Новости часа

Минэнерго прогнозирует рост добычи угля до 443,5 млн тонн с учетом Донбасса

Глава департамента угольной промышленности министерства Петр Бобылев напомнил, что по Энергетической стратегии России до 2050 года уголь остается одним из основных ресурсов для работы энергетики, металлургии, а также в качестве экспорта

Агеева: большая часть участников чемпионата России по танцам покинула зал организованно

По словам представителя комитета спортсменов Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла, никто из участников соревнований не пострадал

Россиянин незаконно экспортировал лес стоимостью более 80 миллионов рублей

В Бурятии следователи завели уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вывез из России лесоматериалы из древесины хвойных пород стоимостью более 80 миллионов рублей. Он проходит обвиняемым по статье 226.

Россиянин угнал несколько машин ради поездки к матери

В Кемеровской области полиция задержала серийного автоугонщика. Злоумышленником оказался 29-летний житель города Ленинск-Кузнецкий. В отношении него следователи возбудили семь уголовных дел по статье 166 УК РФ.

В России нашли способ переработки отходов общепита в смазку для техники

По словам доцента кафедры "Автомобильный транспорт" Политехнического института Южно-Уральского государственного университета Игоря Мухортова, ученые ЮУрГУ для переработки фритюрного масла предложили использовать технологию переэтерификации

Стало известно об ударе украинской ПВО по гражданскому объекту в Харькове

Украинская система противовоздушной обороны (ПВО) случайно нанесла удар по гражданскому объекту в Харькове. Об этом сообщил подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен

В начале зимы многие ждали, что из-за подорожавшей ипотеки и сокращающегося спроса цены на московское жилье пойдут вниз. Не случилось, и теперь покупатели стали куда сдержаннее в ожиданиях. А цены-то и правда замерли в раздумье

Байден снова высказался о Путине. В этот раз он не смог придумать оригинального оскорбления

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина. Высказывая свою идею о повышении налогов для американских миллиардеров, глава Белого дома заявил, что эти средства могут пойти на помощь Киеву.

В биографии нового главы СНБО Украины нашли «любопытную деталь»

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов обратил внимание на «любопытную деталь» в биографии нового секретаря СНБО Украины Александра Литвиненко. Как утверждает Рогов, Литвиненко был связан с российскими спецслужбами, но затем «присягнул на верность» Киеву.

Глава Росгвардии пообещал отомстить за любое покушение на Россию и ее граждан

Войска национальной гвардии (Росгвардия) отомстят за всякое покушение на Россию и ее граждан. Это пообещал глава ведомства Виктор Золотов. «Каждый акт агрессии лишь вновь подтверждает звериную сущность противника, нацеливая нас на более активное уничтожение врага!», — заявил он.

Обрушение моста в Балтиморе может заблокировать один из крупнейших портов в США

В ночь на 26 марта контейнеровоз врезался в одну из опор моста, после чего сразу несколько пролетов упали в устье реки Патапско. В ледяной воде оказались как минимум восемь человек — двоих удалось спасти, поиски остальных продолжаются

Оператор группы «Пикник» рассказал о спасении при теракте в «Крокусе»

Оператор группы «Пикник» Иван Поморин рассказал о спасении съемочной группы при теракте в «Крокус Сити Холле». Он вспомнил, что узнал о выстрелах от коллеги, который находился на другом этаже. Поморин отметил, что у него сработал инстинкт «бросить все и выходить», благодаря которому они с коллегами не застали давку.

Знаменитую дверь из фильма «Титаник» продали на аукционе

Дверь, благодаря которой героиня Кейт Уинслет спаслась после кораблекрушения в фильме «Титаник», продали на аукционе. Артефакт, на котором не уместился герой Леонардо Ди Каприо, ушел с молотка за 718,7 тысячи долларов (примерно 66 миллионов рублей).

Франция выделит 400 миллионов евро на космические ракеты

Правительство Франции планирует выделить субсидии в размере 400 миллионов евро четырем стартапам, разрабатывающим ракеты космического назначения. Об этом пишет издание European Spaceflight. Речь идет о европейских стартапах HyPrSpace, Latitude, Sirius Space Services и MaiaSpace.

Пять человек погибли, десятки пострадали в ДТП с автобусом в ФРГ

Автобус с туристами перевернулся на дороге под Лейпцигом в ФРГ. В результате аварии пять человек погибли, десятки пострадали, передает AP. Автобус направлялся из Берлина в швейцарский Цюрих, но в восточной части Германии съехал в шоссе и опрокинулся на бок.

Россиянин попытался поджечь здание администрации из-за конфликта с женой

В Челябинской области полиция задержала 38-летнего местного жителя, который пытался поджечь здание администрации в поселке Северный. Сейчас следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Силовики выяснили, что мужчина решил поджечь здание из-за конфликта с женой.

Лучшее новости

Варшава пообещала удвоить закупки снарядов для Украины

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на совместном брифинге с главой МИД Латвии Кришьянисом Кариньшом в Риге,в среду, 27 марта, заявил, что Варшава удвоит закупки артиллерийских боеприпасов для Вооруженных Сил Украины...

Украина нанесла удар беспилотником по центру Белгорода. Что известно о случившемся?

В центре Белгорода 27 марта прогремел взрыв. По предварительным данным, причиной стал новый обстрел со стороны Вооруженных сил Украины. Беспилотник ударил по административному зданию — как сообщается, речь идет о здании УМВД по Белгородской области. Пострадала женщина — у нее осколочное ранение.

Франция захотела запросить заседание СБ ООН по исполнению резолюции по Газе

Франция следит за происходящим в секторе Газа и может запросить заседание Совета Безопасности (СБ) ООН, чтобы обсудить исполнение резолюции о прекращении огня в палестинском анклаве. Об этом сообщил постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер, отметив заинтересованность его страны в соблюдении резолюции.

Поблагодарившую стрелков из «Крокуса» российскую школьницу лишили стипендии

Школьницу из Нижнего Новгорода лишили стипендии после публикации видео, в котором она поблагодарила стрелков из подмосковного «Крокус Сити Холла». Об этом стало известно агентству «Регнум». В своем обращении юная россиянка отметила, что благодаря теракту отменилась ее поездка в Москву.

Хирург назвал популярные у мужчин пластические операции

Хирург Тигран Алексанян назвал популярные у мужчин пластические операции. Так, востребованными манипуляциями оказались ринопластика и блефаропластика. В первом случае, по словам эксперта, мужчины чаще всего прибегают к септопластике, которая восстанавливает правильное дыхание.

Стало известно о 95 пропавших без вести после теракта в «Крокусе»

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье пропавшими без вести, по предварительным данным, числятся 95 человек. По информации Baza, списки тех, кто после теракта не выходил с родственниками на связь, составили после обращений родственников сотрудники оперативных служб.

Патриарх Кирилл назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть религии

Теракт в Крокус Сити Холле в Подмосковье является попыткой столкнуть две традиционные религии. Об этом заявил глава Русской православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх порассуждал об этом на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора.

Спасший сотни людей в «Крокусе» рассказал о начавшихся проблемах со здоровьем

Охранник, который вывел сотни людей из «Крокуса» в день теракта, рассказал о начавшихся проблемах с психологическим здоровьем. Его слова приводит RT. «Могу просто идти и заплакать, сейчас говорю с вами — и слезы», — рассказал мужчина.

Названа возможная причина прорыва на руднике «Пионер» в Приамурье

Прорыв на руднике «Пионер» в Приамурье мог произойти из-за скопления воды. Об этом со ссылкой на представителей оперативных служб сообщает ТАСС. По словам неназванного собеседника агентства, горная порода могла обвалиться из-за слишком большого количества воды в карьере над выработкой.

Армия США заинтересовалась фото нацгвардейца с эмблемой СС

Армия США проводит расследование по поводу фото американского нацгвардейца в шлеме с эмблемой дивизии СС «Мертвая голова». Представитель командования спецназа майор Рассел Гордон заявил, что использование символов и нашивок, изображающих исторические образы ненависти, недопустимо.

Во Франции призвали не провоцировать Россию и напомнили о ее ядерном арсенале

Провоцировать Россию, учитывая ее ядерный арсенал, бесполезно и опасно. Об этом сообщил бывший глава Минобороны Франции Эрве Морен. «Напрасно провоцировать Россию бесполезно и опасно, поскольку это ядерная держава со стратегическим и тактическим оружием», — сказал экс-министр.

Актуальное новости

Пресс-секретаря Байдена разозлил вопрос о деменции президента

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер возмутилась вопросом журналиста о том, страдает ли президент США Джо Байден деменцией. Об этом у нее спросили во время интервью радиостанции WBT. Жан-Пьер отказалась отвечать на вопрос, назвав его «невероятно оскорбительным».

В России предложили установить единые зарплаты бюджетникам

Ряд депутатов и сенаторов намерены 27 марта внести в Госдуму законопроект, по которому планируется устанавливать единый размер базовых окладов для работников бюджетной сферы. Сейчас зарплаты руководителей и работников значительно отличаются в зависимости от региона и внутрирегиональной градации.

Россия впервые получила официальный ответ от Великобритании по Скрипалям

Россия впервые с 2018 года получила официальный ответ от МИД Великобритании по инциденту с Сергеем и Юлией Скрипалями, произошедшему в марте того же года, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД Польши анонсировал удвоение вклада в инициативу Чехии по боеприпасам для ВСУ

Варшава удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины у стран, не входящих в Европейский союз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. «В последние 48 часов [властями Польши] было принято решение удвоить наш вклад в инициативу Чехии», — рассказал политик.

Группа «Пикник» объяснила решение провести благотворительный концерт

Российская группа «Пикник» объяснила решение провести благотворительный концерт в Санкт-Петербурге. Бас-гитарист коллектива Марат Корчемный отметил, что у музыкантов появилось желание помочь, а также подчеркнул, что все деньги от выступления будут перечислены семьям погибших и пострадавших в теракте в «Крокусе».