Новости часа

Французы раскритиковали Зеленского за претензии к Израилю

Французские пользователи Twitter в аккаунте французского телеканала LCP раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за его претензии к Израилю и требования о поставках оружия. Они поинтересовались, когда украинский лидер пойдет на переговоры, и напомнили, что поставки оружия — это не обязательство.

Юрист назвал россиянам способ снизить налог на квартиру

Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин назвал россиянам способ снизить налог на квартиру. По его словам, налог на квартиру напрямую зависит от ее кадастровой стоимости.

В России оценили вероятность нового Карибского кризиса из-за Украины

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил вероятность нового Карибского кризиса из-за конфликта на Украине. Он отметил, что его архетип состоит в том, что две сверхдержавы вступают в ядерную конфронтацию из-за третьей страны, при деструктивном развитии украинского кризиса он приблизится к Карибскому, сказал сенатор.

Байден раскрыл ответ США на референдумы на Украине

Президент США Джо Байден рассказал, какими мерами Вашингтон ответит на проведение референдумов на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях Украины. «Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами над введением дополнительных быстрых и суровых экономических издержек для России», — подчеркнул он.

Российские стрелки отстояли обороняемые рубежи под огнем противника в ходе СВО

Российские военные, задействованные в специальной военной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, выполняют боевые задачи не только в бою, но и после, когда необходимо удержать отвоеванные рубежи, пресечь наступление или диверсию.

Полёты, прыжки и драки: Первый тизер Spider-Man: Miles Morales для ПК

Компания Sony опубликовала первый 30-секундный тизер-трейлер ПК-версии игры Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Человек-паук: Майлз Моралес). Предположительно, она будет доступна для покупки в Steam и Epic Games Store в октябре-ноябре 2022 года.

"Лучше бы молчал": Шольц похвалился "успехами" в энергетике и вызвал волну возмущения

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца об успехах его кабмина в энергетике возмутило жителей Германии. Читатели немецкого издания Die Welt прочитали сообщение Шольца, что стране удастся пережить зиму, несмотря на то что ещё несколько месяцев назад уверенности в этом не было.

Диетолог перечислил пять природных антибиотиков

Врач-диетолог Михаил Гинзбург заявил, что чеснок, лук, клюкву, бруснику и настой ромашки можно использовать для профилактики при некоторых заболеваниях. Доктор медицинских наук отметил, что они обладают антибактериальным и противовирусным действием.

Умер актер Францишек Печка

Польский актер театра и кино Францишек Печка умер на 95 году своей жизни. Об этом сообщило министерство культуры Польши 23 сентября.

В Северной Осетии рассказали о работе КПП на границе с Грузией

Пункт пропуска «Верхний Ларс», где проходит граница России и Грузии, работает в штатном режиме. «Пункт пропуска "Верхний Ларс" работает в штатном режиме без каких-либо ограничений. Все полосы для движения, предназначенные для пропуска, работают в штатном режиме», — заявили в пресс-службе пограничного управления.

Замглавы МИД РФ Вершинин обсудил зерновую сделку на ГА ООН

Ход выполнения зерновой сделки и текущую ситуацию на Украине обсудили на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, сообщили в российском дипведомстве.

Стало известно о переговорах США и Австралии о поставках атомных подлодок

Вашингтон ведет переговоры об ускорении поставок атомных подводных лодок для военно-морских сил (ВМС) Австралии в ответ на растущую военную мощь Китая. Для воплощения задуманного плана США придется увеличить мощности по производству подводных лодок.

Названы являющиеся природными антибиотиками продукты

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что такие продукты, как чеснок, лук, клюква, брусника и настой ромашки являются природными антибиотиками и могут быть использованы в качестве профилактики при определенных заболеваниях.

Голосование на референдуме прошло на территории всей Херсонской области

Голосование в первый день референдума прошло на всей территории Херсонской области, в том числе на освобожденной части Николаевской области и на прифронтовой линии. Об этом 23 сентября сообщило «РИА Новости» со ссылкой на слова председателя избиркома Херсонской области Марины Захаровой.

Мобилизация, инаугурация и референдумы – итоги недели от РИА «Новый День»

Объявление частичной мобилизации в России стало главным событием недели, которое затмило все региональные новости. Но все же они были – третья инаугурация Куйвашева, очередной скачок заболеваемости коронавирусом и снова смог от природных пожаров.

Финляндия ограничит въезд россиянам

Президент Финляндии Саули Ниинистё и комитет совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности в ходе совместного заседания приняли решение об ограничении въезда в страну россиян, а также выдачи им виз.

Убийцу осудили через 34 года после преступления

В США осудили убийцу, который расправился с женщиной 34 года назад в штате Техас. Тело Патриции Джейкобс было обнаружено в реке Нечес на территории города Порт-Артур 6 октября 1988 года. Дэниел Эндрю Макгиннис был подозреваемым по делу, однако тогда его не смогли привлечь к ответственности из-за недостатка улик.

Путин одобрил закон о наказании за отказ участвовать в военных действиях

Президент России Владимир Путин одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, подписав закон о лишении свободы сроком до десяти лет за отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта.

В Саратовской области отменили призыв 59-летнего лейтенанта

В Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего старшего лейтенанта без боевого опыта Александра Ермолаева. После публикаций сообщений в СМИ информация о произошедшем была передана в региональный военкомат, который провел проверк.

Украинские хакеры устроили масштабную DDoS-атаку на систему "Мир"

Платёжная система "Мир" подверглась масштабной DDoS-атаке со стороны украинских хакеров. Это произошло на фоне новостей о возможном отказе некоторых дружественных России стран работать с системой, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В Энергодаре сообщили об обстрелах со стороны ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из ствольной артиллерии Энергодар в непосредственной близости от Запорожской АЭС. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации (ВГА) города. Уточняется, что целью становятся районы, где располагаются избирательные участки.

В Госдуме предложили списывать долги по кредиту в случае гибели мобилизованного

Законопроект о списании долгов по кредиту в случае гибели мобилизованного лица внесен в Госдуму. По идее его инициаторов, он оградит находящихся на иждивении членов семьи от долговых обязательств мобилизованного, сказано в сообщении пресс-службы Совета Федерации РФ 23 сентября.

Военком Ростовской области разъяснил условия перемещения военнообязанных

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров рассказал об условиях перемещения военнообязанных граждан в регионе, по территории РФ и за пределы страны в условиях частичной мобилизации. По словам военкома, у военнообязанных могут возникнуть проблемы при выезде за границу без справки из военкомата.

Месси назвал самый тяжелый период в карьере

Нападающий французского ПСЖ и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси назвал самый тяжелый период в карьере. Футболист заявил, что в прошлом сезоне чувствовал себя некомфортно. «Я знал, что так будет.

Байден пообещал ответить на референдумы ужесточением санкций против РФ

Президент США Джо Байден заявил, что в ответ на референдумы в Донбассе и освобожденных Запорожской и Херсонской областях будут применены новые экономические издержки в отношении России. Об этом говорится в сообщении президента страны на сайте Белого дома 23 сентября.

Северная Осетия призвала воздержаться от поездок через КПП на границе с Грузией

Управление МВД России по Северной Осетии призвало граждан воздержаться от поездок через контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» по направлению к Грузии. Об этом заявили в пресс-службе ведомства. По информации ведомства, в приграничной зоне уже скопилось порядка 2000 легковых автомобилей.

Онкологи перечислили симптомы лейкоза и напомнили, что он не заразный и не наследственный

Онкологи во Всемирный день борьбы с лейкозом перечислили симптомы заболевания и напомнили, что он не является заразным и наследственным. Сегодня в России живёт более 200 тысяч человек с таким диагнозом, рассказали специалисты петербургского онкоцентра в беседе с газетой "Петербургский дневник".

Трехлетний мальчик нашел дома пистолет и застрелил мать

В США трехлетний мальчик из штата Южная Каролина застрелил мать из найденного дома пистолета. Прибывшие по вызову полицейские обнаружили на месте происшествия пострадавшую с огнестрельным ранением, ее мать и трехлетнего сына.

Лавров заявил об отношении Запада к Украине как к расходному материалу

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад относится к Украине как к расходному материалу. «Любому непредвзятому наблюдателю предельно ясно: для англосаксов, которые полностью подчинили себе Европу, Украина — лишь расходный материал в борьбе с Россией», — сказал Лавров.

Лучшее новости

Посольство в Литве отреагировало на избиение россиянина на границе с Белоруссией

Российское посольство в Литве потребовало объяснений после избиения россиянина на границе с Белоруссией. «Красноречивый пример продвигаемого Литвой "миропорядка, основанного на правилах". Почему молчат международные правозащитные организации? Или они "защищают" только права избранных наций?» — отметили дипломаты.

Кадыров назвал дармоедами и лентяями покидающих страну россиян

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал действия россиян, которые покидают Россию из-за объявленной мобилизации. «И поневоле начинаешь понимать, что без этого баласта всем будет лучше и легче. Дармоеды, лентяи, тунеядцы, иждивенцы никакой пользы никогда не принесут», — сказал Кадыров.

Гинеколог назвала эффективный способ контрацепции для женщин старше 35 лет

Акушер-гинеколог Марина Мартьянова рассказала, что хирургическая стерилизация является самым надежным методом защиты от нежелательной беременности, имеющим почти стопроцентную эффективность. Однако она напомнила, что процедура является необратимой и после нее забеременеть вновь можно будет только с помощью ЭКО.

В Бельгии отключат блок АЭС

Бельгия приступила к отключению одного из действующих реакторов на АЭС «Дул», которая расположена рядом с Антверпеном. Энергоблок АЭС «Дул» проработал 40 лет и мог обеспечивать до 10 процентов потребления электричества в стране, его остановят в рамках плана Бельгии по отказу от атомной энергии.

Байден поручил оказать давление для снижения цен на бензин

Президент США Джо Байден поручил сотрудникам своей администрации, которые курируют экономические вопросы, «оказать давление» на энергетическую отрасль для снижения цен на бензин. Также указывается, что Байден подтвердил свою приверженность снижению цен для перехода к более стабильному росту.

В РФС заявили о незаконности отстранения россиян от квалификации на Евро-2024

В РФС назвали незаконным отстранение россиян от квалификации на чемпионат Европы-2024. «Приходится констатировать, что ФИФА и УЕФА нарушают свой же устав о невмешательстве в политику. Мы понимали, что в этой ситуации так и произойдет», — заявил исполняющий обязанности генерального секретаря РФС Максим Митрофанов.

Названы вероятные сроки окончания энергетического кризиса в Европе

Энергетический кризис в Европе может затянуться на несколько лет. Такое развитие событий в беседе с «Лентой. ру» допустил эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Трех мобилизованных в Свердловской области медработниц отправили домой

Медсестру, акушерку и девушку-педиатра, мобилизованных в Свердловской области, отпустили домой. Трем девушкам пришло мобилизационное предписание, поскольку они обучались в медицинских учреждениях и формально имеют востребованную специальность. Об этом сообщила в соцсетях медсестра Жанна.

Актуальное новости

В Китае сделали заявление о разрешении разногласий с США

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал к миру между двумя государствами. Министр выразил надежду, что США изменят свое восприятие Китая, а потом поменяют свою политику по отношению к нему.

Байден лишил Афганистан статуса основного союзника США вне НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что лишил Афганистан статуса основного американского союзника вне НАТО. «Настоящим я отменяю определение Афганистана как основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО», — отмечается в президентском меморандуме для госсекретаря беседе для госсекретаря. Его распространил Белый дом.

В Венгрии призвали не допустить конфликта России и НАТО

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал не допустить конфликта между Россией и НАТО. По его словам, последствия открытой конфронтации не нужны ни одной их сторон, нельзя подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт не имеет конца и приведет к итогам, которые всем очевидны.

Сирия осудила поддержку Украины странами Запада

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что страна выступает за продление сделки по экспорту зерна с Украины на мировые рынки. Сирия полагает, что западные государства несут ответственность за актуальные продовольственные проблемы развивающихся государств, пишет РИА Новости.

В ДНР сообщили об обстреле со стороны Украины

Украинские войска в ночь на субботу, 24 сентября, вновь обстреляли ряд районов Донецка, выпустив в общей сложности 10 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В Германии объяснили невозможность полного отказа от российского газа

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил о необходимости добиться прекращения конфликта на Украине и остановки введения новых антироссийских санкций. По его словам, в случае продолжения нынешней политики Германия рискует потерять возможность в дальнейшем покупать газ у Москвы.