Новости часа

Месси выразил готовность рассмотреть предложение о трансфере в «Барселону»

Аргентинский нападающий «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси выразил готовность рассмотреть предложение о трансфере в «Барселону». По информации The Forbes, не стал обсуждать переход в настоящее время. Футболист заявил, что не собирается уходить из ПСЖ до чемпионата мира 2022 года, однако после этого готов к переговорам.

Британия призвала не признавать референдумы на освобожденных территориях Украины

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке в четверг, 22 сентября, призвал все страны отказаться признавать какие-либо результаты референдумов на освобожденных Россией...

В России на месте магазинов ушедших брендов откроют универмаги нового формата

На месте ряда магазинов ушедших иностранных брендов в течение двух лет откроются мультибрендовые универмаги нового формата. По информации издания, первый такой универмаг российских дизайнеров откроется 24 сентября на месте магазина Bershka в Самаре.

Стало известно о желании Захаряна сменить гражданство

Стало известно о желании полузащитника «Динамо» и сборной России Арсена Захаряна сменить гражданство. Как сообщает журналист Грач Хачатрян, Захарян рассматривает возможность получить армянский паспорт вместо российского.

Путин и наследный принц ОАЭ обсудили передачу иностранных наемников Эр-Рияду

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в четверг, 22 сентября, по телефону обсудили передачу Эр-Рияду иностранных наемников, воевавших в Донбассе, – сообщили в пресс-службе Кремля.

Переговоры о восстановлении ядерной сделки с Ираном зашли в тупик

Переговоры США и Ирана о восстановлении СВПД по иранской ядерной программе зашли в тупик. Представитель США отметил, что на ГА ООН, участие в которой принимает президент исламской республики Эбрахим Раиси, «не произошло ничего, что указывало бы на готовность Ирана изменить свою позицию».

МИД Венгрии понадеялся на выполнение «Газпромом» контрактов по поставкам газа

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил надежду на выполнение российской компанией «Газпром» контрактов по поставкам газа. «Наше сотрудничество с газовой компанией продолжалось очень честно. С 1 сентября мы ежедневно получали увеличенный объем поставок газа.

Чечня перевыполнила план по призыву на 254 процента

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в четверг, 22 сентября, заявил, что благодаря формированию новых подразделений министерства обороны РФ, план призыва в республике перевыполнен на 254%. В своем Telegram-канале Кадыров...

Венгрия анонсировала начало строительства атомной станции с «Росатомом»

Будапешт получил разрешение на строительство атомной станции «Пакш» в сотрудничестве с российской госкорпорацией «Росатомом». Об этом «Ленту. ру» рассказал министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто.

Bloomberg рассказало о создании отдела по выявлению побочных эффектов санкций США

В министерстве финансов США создается специальный отдел, который будет выявлять побочные эффекты санкций и предлагать способы устранения нежелательных последствий. Об этом 22 сентября сообщило агентство Bloomberg.

Полиция Литвы начала поиск нарисовавших на дорогах и мостах российские флаги

В Григишкеса, пригороде литовского Вильнюса, неизвестные нарисовали на автомагистрали, дорогах и мостах российские флаги. Об этом заявила председатель общины Воке Дайва Синкувене на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) 22 сентября.

В Астраханской области севшее на мель судно частично перекрыло ход на Волге

Грузовой состав, переправлявшийся из Астраханской в Волгоградскую область, сел на мель и частично перекрыл судовой ход. Об этом 22 сентября сообщается в Telegram-канале Главного управления МЧС России по Астраханской области.

На Камчатке началось голосование на референдумах для беженцев

В пунктах временного размещения беженцев на Камчатке открылись участки для голосования на референдуме по вопросу вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В избиркоме отметили, что для участников голосования также открыта горячая линия по вопросам референдума.

"Нужно больше": Зеленский потребовал немецкие танки "для победы"

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы Германия отправила его стране танки, не оглядываясь на мнение союзников по НАТО. По его мнению, ФРГ в этом деле должна показать остальным пример.

Испытание для доллара: Как проведение референдумов отразится на курсе валют

С 23 сентября начинаются референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. На этом фоне ожидаются колебания курса валют. Правда, их движение должно пойти по совершенно особой траектории.

В Минобороны рассказали о подвигах российских военных под артобстрелами ВСУ

Российские военные, задействованные в специальной военной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, выполняют боевые задачи порой в самых экстремальных условиях: под артиллерийским обстрелом противника, в засаде, один на один с превосходящими силами националистов.

Какие санкции готовит Запад в ответ на референдумы? Комментарий Георгия Бовта

Евросоюз в новый пакет санкций может включить торговые и персональные санкции, а также запрет на поставки ключевых технологий и компонентов. Кроме того, могут быть изменены уже утвержденные ограничения для российской нефти. Есть ли предел у санкций?

Дональд Трамп и его дети стали фигурантами дела о мошенничестве

Обвинения в отношении семьи экс-президента выдвинула генпрокурор штата Нью-Йорк. По версии прокуратуры, Трамп регулярно искажал стоимость своих активов «на миллиарды долларов» ради выгодных сделок

Венгрия отказалась поддерживать новые санкции против России

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отказался поддерживать новые санкции против России. По его словам, страна не видит «разумных причин» для введения очередного пакета санкций. «Мы не готовы заставлять венгерский народ расплачиваться за войну, за которую он абсолютно не несет ответственности», — заявил министр.

Россиянам назвали порядок действий при ошибочном вручении повестки

Заместитель губернатора Забайкальского края Александр Костенко назвал россиянам порядок действий при ошибочном вручении повестки в ходе частичной мобилизации. По словам Костенко, единичные ошибки могут случаться на этапе предварительного заочного оповещения, однако при явке в военный комиссариат все данные проверяются.

День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — 2022: история, обычаи, запреты

Именины сразу четырех женщин отмечаются 30 сентября — в День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В 2022 году праздник приходится на пятницу. «Известия» собрали в своем материале историю и традиции торжества.

Россия вошла в тройку лидеров по объему платежей юанем вне Китая

Россия по объему платежей китайским юанем за пределами КНР вышла на третье место, согласно данным ежемесячной статистики межбанковской системы платежей SWIFT. Документ с данными за август представлен на сайте 22 сентября.

Афганские диаспоры за рубежом подготовили новую политическую платформу

Афганские диаспоры подготовили новую политическую платформу и в ближайшие дни в одном из городов Германии пройдет учредительный съезд «За мир и справедливость». Платформа объединяет афганские диаспоры в разных странах мира.

Ставка по ипотеке в США достигла многолетнего максимума

В США многолетнего максимума достигла средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные государственной ипотечной компании Freddie Mac. Ставка по ипотеке на 30 лет достигла 6,29 процента — показатель оказался самым высоким впервые с 2008 года.

Швейный цех с нелегалами из Юго-Восточной Азии обнаружили в Подмосковье

Полицейские выявили в Орехово-Зуевском городском округе швейный цех, в котором трудились нелегальные мигранты. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного управления МВД по Московской области. «В результате...

Глава МИД Бразилии призвал к дипломатическому разрешению ситуации на Украине

Текущая обстановка делает сложно предсказуемыми последствия конфликта, повышая опасность его эскалации, отметил на заседании Совета Безопасности ООН по Украине в четверг, 22 сентября, министр иностранных дел Бразилии Карлус Альберту Франку Франса.

В ЦБ назвали не попадающих под мобилизацию сотрудников банков

Под частичную мобилизацию в России не попадут работники банков и финансовых организаций, занятые в критически важных отраслях, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. К таким сотрудникам относятся специалисты, отвечающие за платежи и расчеты, инкассацию, а также те, кто работает с населением и предприятиями.

Какие болезни дают отсрочку от армии: пояснения адвоката

Тех россиян, кто по состоянию здоровья не может находиться в воинской части, на службу в армию призвать не могут. Об этом рассказал заслуженный адвокат РФ, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

Мошенники из-за частичной мобилизации освоили новую схему обмана

Пользуясь повышенным интересом россиян к теме объявленной в стране частичной мобилизации, мошенники стали рассылать СМС с предложениями "уладить вопрос" с посещением военкомата. Перед этим аферисты обработали базы данных в поисках информации о мужчинах призывного возраста или отслуживших в Вооружённых силах, а также о членах их семей.

Минобороны отчиталось об уничтожении более 220 военнослужащих ВСУ в ДНР

Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили свыше 220 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецкой народной республике. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Удар был нанесен по подразделениям 81-й аэромобильной бригады ВСУ, которая базировалась в районе Краматорска.

ВКС России нанесли удар по позициям «Чайки» в Запорожье

За минувшие сутки Воздушно-космические силы России (ВКС) нанесли удар по позициям украинской тактической группы «Чайка» в Запорожье. Об этом заявил журналистам в пятницу, 23 сентября, официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На Камчатке открылись участки для голосования в пунктах размещения для беженцев

На Камчатке в пунктах временного размещения для беженцев открылись участки для голосования на референдуме по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народной республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Лавров проинформировал делегацию ЛАГ о генезисе кризиса вокруг Украины

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с делегацией контактной группой Лиги арабских государств (ЛАГ) по Украине на полях 77-й сессии Генассамблеи (ГА) ООН проинформировал о генезисе украинского кризиса.

Лучшее новости

Украинские неонацисты готовят контрнаступление на севере ДНР

Глава Донецкой Народной республики (ДНР) Денис Пушилин поздно вечером в четверг, 22 сентября, не исключил, что в ближайшее время украинские неонацисты предпримут попытка контрнаступления на севере республики В видеообращении,...

Модель снялась в юбке-стрингах и возмутила пользователей сети

Модель Кимбелла Матос снялась в откровенном наряде бренда Fashion Nova и возмутила пользователей сети. На размещенных кадрах девушка позировала в монохромном черном образе. Так, он состоял из асимметричного топа с завязками на талии, частично обнажавшего грудь манекенщицы снизу, и мини-юбки.

В минфине США заявили о росте инфляции «неприемлемыми темпами»

Министр финансов США Джанет Йеллен во время своего выступления на конференции, организованной журналом The Atlantic в четверг, 22 сентября, заявила, что в Соединенных Штатах инфляция продолжает расти неприемлемо высокими темпами, – сообщают СМИ.

Макрон заявил о своей роли в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу CNN заявил, что внес определенный вклад в организацию миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС. Он пояснил, что организация визита миссии стала результатом контактов с российским президентом Владимиром Путиным.

В США рассказали о недостатке запчастей для ремонта подлодок

Недостаток запасных частей приводит к задержкам в ремонте атомных подводных лодок типа «Вирджиния» Военно-морских сил США, пишет Defense News. Для обслуживания подлодок детали снимают с других кораблей.

Лавров обсудил с главой МИД Венгрии взаимодействие в области энергетики

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН обсудил со своим венгерским коллегой Петером Сийярто практические задачи развития взаимодействия в области энергетики.

Россиян предупредили об опасности беспрерывного подключения к интернету

Смартфоны россиян всегда подключены к сети, однако есть ситуации, когда необходимо как можно быстрее отключить гаджет от интернета. Об аспектах беспрерывного потребления трафика рассказал доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин в беседе с агентством «Прайм».

В ЕС захотели установить потолок цен на российскую нефть из-за мобилизации

Европейские страны планируют в течение нескольких недель заключить соглашение, которое бы установило потолок цен на российскую нефть, после объявления в России частичной мобилизации. По данным Bloomberg, представители государств-членов встретятся с комиссией на выходных для обсуждения новых антироссийских санкций.

Из-за ОРВИ в закрыты 80 классов в школах и 91 группа в детсадах

Из-за роста заболеваемости ОРВИ детские коллективы начали уходить на карантин. Сейчас закрыты десятки классов в школах и групп в детсадах. По коронавирусу карантинов меньше. «На карантин по ОРВИ закрыта полностью одна школа, а также 80 классов в 43 школах.

Появилось видео взрыва электросамоката в движущемся лифте с россиянином внутри

В сети появилось видео с моментом взрыва электросамоката в движущемся лифте, внутри которого также находился мужчина. На кадрах видно, как транспортное средство сначала начинает дымиться и через несколько секунд воспламеняется.

Лебедев отреагировал на возможное включение в санкционный список США

Российский блогер Артемий Лебедев отреагировал на сообщение о возможном включении в санкционный список США. Он пошутил, что, если американские власти введут против него ограничения, то он «наймет шестерку лошадей, привяжет городового к медведю, пойдет купит самое лучшее шампанское и устроит в центре Москвы дебош».

На Ямале назначен первый заместитель прокурора округа

На Ямале назначен первый заместитель прокурора округа – это Денис Назаренко. Приказ подписан 21 сентября 2022 года генпрокурором РФ. Об этом сообщили 23 сентября в пресс-службе окружной прокуратуры. Г-н Назаренко родился 27.06.1975 г.р.

Зеленский призвал местные и иностранные компании участвовать в фонде своей жены

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 23 сентября, призвал украинские и иностранные компании, фонды, а также частных лиц присоединиться и поддержать гуманитарный Фонд первой леди Украины Елены Зеленской, – сообщают украинские СМИ.

Спрос на наличные в России вырос до максимума с марта

Спрос на наличные в России вырос — объем средств в обращении на 22 сентября увеличился на 132,1 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка. По оценкам экспертов, можно говорить о том, что граждане и предприятия сняли примерно сопоставимую с этими цифрами сумму.

Актуальное новости

Раскрыты планы ЕС установить потолок цен на российскую нефть из-за мобилизации

Страны Евросоюза планируют в течение нескольких недель заключить соглашение, которое бы установило потолок цен на российскую нефть, после объявления в России частичной мобилизации. Представители государств-членов встретятся с комиссией на выходных для обсуждения новых антироссийских санкций.

Трусова высказалась о мотивации продолжить карьеру после отстранения сборной

Российская фигуристка Александра Трусова высказалась о мотивации продолжить карьеру после отстранения сборной России. «Даже если бы не было никакой изоляции, у меня нет других причин — я хочу кататься для людей.

Иран заявил о готовности продлевать соглашения с Россией в оборонной сфере

Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил о готовности Тегерана продлевать соглашения и контракты с Москвой в разных сферах. Действующие соглашения касаются сфер обороны, торговли, космонавтики и технологий, уточнил Раиси.

Ростуризм раскрыл порядок выезда из России в период частичной мобилизации

Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем раскрыла порядок выезда из России в период частичной мобилизации. По ее словам, если турист не получил повестку, то отправляться в поездки можно. «У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне», — написала глава ведомства.

Стали известны траты россиян на безалкогольное вино и пиво

Тренд на безалкогольное пиво и вино держится уже несколько лет, благодаря росту популярности wellness-индустрии (индустрия здорового образа жизни) и доступности этих напитков. О том, насколько популярны у россиян такого рода аперитивы, «Ленте.

Диетолог предостерегла от злоупотребления инжиром

Врач-диетолог Римма Мойсенко предупредила о вреде избыточного употребления инжира. По ее словам, белок, который содержится в плодах инжира, может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны иммунной системы.