Новости часа

Украинских пограничников уличили в службе в заградотрядах в Артемовске

Пограничники с Западной Украины служат в Артемовске (украинское название — Бахмут) в заградотрядах и не дают отступать украинским боевикам. Об этом в субботу, 15 апреля, рассказал «РИА Новости» российский военный, участвующий в штурме города.

Обвиняемый в утечках материалов Пентагона имел доступ к данным с 2021 года

Военнослужащий разведывательного отделения Военно-воздушных сил американской Нацгвардии Джек Тейшейра имел доступ к помеченным грифом «совершенно секретно» материалам Пентагона с 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Байден поручил прояснить ситуацию с арестованным по делу об утечке материалов

Президент США Джо Байден заявил, что поручил прояснить ситуацию с арестованным по делу об утечке материалов и выяснить, почем он имел доступ к большому объему информации. Об этом сообщает ТАСС.

Извержение вулкана Тонга стало крупнейшим природным взрывом столетия

Извержение вулкана Тонга в прошлом году стало самым мощным природным взрывом за последние 100 лет. Об этом сообщает Университет Майами. В январе 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, расположенного в стране Тонга (Полинезия). Это извержение стало самым мощным в XXI веке.

Боррель призвал к прекращению насилия в Судане

Евросоюз (ЕС) призывает участников столкновения в Судане прекратить насилия. Об этом 15 апреля заявил верховный представитель объединения по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Байдена обвинили в недостаточных усилиях для предотвращения третьей мировой

Председатель комитета Палаты представителей по стратегической конкуренции с КНР Майкл Галлахер заявил, что президент США Джо Байден предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы предотвратить третью мировую войну.

Трамп предупредил о небывалой опасности для США

Бывший президент США Дональд Трамп на форуме Национальной стрелковой ассоциации в Индиане заявил, что страна находится в небывалой опасности. «Сейчас самый опасный момент в истории нашей страны, из-за силы оружия, и я не говорю о ружьях»,— подчеркнул бывший глава Белого дома.

Amazon перезапустит франшизы «Робокоп» и «Звездные врата»

Amazon Studios планирует перезапустить кинофраншизы «Робокоп», «Блондинка в законе» и «Звездные врата». Об этом сообщает Deadline со ссылкой на источники. Отмечается, что для некоторых проектов студия уже приготовила релизы как для телевидения и стриминговых сервисов, так и для больших экранов.

«Сочи» проиграл «Краснодару» в первом матче под руководством Хохлова

«Сочи» на домашней арене 15 апреля проиграл «Краснодару» в первом матче под руководством исполняющего обязанности главного тренера команды Дмитрия Хохлова. Сочинская команда уступила сопернику в матче 23-го тура чемпионата России со счетом 2:0.

Силуанов освобожден от должности полпреда России в совете ЕАБР

Министр финансов России Антон Силуанов освобожден от должности полпреда Российской Федерации в совете Евразийского банка развития (ЕАБР), соответствующее распоряжение 15 апреля опубликовано на портале правовой информации.

В США призвали казнить устроивших массовую стрельбу

В Соединенных Штатах Америки необходимо вернуть на федеральном уровне смертную казнь за массовую стрельбу с ускоренной процедурой суда. Соответствующее заявление 14 апреля сделал бывший вице-президент США Майк Пенс.

США обсудили с азиатскими союзниками возможность регулярных учений

США, Японий и Южная Корея рассматривают возможность на регулярной основе проводить военные учения в Азиатско-Тихоокеанском регионе для сдерживания КНДР. Об этом говорится в совместном заявлении трех государств по итогам переговоров в Вашингтоне 14 апреля.

В Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин»

Корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Об этом 14 апреля сообщает ТАСС. Отмечается, что корабль был заложен 24 июля 2020 года.

В США заявили о желании украинских военных убить Зеленского

Бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что солдаты ВСУ хотят убить президента Украины Владимира Зеленского из-за его предательства. Макгрегор подчеркнул, что проблема коррупции в армии Украины достигла апогея.

США направят Украине дополнительные 4,9 миллиарда долларов

США планируют направить Украине 4,9 миллиарда долларов бюджетной поддержки. Вашингтон намерен оказать помощь через механизмы Всемирного банка, сообщил Госдеп. Дополнительные деньги будут доступны в сентябре, отметили в ведомстве.

Благодатный огонь сошел в иерусалимском храме Гроба Господня

В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. Традиционное в Пасху священное для христиан событие произошло днем 15 апреля. Рассказывается, что сошествие заняло не более четырех минут, а во время ожидания в храме неоднократно выкрикивалось «Христос воскресе!» на русском языке.

В Британии назвали число разведполетов НАТО у границ России

В течение четырех месяцев Россия не менее шести раз сообщала о приближении летательных аппаратов НАТО к своим границам. Об этом в пятницу, 14 апреля, пишет британская газета The Times со ссылкой на опубликованные в Сети документы Пентагона.

В США высказались о сотрудничество с партнерами после утечки документов

Утечка секретных документов не повлияла на сотрудничество США с партнерами. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен. «Мы связывались с нашими союзниками и партнерами после того, как об этих утечках стало известно».

Белорусский аналог IKEA отказался раскрыть источник товаров шведского бренда

Владелец магазинов Swed House Мурат Шагылыджов отказался раскрыть канал поставок товаров шведского бренда IKEA, которые продаются в сети. «Это пока закрытая информация. И не из Европы, и не из Китая», — пояснил бизнесмен.

Названа причина отдаления Франции и Германии от США

Американский правозащитник и экс-кандидат в вице-президенты от Партии зеленых Аджаму Барака предположил, почему Франция и ФРГ выбрали политику отдаления от США. Барака назвал причину отдаления Франции и Германии от США и подчеркнул, что страны дистанцируются от Вашингтона из-за его политики против России.

Самолет ООН уничтожили во время боев в аэропорту Хартума в Судане

В международном аэропорту Хартума во время столкновения между армией и Силами быстрого реагирования (СБР) был уничтожен самолет Организации Объединенных Наций (ООН). Какая именно сторона была причастна к разрушению самолета, пока неизвестно.

В российском городе три человека погибли при возгорании жилого дома

В городе Асино Томской области три человека погибли при возгорании жилого дома. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. По информации ведомства, около трех часов ночи вспыхнуло деревянное здание.

Власти Киева объявили об эвакуации жителей из-за повышения уровня воды в Днепре

Жителей нескольких районов Киева готовят к эвакуации из-за повышения уровня воды в Днепре. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. По его словам, этой весной уровень половодья значительно выше прошлогоднего, в связи с чем существует риск подтопления территорий частной и садово-дачной застройки.

Лучшее новости

В США предложили ограничить возможности президента применять ядерное оружие

Американские конгрессмены внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает президенту страны отдавать приказ о применении ядерного оружия без согласования с конгрессом. Об этом 14 апреля заявила пресс-служба сенатора-демократа Эда Марки.

В Судане произошли столкновения между спецназом и регулярной армией

В Судане после нескольких дней напряженности резко обострилась ситуация. Силы быстрого реагирования атаковали армейские отряды в нескольких районах столицы, а также захватили аэропорт. Об этом сообщает Al Jazeera.

Китай жестко ответил на урок демократии от Бербок

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок попыталась преподать Китаю урок по вопросам соблюдения прав человека. В итоге она получила жесткий отпор от своего китайского коллеги Цинь Гана, пишет Die Zeit. Во время своего визита в КНР, который прошел с 13 по 15 апреля, дипломат попыталась указать китайской стороне «правильный путь».

Байден принял решение по участию в президентских выборах

Президент США Джо Байден заявил, что принял решение по участию в выборах главы государства, и объявит о нем «относительно скоро». «Я уже сделал эти расчеты. Мы объявим об этом относительно скоро», — ответил Байден перед вылетом из Дублина на вопрос журналистов о своих планах по переизбранию.

В «Факеле» описали реакцию РФС на бюджет клуба словами «была легкая паника»

Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе описал реакцию представителей РФС на оглашение бюджета клуба словами «там была легкая паника». «Люди не привыкли видеть такие цифры. Если мы вовремя получим все деньги от ТВ-прав, от наших партнеров, то сумма будет максимум 570-600 миллионов рублей», — заявил функционер.

Глава МИД Латвии внес Инстасамку в «черный список»

Российскую рэп-исполнительницу Инстасамку (настоящее имя — Дарья Зотеева) внесли в латвийский перечень нежелательных персон. Решение принято на основании государственного закона об иммиграции, пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Зеленский ввел санкции против Авербуха и Акинфеева

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против ряда российских спортсменов — среди них тренер и хореограф по фигурному катанию Илья Авербух и футболист московского ЦСКА Игорь Акинфеев. В список также попали, в частности, фигурист Иван Букин, футболист Юрий Газинский, гимнаст Артур Далалоян.

Российского прокурора арестовали по делу о взятке

Ленинский районный суд арестовал прокурора Железнодорожного района Ростова-на-Дону Александра Алексеева на два месяца по делу о взятке. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Трамп предсказал экономике США тяжелейшее поражение

Бывший президент США Дональд Трамп на форуме Национальной стрелковой ассоциации в Индиане предсказал американской экономике и доллару тяжелейшее поражение за последние 200 лет. По его словам, американская валюта «уничтожается».

Российский летчик заявил об уничтожении лучших пилотов Украины

Воздушно-космические силы (ВКС) России в первые месяцы спецоперации уничтожили лучших летчиков Украины. Об этом на условиях анонимности заявил российский пилот, пишет «Взгляд». «На современных российских истребителях, например, Су-35, прекрасный прицельный комплекс», — рассказал военнослужащий.

Актуальное новости

Москалькова предложила улучшения в законах о льготах участникам спецоперации

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о необходимости провести ревизию законов по льготам участникам СВО и их семьям. Она уточнила, что провела встречу с Оксаной Дмитриевой — депутатом ГД.

Российские власти обозначили переход от «антикризиса» к нормализации

Прошедшая в пятницу, 14 апреля, в правительстве России совместная коллегия Минфина и Минэкономики зафиксировала переход властей от антикризисной программы поддержки экономики к выполнению национальных целей развития и к постепенной нормализации бюджетного процесса.

Россиянка голышом прогулялась по улице и попала в полицию

Жительница Нижнего Новгорода появилась в голом виде на городской улице и попала в полицию. Она была в состоянии алкогольного опьянения. На женщину составили протокол по части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) («Мелкое хулиганство»), ей грозит штраф или 15 суток ареста.

В Канаде напали на только что приехавшего в страну жителя Украины

В Канаде чуть не убили жителя Украины Ивана Пилипчука, который только что приехал в страну. Об этом 14 апреля сообщила обозреватель CTV News Edmonton Карин Малкахи со ссылкой на полицию. По данным правоохранителей, 48-летний мужчина сидел на автобусной остановке и пил кофе, когда на него с ножом напал незнакомец.

Путин подписал закон о налоговых уведомлениях на «Госуслугах»

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении россиянам налоговых уведомлений и требований об уплате налогов через «Госуслуги». По словам министра финансов Антона Силуанова, нововведение упростит и сделает более удобным взаимодействие граждан с налоговыми органами.

Трамп предложил вооружить американских учителей

Бывший президент США Дональд Трамп предложил вооружить американских учителей. «Если хотя бы пять процентов учителей добровольно вооружатся и научатся использовать оружие для противодействия преступникам, мы сдержим проблему, и она исчезнет»,— сказал бывший американский лидер.

Space X испытает сверхтяжелую ракету

Американская компания Space X планирует в понедельник, 17 апреля, испытать сверхтяжелую ракету. «Первые летные испытания полностью интегрированного космического корабля и сверхтяжелой ракеты намечены на понедельник, 17 апреля», — говорится в сообщении.

В Судане вспыхнули столкновения между армией и силами быстрого реагирования

В Судане вспыхнули столкновения между армией и силами быстрого реагирования. «Сегодня Силы быстрого реагирования были застигнуты врасплох крупной группировкой вооруженных сил, вошедшей в штаб сил в военном лагере Соба в Хартуме», — сообщили СБР.

Врач назвал безопасный срок хранения пасхальных яиц

Врач-диетолог Михаил Гинзбург в интервью радио Sputnik назвал безопасный срок хранения пасхальных яиц. По словам Гинзбурга, сваренное вкрутую яйцо должно быть съедено в течение 12 часов, лучше – в течение шести часов.

ВС России уничтожили склады ВСУ с боеприпасами в Харьковской области

Артиллеристы Вооруженных сил (ВС) России расчетами РСЗО «Град» и гаубиц «Мста-С» уничтожили два склада с украинскими боеприпасами и 152 мм гаубицу Д-20 в районе поселка Лозовая Харьковской области. Об этом сообщил офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев.