Новости часа

Россиян предупредили о подтоплениях из-за опасных заторов льда

Шести регионам России грозит подтопление из-за заторов льда на реках. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

В Буркина-Фасо объявили всеобщую мобилизацию

Власти Буркина-Фасо объявили всеобщую мобилизацию для борьбы с террористами. Президент республики Ибрагим Траоре объяснил, что мобилизация необходима, чтобы «предоставить государству все необходимые средства» для противодействия экстремистским нападениям в стране.

Посол России спрогнозировал провал контрнаступления Украины

Посол России в США Анатолий Антонов спрогнозировал провал контрнаступления Украины. В частности, Антонов обратил внимание на то, что в американской прессе появляется все больше информации об атаке украинских сил.

В Будапеште назвали условие для одобрения членства Украины в НАТО

Будапешт поддержит вступление Украины в НАТО только после того, как Киев восстановит права закарпатских венгров, заявили «Известиям» в правительстве Венгрии. Об этом венгерские дипломаты, в частности, сообщили альянсу в ходе прошедшей 4–5 апреля встречи глав МИД Североатлантического альянса.

Режим Башара Асада выходит из числа «международных изгоев». Комментарий Георгия Бовта

США смотрят на все эти события как на свидетельство слабеющего влияния Америки в регионе, в Вашингтоне это расценивают как однозначную победу «линии Москвы и Тегерана» относительно режима Башара Асада, рассуждает политолог

Украинским спортсменам запретили соревноваться с россиянами и белорусами

Министерство спорта Украины запретило украинским атлетам участвовать в соревнованиях с россиянами и белорусами. В конце февраля 2022 года большинство спортивных организаций отстранили сборные России и Белоруссии по рекомендации МОК.

Перспективы России на рынке спутников оценили

Россия может откатиться с четвертого на седьмое место по доле мирового рынка космических услуг к 2030 году, заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Он отметил, что без развитой системы многоспутниковых группировок нельзя осуществить переход на цифровую экономику.

Эксперт назвал подозреваемого в утечке данных США фанатиком Ассанжа

Подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона Джек Тейшейра возможно действовал на основе идей подражания основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу, заявил 13 апреля «Известиям» политолог Дмитрий Солонников.

Польша заподозрила спецслужбы России в кибератаке на дипведомства ЕС

Польская контрразведка заподозрила российские спецслужбы в кибератаке на дипведомства Европейского союза. В частности, сотрудникам дипмиссий приходили письма от имени посольств европейских стран, в которых содержались вредоносные ссылки, утверждает польская сторона.

Участники заседания СМИД СНГ в Самарканде выступили за сохранение и развитие Содружества

Генсек содружества Сергей Лебедев отметил, что в ходе обмена мнениями в узком составе практически все выступающие отмечали важность поддержки, которую страны СНГ оказывают друг другу на международной арене в рамках международных организаций

Между Киевом и Лондоном разгорелся скандал из-за украинского оркестра

Между Украиной и Великобританией разгорелся скандал из-за музыкантов украинского государственного оркестра. Музыкантам, которые собирались в турне по стране, не выдали визы. И это несмотря на то, что их программа рекламировалась на сайте правительства Великобритании как «пример британо-украинских отношений».

В Минобороны Украины считают, что утечка документов Пентагона не скажется на планах Киева

Начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов не стал строить предположений по поводу того, кто несет ответственность за утечку

«Ренова» продала крупного производителя паровых агрегатов малоизвестной компании

Холдинг «Ротек» группы «Ренова» Виктора Вексельберга продал Уральский турбинный завод малоизвестной компании «Мосэлектрощит». Сумма сделки составила 10 миллиардов рублей. По данным «Ъ», у «Мосэлектрощита» нет компетенций в машиностроительном бизнесе и достаточных средств для поддержания бизнеса.

Российские разведчики уничтожили пункт ВСУ в районе Угледара

Российские разведчики выявили и уничтожили опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара, заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. Огневое поражение было нанесено расчетом орудий «Гиацинт».

В США начали признавать низкие шансы Украины в конфликте с Россией

Утечка данных Пентагона говорит о том, что «украинский корабль тонет». Об этом написал обозреватель American Conservative Брэдли Девлин. Он вспомнил выражение «небольшая течь потопит большой корабль», которое приписывают Бенджамину Франклину.

Минтруд предложил добавить данные в перечень для назначения реабилитации

В ведомстве уточнили, что речь о внесении уточнений в формулировки в перечне показаний и противопоказаний для обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации, а также приведении в соответствие с ГОСТ отдельных видов изделий

"Кулич и Пасха". Как гений-самоучка создал один из самых необычных храмов Петербурга

Церковь Святой Троицы на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге в народе окрестили "Куличом и Пасхой" — за сходство архитектурной формы с традиционными угощениями главного православного праздника — Воскресения Христова.

Стало известно об уничтожении российским бойцом снайперской пары ВСУ

Российский снайпер ликвидировал украинских корректировщика огня и снайпера на херсонском направлении, рассказал офицер расположенного на передовой линии добровольческого батальона «Сокол» с позывным Бык.

Даниил Медведев ответил на претензии Александра Зверева

Российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал журналистам слова немецкого коллеги Александра Зверева, который назвал его самым нечестным игроком в мире. Об этом спортсмен заявил в пятницу, 14 апреля, во время брифинга.

Россиянина осудили на 3,5 года за нападение на полицейских и фельдшера

Серовский районный суд приговорил к трем с половиной годам колонии 35-летнего местного жителя, напавшего на фельдшера скорой помощи и полицейских. По данным ведомства, 25 ноября 2022 года пьяный мужчина почувствовал себя плохо и вызвал скорую.

Похолоданием завершится рабочая неделя в Петербурге

Санкт-Петербург останется под влиянием периферии антициклона в пятницу, 14 апреля. В регионе сохранится облачная погода с прояснениями, без осадков, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram.

В Краснодаре задержали подозреваемого в убийстве парня из-за PlayStation

Правоохранители задержали в Краснодаре жителя Оренбурга, подозреваемого в убийстве 18-летнего молодого человека и похищении у убитого из дома электронной техники. Об этом 14 апреля сообщается на сайте следственного управления (СК) России по Краснодарскому краю.

Экс-офицер ВМС США обратил внимание на данные по Киеву в документах Пентагона

Россия превосходит все причастные к конфликту на Украине страны по критерию энергетики и промышленности, заявил отставной офицер ВМС США Байрон Кинг для издания The Daily Reckoning. Статья опубликована 13 апреля.

Байден приказал принять меры по защите разведданных

Президент США Джо Байден приказал американским военным и разведслужбам принять меры по недопущению повторных утечек разведданных. «Я высоко оцениваю оперативные действия правоохранительных органов по расследованию и реагированию на недавнее распространение секретных правительственных документов США», — сказал он.

Центрифугу для искусственной гравитации на борту РОС планируют создать к 2030 году

По словам заведующей лабораторией физиологии ускорения и искусственной силы тяжести Института медико-биологических проблем РАН Милены Колотевой, в настоящее время формируют медико-технические требования для создания бортовой центрифуги короткого радиуса

Украинский военный рассказал о не умеющем стрелять подкреплении

Украинское командование бросает в Артемовск необученных бойцов, сообщил военнослужащий Вооруженных сил Украины. По его словам, мобилизованных граждан прямо из военкоматов отправляют на передовую, при этом такие бойцы даже не умеют снаряжать магазины выданного им оружия.

В Евросоюзе заявили о готовности ввести новый пакет антироссийских санкций

Евросоюз готовится ввести 11-й пакет антироссийских санкций. Об этом заявила еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс в интервью телеканалу CNBC. Как отметила еврокомиссар, ЕС должен быть уверен, что Россия не сможет найти способы обойти санкции.

Роскомнадзор заблокировал около 3,5 тыс. «зеркал» сайтов иноагентов

Иностранные СМИ и иноагенты создают копии своих сайтов для сохранения влияния на российских пользователей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роскомнадзора. К примеру, у «Радио Свободы» (настоящий материал касается физического лица, выполняющего функции иностранного агента «Радио Свобода») было заблокировано около 3 тыс. таких «зеркал», добавили в пресс-службе.

Камчатка, Калининград, Крым, Байкал — Росмолодёжь открывает сезон форумов

Федеральное агентство по делам молодёжи презентовало обновлённую линейку из 25 отраслевых форумов, отправиться на которые бесплатно смогут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны.

Эмили Ратаковски прошлась по улице в откровенном платье без бюстгальтера

Американская модель Эмили Ратаковски отправилась на обед с друзьями в откровенном образе без бюстгальтера. Папарацци засняли 32-летнюю манекенщицу на одной из улиц Нью-Йорка в облегающем платье длины миди с оборками, открытой спиной и воротом, которое обнажало ее плечи и часть груди.

Риски ухода в «тень»: эксперт оценил возможные перспективы налога на использование трудовых мигрантов

Введение в России налога на использование иностранной рабочей силы не улучшит ситуацию и будет способствовать уходу в «черный кэш». Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал экс-президент Федерации...

В Нидерландах реализуют эвтаназию для неизлечимо больных детей

В Нидерландах в течение года реализуют постановление, согласно которому неизлечимо больным детям в возрасте до 12 лет можно будет проводить эвтаназию. Об этом сообщила в пятницу, 14 апреля, газета NL Times со ссылкой на министра здравоохранения, благосостояния и спорта Эрнста Койперса.

В Артемовске погиб один из командиров легиона наемников ВСУ

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» ликвидировали в Аремовске (украинское название — Бахмут) одного из командиров легиона наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ) Михала Журека. Польскому наемнику было 45 лет, через месяц он планировал вернуться на родину, однако получил в Артемовске смертельное ранение.

В Крыму озвучили задание на весенний призыв

В Крыму озвучили задание по набору в Вооруженные Силы на текущий призыв. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в ходе весенней кампании в армию отправят 2,5 тысячи человек. По словам военного комиссара Крыма Евгения...

В IBM создали способный к научным открытиям искусственный интеллект

IBM разработали новый искусственный интеллект AI-Descartes, который способен делать научные открытия. ИИ заново «открыл» третий закон Кеплера, описал адсорбцию газов твердыми поверхностями и предложил хорошее приближение формулы замедления времени при высоких скоростях в рамках специальной теории относительности.

Лучшее новости

Хакеры установили личность издевавшегося над пленными украинского хирурга

Хакеры из группировки RaHDit установили личность издевавшегося над военнопленными украинского хирурга. По информации кибервзломщиков, им оказался 37-летний Андрей Дмитришин родом из села Дзвиняч Ивано-Франковской области Украины.

Минюст Италии озаботился побегом сына российского губернатора

Министр юстиции Италии Карло Нордио распорядился начать проверку судей после побега сына губернатора Красноярского края Артема Усса. В частности, власти хотят выяснить, на каком основании Миланским апелляционным судом было принято решение заменить содержание россиянина под стражей на домашний арест.

В IBA назвали «мошеннической организацией» альтернативную федерацию бокса

В IBA назвали «мошеннической организацией» альтернативную ассоциацию бокса (World Boxing), которую намерены создать Великобритания и США. Отмечается, что эти действия являются нарушением устава IBA, поэтому из ее состава будут исключены страны, присоединившиеся к World Boxing.

Глава МАГАТЭ заявил о «жизни взаймы» из-за взрывов около ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о «жизни взаймы» из-за двух взрывов около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которые произошли несколько дней назад. По словам Гросси, присутствующие на объекте эксперты МАГАТЭ продолжают регулярно слышать обстрелы в этом районе.

Бойцы «Вагнера» оценили оборону ВСУ в Артемовске

Один из командиров группы «Вагнера» оценили оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске (украинское название — Бахмут). По его словам, украинская армия обороняет город «живыми щитами» из собственных военных.

Ким Чен Ын заявил о повышении готовности КНДР к ядерной контратаке

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Хвасон-18» повысит готовность страны к ядерной контратаке. По словам Ким Чен Ына, МБР коренным образом преобразует практичность наступательной военной стратегии.

Полёт нормальный! Как пережить двойную катастрофу - инсульт и инфаркт

Пожилой возраст, атероскле­роз, курение, гиподинамия – факторы риска инфарктов и инсультов всем известны. Но в нашей истории сосудистые катастрофы произошли у молодого, спортивного, полного сил человека.

Знакомая высказалась о характере подозреваемого по делу убийства Татарского

Знакомая гражданина Украины Юрия Денисова, подозреваемого в причастности к убийству блогера Владлена Татарского (Максима Фомина), сообщила о его неуравновешенности. По ее словам, общаться с ним было неприятно.

США предупредили МИД РФ о холодном приеме для Лаврова

Госдеп США предупредил российскую сторону, что министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорке ждет холодный прием. Американская сторона не согласовала прибытие спецборта Лаврова и не выдала визы российским дипломатам для...

Россияне предпочли лечиться у врачей-женщин

Каждый третий россиянин (32,7 процента) сообщил, что предпочитает в качестве лечащего врача исключительно женщину. Этот вариант, как подчеркивают авторы исследования, практически в равной степени выбирали и мужчины, и женщины.

Актуальное новости

Карл III решил использовать коронацию для примирения сыновей

Король Великобритании Карл III решил использовать свою предстоящую коронацию для примирения членов монаршей семьи. Об этом пишет газета Telegraph со ссылкой на осведомленные источники. Король очень обрадовался тому, что принц Гарри согласился посетить церемонию, так как мечтает о поддержке обоих сыновей в этот день.

Зеленский назначил главу Луганской областной администрации

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность главы Луганской областной администрации полковника Нацполиции Артема Лысогора, который в марте 2022 года был награжден орденом «За мужество» III степени.

В США задались вопросом о настоящем враге американцев после утечки Пентагона

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин задалась вопросом о том, кто является настоящим врагом американцев, после утечки секретных документов Пентагона. В частности, Грин назвала задержанного за утечку военнослужащего Джека Тейшейра «белым, мужчиной, христианином и противником конфликта».

Предсказавший кризис 2008 года экономист предрек США коллапс

Соединенные Штаты приближаются к кредитному коллапсу, заявил профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший наступление кризиса 2008 года. «США движутся к кредитному кризису, который вовлечет экономику в рецессию», — считает экономист.

Популярная плюс-сайз-модель снялась в купальнике на яхте

Популярная плюс-сайз-модель Джемма Коллинз станцевала на яхте в откровенном наряде и поделилась видео с фанатами. Звезда реалити-шоу опубликовала ролик, на котором она запечатлена на борту судна в длинном парео с цветочным принтом, надетом поверх слитного черного купальника. При этом ее волосы собраны в пучок.

Швейцария выразила готовность сотрудничать с Западом по антироссийским санкциям

Швейцария выразила готовность сотрудничать с западными странами по санкциям в отношении России, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Минфине США. «Швейцария ясно дала понять, что не хочет, чтобы ее рассматривали как убежище для уклонения от санкций в отношении России», — говорится в материале.

Обнаружен помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы фермент

Специалисты Северо-Западного университета обнаружили фермент, помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы. В процессе исследования специалисты выявили, что киназа, вырабатываемая геном Chek2, помогает опухолевым клеткам глиомы избегать Т-клеток CD8 у мышей.

Для уклонистов могут ввести пожизненное лишение права избираться и занимать посты на госслужбе

В Госдуме зарегистрирован законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для уклонившихся от службы в армии, вплоть до пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе и избираться в депутаты.

На Украине объяснили запрет спортсменам соревноваться с россиянами и белорусами

Заместитель министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный объяснил приказ о запрете атлетам соревноваться с россиянами и белорусами. Он подчеркнул, что решение о лишении федерации статуса национальной может быть принято только специальной комиссией.