Новости часа

Во Франции расследуют дело о загрязнении воздуха из-за пожара в Нотр-Даме

Французская прокуратура проводит расследование по делу о загрязнении воздуха свинцом в результате пожара в соборе Парижской Богоматери весной 2019 года. Об этом в среду, 12 апреля, сообщает телеканал BFMTV.

В Германии заявили о непонимании солдатами ВСУ цели битвы за Артемовск

Бельгийский журналист Ян Хумин, побывавший в Артемовске (украинское название — Бахмут), сообщил, что украинские военные не понимают, зачем они там воюют. Об этом во вторник, 11 апреля, он написал в статье для немецкой газеты Bild.

Производство седана «Москвич 6» начнется в июле-августе 2023 года

Производство седана «Москвич 6» планируется начать в июле–августе 2023 года. Об этом в среду, 12 апреля, заявил генеральный директор Московского автомобильного завода (МАЗ) Дмитрий Пронин в интервью «РИА Новости».

Минобороны России показало боевую работу бронепоезда в зоне спецоперации

Минобороны России показало кадры боевой работы военнослужащих бронепоезда железнодорожных войск Западного военного округа (ЗВО) в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. В составе спецпоезда находятся защищенные платформы, закрытые броней толщиной до 20 мм.

Космонавт заявил о необходимости освоения Луны для изучения дальнего космоса

Освоение Луны необходимо для освоения дальнего космоса и экспедиций на другие планеты. Об этом 12 апреля заявил космонавт Олег Скрипочка на открытии после реконструкции сквера «Покорители космоса» в Севастополе.

В России вырос объем выдачи кредитов

В марте банки выдали российским физическим лицам кредиты на 1,34 миллиона рублей. Это на 35 процентов больше, чем в феврале, и на 109 процентов выше прошлогоднего результата за март. Об этом пишут «Известия».

В МИД пожаловались на невыдачу виз для участия в заседаниях Совбеза ООН

Всей российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым еще не выданы визы для участия в апрельских заседаниях Совбеза ООН в Нью-Йорке, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Пока визы не выданы.

Стали известны подробности следующего поединка Бетербиева

Стали известны подробности поединка российского боксера Артура Бетербиева и британца Каллума Смита. «Очевидно, мы хотели бы провести этот бой в Ливерпуле. Также есть интерес к Ближнему Востоку. Надеюсь, поединок состоится до конца июля», — заявил промоутер Смита Эдди Хирн.

Хинштейн обеспокоился созданием «параллельной Росгвардии» в МВД

Депутат Госдумы Александр Хинштейн обеспокоился созданием в МВД России структуры, дублирующей функции Росгвардии. По словам депутата, полицейские спецполки Москвы и Санкт-Петербурга уже начали перестраивать по образу ОМОНа: их штат наращивается, в нем появляются снайперы, взрывотехники, высотники.

В норвежской лыжной федерации отреагировали на рекомендации МОК по допуску россиян

Ранее Александр Большунов рассказал, что один из норвежских лыжников написал ему сообщение, в котором отметил, что ждет его возвращения на международные соревнования

Диетолог дала рекомендации по выбору яиц в магазине

Врач-диетолог клиники «Медассист» ГК «Медскан» в Курске Галина Мезенцева в разговоре с «Известиями» дала рекомендации по выбору яиц в магазине. По словам Мезенцевой, в первую очередь, покупателю следует проверить дату изготовления на упаковке яиц и внешний вид продукта.

Раскрыты предположительные сроки запуска российской миссии на Венеру

Аппарат под названием «Венера-Д», который должен стать первой в истории современной России миссией на планет, запустят после 2030 года. Об этом сказано в материалах правительства к посещению 12 апреля премьер-министром страны Михаилом Мишустиным НПО им. С. А. Лавочкина (входит в «Роскосмос»).

Бетон начнут делать из углекислого газа

Компания Carbonaide, которая относится к Центру технических исследований Финляндии (VTT), начнет делать бетонные блоки из углекислого газа. Об этом сообщает Designboom. Таким образом компания будет обеспечивать сокращение углеродного следа. Разработчики решили преобразовывать сам CO2.

Появление в сети видео с неопознанным объектом в российском городе объяснили

Telegram-канал «Осторожно, новости» объяснил появление в сети видео с якобы падением неопознанного объекта, похожего на метеорит, под Екатеринбургом. Как пишут авторы, речь идет о «вирусной кампании», приуроченной ко Дню космонавтики.

МИД России ввел ответные санкции в отношении 333 граждан Канады

Министерство иностранных дел России объявило о введении персональных санкций в отношении более трех сотен граждан Канады. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва предприняла этот шаг, придерживаясь принципа...

СФ ратифицировал договоры с Сирией о помощи по уголовным делам и выдаче подозреваемых

В сопроводительных документах отмечается, что эти договоры в полной мере отвечают интересам РФ и будут способствовать достижению целей правосудия, защите прав и законных интересов российских граждан

Nvidia объявила старт продаж видеокарты GeForce RTX 4070 Ti

Nvidia 12 апреля на своем официальном сайте объявила старт продаж видеокарты GeForce RTX 4070 Ti и GeForce RTX 4070. Первая видеокарта уже доступна для заказа, а отправить заявку на покупку второй можно будет с 13 апреля.

Россия закрыла въезд для 333 граждан Канады

Москва закрыла въезд для 333 граждан Канады в ответ на антироссийские санкции со стороны Оттавы. Об этом 12 апреля сообщили в МИД РФ. «Ввиду антироссийских санкций, периодически вводимых режимом Дж.

Пушилин сообщил об улучшении позиций в районе Угледара и Марьинки

Российские подразделения улучшают свои позиции на угледарском и марьинском направлениях. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала.«Если брать марьинское направление, то здесь ситуация развивается более динамично, и здесь можно говорить об очень серьезных улучшениях позиций», — рассказал он.

Украина попросила у США дальнобойные ракеты и истребители

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что для победы над Россией Киев нуждается в большем количестве систем ПВО, тяжелой артиллерии, минометов и боеприпасов к ним.

Москвичам назвали способ устроить «космическую» церемонию регистрации брака

Столичные молодожены могут зарегистрировать брак в историческом павильоне «Космос» на ВДНХ, где уже поженились более 500 пар и вскоре поженятся еще 300. Способ провести «космическую» церемонию назвала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Почти 80% опрошенных россиян готовы перейти на электромобили при развитии инфраструктуры

Наибольший процент тех, кто видит активное развитие электротранспорта, живет в Москве, сказано в результатах опроса каршеринг-сервиса "Ситидрайв" и аналитического агентства A2:Research

В Москве суд заочно арестовал одного из соучастников нападения на села в Брянской области

Алексею Огурцову предъявили обвинение в совершении террористического акта, незаконном обороте оружия и незаконном обороте взрывчатых веществ

Стали известны подробности смерти писателя Эдуарда Багирова

Российского писателя и журналиста Эдуарда Багирова госпитализировали с желудочно-кишечным кровотечением 1 апреля. Публициста доставили в одну из больниц Москвы. В медицинском учреждении врачи оказывали ему необходимую помощь, но из-за тяжести состояния спасти его не удалось.

Газета Times удалила интервью с российским послом без объяснения причин

Американская газета Times удалила интервью с послом России в Лондоне Андреем Келиным без объяснения причин. Об этом сообщает диппредставительство РФ в Великобритании. В дипмиссии заявили, что действия газеты являются «не только враждебными, но и открыто нарушают принципы беспристрастности и свободы слова».

Совфед одобрил закон об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС

Заемщик сможет обратиться к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования в течение шести месяцев с момента признания его пострадавшим в результате стихийного или техногенного бедствия

56-летняя Холли Берри ответила на критику своих откровенных фото

Голливудская актриса Холли Берри ответила на критику фаната, который обругал ее за публикацию фото в откровенном образе. 56-летняя знаменитость поделилась снимком, на котором она позирует обнаженной на балконе, облокотившись на ограду и отпивая напиток из бокала. После этого ее обругал один из фанатов.

В Адыгее девочка умерла после травмы на уроке физкультуры

В Адыгее следователи проводят проверку по факту смерти ребенка. Девочка получила травму на уроке физкультуры и вскоре скончалась. Об этом сообщили в региональном управлении СКР. Несчастный случай произошел в марте в ауле Хатукай.

Путин одобрил предложения по созданию Российской орбитальной станции

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что президент России Владимир Путин одобрил предложения по созданию Российской орбитальной станции. Глава государства отметил, что 100 пусков подряд без аварий говорят о развитии космической отрасли России, но необходимо покорять новые рубежи.

Из-за обстрела ВСУ фермы в Белгородской области погибло 30 свиней

В результате обстрела фермы в селе Цаповка в Белгородской области со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли 30 свиней, еще 70 ранены. Об этом 12 апреля сообщил источник «Известий». Предположительно обстрел велся из Харьковской области, пятью минами калибра 120 мм.

Лучшее новости

Онлайн-выставка ко Дню космонавтики открылась «ВКонтакте»

Для всех пользователей «ВКонтакте» открылась онлайн-выставка VK «Сверхновые», приуроченная ко Дню космонавтики. На виртуальную экспозицию попали 23 работы, их можно бесплатно увидеть в специальном сервисе «Сверхновые» на странице сообщества «VK Праздники».

Миллион в жилых квадратах. Как продвигается программа реновации в Москве?

Что происходит с московскими квадратными метрами, как продвигается программа реновации и сколько долгостроев осталось в городе? На эти вопросы ответил глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

МИД предупредил о новых провокациях «ослепленных ненавистью» США

Соединенные Штаты ослеплены ненавистью к России, поэтому нужно быть готовыми к новым провокациям с их стороны. Об этом предупредил замглавы МИД России Сергей Рябков. Дипломат прокомментировал заявления представителя госдепартамента США о том, что они не хотели бы видеть российские СМИ нигде в мире.

Раскрыта национальность большинства спецназовцев из стран НАТО на Украине

Большинство спецназовцев из стран НАТО на территории Украины в феврале-марте 2023 года были британцами. Так, число британских граждан составило 50 из 97 бойцов сил специального назначения из стран НАТО, действующих на Украине.

В США начали уголовное расследование в связи с утечкой данных Пентагона

Минюст США начал уголовное расследование в связи с утечкой секретных данных. Администрация серьезно воспринимает данную проблему, брифинги по этой теме проводятся на ежедневной основе, рассказал шеф Пентагона Ллойд Остин.

В России выросли продажи грузовиков

Продажи российских грузовиков в первом квартале выросли более чем на 20 процентов. Об этом пишет «Коммерсантъ». По информации газеты, лидерство сохраняет КамАЗ, однако его доля снизилась с 40 процентов до 25 процентов.

В США заявили о попытках стран Европы отказаться от российского урана

Восточноевропейские страны, которые закупают российский обогащенный уран для своих АЭС, ищут новых поставщиков. Среди них числится казахстанская государственная компания по добыче урана «Казатомпром», пишет Bloomberg.

Российский спецназ сжег колонну танков ВСУ под Угледаром

Вооруженные силы России (ВС РФ) ликвидировали колонну танков Вооруженных сил Украины (ВСУ) противотанковым ракетным комплексом 9М133 «Корнет» под Угледаром. «Точным ударом «Корнета» с термобарическим боеприпасом и другими противотанковыми средствами наши бойцы уничтожили танки ВСУ», — сказано в сообщении.

США ввели экспортные санкции против почти 30 компаний

Власти США ввели экспортные санкции против почти 30 компаний. Под ограничения попали 28 юридических лиц, включая 10 российских, сообщили в Минторге страны. В общей сложности в списке оказались компании из десяти стран.

«МегаФон» впервые запустил систему цифрового экомониторинга за рубежом

Решение «МегаФон Экология» будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран в Узбекистане, говорится в сообщении оператора связи. Комплекс автоматизированного мониторинга состоит из датчиков пыли, газоанализаторов и метеостанции.

Роналду попросил руководство «Аль-Насра» уволить главного тренера

Португальский нападающий саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду попросил руководство клуба уволить главного тренера Руди Гарсию, сообщает Marca. Об отставке 59-летнего французского специалиста будет объявлено в ближайшее время.

Принц Гарри приедет на коронацию Карла III без Меган Маркл

Букингемский дворец официально подтвердил присутствие принца Гарри на коронации 6 мая 2023 года. Меган Маркл при этом останется в их резиденции в Монтесито, Калифорния, с дочерью Лилибет и сыном Арчи, которому в день коронации исполнится четыре года.

Актуальное новости

Кадыров сообщил о нейтрализации участника бандитского подполья в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о нейтрализации участника бандитского подполья в Чечне. По его информации, сотрудники силовых структур провели успешную спецоперацию по нейтрализации участника бандитского подполья в селе Гвардейское Надтеречного района, куда прибыл вооруженный участник незаконного формирования.

Партии кокаина наводнили мировые порты

Партии кокаина, провозимые под видом фруктов, наводнили мировые порты. Об этом пишут «Известия». Адвокат Константин Кудряшов отметил, что в борьбе с контрабандой наркотиков и международным наркотрафиком сотрудничают спецслужбы всех стран мира, вне зависимости от политической обстановки в мире.

Глава российского городского округа опроверг падение метеорита

Сообщения о том, в городе Богданович Свердловской области упал неопознанный объект, не соответствуют действительности. Об этом сообщил глава российского города Олег Нейфельд на своей странице во «ВКонтакте».

«Ноль процентов сахара». Что нужно знать о подсластителях в продуктах?

Если вы увидели в магазине продукт с надписью «Без сахара», а также указание на сниженную калорийность, скорее всего, в нём использован подсластитель. Кому нельзя некоторые виды искусственных заменителей сахара?