Новости часа

Убийцу двух женщин признали виновным через 40 лет после преступления

В США признали виновным мужчину, который обвинялся в убийстве двух женщин, совершенном в 1982 году. 71-летний Алан Филлипс из штата Колорадо был арестован 24 февраля 2021 года. Мужчину обвинили в убийстве 21-летней Аннет Кей Шни и 29-летней Барбары Джо Оберхольцер, совершенном 40 лет назад.

Россиянка пробралась в Европу через Финляндию и раскрыла тонкости поездки

Российская туристка провела отпуск в Европе, преодолев 5,5 тысяч километров. Путешественница отметила, что во Францию и Италию она пробралась через Финляндию, а границу пересекла на трансфере. Финны попросили туристку из России показать обратные билеты, брони отелей и рассказать маршрут.

В Киеве заявили о приближении к получению от США ракет большой дальности

Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов надеется, что заявление президента России Владимира Путина положительно отразилось на готовности Вашингтона передать Киеву баллистические ракеты ATACMS.

Врач с Первого канала назвал снижающий риск развития рака продукт

Врач Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» назвал продукт, употребление которого снизит риск развития рака. По его словам, защитить организм от онкологических заболеваний может белокочанная капуста.

В парламенте Канады решили чаще обсуждать турбины для «Северного потока»

Палата общин парламента Канады приняли предложение проводить больше слушаний по вопросам турбин Siemens для «Северного потока». Об этом сообщил председатель комитета палаты по международным отношениям Али Эхсасси.

Япония предупредила о расширении санкций против России

Япония расширит санкционный список товаров, экспорт которых в Россию ограничен, заявил министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси. Новые ограничения коснутся организаций, имеющих отношение к российским Вооруженным силам.

Россиянам назвали способ преодоления стресса на фоне мобилизации

Психолог, специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров назвал способ, как справиться со стрессом на фоне мобилизации. Он рассказал, что паники удастся избежать, если проанализировать все возможные исходы событий.

Мэрия Губинского продолжает выплачивать компенсации детям, на которых напали собаки

Мэрия Губкинского выплатит компенсацию ещё одному ребёнку, на которого напала бродячая собака на улице. на этот раз инцидент произошёл в марте 2022 года. подробности раскрывают в прокуратуре Ямала, которая обращалась в суд в интересах ребёнка.

Власти Херсонской области объявили об утрате наступательной способности националистов

Украинские боевики утратили наступательную способность и ударную силу на херсонском направлении. Об этом 22 сентября заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Ростех» нарастит производство военной техники

Госкорпорация «Ростех» нарастит производственные мощности по выпуску военной техники в связи с объявленной в России частичной мобилизацией. На предприятия госкорпорации, которые выпускают вертолеты, самолеты, бронетехнику и высокоточное оружие, приходится 40 процентов всего гособоронзаказа.

Глава МИД Лавров на встрече с коллегой из Египта Шукри пошутил про американские визы

На полях Генассамблеи ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Египта Самех Шукри пошутили по поводу выдачи американских виз, сообщает «РИА Новости», 22 сентября.

Доля активов крупнейших банков в секторе достигнет 70% в 2023 году

Пять крупнейших кредитных организаций к концу 2022 года занимали 64% банковского сектора, а к концу следующего года первая пятерка будет располагать уже 70% активов, заявил в беседе с «Известиями» 22 сентября глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов.

В Германии заявили об отсутствии понимания стратегии Путина

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что «сейчас как никогда трудно» понять стратегию президента России Владимира Путина. В то же время она отметила, что Берлин и его союзники продолжат следить за российским лидером, его реакцией и тем, будут ли выполнены угрозы применения ядерного оружия.

Военные кардиохирурги впервые трансплантировали «механическое сердце»

Военные кардиохирурги Национального медицинского центра высоких медицинских технологий — Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского Минобороны России впервые провели имплантацию системы вспомогательного кровообращения — искусственного левого желудочка сердца, о чем стало известно 22 сентября.

Зеленский на Генассамблее ООН потребовал для Киева оружие дальнего действия

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе выступление на сессии Генеральной Ассамблеи ООН предоставить у Запада системы ПВО, оружие дальнего действия и боеприпасы. Видеозапись его выступления была показана на экране в зале Генассамблеи, при том, что в нынешнем году предполагается только лишь очное участие в мероприятии.

В Хабаровске туристический форум "Открой Дальний Восток" собрал около 600 участников

Мероприятие посетили представители министерств, курирующих туристическую отрасль в дальневосточных регионах, индустрии гостеприимства, крупные туристические компании, инвесторы, тревел-блогеры

Что будет с кредитами, льготами и выплатами для мобилизованных

В ближайшее время некоторых россиян призовут в армию в рамках частичной мобилизации. Какие льготы и гарантии им полагаются, будут ли поблажки по кредитным обязательствам?

20 лет спустя: Школьников снова захотели обучать начальной военной подготовке

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил министру просвещения России Сергею Кравцову вернуть начальную военную подготовку (НВП) в школы. Он считает эту меру крайне важной в нынешней ситуации.

Военный историк сравнил используемый в СВО автомат АК-12 с АК-74

Российский автомат АК-12, который используют в ходе специальной военной операции на Украине, не уронит лавры автомата АК-74, сообщил военный историк Никита Буранов. АК-12 калибра 5,45 миллиметра отличается от прошлых моделей повышенной точностью и кучностью стрельбы.

Стало известно о запрете военнообязанным Курской области покидать регион

Состоящим на учете и находящимся в запасе жителям Курской области запретили покидать регион без разрешения военного комиссариата, заявил главный военный комиссар области Владимир Родионов. Находящиеся за пределами области военнообязанные должны вернуться в трехдневный срок или стать на учет по месту пребывания.

В ЛНР сообщили о запуске работы участковых комиссий референдума

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Луганской народной республики (ЛНР) сообщила о запуске работы участковых комиссий референдума о присоединении к России. Об этом заявила председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко, передает ТАСС.

В Госдуме предложили ввести мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ

Мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, принимающих участие в СВО — как на добровольной основе, так и в рамках частичной мобилизации, объявленной указом президента от 21 сентября, предложили ввести в Госдуме.

Источник отверг вероятность встречи Лаврова и Блинкена на полях ГА ООН

Контактов между представителями России и США на полях Генассамблеи (ГА) ООН в Нью-Йорке, где сейчас находится глава МИД России Сергей Лавров, не ожидается. Об этом «Известиям» 22 сентября заявил высокопоставленный осведомленный источник.

Евросоюзу не до Киева: Украина доставила Байдену новую проблему

Интенсивное вооружение Украины обернулось для Джо Байдена проблемой: страны Евросоюза постепенно сводят к нулю военную помощь Киеву. Такое утверждение содержится в статье, размещённой в газете The New York Times.

Переехавшая в Турцию россиянка рассказала об удивившей ее привычке местных

Переехавшая в Турцию россиянка рассказала, что ее удивила привычка местных опаздывать на полтора часа. В 2021 году Анастасия уволилась с работы в школе и начала заниматься пиар и SMM удаленно. Это позволило ей исполнить давнюю мечту и переехать в Стамбул. Ее удивило неумение турок говорить «нет».

В Китае заявили о невозможности лишить Россию ее важной роли в ООН

Глава МИД Китая Ван И заявил о невозможности лишить Россию ее роли в ООН. Он подчеркнул, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и должна и далее играть свою важную роль в организации.

Британия захотела заключить долгосрочный договор об импорте СПГ из США

Великобритания хочет заключить договор о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США сроком до 20 лет, сообщает Bloomberg. Планы Великобритании объясняются грядущим зимним энергетическим кризисом, который грозит обрушить экономику страны, говорится в публикации.

Беженцы из ДНР и ЛНР будут голосовать в Доме добровольцев в Екатеринбурге

Голосование на референдумах о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей пройдет 27 сентября в Екатеринбурге в Доме добровольцев на Крылова, 2. Об этом сообщил свердловский избирком.

Дождь на 36 часов: московскому региону обещают рекордные осадки

В предстоящие выходные в Москве ожидается рекордный дождь, который будет продолжаться более суток. С таким прогнозом выступил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его оценке, может выпасть до 50 мм осадков.

В Совфеде назвали условие лишения России ее статуса в ООН

Россия может лишиться своего статуса в ООН только тогда, когда организация перестанет существовать. Такое условие назвал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Взрыв на рынке в Мелитополе сочли терактом

Взрыв прогремел на Центральном рынке Мелитополя утром в четверг, 22 сентября. По последним данным властей, ранены шесть человек. Взрыв квалифицирован как теракт, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В Японии планируют ввести новые санкции против России

Япония планирует ввести санкции в отношении российских компаний, которые связаны с оборонным сектором. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси в ходе состоявшейся в Нью-Йорке встречи со своими коллегами по G7 22 сентября.

Раскрыты имена освобожденных Россией иностранных наемников

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева раскрыла имена нескольких иностранных наемников, освобожденных Россией. В частности, среди них — британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим, приговоренные к смертной казни в ДНР.

Из-за опрокидывания катера на реке Норильская погиб один человек

Местная транспортная прокуратура проверяет обстоятельства гибели человека из-за опрокидывания катера на реке Норильская. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Парламент Казахстана исключил День первого президента из госпраздников

Депутаты Сената (верхней палаты) парламента Казахстана приняли закон, исключающий День первого президента республики из списка государственных праздников. Трансляция заседания ведется в четверг, 22 сентября, на сайте законодательного органа.

Прокуратура начала проверку по факту схода поезда с рельсов под Мурманском

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту схода с рельсов вагонов пассажирского поезда в Мурманской области. Об этом в среду, 21 сентября, сообщается на сайте ведомства.Отмечается, что сотрудники Мурманской транспортной прокуратуры проверят соблюдение законодательства о безопасности движения при эксплуатации железнодорожного транспорта в связи со сходом вагонов пассажирского поезда № 21 направлением Мурманск — Санкт-Петербург.

Два человека пострадали в ДТП в Орле

Два человека пострадали в результате дорожной аварии в Орле. Об этом в среду, 21 сентября, сообщает InfoOrel. ru со ссылкой на региональную Госавтоинспекцию. Инцидент произошел накануне, 20 сентября, в 10:10.

«Это уже руины»: полный крах фондового рынка в России неизбежен

Нынешний обвал российского фондового рынка является лишь обсыпанием остатков, потому что он рухнул еще в ноябре прошлого года. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение прозвучало на пресс-конференции в Москве.

Лучшее новости

Зеленский рассказал об украинской формуле мира

Президент Украины Владимир Зеленский перечислил компоненты «формулы мира». Выступая с видеообращением на заседании Генассамблеи ООН, он заявил, что для достижения мира необходимо достичь пяти пунктов, среди которых «наказание России», гарантии безопасности Киева и «решимость мира сплотиться вокруг Украины».

Китай заявил о невозможности лишить Россию ее важной роли в ООН

Глава МИД Китая Ван И заявил о невозможности лишить Россию ее важной роли в ООН. Его слова на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. Ван И подчеркнул, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и должна и далее играть свою важную роль в организации.

62-летняя женщина отметила годовщину свадьбы со своим 25-летним мужем

62-летняя Шерил Макгрегор и ее 25-летний муж Куран Маккейн из США отметили первую годовщину свадьбы и рассказали о планах на будущее. Влюбленные впервые встретились в 2015 году, когда Маккейну было 15 лет, он работал в ресторане быстрого питания, которым управлял сын женщины.

Глава МИД Финляндии допустил запрет на въезд в страну для туристов из России

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто допустил введение запрета на въезд в страну для туристов из России. Как сообщил Хаависто, на данный момент финские власти срочно готовят решение по туристическим визам для россиян.

Россиянам предрекли сокращение ассортимента импортного алкоголя

В ближайшие три месяца ассортимент импортного алкоголя в федеральных сетях может уменьшиться на 40-50 процентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, ассортимент импортного алкоголя крупных ритейлеров за июнь-август уже сократился на 40-95 процентов год к году.

Евросоюз введет дополнительные санкции против России

Евросоюз объявил о намерении ввести в отношении России новые санкции. Дополнительные рестрикции будут наложены на руководство страны. Также в санкционный список войдут лица, вовлеченные в организацию референдумов о присоединении Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к России.

Психолог назвала причины задержки развития речи у детей

Доктор психологических наук Татьяна Визель рассказа, по каким причинам может ребенок не начинает говорить в возрасте полутора лет. Она отметила, что причины могут быть как физиологического плана, так и связаны с умственным развитием.

В Херсонской области увидели утрату ударной силы у украинских войск

Украинские войска утратили наступательную способность и ударную силу на херсонском направлении, заявил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Он пояснил, что такая ситуация сложилась из-за «постоянных бездумных атак» на подступах к Херсонской области, в результате которых погибли тысячи украинцев.

В России резко подскочили цены на вылет за рубеж

В России резко подскочили цены на вылет за рубеж, при этом билеты есть далеко не на все доступные направления. Как передает корреспондент РИА «Новый День», еще вчера последнее место в самолете «ИраАэро», вылетающем в Анталью из...

Стало известно о последствиях вооружения Украины для Байдена

Вооружение Украины обернулось новой проблемой для президента США Джо Байдена, утверждает газета The New York Times. Авторы материала отмечают, что обещания многомиллиардной военной помощи со стороны администрации американского президента практически никак не отразилось на внутреннем рейтинге Байдена.

МИД Китая подчеркнул важность роли России в ООН

Никто не может лишить РФ той важной роли, которую она играет в ООН. Такое мнение высказал глава МИД Китая Ван И в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. Она прошла на полях Генассамблеи организации, передаёт РИА "Новости".

Госсекретарь США прокомментировал частичную мобилизацию в России

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал частичную мобилизацию в России. По его словам, Вашингтон продолжит «находиться вместе с Украиной и ее людьми». «Вместе мы предоставили Украине последовательную и значительную помощь для обороны, и мы продолжим поддержку украинских граждан», — сказал Блинкен.

Мобилизованный россиянин рассказал о получении повестки

Житель Читы, который попал под частичную мобилизацию, рассказал, как получил повестку. Об этом сообщает РИА Новости. Мужчина рассказал корреспонденту информагентства, что раньше служил и является офицером запаса, но в боевых действиях не участвовал. На вид россиянину лет 30-35.

Киев представил НАТО проект гарантий безопасности Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба представил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу проект гарантий безопасности Киеву со стороны Запада. По его словам, концепция Киевского договора о безопасности призвана стать инструментом обеспечения безопасности Украины до тех пор, пока она не станет членом НАТО.

Военком Татарстана смягчил правила мобилизации в регионе

Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин смягчил нормы приказа об объявлении мобилизации в республике. Отныне резервисты, которые не получили повестки, могут выезжать за пределы муниципалитета, где они проживают.

На Украине рассказали о тестировании американского оружия в стране

Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов рассказал, что некоторые американские компании уже тестируют свое оружие на территории страны. По словам Гаврилова, ряд компаний уже передал Киеву «еще не выпущенное» оборудование.

Актуальное новости

Экс-глава тюменского «Медгорода» Кудряков получил условный срок

Бывший главврач тюменского «Медгорода» Андрею Кудрякову вынесли приговор – два года лишения свободы условно. «Суд приговорил Кудрякова к двум годам лишения свободы. Также на протяжении двух лет он не сможет занимать должности на...

Трасс заявила об отсутствии угроз для России

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила об отсутствии угроз для России. Такое заявление она сделала во время выступления на Генассамблее ООН. Политик отметила, что Лондон продолжит оказывать военную помощь Киеву, однако добавила, что «России никто не угрожает».

Премьер Венгрии Орбан назвал плюсы снятия антироссийских санкций для ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал плюсы снятия санкции с России для Европы, в частности, снижение цен и инфляции. По мнению главы венгерского правительства, отмена антироссийских санкций положительно отразится на экономике Европы, поможет ей восстановиться и избежать приближающейся рецессии.

51-летняя телеведущая прогулялась по улицам без нижнего белья

Британская телеведущая Аманда Холден вышла в свет в откровенном наряде и привлекла внимание папарацци. 51-летняя знаменитость прогулялась по улицам Лондона в белой юбке бренда Ted Baker и блузке марки Reiss того же цвета, прозрачная ткань которой демонстрировала ее нижнее белье.

Эрдоган созвал встречу на высоком уровне для обсуждения «Мира»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 сентября созывает встречу на высоком уровне, на которой будет обсуждаться вопрос использования карт российской системы «Мир», пишет Reuters со ссылкой на источники.