Новости часа

Председатель СК РФ взял на контроль расследование смерти двух детей в Екатеринбурге

Председателю СК России Александру Бастрыкину будет доложено о ходе расследования уголовного дела по факту убийства двоих детей в Екатеринбурге. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Российский Ситибанк не могут продать из-за проблем с IT-системой

Американская Citigroup не может продать свой российский бизнес из-за невозможности передачи покупателям набора IT-систем, обслуживающих Ситибанк в нашей стране, рассказали «Известиям» менеджер консалтинговой компании, специализирующейся в сфере высоких технологий, а также высокопоставленный источник в банковском секторе.

ВСУ нанесли два ракетных удара по Донецку, есть погибшие

Украинские войска обстреляли из реактивной системы залпового огня один из центральных районов Донецка – Калининский. В результате ракетного удара, по предварительным данным, есть погибшие, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Женщина пострадала в массовой драке в баре в центре Москвы

В центре Москвы в одном из баров произошла массовая драка, в результате которой пострадала женщина. Об этом «Известия» узнали в понедельник, 27 марта. Источник агентства сообщил, что инцидент произошел накануне, 26 марта.

В России создали наземный дрон для уничтожения бронетехники

Специалисты конструкторского бюро «Спектр Инжиниринг» разработали роботизированную платформу «Ежик» для уничтожения бронированной техники. Уточняется, что при ухудшении боевой обстановки солдаты могут запустить из окопа к неприятелю наземный дрон, который доставит противнику мину.

Путин наградил медалью «За отвагу» спасшего детей мальчика из Брянской области

Президент России Владимир Путин в понедельник, 27 марта, подписал указ о награждении медалью «За отвагу» мальчика из Брянской области, который спас двух детей при атаке украинских диверсантов.Новость дополняется

Ветеран из США заявил о помощи солдат НАТО украинским боевикам

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают оказывать сопротивление только из-за того, что им помогают солдаты НАТО. Об этом в воскресенье, 26 марта, заявил американский ветеран Ноктис Дрейвен.По его мнению, США не ограничились американскими военными и принудили союзников по НАТО отправить своих военнослужащих.

Авдеевку покидают последние украинские коммунальные службы

Украинскими оккупационными властями принято решение об эвакуации коммунальных служб из Авдеевки, которую последовательно зажимают в «клещи» российские войска. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил «глава...

В Японии сообщили о контактах с Китаем по ситуации вокруг Украины

Япония обменивается с Китаем мнениями о ситуации на Украине и продолжает настаивать на ответственном подходе к данному вопросу, заявил премьер-министр Фумио Кисида. Он подчеркнул, что в том, что касается мирных переговоров, необходимо в первую очередь учитывать мнение украинской стороны.

Звания Героя России удостоены 11 росгвардейцев за выполнение задач в ходе СВО

В Росгвардии отметили, что помимо выполнения служебно-боевых задач, сотрудники и военнослужащие ведомства налаживают мирную жизнь на освобожденной территории и оказывают помощь местным

Боец MMA Тарасов предрек победу Дацику в бою с Джонсоном

Боец MMA и блогер Артем Тарасов в понедельник, 27 марта, в беседе с «Известиями» выразил уверенность, что российский боец Вячеслав Дацик победит американца Кевина Джонсона в предстоящей схватке в рамках «Бойцовского клуба РЕН ТВ.

«Радио Дача» приглашает на весенний концерт «Удачные песни»

Вот уже 12-й год слушатели и звезды «Радио Дача» традиционно встречают сезон одной большой и дружной компанией на весеннем концерте «Удачные песни».8 апреля на Live Арене друзья «Радио Дача» вновь соберутся вместе на грандиозном музыкальном празднике весны.

Военнослужащие ВДВ уничтожили наблюдательные пункты украинских боевиков в лесу

Ивановские и костромские десантники уничтожили наблюдательные пункты и укрытую пехоту Вооруженных сил Украины (ВСУ) в лесу на одном из направлений в зоне проведения спецоперации. Кадры боевой работы ВДВ в понедельник, 27 марта, публикует Минобороны РФ.

В МИД допустили возможность потребовать компенсацию за подрыв «Северных потоков»

Глава Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Бирический допустил, что Москва со временем может потребовать компенсацию ущерба из-за взрывов на «Северных потоках». Он прокомментировал реакцию Запада на проект российской резолюции о расследовании диверсий на трубопроводах.

Казахстан призвали задуматься над выбором партнеров

Депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что Запад оказывает давление на все страны в вопросе соблюдения санкций против России, в том числе, и на Казахстан. Несмотря на то, что государство во многом зависит от западных инвестиций, ему стоит серьезно задуматься над тем, какие последствия может принести такое партнерство.

Россия резко нарастила поставки рыбы в Европу

Россия резко нарастила поставки рыбы в Европу, несмотря на ситуацию на Украине, об этом сообщает газета Daily Express. Отмечается, что страны Европейского союза (ЕС), согласно торговым показателям, приобретают у российских рыбопромышленников почти на одну пятую часть больше продукции, чем до начала спецоперации.

В Госдуме предложили направлять выплаты с западного кино в поддержку СВО

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предложил направлять выплаты с западных фильмов в фонд поддержки специальной военной операции (СВО) на Украине. Депутат уточнил, что подобная мера принесет двойную пользу, кинотеатры смогут увеличить показы, а государство задаст вектор.

В минздраве рассказали о состоянии пострадавшего от взрыва газа в Чите мальчика

У семилетнего мальчика, пострадавшего при взрыве бытового газа в пригороде Читы, наблюдается положительная динамика, сообщили 27 марта в Telegram-канале министерства здравоохранения Забайкальского края.

Западные авторы возвращаются на книжный рынок России

Правообладатели из недружественных стран возобновляют сотрудничество с российскими издателями. На книжный рынок России возвращаются отказавшиеся от работы ранее, а также приходят новые авторы. После начала специальной военной...

Ульянов поделился ожиданиями от визита Гросси на Запорожскую АЭС

У Москвы нет особых ожиданий от визита генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом в понедельник, 27 марта, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В Петербурге плавучий ресторан начал тонуть и попал на видео

В Санкт-Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит», который располагается на Неве. Видеозапись с места ЧП публикует Северо-Западная транспортная прокуратура в Telegram-канале. На кадрах видно, как большая постройка в виде кита почти наполовину ушла под воду.

Telegraph: Британия хочет ограничить число принимаемых беженцев до 20 тыс. человек в год

Согласно официальной статистике британского МВД, число нелегалов, пересекающих пролив Ла-Манш на надувных лодках с целью добраться до Соединенного Королевства, на протяжении пяти последних лет неуклонно увеличивается

Пассажир открыл дверь самолета за секунды до взлета и был задержан

Пассажир рейса Delta, направлявшегося из Лос-Анджелеса в Сиэтл, открыл дверь самолета за несколько секунд до взлета и был задержан полицией. По словам очевидцев, лайнер набирал скорость на взлетно-посадочной полосе, когда мужчина с бородой подошел и открыл дверь, опустив рычаг.

В Германии забастовки привели к нарушениям в работе транспорта

В Германии забастовка привела к серьезным нарушениям в работе воздушного и железнодорожного транспорта. По данным Bloomberg, во Франкфурте и Мюнхене не работают крупные международные аэропорты, а основной железнодорожный оператор Deutsche Bahn не осуществляет отправление пригородных и поездов дальнего следования.

Платье подруги невесты высмеяли в сети из-за сходства с ночной сорочкой

Платье подруги невесты высмеяли в сети из-за сходства с ночной сорочкой. Американка разместила на Reddit скриншот из каталога интернет-магазина бренда Altard State, на котором запечатлена полная модель в мини-платье розового цвета.

В Крыму рассказали о потере стратегического положения США

Глава парламента Крыма Владимир Константинов рассказал, что США потеряли стратегическое положение в Черном море, и теперь эта ситуация не дает им покоя. Он отметил, что речь идет о военно-морской базе в Севастополе, которая почти была в руках Соединенных Штатов, а также влияния на все Причерноморье и Ближний Восток.

МОК прокомментировал свою позицию по защите российских спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал свою позицию по защите российских спортсменов. МОК подтвердил позицию по поводу допуска россиян и белорусов к Олимпийским играм 2024 года. Они посчитали, что спортсмены из этих стран могут участвовать в соревнованиях без гимна и флага.

Протестующие блокировали главный въезд в Иерусалим

Люди, вышедшие на протесты против судебной реформы в Израиле, перекрыли главный въезд в Иерусалим. «В дополнение ко многим дорогам возле Кнессета, которые были заблокированы полицией, протестующие теперь заблокировали перекресток Струнного моста, главный въезд в столицу», — сообщают журналисты.

Минстрой РФ: Не надо ждать снижения цен на жилье

Цены на жилье в России при текущих рыночных условиях в строительной отрасли падать не будут. С таким прогнозом выступил замглавы Минстроя Никита Стасишин на пресс-конференции в понедельник. «Не надо ждать снижения роста цен на...

В МИД России порассуждали о возможном «апокалипсисе» из-за санкций

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский порассуждал о возможном «апокалипсисе» в экономике и энергетике, к которому могут привести санкции. По словам дипломата, Россия не исключает никаких вариантов ответа на санкции, а также заверил, что возможности для этого имеются.

Молодые специалисты из числа КМНС получат компенсацию за квартиру, только если хорошо учатся

Молодой специалист – представитель ханты, ненцев или селькупов сможет получать компенсацию за аренду жилья, если он учится без троек. Об этом сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, комментируя новую меру поддержки.

Россиянин сел на пожизненный срок за нарколабораторию с тремя тоннами наркотиков

Ленинградский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы 27-летнего Никиту Воронова за организацию нарколаборатории, которая произвела три тонны запрещенных веществ; его подельники получили от 17 до 20 лет заключения.

Постпред РФ в Вене не увидел предпосылок к восстановлению диалога России и США по стратегической безопасности

Предпосылки для восстановления диалога России и США по вопросам стратегической стабильности не просматриваются. Об этом в интервью «Известиям» заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульяно

Лучшее новости

Названы регионы России с самыми высокими зарплатами в провинции

Составлен рейтинг регионов России по уровню зарплат в провинции. Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Наименьшие показатели у Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик.

Звания Героев России получили одиннадцать росгвардейцев

Одиннадцать росгвардейцев получили звания Героев России за выполнение задач в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. В Росгвардии отметили, что с первых дней СВО военнослужащие и сотрудники ведомства выполняют широкий круг служебно-боевых задач.

Ряд израильских университетов прекратит занятия после отставки министра обороны

Руководство семи израильских университетов приняли решение о прекращении обучения в знак протеста против увольнения министра обороны страны Йоава Галанта. Таким образом руководители вузов выражают несогласие с политикой правительства страны, которая, по их словам, подрывает основы израильской демократии.

Названа цель предложенного России Китаем плана урегулирования на Украине

Политолог Борис Гуселетов назвал цель предложенного России Китаем плана урегулирования на Украине. Специалист отметил, что Пекин руководствуется личными целями в этом вопросе и намеревается выступить миротворцем, заняв нейтральную позицию.

Во Франции высмеяли заявления Киева о ядерном оружии в Белоруссии

Лидер французской правой партии «Патриоты», бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо высмеял заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о том, что Россия взяла Белоруссию в ядерные заложники.

На оператора Shot напали при попытке снять сюжет

Съемочная группа издания Shot столкнулась с агрессией при попытке снять сюжет о частной скорой помощи, сотрудника которой ранее обвинили в том, что он высадил мать с задыхающимся сыном из машины, не довезя их до больницы.

В Совбезе предрекли попытки подавления Китая со стороны США

США пытаются сохранить главенство в мире и поэтому стараются подавить Россию. Затем они планируют взяться за Китай, считает секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он пояснил, что с 1945 года источником любой эскалации в мире является стремление Вашингтона сохранить главенствующую роль на геополитической арене.

В Москве погибла девушка одного из основателей «СберМаркета»

В Москве организована доследственная проверка по факту смерти 22-летней девушки, самостоятельно принявшей препарат для укрепления иммунитета. Об этом сообщила сегодня пресс-служба столичного главка Следственного комитета.

Названа стоимость нового дешевого смартфона Xiaomi в России

Компания Xiaomi назвала стоимость нового смартфона Redmi 12C. На российском рынке дешевая модель, имеющая 3 гигабайта оперативной и 64 гигабайта встроенной памяти, обойдется минимум в 9490 рублей. Старшая версия, получившая 4 гигабайта оперативной и 128 гигабайт встроенной памяти, оценена в 11 490 рублей.

Актуальное новости

Зеленский провел специальное совещание с военными и силовиками

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проведении специального совещания с военными и представителями силовых структур. Украинский лидер заявил, что обсуждались внешние и внутренние угрозы, а также оборона и усиление защиты страны.

Постпредство РФ не увидело предпосылок для диалога с США по стратегической стабильности

По мнению постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, для начала Вашингтон должен отказаться от враждебной политики в отношении Москвы

В постпредстве РФ при ООН указали на несоблюдение наемниками из США международного права

The New York Times ранее опубликовала статью в которой указывается, что на стороне киевских властей воюют люди "которых и близко не подпустили бы к полю боя в войне под руководством" Соединенных Штатов

Срок гарантийного ремонта гаджетов увеличат в пять раз

Европейские чиновники предложили увеличить сроки гарантийного ремонта потребительской электроники. Продавцы смартфонов должны будут оказывать обслуживание в течение 5 лет после приобретения устройства, телевизоров — 7 лет, стиральных машин — 10 лет.

В России оценили перспективы диалога с США по стратегической стабильности

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене оценил перспективы диалога с США по стратегической стабильности. По его словам, предпосылки для этого в настоящее время отсутствуют и не просматриваются.

Двадцать девять мигрантов утонули при попытке попасть в Европу

Двадцать девять мигрантов из Африки утонули в море при попытке попасть в Европу, заявил официальный представитель Национальной гвардии Туниса Хусам ад-Дин аль-Джабабли. Он указал, что инциденты произошли в разных местах и не были связаны между собой.

Россиянин изнасиловал 13-летнюю школьницу и получил 14 лет колонии

В Кузбассе суд приговорил к 14 годам лишения свободы 29-летнего местного жителя, изнасиловавшего 13-летнюю девочку. В 2018 году фигурант познакомился со школьницей. Они общались. Летом этого же года осужденный отвез потерпевшую за город и надругался над ней. Жертва рассказала обо всем матери в 2020 году.

Фермерское хозяйство в приграничном регионе России обстреляли со стороны Украины

Фермерское хозяйство в селе Кистер Погарского района Брянской области попало под обстрел со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз. «Действия украинских националистов привели к гибели 20 голов дойного стада, имеются разрушения кровли коровников», — сказал он.

Латвийский кукольный театр снял с репертуара спектакль про Чебурашку

Латвийский кукольный театр снял с репертуара спектакль про Чебурашку и крокодила Гену. Как сообщается, деньги за билеты, приобретенные зрителями, можно будет вернуть. До конца сезона в учреждении будут показаны постановки на русском языке, однако с начала следующего сезона такие спектакли уберут из репертуара.