России (было еще «золото» в советский период) северная столица добралась в воскресенье вечером. Команда Сергея Семака переиграла дома московский «Спартак» - 3:2 - и пятый год подряд поднялась на вершину

Пригожин раскрыл позицию вагнеровцев о переходе в другие подразделения

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» однозначно ответили нет на вопрос о переходе желающих в другие воинские формирования. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщил глава вагнеровцев Евгений Пригожин.

МЧС предупредило о сильном ветре

Сильный ветер, который осложняет обстановку с пожарами в Свердловской области, не утихнет в ближайшее время. В ГУ МЧС России предупредили о том, что ожидается ухудшение погоды. «8 мая местами в Свердловской области ожидается ветер...

Российский дрон-камикадзе разбил американский ЗРК Avenger в зоне СВО

Российский дрон-камикадзе «Ланцет» разбил в зоне специальной военной операции (СВО) американский ЗРК Avenger, который Пентагон недавно передал Украине для защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил начальник пресс-центра войск «Восток».

ФСБ заявила о пресечении атаки украинских дронов на военный аэродром под Иваново

ФСБ и МВД предотвратили атаку дронов, планируемой украинской разведкой, на военный аэродром «Северный» в Ивановской области. Об этом сообщил Центр общественных связей российской спецслужбы. «Федеральной службой безопасности...

Нижегородский губернатор рассказал о состоянии Захара Прилепина

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что состояние писателя Захара Прилепина, пострадавшего при подрыве его автомобиля, стабильное. «О состоянии Захара: выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам...

МО Румынии утверждает, что истребитель РФ сопровождал польский самолет над Черным морем

В ведомстве заявили, что маневры российского истребителя "вызвали повышенный уровень турбулентности и привели к серьезным трудностям в управлении польским самолетом"

Женщина тяжело ранена при обстреле ВСУ белгородского села

Украинские войска обстреляли село села Муром Шебекинского городского округа. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Тяжелое ранение получила местная жительница. «Били по центру села.

Почти два десятка килограммов наркотиков нашли в машине бизнесмена в Подмосковье

Почти два десятка килограммов наркотиков нашли в машине бизнесмена на трассе М4 «Дон» возле Каширы. Сотрудники ДПС вместе с представителями наркоконтроля остановили УАЗ. Во время досмотра автомобиля внимание сотрудников привлек ящик для инструментов.

Совет ЛАГ принял решение вернуть Сирию в состав организации

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) принял решение о возврате Сирии в состав организации. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф. В свою очередь, официальный представитель генерального секретаря ЛАГ Гамаль Рушди подтвердил РИА Новости это решение.

Эстония назвала размер армии в случае мобилизации

В условиях военного времени Эстония сможет с помощью мобилизации увеличить состав армии почти в два раза — с 26,7 тысячи военнослужащих до 43,7 тысячи, сообщило Минобороны республики. В ведомстве подчеркнули, что объявление мобилизации необходимо для доведения численности личного состава до этой границы.

Пригожин сообщил о получении распоряжения о поставках боеприпасов ЧВК «Вагнер»

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» получила распоряжение, в котором говорится о грядущей поставке боеприпасов. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщила пресс-служба главы ЧВК Евгения Пригожина. Он добавил, что координацией взаимодействия ЧВК и Минобороны будет заниматься генерал армии России Сергей Суровикин.

Политолог назвал причину откладывания ВСУ контрнаступления

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) постоянно откладывают свое контрнаступление по причине того, что они не могут сойтись во мнении по данному вопросу с властями страны.

Пожар на строящейся многоэтажке в Москве потушен

Пожар на строящейся многоэтажке на западе Москвы потушен на площади в 500 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС России. «Принятыми мерами в 17:17 по московскому времени пожар полностью ликвидирован.

В Москве произошел сильный пожар

На западе Москвы произошел сильный пожар, на стройке загорелись строительные материалы. «Происходит возгорание строительных материалов на открытой площадке на площади 40 квадратных метров», — заявили в ведомстве.

Лучшее новости

Глава МАГАТЭ назвал потенциально опасной ситуацию в районе Запорожской АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал о сложной ситуации в районе Запорожской атомной электростанции, назвав ее непредсказуемой и потенциально опасной.

Российские военные уничтожили две бригады ВСУ

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук рассказал, что российским военнослужащим удалось уничтожить две механизированные бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью артиллерийского огня.

«Реал» впервые с 2014 года стал обладателем Кубка Испании

«Реал» одержал победу в финале Кубка Испании, обыграв «Осасуну» со счетом 2:1. Таким образом футбольный клуб стал 20-кратным обладателем данного трофея. В составе «Реала» дубль оформил Родриго, открыв счет на второй минуте и забив второй гол на 70-й минуте.

Нутрициолог предупредила о вреде фруктов для фигуры

Нутрициолог, диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Панова посоветовала отказаться от фруктов на ужин тем, кто собирается сбросить лишний вес. «Особенно, если речь о продуктах с высоким гликемическим индексом: бананах, винограде, сладких яблоках», — сказала специалист.

Кандидат в президенты Турции пообещал выслать сирийских и афганских беженцев

Кандидат в президенты Турции от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу заявил о намерении выслать в течение двух лет всех сирийских и афганских беженцев. Политик заявил, что намерен править совместно с вице-президентами «разумно и со знанием», не устраивая дискриминацию.

Российского полицейского заподозрили в получении взятки коньяком от коллеги

В Ставропольском крае заместителя руководителя по охране общественного порядка МВД по городу Невинномысску заподозрили в получении взятки в виде бутылки коньяка за 790 рублей и 10 тысяч рублей наличными.

Дырочка в боку. Опасна ли боль в подреберье после бега

Почему у школьников на физкультуре нередко бывают сильные боли в левом или правом боку? Они настолько интенсивные, что приходится останавливаться и ждать, когда они пройдут. Насколько это опасно и о чем говорит?

В США назвали условия окончания украинского конфликта

Бывший кандидат в губернаторы американского штата Аризона Кари Лейк заявила, что украинский конфликт закончится в тот момент, когда Вашингтон перестанет переводить средства Киеву. По словам политика, вместо финансовой поддержки следует усадить за стол переговоров президентов России и Украины.

В ДНР сообщили о четырех обстрелах Донецка со стороны ВСУ

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Киевский, Петровский и Кировский районы Донецка четыре раза за два часа, выпустив 14 снарядов.

Пушилин заявил о загрузке первого судна с зерном из ДНР

В Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой народной республики (ДНР). Пушилин добавил, что поставкой зерна займутся суда под управлением Федерального автономного учреждения (ФАУ) «РосКапСтрой», которое доставляет в Мариуполь строительные материалы.

Актуальное новости

Несколько человек погибли в результате стрельбы в торговом центре в США

Несколько человек погибли в результате стрельбы, произошедшей в торговом центре Allen Premium Outlets в Аллене, штат Техас. По данным Fox News, стрелявший мертв. Один из посетителей торгового центра заявил, что слышал порядка 30 выстрелов.

Уральский боксер Курбанов завоевал право на бой за титул чемпиона мира

В Екатеринбурге прошел вечер бокса RCC Boxing Promotions. В главном поединке в ринге сошлись Магомед Курбанов и Мишель Соро. Они провели претендентский поединок по версии WBA в первом среднем весе (до 69,9 кг).

В Италии назвали сроки полного отказа от российского газа

На окончательный отказ от российского газа Италии потребуется два года, в настоящее время заменить удалось 30 миллиардов кубометров из 40 миллиардов. Такие сроки в комментарии газете La Stampa назвал генеральный директор итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци.

Склады с порохом загорелись не из-за лесных пожаров, все было наоборот

Склады с порохом в поселке Первомайское в Свердловской области загорелись не из-за лесных пожаров. Напротив, огонь с них перешел на лес. Об этом сообщили в пресс-службе Авиалесохраны. «Лесной пожар не является причиной пожара на складах с порохом.

Пригожин ответил на призывы к ЧВК «Вагнер» остаться в Артемовске

Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал призывы к компании не покидать Артемовск (украинское название — Бахмут) до полного взятия города. Он заявил, что у него «нет амбиций остаться в истории человеком, который взял Артемовск», отметив, что намерен сохранить армию, а не выиграть сражение.

В российском регионе ввели режим ЧС из-за сильных пожаров

В Тюменской области ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за лесных пожаров. Об этом заявил губернатор региона Александр Моор. По его словам, на территории региона в последние дни складывается напряженная обстановка в связи с пожарами, ежедневно специалисты фиксируют новые очаги возгораний.