Новости часа

США обвинили Россию в своем выходе из ДОН

Американский Госдепартамент подтвердил отказ Соединенных Штатов от возвращения в Договор по открытому небу (ДОН). Об этом официальный представитель ведомства заявил в беседе с ТАСС. По словам представителя Госдепа, договор был подорван ...

Счетная палата перечислила самые открытые органы власти

В России наблюдается рост открытости федеральных органов исполнительной власти, свидетельствует отчет Счетной палаты. Так, в текущем году три ведомства получили наивысшую оценку открытости по всем направлениям: Росстат, Росреестр и ...

Певица Пелагея отсудила у хоккеиста Телегина половину имущества

Хоккеист Иван Телегин и певица Пелагея завершили раздел имущества. По решению суда, артистка получила всю недвижимость спортсмена. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Друзья спортсмена рассказали, что Пелагея получила ...

МИД Австрии призвал Россию разъяснить отказ принять рейс Austrian Airlines

МИД Австрии призвал Россию объяснить ситуацию с отказом принять рейс Austrian Airlines в облет Белоруссии и не препятствовать авиасообщению между Россией и Европой. В четверг, 27 мая, Austrian Airlines отменила рейс ВенаМосква из-за отказа российской стороны скорректировать маршрут в обход Белоруссии.

Минэнерго США сочло российский газ "самым грязным" в мире

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм назвала российский газ "самым грязным" в мире. Ее слова приводит Washington Examiner. В ходе выступления в комитете палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям, ...

Стала известна дата выхода зомби-экшена Dying Light 2

Дата релиза игры Dying Light 2 от польской студии Techland раньше времени «утекла» в интернет. Согласно новым данным, релиз сиквела зомби-экшена запланирован 16 ноября 2021 года. Они рассказали об основных аспектах игры: сюжете, вселенной, влиянии на окружающий мир, фракциях, сражениях и многом другом.

На утилизацию мусора хотят выделить 2 млрд рублей

В 2021 году мусорным компаниям могут выделить 2 млрд рублей из бюджета в качестве льготного финансирования. Об этом сказано в материалах Российского экологического оператора (РЭО), с которыми ознакомились «Известия».

У берегов Японии столкнулись два грузовых судна

Японское грузовое судно Byakko столкнулось во Внутреннем Японском море с танкером Ulsan Pioneer, зарегистрированным на Маршалловых островах. В результате этого Byakko перевернулся, три человека пропали без вести, сообщил телеканал NHK.

Росстат, Росреестр и Росавтодор признаны самыми открытыми органами власти

В России наметился рост открытости среди федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), сообщила Счетная палата. Ведомствами с высокой степенью открытости в этом году признаны 21 ФОИВ из 70, в прошлом году в эту категорию попали только три госоргана.

У берегов Японии снова столкнулись два судна

У берегов Японии снова столкнулись два судна. Инцидент произошел во Внутреннем Японском море рядом с островом Сикоку в четверг, 27 мая. В результате ЧП японское судно с 12 членами экипажа перевернулось, девять человек спасены, еще трое числятся пропавшими без вести. Их ищет береговая охрана.

Россияне стали оптимистичнее относиться к будущему экономики

Около четверти россиян ожидают улучшения экономической ситуации в стране, сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование холдинга "Ромир" и компании BCG. Так, с оптимизмом смотрят в будущее 22% опрошенных, ...

Беглов оценил ситуацию с коронавирусом в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга оценил ситуацию с коронавирусом в городе как контролируемую. Он рассказал, что что коек для нуждающихся в лечении в Петербурге достаточно, в городе подготовлен план для развертывания дополнительных коек, однако в этом нет необходимости, медицинская система Петербурга в 2020 году укрепилась.

Путин поздравил военнослужащих Пограничной службы ФСБ с Днем пограничника

Сотрудники пограничных органов грамотно решают задачи по обеспечению безопасности госграниц, борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и наркоторговлей, подчеркнул президент

Путин поздравил пограничников

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов пограничной службы ФСБ с Днем пограничника. Об этом сообщается на сайте Кремля. "Всегда, во все времена защитники рубежей нашего Отечества свято берегли родную землю, ...

Кражи данных на фоне пандемии участились на треть

Количество утечек данных компаний в 2020 году выросло на 30% по сравнению с 2019-м, сказано в исследовании организации по кибербезопасности DeviceLock. При переходе предприятий на удаленную работу и создании новых IT-инфраструктур для поддержания онлайн-взаимодействия в первом полугодии бизнес допустил много ошибок, которые в дальнейшем пришлось исправлять, объяснила генеральный директор DeviceLock Олеся Ярмоленко.

Галич и Ивлеева зарыли топор войны

Блогерши Настя Ивлеева и Ида Галич воссоединились после крупной ссоры. Скоро у них выйдет общее видео. Настя Ивлеева и Ида Галич были закадычными подругами на рассвете своих карьер. Они записывали совместные вайны, проводили вместе время, ходили на вечеринки.

РФ не согласовала рейсы двух иностранных компаний в обход Белоруссии

Авиакомпании Air France и Austrian Airlines отменили рейсы в Москву в связи с тем, что Россия не согласовала изменение маршрутов полетов в обход Белоруссии. Об этом в четверг, 27 мая, рассказали в пресс-службе австрийской авиакомпании.

Асад объявил о начале нового этапа в истории Сирии

Победитель президентский выборов в Сирии Башар Асад объявил о начале нового этапа в истории страны, сообщает его предвыборный штаб в своем Telegram-канале. Избранный глава государства поблагодарил сирийцев "за высокие чувства ...

SRF: Швейцария прервала переговоры с ЕС из-за боязни потерять суверенитет

Швейцария прервала переговоры с ЕС по поводу рамочного соглашения об углублении экономических связей, сообщает SRF. В профсоюзных организациях опасаются, что этот договор может привести к безвозвратной утрате суверенитета страны.

Богатейшую женщину России выдвинули в наблюдательный совет ВТБ

Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал акционерам исключить из списка кандидатов в новый состав главу «Траста»Александра Соколова и рекомендовать в него основательницу интернет-магазина Wildberries и богатейшую женщину России Татьяну Бакальчук, сообщили в пресс-службе банка.

Главу села в Забайкалье подозревают в незаконной вырубке леса

Уголовное дело возбуждено в отношении главы одного из сельских поселений Забайкальского края, который подозревается в незаконной рубке деревьев почти на 4,5 млн рублей, сообщает в пятницу региональное УМВД.

В России хотят создать единую базу киберпреступлений

Статистику по киберпреступлениям в России планируют унифицировать. Минфин поддержал соответствующую инициативу, говорится в письме замглавы ведомства Алексея Моисеева в адрес Ассоциации банков России (есть у «Известий»).

Какие ограничения будут действовать в Петербурге летом

Меры ограничения по коронавирусу продлены в Санкт-Петербурге до 12 июля. В их перечень войдут уже привычные местным жителям правила. Ранее планировалось, что коронавирусные ограничения в Северной столице продлятся только до конца весны – до 31 мая.

«Лидерами России» в информационных технологиях захотели стать 16 тысяч человек

Более 16 человек захотели стать участниками четвертого сезона конкурса «Лидеры России» в треке, посвященном информационным технологиям. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» и куратор трека «Информационные технологии» Дмитрий Чернышенко.

Project Syndicate: противостояние Америки и Китая закрепляют законодательно

В США вскоре будет принят законопроект «О стратегической конкуренции», в котором Китай официально назван стратегическим конкурентом Америки в самых разных сферах. Проблема в том, что американские СМИ переключились на всё более пристрастную стратегию конкуренции, в результате чего глубокая политическая поляризация в США стала практически неизбежной, пишет Project Syndicate.

Остров-курорт из мусора построят в Индийском океане

В Индийском океане построят искусственный курортный остров из мусора, который будет постоянно расширяться за счет новых отходов, сообщает Daily Mail. По словам архитектора Марго Красоевич, под деревянными пешеходными дорожками, с которых ...

Паттайя с октября начнет пускать привитых от коронавируса туристов

Провинция Паттайя в Таиланде планирует пускать туристов без соблюдения карантина. Для этого необходимо быть привитым от коронавируса. С 1 октября Таиланд собирается открыть границы для иностранных туристов, в том числе и для российских.

Guardian: WhatsApp в суде защитит конфиденциальность своих пользователей от «драконовских законов» индийского правительства

Компания WhatsApp пошла на необычный для себя шаг и подала в суд на индийское правительство из-за новых законов об интернете, сообщает The Guardian. По мнению платформы, инициатива, которая обязывает её отказаться от защищающего переписки пользователей шифрования, нарушает конституцию страны и право граждан на частную жизнь.

Грузия открывает границы, но россияне не смогут туда попасть

Грузия объявила об открытии границ: не только воздушных, но и сухопутных. Но россияне по-прежнему не смогут попасть туда. С 1 июня Грузия открывает свои границы. Но для российских путешественников это ничего не поменяет, считают специалисты из агентства Znak.

Insider: рекордное число работающих американцев употребляют марихуану

В США неуклонно растёт число работающих людей, употребляющих марихуану, передаёт Insider со ссылкой на отчёт Quest Diagnostics. Для того чтобы повысить свою привлекательность на рынке труда ряд американских работодателей не проводят тесты на употребление марихуаны или закрывают глаза на положительные результаты.

В России сторонника ИГ приговорили к 12 годам заключения

Южный окружной военный суд огласил приговор по делу жителя Дагестана Азамата Хаджиева, обвиняемого в участии в террористическом сообществе, покушении на жизнь правоохранителей, незаконном приобретении компонентов для бомбы ч.

В Госдепе подтвердили окончательный выход США из Договора по открытому небу

США подтверждают, что не будут возвращаться в Договор по открытому небу. По словам представителя Госдепартамента, Вашингтон сожалеет о «российских нарушениях». Он также добавил, что действия России, «в том числе относительно Украины, не соответствуют поведению партнера, приверженного мерам выстраивания доверия».

Newsweek: российский разведывательный корабль подошёл к Гавайям

Американские военные следят за российским разведывательным кораблём «Карелия», который подошёл к Гавайским островам, передаёт Newsweek. По данным Тихоокеанского флота США, последние несколько дней судно находится вблизи острова Кауаи, на котором расположен ракетный полигон Barking Sands.

Россиянам назвали топ-5 городов для недорогого отдыха в июне

Россиянам назвали топ-5 городов для недорогого отдыха в июне. В пресс-службе туроператора «Интурист» отметили, что относительно дешево отдохнуть несмотря на высокий спрос можно в Сочи, Калининграде, Санкт-Петербурге, Крыму и Анапе.

Лавров заявил о готовности России к нормализации отношений с ЕС

Российская Федерация готова к нормализации отношений с Евросоюзом (ЕС). Об этом в пятницу, 28 мая, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Словении.Новость дополняется

Россияне назвали необходимый для накоплений на пенсию доход

43% жителей России необходима зарплата от 70 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц, для того чтобы начать откладывать на пенсию. Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» и СберНПФ (негосударственный пенсионный фонд Сбербанка), результаты которого поступили в «Известия» в пятницу, 28 мая.

Прокуроры США расследуют вмешательство украинских чиновников в выборы

Федеральные прокуроры в Бруклине совместно с ФБР ведут расследование о вмешательстве бывших и нынешних украинских чиновников в выборы в США в 2020 году, сообщили источники The New York Times. Прокуроры изучают распространение необоснованных обвинений в коррупции в отношении президента США Джо Байдена, в том числе и через бывшего адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани.

SRF: китайцы массово отказываются от наличных в пользу цифрового юаня

В Китае активно внедряется цифровой юань, сообщает SRF. Наличные деньги уже практически нигде не принимают. Электронная валюта должна помочь в борьбе с коррупцией, но у неё есть и недостатки, в частности в том, что касается защиты личной сферы.

Лучшее новости

У границ России за неделю выявили 48 чужих самолетов и беспилотников

Российские радиолокационные станции (РЛС) за неделю обнаружили у государственной границы страны 48 летательных аппаратов иностранных государств, в том числе 40 самолетов-разведчиков и восемь беспилотных летательных аппаратов, свидетельствуют данные Минобороны.

Россиянам назвали способы меньше тратить бензин

Экономический эксперт Роман Алеев назвал способы меньше тратить бензин. По его словам, технически исправная машина, без протечек будет расходовать меньше топлива. «Не забывайте следить за давлением шин: чем меньше они накачаны, тем выше нагрузка на двигатель, а он в свою очередь потребляет много топлива», — отметил он.

Сексолог рассказала о «катастрофах» во время секса

Популярная телеведущая и сексолог Трэйси Кокс рассказала о самых распространенных травмах, которые люди получают во время секса. Специалистка ссылается на данные, согласно которым почти 62 процента людей получали травмы в ходе секса.

50-летняя ведущая снялась полностью обнаженной среди денежных купюр

Британская телеведущая Аманда Холден снялась в откровенной фотосессии и удивила поклонников. На размещенном в сети кадре 50-летняя знаменитость позирует с распущенными волосами полностью обнаженной, лежа на спине и вскинув руки вверх.

«Вести»: задержанный в Минске Роман Протасевич успел засветиться в Донбассе

Один из лидеров белорусской оппозиции Роман Протасевич, недавно задержанный в Минске, скорее всего, воевал в Донбассе в составе батальона «Азов», пишут «Вести». Об этом говорят найденные в интернете фотографии Протасевича.

Guardian: немецкие учёные нашли причину тромбоза от вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson

Группе учёных из Франкфуртского университета им. Гёте удалось обнаружить возможную причину тромбоза, который вызывают аденовирусные вакцины производства AstraZeneca и Johnson & Johnson, пишет The Guardian.

NTD: земляне стали зрителями сразу трёх астрономических событий за одну ночь

Жители разных регионов Земли смогли наблюдать сразу три зрелищных астрономических события на протяжении одной ночи: перигей, полнолуние и полное затмение Луны. Такое звёздное шоу можно увидеть обычно лишь один раз за 12 лет, передаёт NTD.

Россиянка получила 360 тысяч рублей маткапитала за несуществующего сына

В Тюмени 37-летняя россиянка получила 360 тысяч рублей маткапитала за несуществующего ребенка и попала под суд. Женщина в мае 2020 года купила поддельное свидетельство о рождении сына, который якобы появился на свет в марте 2020 года.

Актуальное новости

ICAO проведет расследование инцидента с самолетом Ryanair

Международная организация гражданской авиации (ICAO) проведет расследование инцидента с посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Министр транспорта Ирландии Имон Райан назвал посадку самолета «атакой на европейскую авиационную безопасность», которая подвергла риску жизни пассажиров и экипажа.

WT: трети американцев жаль даже доллара в поддержку климатического курса Байдена

Опросы показывают, что около трети американцев не готовы потратить ни одного доллара на борьбу с изменениями климата, хотя планы нового президента США Джо Байдена в этой сфере предусматривают расходы на общую сумму до $1,7 трлн.

Глава канцелярии президента Польши: мы будем защищать интересы нашего друга — Грузии

30-летие независимости страны Грузия отпраздновала в скромном кругу. Единственным почётным иностранным гостем был президент Польши Анджей Дуда, который также в ходе своей речи указал на ошибки грузинского государства.

Пушков пошутил о состоящем из «молекул свободы» американском газе

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление главы Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, назвавшей российский газ «самым грязным на Земле». В ответ он пошутил, что министр забыла упомянуть о состоящем из «молекул свободы» американском газе.

Nike разорвала контракт с Неймаром из-за домогательств

Компания Nike в 2020 году разорвала контракт с бразильским нападающим «Пари Сен-Жермен» Неймаром после внутреннего расследования о его сексуальных домогательствах к одной из ее сотрудниц, рассказавшей в 2016 году, что футболист пытался принудить ее к сексу. Сам Неймар отрицает обвинения.

У побережья Японии столкнулись два грузовых судна

Японское грузовое судно Бякко в ночь с четверга на пятницу столкнулось во Внутреннем Японском море у побережья острова Сикоку с небольшим танкером ULSAN PIONEER, зарегистрированным на Маршалловых островах, сообщил телеканал NHK.

Асад прокомментировал свою победу на выборах президента Сирии

Действующий лидер Сирии Башар Асад прокомментировал свою победу на выборах президента страны. «Спасибо всем сирийцам за их высокие чувства патриотизма и заметное участие в этом народном волеизъявлении», — отметил он.