Новости часа

Bild: партия АдГ провозгласила целью выход Германии из ЕС

На состоявшемся в минувшую субботу партийном съезде партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) большинство депутатов поддержали идею о необходимости выхода ФРГ из состава ЕС, пишет Bild. Соответствующее положение было включено в образец предвыборной программы.

Еврокомиссар: для наших целей «Спутник V» поступит в ЕС слишком поздно

Даже если вакцина «Спутник V» будет лицензирована в ЕС, его массовое производство для Европы будет налажено лишь спустя несколько месяцев, отметил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в интервью Der Spiegel.

Прокуратура Нидерландов не комментирует утечку аудиозаписей по делу MH17

Прокуратура Нидерландов не стала комментировать утечку в СМИ телефонных разговоров одного из фигурантов дела о MH17. По информации нидерландской вещательной корпорации NOS, Сергей Дубинский узнал об авиакатастрофе через несколько часов после того, как она произошла.

BFM TV: «пушистые сообщники» — обезьяны помогали индийским грабителям обворовывать прохожих

Индийская полиция объявила об аресте двух мужчин, обвиняемых в использовании обезьян для кражи денег на улицах Нью-Дели, сообщает BFM TV. Как передаёт издание, приматы забрались в моторизованную рикшу и выкрали у её пассажира 6 тыс.

Guardian: поставки вакцин могут сорваться из-за нехватки контейнеров

Вакцинации на мировом уровне может помешать недостаток важных для производства компонентов, в том числе пластиковых одноразовых контейнеров, пишет The Guardian со ссылкой на директора компании Novavax, снабжающей Великобританию полностью британской вакциной.

Hill: Эрдоган призвал положить конец «тревожной эскалации» на границе между Россией и Украиной

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал положить конец «тревожной» эскалации на российско-украинской границе, пишет The Hill. При этом он добавил, что Анкара готова оказать «любую необходимую поддержку», если обострение конфликта между двумя странами не сойдёт на нет.

Рогозин заявил, что РФ стоит на пороге важных изменений в космической отрасли

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Россия находится на пороге важных изменений в космической отрасли, передает ТАСС. Такое заявление он сделал к 60-летию со дня первого в истории полета человека в ...

Представитель атомного агентства Ирана был ранен во время посещения Натанза

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди был ранен в ходе посещения ядерного объекта "Шахид Ахмади Рошан" в городе Натанз, передает агентство IRIB. По его данным, чиновник приехал ...

Лавров призвал к переговорам по запрету вооружения в космосе

Глава МИД России Сергей Лавров выступил за начало переговоров по запрету размещения вооружения и применения силы в космосе. По его мнению, пока такой договор не разработан, стабилизировать ситуацию может выдвинутая Россией и ставшая международной инициатива по неразмещению первыми оружия в космосе.

Россия выступила за запрет размещения вооружений в космосе

Россия выступает начало переговоров по запрету размещения вооружений в космосе. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров подчеркнул, что возможность использования космоса на благо человечества может обеспечить только гарантированное предотвращение там гонки вооружений.

Представитель атомного агентства Ирана пострадал при диверсии на ядерном объекте

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди получил травмы при диверсии на ядерном объекте, сообщило иранское государственное агентство телевещания. Он получил переломы.

СК проверит информацию об избиении тренером подростка

Глава пресс-службы Главного управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова заявила о начале доследственной проверки после информации о том, что тренер по водному поло ударил подростка после матча. "По фактам, изложенными в ...

ФСО позволила роботу "Федору" повернуть голову на встрече с Путиным

Во время демонстрации президенту России Владимиру Путину прототипа робота "Федора" в 2015 году, данной машине под присмотром Федеральной службы охраны РФ (ФСО) разрешили повернуть голову к главе государства. Об этом сообщает РИА ...

Восстановление Триумфальной арки в Пальмире начнут в 2022 году

Работы по восстановлению разрушенной боевиками Триумфальной арки в сирийской Пальмире начнутся в 2022 году, сообщил журналистам исполнительный директор Фонда восстановления Пальмиры Сергей Титлинов.

Лавров заявил о скорой огласке даты и места проведения саммита Африка — РФ

Место и дата проведения второго саммита Африка — Россия будут известны в ближайшее время. Об этом сообщает глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем интервью египетской газете «Аль-Ахрам», текст которого был опубликован в воскресенье, 11 апреля, на сайте российского МИД.

Оторвавшиеся от земли. Борис Волынов – о первом отряде и полёте Гагарина

Иногда говорят, что они были мечтателями. Но они были не мечтателями, а «рабочими лошадками» — исследователями, которые делали то, что никто из людей до этого не делал. И каждый был готов к неожиданностям во время своего полёта в космос.

Рэпер DMX успел записать новый альбом перед смертью

Американский рэпер DMX, который скончался в пятницу, 9 апреля, успел записать новый альбом перед смертью. Об этом глава музыкального лейбла Ruff Ryders Даррин Дин рассказал в беседе с телеканалом Fox 5 в субботу, 10 апреля.

Принц Гарри вернулся в Великобританию на похороны принца Филиппа

Принц Гарри вернулся в Великобританию, чтобы проститься с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским. Об этом в воскресенье, 11 апреля, сообщает издание The Sun со ссылкой на источники.По словам очевидца, принц Гарри вылетел рейсом авиакомпании British Airways по направлению Лос-Анджелес – Хитроу примерно в 13:45 по местному времени (23:45 мск).

В Испании хотят добиться от ЕС признания COVID-паспортов других стран

Евросоюз планирует в будущем признать паспорта вакцинации третьих стран равноценными своим. Об этом «Известиям» сообщили в Еврокомиссии, подчеркнув, что пока россияне могут попасть в объединение только по уважительной причине.

Правоцентрист и бывший банкир Лассо лидирует на выборах президента Эквадора

Бывший банкир Гильермо Лассо, который является представителем правоцентристского "Движения КРЕО", побеждает на выборах президента Эквадора. Об этом следует из подсчета 51% бюллетеней. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на ...

Bloomberg: администрация Байдена считает цифровой юань потенциальной угрозой для доллара

Администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия, чтобы понять вероятные последствия от внедрения цифрового юаня в Китае, сообщили источники Bloomberg. По информации агентства, некоторые чиновники обеспокоены тем, что Китай попытается лишить доллар роли основной резервной валюты в мире.

Fitch подтвердило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга на уровне BBB

Агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Москвы и Петербурга на уровне BBB. Оценка кредитоспособности столиц, по версии Fitch, не может быть выше, так как равна суверенному рейтингу всей России, передает телеканал «Известия».

Лавров заявил о призыве РФ к переговорам по запрету размещения оружия в космосе

Россия выступает за начало переговоров по разработке международного инструмента, запрещающего размещать любые виды вооружений в космосе. Об этом в воскресенье, 11 апреля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеoобращении по случaю 60-лeтия пoлета Юрия Гaгарина в кoсмос, oпубликованном нa сaйте МИД РФ.

В ОНФ сообщили об увеличении задолженности россиян по кредитам

Задолженность россиян по кредитам выросла на 13,4% с начала 2020 года и достигла рекордных 19,92 трлн рублей. Хотя долговая нагрузка в IV квартале прошлого года снизилась по сравнению с предыдущим кварталом с 32% до 27%, это сезонное явление.

Принц Гарри вернулся в Великобританию на похороны принца Филиппа

Принц Гарри вернулся в Великобританию, чтобы посетить похороны своего деда - принца Филиппа, герцога Эдинбургского, пишет таблоид The Sun, ссылаясь на источники. Как сообщает очевидец, принц вылетел рейсом авиакомпании British Airways по ...

Секс, лёд и рок-н-ролл: у наших фигуристов появился идеальный капитан

У фигуристки Елизаветы Туктамышевой выдаётся идеальный сезон. Победа на Гран-при России, серебро чемпионата мира, премия GQ. Ко всем её ледовым и жизненным победам прибавилось ещё и признание: на командный чемпионат мира по фигурному катанию Лиза поедет в статусе капитана. И у такого лидера точно не будет хейтеров!

Рогозин: космическая отрасль стоит на пороге важных изменений

Директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что космическая отрасль стоит на пороге очень важных изменений. Он сказал об этом в поздравлении ко Дню космонавтики. Сегодня наша отрасль не только отмечает юбилей и вспоминает прошлое, мы также нацелены на будущее, мы стоим на пороге очень важных изменений в нашей отрасли.

Рогозин заявил о предстоящих РФ важных изменений в космической отрасли

Россия находится в преддверии важных изменений в космической отрасли заявил в понедельник, 12 апреля, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в поздравлении к 60-летию первого в истории полета человека в космос.

Туроператоры рассказали о кратном росте аннулирований путевок в Турцию

На фоне тревожных новостей из Турции об интенсивном росте числа заболевших коронавирусом и связанной с этим возможной приостановкой авиасообщения РФ с этой страной в России начался спад продаж туров в эту страну, сообщили «Известиям» в пресс-службе Tez Tour.

Диагноз по зубам. Какие патологии указывают на проблемы в организме

Болезни зубов разнообразны, несмотря на то, что мы много знаем лишь о некоторых из них. Часть патологий неприятна сама по себе, так как приводит к проблемам во рту. Другие же и вовсе чреваты развитием других патологий.

Пресс-секретарь Зеленского стала говорить на "украинском английском" языке

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель раскритиковала украинских пользователей сети после того, как она опубликовала комментарий на английском языке с хэштегом "Нет гражданской войне на Украине", ...

ФРС США заявила об ожидании роста экономики во второй половине 2021 года

Федеральная резервная система (ФРС) США ожидает уверенного роста американской экономики во второй половине 2021 года. Об этом сообщил председатель ведомства Джером Пауэлл в своем интервью телеканалу CBS, опубликованном в понедельник, 12 апреля.

"Ъ": Белоусов поручил изучить причины замедления импортозамещения ПО в госорганах

Компания "Алми Партнер" сообщила первому вице-премьеру о снижении темпов импортозамещения, которые негативно сказываются на финансовой стабильности отечественных разработчиков

СМИ: принц Филипп просил принца Чарльза возглавить семью

Британский принц Филип незадолго до своей смерти попросил своего старшего сына, принца Чарльза, позаботиться о матери, королеве Елизавете II, а также стать во главе королевской семьи. Об этом пишет таблоид The Sun, ссылаясь на королевского ...

Штормовое предупреждение объявили в двух районах Магаданской области

Экстренное предупреждение на территории двух районов Магаданской области объявили из-за метели и штормового ветра. Об этом сообщили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона в понедельник, 12 апреля.

Экипаж МКС поздравил россиян с Днем космонавтики

Российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров записали для россиян видеообращение, в котором поздравили их с Днем космонавтики. Соответствующий ролик был размещен в Twitter ...

Лидер турок-киприотов считает невозможным решить проблему Кипра в федеративном формате

Эрсин Татар сообщил, что на неформальном саммите по решению проблемы разделенного острова самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра выдвинет новый проект кипрского урегулирования вместо федеративного устройства

Передачи Овечкина, Кузнецова и Орлова помогли "Вашингтону" разгромить "Бостон"

"Вашингтон Кэпиталз" нанес разгромное поражение "Бостон Брюинз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Бостоне на арене "Ти-Ди Гарден", завершилась со счетом ...

Космонавт назвал версию гибели Гагарина

Причина авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин, так и останется неопределенной. Такое заявление сделал дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов Борис Волынов, ...

Лучшее новости

Космонавты поздравили россиян с 60-летием полета Гагарина

Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров поздравили россиян с 60-летием полета на орбиту Юрия Гагарина с борта Международной космической станции (МКС). Кудь-Сверчков напомнил, что полет Гагарина в космос 12 апреля 1961 года стал поворотным событием в мировой истории.

Le Monde: протокольная ошибка на встрече с Эрдоганом превратила образ европейской державы в насмешку

Протокольная ошибка, повлёкшая за собой «диванный скандал» на встрече европейских лидеров с президентом Турции в Анкаре, привела к тяжёлым последствиям для имиджа ЕС, констатирует Le Monde. Унизительные кадры, на которых Урсула фон дер Ляйен стоит перед сидящими в креслах коллегами-мужчинами, превратили образ Европейской державы и её ценности в насмешку, а также затмили важные вопросы европейско-турецких отношений, обсуждавшиеся во время визита, отмечает издание.

Welt: Германии нужно срочно избавляться от «имиджа неудачника»

Германия больше не образец для подражания в том, что касается борьбы с пандемией, пишет немецкая газета Die Welt. По замечанию журналиста издания, на международном уровне его страна уже не считается способной успешно справляться с кризисами — и это может иметь для Германии тяжёлые экономические последствия в долгосрочной перспективе.

В Северной Корее закончили постройку новой ядерной подлодки

Северная Корея готовится в ближайшее время ввести в строй новую 3000-тонную ядерную подводную лодку. Субмарина будет способна нести три баллистические ракеты подводного базирования «Пуккыксон». Сейчас подлодка уже построена, и Пхеньян ждет момента, чтобы представить ее с наибольшим стратегическим эффектом.

Forbes: украинские ВВС не ждёт ничего хорошего — Киеву стоит задуматься о дронах и ПВО

Возможность сегодняшних украинских ВВС защитить воздушное пространство страны подвергается сомнению, пишет Forbes: в распоряжении у Киева нет ни одного боевого самолёта младше 30 лет. Кроме того, перевооружить ВВС американской техникой получится вряд ли — для этого придётся переработать всю инфраструктуру и переобучить весь персонал.

Россия призвала к переговорам о запрете вооружений в космосе

Москва предлагает ввести международный запрет на размещение вооружений в космосе, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Россия считает, что космос можно будет использовать «в созидательных целях, на благо всего человечества» только при условии «предотвращения гонки вооружений».

Всего один человек вышел на митинг в защиту жизней белых в Нью-Йорке

Всего один человек вышел на митинг в защиту жизней белых в Нью-Йорке. Участники «Марша в защиту жизней белых» должны были собраться около «Башни Трампа». В группе мероприятия в Telegram состоят около 2,5 тысяч людей.

Как женщины спасали Владимира Познера от позора, суицида, рака и смерти

Владимир Познер отметил 87-летие. Многие хотели бы выглядеть так, как он, но немногие смогли бы пережить то, что пережил он. Речь идёт не о его профессиональной биографии, хотя и там были свои взлёты и падения, речь идёт о личных трагедиях самого знаменитого российского журналиста.

В США подтвердили причастность Израиля к аварии на ядерном объекте Ирана

Официальное лицо в США подтвердило причастность Израиля к аварии на ядерном объекте в иранском городе Натанз, сообщают американские СМИ. Источник New York Times заявил, что информация об инциденте «обрывочна».

Прибалтика впервые отказалась от электроэнергии из России

Страны Прибалтики впервые полностью отказались от электроэнергии из России. Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из России на два дня, 8 и 11 апреля, на время испытаний по отключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем перед полным выходом стран из энергокольца БРЭЛЛ.

В Киеве прокомментировали возможность наступления в Донбассе

В Киеве прокомментировали возможность наступления в Донбассе. Мендель отметила, что Украина не планирует подобных действий, так как Киев «не может наступать на свою территорию и не может бороться со своими людьми».

Актуальное новости

Hill: в компании Илона Маска Neuralink заявили, что могли бы создать свой собственный «Парк Юрского периода»

Соучредитель компании Neuralink Макс Ходак заявил, что у стартапа достаточно знаний и технологий для того, чтобы при желании создать свой собственный «Парк Юрского периода», пишет The Hill. Между тем он уточнил, что на подобный проект у компании ориентировочно ушло бы 15 лет.

Российские военные проверили стратегические «глушилки»

Военные Балтийского и Северного флотов провели учения, во время которых были протестированы сверхдальнобойные станции радиоэлектронной борьбы. В ходе учений подразделения РЭБ на расстоянии в тысячи километров находили и подавляли станции связи условного противника и пытались выстоять против ответного удара.

Принц Гарри вернулся в Великобританию на похороны своего деда

Принц Гарри вернулся в Великобританию, чтобы присутствовать на похоронах своего деда, герцога Эдинбургского принца Филиппа. По прибытии британский принц будет обязан соблюдать карантин в течение десяти дней.

Блондинка со стержнем: как семья мэра Липецка зарабатывает миллиарды

Глава Липецка Евгения Уваркина находится на пике народной славы: сначала она прошлась матом по работе подрядчика при благоустройстве парка, недавно ярко отдохнула в отпуске в Дубае, а вернувшись в родной город, устроила разнос местному бизнесу за внешний вид заведений и наружную рекламу.

Космонавты с МКС поздравили россиян с 60-летием полета Гагарина

Российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, которые находятся на МКС, поздравили россиян с Днем космонавтики и годовщиной полета Юрия Гагарина в космос. Командир станции Рыжиков поблагодарил «всех, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной», а также людей, которые «продвигают человечество дальше и дальше в изучении космоса», передает ТАСС.

Появились новые схемы обмана при продаже квартир: на чём теряют деньги продавцы и покупатели

Взрывной рост цен на недвижимость спровоцировал новую волну квартирных махинаций. Лайф выяснил, какие проблемы возникают при сделках купли-продажи, а также как защитить свои права и деньги.

Космонавт раскрыл версию гибели Гагарина

Космонавт Борис Волынов раскрыл версию гибели первого человека, полетевшего в космос, Юрия Гагарина. По его словам, точно узнать, что случилось в тот день не представляется возможным. Однако, возможно, причиной трагедии могло стать столкновение самолета Гагарина с метеозондом.