Новости часа

Электроснабжение в двух поселках Камчатки нарушено из-за пеплопада

Пеплопад после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке привел к отключению электроснабжения в селе Майском и нарушению — в поселке Козыревск. Об этом 11 апреля сообщили журналистам в пресс-службе территориального управления МЧС.

Полянский допустил создание комиссии по расследованию взрывов на СП

В будущем может появиться международная комиссия, которая займется расследованием диверсий на «Северных потоках». Об этом в интервью «Известиям» заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Более 20 ростовских полицейских подозревают в создании преступной группы

В Ростовской области под подозрение попали более 20 сотрудников регионального главка МВД. Полицейские причастны к созданию преступной организации, которая промышляла взяточничеством и покровительством торговцев. В числе фигурантов более 20 человек.

В США понадеялись на сокращение союзниками закупок российских вооружений

Соединенные Штаты рассчитывают на сокращение Вьетнамом и другими союзниками закупок российских вооружений. Помощник госсекретаря США Энтони Блинкена по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк отметил, что Вашингтон четко обозначил партнерам свою позицию по данному вопросу.

Премьер Израиля назвал США незаменимым союзником

Вашингтон является незаменимым союзником Израиля, несмотря на расхождения во мнениях по некоторым вопросам, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. «У нас могут быть разногласия с [американским президентом] Джо Байденом, и иногда они происходят.

В Госдепе заявили, что американского журналиста задержали в Екатеринбурге за шпионаж незаконно

Представитель Госдепартамента США Ведант Пател в понедельник, 10 апреля, заявил, что корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович, задержанный в России за шпионаж получил статус «незаконно удерживаемого», – сообщают СМИ.

В Белоруссии упрекнули западные страны в неэффективной работе в Совбезе ООН

Западные страны, принимающие участие в заседания Совбеза ООН, не стараются найти решение актуальных мировых проблем, работая «ради картинки». Такое мнение выразил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич.

Посол заявил об участившихся случаях русофобии в Аргентине

В Аргентине участились случаи проявления русофобии, наблюдаются случаи прямого насилия. Об этом заявил посол РФ в стране Дмитрий Феоктистов. В частности, в 2022 году власти Буэнос-Айреса отказали русскоязычной общине в праздновании популярной ежегодной вечеринки «Матушка Русь», уточнил дипломат.

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке сняли на видео

Житель Камчатского Края Дмитрий Левин снял на видео извержение вулкана Шивелуч, которое произошло утром 11 апреля. На видео видно гигантское облако пепла, которое движется со стороны вулкана. Шивелуч выбросил пепел на высоту до 20 километров.

Тренер клуба РПЛ рассказал о недостающей в России чешской вещи

Главный тренер клуба Российской премьер-лиги (РПЛ) «Оренбург» Марцел Личка рассказал о недостающей в России чешской вещи. Специалист заявил, что ему не хватает хорошего пива за ужином, поэтому он не пьет его в России.

Поселок на Камчатке накрыл сильнейший за 60 лет пеплопад

Ученые института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН заявили, что пеплопад в поселке Ключи на Камчатке, который начался после извержения вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за 60 лет. По словам специалиста, в последний раз выпадение такого большого количества пепла в Ключах было зафиксировано в 1964 году.

МИД ФРГ объявил о высылке посла Чада

МИД ФРГ принял решение выслать посла Чада в Берлине в качестве ответной меры на аналогичный шаг африканской страны. Об этом министерство 11 апреля сообщило в Twitter. «Мы вызвали посла Чада в Берлине Мариам Али Муссу и попросили ее покинуть ФРГ в течение 48 часов», — говорится в заявлении.

Вернувшийся из плена ВСУ военный сообщил о пытках гвоздодером

Вернувшийся из плена Вооруженных сил Украины (ВСУ) военнослужащий ВС РФ Александр сообщил о пытках гвоздодером. По словам бойца, его избивали гвоздодером несколько дней. «Три дня кряду гвоздодером, это жуткая история.

Стоматолог Соломон Рабинович: «Главное – справиться с болью и страхом»

Хотя стоматология – самый массовый вид медицинской помощи (158 млн посещений в год), многие идут к зубному неохотно и в самый последний момент. А ведь с современными анестетиками лечить зубы не так и страшно.

Объемы производства в украинской металлургии сократились на 66,5%

Государственная служба статистики Украины в понедельник, 10 апреля, опубликовал данные, согласно которым объемы производства в металлургии Украины в 2022 году рухнули на 66,5%, – сообщает украинское издание Страна.ua.

Бойцы «Вагнера» стали использовать трофейный американский БТР в Артемовске

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» захватили в качестве трофея американский бронетранспортер M113 при продвижении в Артемовске (украинское название — Бахмут). На БТР уже нанесли символ Z.

Путин поручил увеличить доходы жителей Крыма

Президент России Владимир Путин по итогам прошедшего 17 марта совещания по развитию Крыма поручил правительству сократить разрыв в доходах жителей полуострова от средних по стране. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Человек дня: Юрий Калачников

11 апреля 1928 года родился Юрий Калачников, выдающийся конструктор артиллерийских систем.   Личное дело Юрий Николаевич Калачников (1928-1998) родился в городе Кунгур Пермского края.

Минометчики отряда «Барс-12» отработали по окопам ВСУ в Белогоровке

Служащие российского добровольческого отряда «Барс-12» ликвидируют боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе поселка Белогоровка в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом 11 апреля рассказал корреспондент «Известий» Алексей Полторанин.

Десять человек погибли и 25 пострадали в ДТП с автобусом в Перу

В результате падения автобуса в реку в Перу погибли 10 человек, еще 25 получили травмы. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщило издание AmОтмечается, что авария произошла около 3 часов ночи по местному времени (приблизительно 11:00 мск) на 110-м км Центрального шоссе по пути в Лиму.

Сальдо заявил о подготовке ВСУ к форсированию Днепра

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к форсированию реки Днепр в Херсонской области. Об этом во вторник, 11 апреля, заявил «РИА Новости» врио губернатора региона Владимир Сальдо. «На правом берегу Днепра подразделения врага маневрируют, меняют позиции и создают ложные, перебрасывается живая сила и техника, собираются плавсредства.

Китай начал преследовать банкиров

Китайские власти в последнее время активизировали кампанию по борьбе с коррупцией в финансовом секторе, который, по их мнению, не в состоянии обслуживать реальную экономику. Разбирательства инициированы в отношении более десятка топ-менеджеров, а финансовые корпорации вынуждены снижать зарплаты руководителей.

В Лондоне опровергли данные о почти сбитом ВКС РФ британском самолете

В министерстве обороны Великобритании опровергли информацию из утекших в сеть документов Пентагона о «почти сбитом» осенью 2022 года британском самолете российским истребителем Су-27. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщила газета Financial Times.

Задержанный в Запорожской области агент разведки Украины дал показания

Задержанный в Запорожской области агент Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины рассказал, что цель сбора информации о российских военных и гражданских объектах ему была известна заранее.

Россиянам дали советы по выбору жилья для инвестиции в Турции

При покупке жилья в Турции для инвестиции россиянам посоветовали обратить внимание на варианты на первичном рынке. Рекомендации по выбору по выбору объекта для вложения средств в зарубежной стране дала руководитель офиса агентства Easyhome Turkey Наталья Михайлова, комментарий есть в распоряжении «Ленты.ру».

Сбежавшего из зала суда российского уголовника нашли под диваном

В Свердловской области полицейские задержали сбежавшего из зала суда 26-летнего жителя Первоуральска Александра Колмакова. Мужчина скрылся в одной из квартир и спрятался под диваном в надежде, что стражи порядка его не найдут.

Невролог назвала способ замедлить развитие болезни Паркинсона

Физическая активность может замедлить прогрессирование болезни Паркинсона. Причем, чтобы улучшить течение заболевания, приступать к тренировкам не поздно никогда, рассказала «Известиям» 11 апреля, во Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, врач невролог-паркинсонолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им.

В Лондоне опровергли версию о чуть не сбитом британском самолете истребителем РФ

Минобороны Великобритании опровергло версию прошлогоднего инцидента над Черным морем о якобы чуть не сбитом британском самолете российским истребителем над Черным морем. «Эти сообщения содержат неточности и не отражают того, что произошло», — заявили в военном ведомстве.

Источник назвал примерные сроки начала госиспытаний лазерной системы "Стретта"

Как сообщалось ранее, Минобороны РФ подписало контракт на разработку полигонной системы, которая обеспечит подготовку одновременно двух бригад с использованием лазерных имитаторов стрельбы

Назван итог поставок западного оружия на Украину

Поставляемое Западом Киеву оружие уже стало появляться в государствах Европы и Африки. На это в ходе заседания Совбеза ООН указал постпред РФ при Всемирной организации Василий Небензя. По его словам, накачка Украины оружием приводит к его попаданию на черные рынки и в руки оргпреступности и террористов.

На Украине передали в суд дело против 10 судей Конституционного суда РФ

Речь идет о судьях, которые признали соответствующими основному закону страны документы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей

Во «ВКонтакте» запустили новую функцию

Сервис «VK Клипы» первым запустил новую функцию — уникальный конструктор впечатлений. В конструкторе впечатлений пользователь может выбрать настроение и желаемый контент для показа. Заданные параметры, по которым подбирается контент.

Бывшего начальника летной эксплуатации Росавиции арестовали по делу о взятке

В Москве Дорогомиловский суд на два месяца арестовал бывшего начальника управления летной эксплуатации Росавиации. Речь идет о Максиме Костылеве, обвиняемом по делу о получении взятки. Год назад в отношении мужчины была проведена антикоррупционная проверка, после которой он уволился.

Лучшее новости

Пресс-секретарь Белого дома вступилась за Байдена и разозлила журналистов

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер вступилась за президента США Джо Байдена и разозлила журналистов во время брифинга. Об этом сообщает телеканал Fox News. Так, Жан-Пьер отрицательно ответила на вопрос одного из журналистов о том, пытается ли администрация «оградить» Байдена от общения с прессой.

Тренер назвал лучшие упражнения на бицепс

Фитнес-тренер Максим Нагибин назвал лучшие упражнения, с помощью которых можно поработать над бицепсом. Специалист выделил сгибание предплечья со штангой, сгибание EZ-грифа в скамье Скотта и сгибание предплечья с использованием TRX.

Райан Рейнольдс приобрел дом в уэльской деревне

Актер Райан Рейнольдс купил дом в уэльской деревне Марфорд после того, как приобрел местный футбольный клуб. Об этом сообщает The Sun. Деревня Марфорд, где расположен приобретенный объект, находится недалеко от города Рексем.

В США назвали готовую порвать с Вашингтоном страну

ОАЭ могут оказаться следующими в очереди на выпадение из геополитической орбиты США, считает колумнист Forbes Кеннет Рапоза. Он указал, что ситуация развивается по сценарию с Саудовской Аравией. Тогда в ходе визита президента США Джо Байдена в Эр-Рияд его «встретили прохладно, если даже не холодно»

В России предложили «перезапустить» приватизацию

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для того, чтобы обеспечить новую модель роста российской экономики нужно перезапустить процесс приватизации в России, – сообщает на сайте РБК. В авторском материале специально для агентства...

В борьбе с аварийностью. Национальный проект повышает безопасность дорог

Освещение, тротуары и прочие элементы безопасности, которыми оборудуют дорожные объекты в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», помогли в прошлом году снизить аварийность на 5%.

Просто космос. Михаил Тюрин — о быте на МКС и кино, непонятном американцам

Лётчик-космонавт рассказал aif.ru, для чего перед каждым стартом смотрят «Белое солнце пустыни», к чему труднее всего привыкнуть в невесомости и почему астронавты прибегают к помощи подгузников, а мы — нет.

Российский космонавт пожаловался на нехватку девушек в отряде

Российский космонавт Олег Кононенко пожаловался на нехватку девушек в отряде. По словам Кононенко, при каждом отборе обсуждается требование, чтобы в составе женщин было не меньше, чем мужчин. На данный момент единственной женщиной в российском отряде космонавтов является Анна Кикина.

В Совфеде оценили идею Макрона о «стратегической автономии» Европы

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил идею о «стратегической автономии» Европы, предложенную французским президентом Эммануэлем Макроном. «Идея "стратегической автономии" для Европы при нынешних европейских элитах и при растущей зависимости Европы от США просто-напросто невыполнима», — отметил он.

«Долина — это Брежнев нашего шоу-бизнеса». Сеть обсуждает победу звезды

Не успела Лариса Долина насладиться победой в шоу «Три аккорда», как стартовал новый проект, где она участвует вместе с внучкой — «Две звезды. Отцы и дети». Но далеко не все зрители оценили такую активность певицы.

«Урод, каких мало». Народ обсуждает очередные выходки Дмитрия Назарова

На сей раз всё началось с того, что Дмитрий Назаров* сочинил новый антироссийский стишок. «Кухонный» «поэт» представил публике очередное «творение» «Агония» на своем YouTube-канале, где 192 тысячи подписчиков.

Боец «Вагнера» рассказал о заброске Киевом солдат в Артемовск

Киев продолжает бросать силы на оборону Артемовска, параллельно отводя в тыл основные подразделения, заявил боец ЧВК «Вагнер». Он указал, что новых бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) привозят на позиции по ночам без должной подготовки, и солдаты «даже не знают, куда при необходимости нужно отступать».

Британские врачи-интерны решились на четырехдневную забастовку

Врачи-интерны в Британии решили устроить масштабную четырехдневную забастовку, в которой примут участие более 47 тысяч молодых специалистов. Недовольство интернов вызвала слишком низкая, по их мнению, заработная плата.

На Украине захотели запретить съемку на кладбищах

На Украине захотели запретить фото- и видеосъемку кладбищ и мест массовых захоронений погибших военнослужащих Вооруженных сил УкраиныСоответствующий законопроект уже поступил в Верховную раду. В случае его принятия информация о масштабе убитых военных станет гостайной.

Зеленский ввел министра промышленности в cтавку главнокомандующего

Владимир Зеленский ввел министра по стратегическим отраслям промышленности Александра Камышина в персональный состав Ставки верховного главнокомандующего. Соответствующий указ был опубликован 10 апреля на сайте Зеленского.

Актуальное новости

Модный способ «быстрого» похудения признали опасным

Использование препаратов для лечения сахарного диабета в качестве способа снижения веса может быть опасным для организма. Об этом «Ленте.ру» рассказала врач, бариатрический хирург Елена Шмидт, указав на высокую вероятность возвращения лишних килограммов по окончании такой терапии.

Зафиксирован рекорд подъема уровня моря у берегов США

Ученые Тулейнского университета выяснили, что уровень моря вдоль юго-западного побережья США и в Мексиканском заливе побил рекорд за последние 12 лет. Причиной резкого затопления прибрежных линий стала комбинация естественной изменчивости и антропогенного глобального потепления.

В Ливии заявили о препятствии для проведения выборов

Глава действующего в Сирте правительства национальной стабильности Ливии Фатхи Башага заявил о расколе в исполнительной власти в стране, который станет препятствием для проведения выборов. Он также указал, что наличие двух правительств будет являться еще одной помехой.

Российский «Посейдон» назвали оружием возмездия

Российская ядерная торпеда «Посейдон» является практически неуязвимым оружием возмездия, которое несет заряд «мегатонного класса», сообщил военный эксперт Алексей Леонков. Заряд торпеды с неограниченной дальностью плавания может уничтожить любую инфраструктуру военной базы.

Херш обвинил США в намерении шантажировать Россию подрывом «Северных потоков»

Американский журналист Сеймур Херш обвинил Вашингтон в намерении шантажировать Москву подрывом «Северных потоков», чтобы предотвратить спецоперацию на Украине. Так, по словам обозревателя, американские власти находились в поиске способов давления на Россию, а идея об угрозе диверсией возникла до Нового года в 2021-м.

В Госдуме предложили компенсировать оплату связи участникам СВО

Первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением выплачивать участникам специальной военной операции (СВО) на Украине по одной тысяче рублей для оплаты услуг связи. По ее мнению, делать это нужно ежемесячно.

На Камчатке произошло извержение вулкана Шивелуч

Извержение вулкана Шивелуч произошло на Камчатке утром 11 апреля. Об этом сообщил глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко. Во время извержения, которое началось в 05:44 по местному времени (20:44 10 апреля по московскому), вулкан выбросил пепел на высоту до 20 километров.