Новости часа

Байден обратился к россиянам со словами «вы нам не враги»

Президент США Джо Байден на пресс-конференции в Польше обратился к россиянам со словами «вы нам не враги». Также он напомнил, что на протяжении десятилетий работал с российскими лидерами, сидел за столом переговоров с Алексеем Косыгиным и «обсуждал контроль над вооружениями в разгар холодной войны».

Посол рассказал о планах Польши направить миротворцев на Украину

Посол РФ в Варшаве Сергей Андреев рассказал, что Польша все еще планирует направить миротворческую миссию НАТО на Украину, даже несмотря на отказ США. «Польские официальные лица говорят, что от дальнейшей разработки этой идеи не отказываются, будут думать, смотреть», — сказал Андреев.

В ЕС назвали сроки подписания ядерной сделки с Ираном

Верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Жозеп Боррель назвал сроки подписания иранской ядерной сделки в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Глава евродипломатии считает достижение договоренностей по ядерной программе Ирана «вопросом дней».

Сытая гавань для "Роснано": Почему Анатолия Чубайса можно искать на роскошных виллах итальянской Тосканы

Экс-главу "Роснано" и спецпредставителя президента заметили в Турции. Однако конечным пунктом для Чубайса и его жены Дуни Смирновой могут быть Апуанские Альпы у Лигурийского моря. Кто их там ждёт?

Овечкин поднялся на 21-е место в списке бомбардиров НХЛ всех времен

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин поднялся на 21-е место в списке бомбардиров НХЛ всех времен. Форвард догнал Яри Курри (1398 очков в 1251 матче) и поделил с финном 21-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен.

Боевые действия в Украине. День 31. Главное. Власти Львова заявили об обстреле города, военных с российской базы в Южной Осетии направили в зону боевых действий

Россия больше месяца ведет «спецоперацию» в Украине. Сегодня власти Львова сообщили об обстрелах в черте города, а в Южной Осетии заявили об отправке военных с российской базы в зону боевых действий в Украине.

На Таганае расцвела верба

В нацпарке «Таганай» в Челябинской области зацвела верба, которую называют «ключиками весны». Самый ранний срок пробуждения вербы на Таганае был 16 марта 2008 года, самый поздний — 15 апреля 2015 года.

В Германии обратили внимание на оттолкнувший Европу поступок Зеленского

В Германии заявили, что выставление президентом Украины Владимиром Зеленским оценок лояльности странам-членам Евросоюза во время выступления в Брюсселе оттолкнуло ЕС от решения ввести новые санкции против России.

(Не)свободные люди Сибири. Как жители Новосибирска и Академгородка встретили «спецоперацию» в Украине

После начала спецоперации на территории Украины по всей России проходят официальные акции в поддержку действий российских властей. За последние несколько недель в Новосибирске прошел митинг-концерт в стиле Z, в Инстаграм* учителя выкладывают десятки патриотических снимков, а муниципальный транспорт городские власти обвесили новой неофициальной символикой российской армии.

Всё ради детей. Стоит ли «жить, как соседи» или лучше развестись?

Что бы мы не говорили детям, они скопируют наше поведение илипопытаются сделать наоборот. Психолог рассказала, чем опасна “не любовь” между родителями для будущего подрастающего поколения.

Трамп обвинил Байдена в убийстве американской мечты

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил американского лидера Джо Байдена в убийстве американской мечты. «Можете взять пять худших президентов американской истории, посадить вместе, и они не причинят такого вреда, как Джо Байден всего за 15 месяцев.

Назван ранний признак деменции

Усиливающаяся сонливость в дневное время может быть ранним признаком деменции. Выяснилось, что рост продолжительности дневного сна связан с увеличением шансов развития болезни Альцгеймера. У тех, кто спал днем больше часа, риск развития деменции был на 40 процентов выше, чем у тех, кто спал меньше часа в день.

Украина поддержала идею польского генерала о претензиях Варшавы на Калининград

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поддержал идею бывшего командующего сухопутными польскими войсками, генерала Вальдемара Скшипчака о необходимости Польши вернуть Калининград, заявив на него претензии.

Роскомнадзор заблокировал сайты публициста Александра Невзорова и немецкого таблоида Bild

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал в России сайты публициста Александра Невзорова и немецкого таблоида Bild. Это следует из данных надзорного ведомства, сообщает «Роскомсвобода».

Второй «черный ящик» нашли на месте крушения Boeing 737 в Китае

Спасатели нашли второй черный ящик на месте крушения самолета Boeing 737 на юге Китая. В пятницу, 25 марта, местные СМИ проинформировали об обнаружении второго бортового самописца полетных данных. Однако затем данная новость была опровергнута.

Второй поезд с переселенцами из ДНР и ЛНР прибыл в Самарскую область

Второй специальный эшелон с переселенцами из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) прибыл на железнодорожный вокзал в Тольятти. Губернатор Дмитрий Азаров обратился к прибывшим, отметив, что для них подготовлены все условия.

Байден: россияне не являются врагами США

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в субботу, 26 марта, на пресс-конференции в Польше заявил, что россияне не враги США. Выступление транслировалось в Twitter Белого дома.

Мужчины на грани. Уже полгода работает первая в России бесплатная служба психологической поддержки для мужчин. Для чего это было нужно и что изменилось с 24 февраля

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС Служба работает с 9:00 до 21:00 по московскому времени, телефон: 8 (800) 707-54-65 До 24 февраля мир был абсолютно иным. Тогда, например, считалось, что семейное насилие — это невероятно страшная тема.

Южная Корея заподозрила КНДР в подготовке к ядерному взрыву

Разведка и военные Южной Кореи считают, что КНДР готовится к испытательному ядерному взрыву. По данным ведомств, об этом свидетельствуют работы по восстановлению одного из четырех туннелей на полигоне Пунгери, которые в настоящее время проводит Пхеньян.

Речь Байдена: россияне нам не враги, экономика России упадет вдвое

Также Байден заявил, что Владимир Путин должен уйти, доллар стоит 200 рублей, российская экономика разрушена, а целью России на Украине является свержение Зеленского. Все это, и не только прокомментировал политолог Георгий Бовт

Капитальный арест. В Уфе по обвинению в терроризме арестованы члены местного «Марксистского кружка», среди них – депутат Курултая

Советский районный суд Уфы арестовал до 23 мая депутата Курултая Башкирии (республиканского парламента) Дмитрия Чувилина и еще четверых человек, обвиняемых в создании террористической организации. Поводом для возбуждения дела послужило участие обвиняемых в «Марксистском кружке» — собраниях уфимских левых, на которых обсуждались как исторические события, так и текущая ситуация в России.

Глава МИД Великобритании рассказала о консультациях Украины по переговорам с РФ

Министр иностранных дел Элизабет Трасс рассказала в субботу, 26 марта, в беседе с The Daily Telegraph, как создала в ведомстве отдел по переговорам со специалистами, которые помогают Украине договориться с Россией, «когда русские будут серьезно настроены на диалог».

Президент Польши раскритиковал позицию Венгрии по антироссийским санкциям

Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал позицию венгерского премьер-министра Виктора Орбана по антироссийским санкциям. Он заявил, что не понимает нежелание Будапешта ввязываться в конфликт на Украине.

Полная модель грозилась съесть своих фанатов на камеру и стала миллионершей

Канадская модель Джесси Свитч грозилась съесть своих фанатов на камеру и стала миллионершей. В 2020 году бывшая работница склада завела аккаунт на OnlyFans, где быстро обрела славу благодаря роли великанши.

Экономист назвал способы покупки европейских товаров в обход санкций

Заявления многих иностранных брендов и магазинов об уходе или временной приостановке деятельности в России стоит оценить через месяц. Реальная картина на российском рынке прояснится к маю, что позволит выработать подходящую стратегию действий, рассказал в воскресенье, 27 марта, экономист Егор Клопенко.

Украина собралась исключить Россию из МАГАТЭ

Одной из целей Украины в противостоянии России стало устранение ее из МАГАТЭ, рассказала советник министра энергетики республики Елена Зеркаль. Киев вместе с партнерами работает над исключением Москвы или над уменьшением ее роли и отстранении россиян от всех ключевых позиций, занимаемых в Секретариате МАГАТЭ.

Вяльбе обвинила в избалованности олимпийского чемпиона

Президент ФЛГР Елена Вяльбе заявила, что олимпийский чемпион Сергей Устюгов будет индивидуально готовиться к следующему сезону. «Серегу никто не хочет брать в команду, потому что все хотят, чтобы в команде была дисциплина.

В Германии опустели полки в продуктовых магазинах

Жители Германии столкнулись с дефицитом некоторых продуктов. Проблемы возникли на фоне антироссийских санкций, передает телеканал «Известия». Появилось видео, снятое в продуктовых магазинах Штутгарта с пустыми полками.

Синоптики рассказали о погоде в Москве и области 27 марта

Облачная погода с прояснениями, небольшим снегом, метелью, гололедицей до 2 градусов ниже нуля ожидают жителей столицы в воскресенье, 27 марта. Соответствующая информация опубликована на сайте российского Гидрометцентра.

Глава «ЛНР» допустил проведение референдума о присоединении к России

«В ближайшее время» на территории «ЛНР» может пройти референдум, на котором будет решаться вопрос о присоединении к России. Об этом заявил глава самопровозглашенной республики Леонид Пасечник, его слова приводит «Луганский информационный центр».

В Минпромторге высказались о перебоях с поставками одежды в России

Перебоев с поставками одежды в России не будет. Такое заявление сделал глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1». По его словам, на российском рынке сегодня есть достаточное количество отечественных производителей.

Посол рассказал о планах Польши направить миротворцев НАТО на Украину

Посол России в Варшаве Сергей Андреев рассказал, что Польша все еще планирует направить миротворческую миссию НАТО на Украину, несмотря на отказ США и генерального секретаря альянса. «Польские официальные лица говорят, что от дальнейшей разработки этой идеи не отказываются, будут думать, смотреть», — сказал Андреев.

В Минобороны Великобритании объяснили отказ от поставок танков Украине

Поставки на Украину сложной военной техники в ограниченные сроки будут неэффективными, поскольку у вооруженных сил республики не будет времени для ее освоения и подготовки экипажей. Таким образом отказ от поставок иностранных танков ВСУ объяснил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Обнародованы документы о причастности сына Байдена к лабораториям на Украине

Британское издание Daily Mail обнародовало документы, из которых следует, что сын президента США Хантер Байден оказывал услуги подрядчику Пентагона, который занимался биологическими проектами на Украине.

Алексей Уминский: «Человек всегда несет ответственность за свой выбор». О пути, который надо пройти каждому, — очеловечиться

Алексей Уминский. Фото: Википедия От редакции Сейчас в России наступили чрезвычайно трудные времена. Представители религиозных конфессий не могут оставаться в стороне. Они должны реагировать и помогать своим прихожанам пережить этот морок.

Лучшее новости

В Эстонии организовали сбор подписей против концерта Киркорова в Таллине

В Эстонии организовали сбор подписей против проведения концерта российского певца Филлипа Киркорова, который должен состояться 27 мая в Таллине. «Петиция может быть подана в том случае, если она соберет не менее 1 процента подписей зарегистрированных жителей Таллина, имеющих право голоса, то есть около 4 тысяч голосов»

Песков предупредил Европу о «помощи по двойной цене» от Байдена

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США не станут поставлять странам Европы нефть и газ на бесплатной основе. Он сообщил, что обещая помощь, американский лидер призвал Евросоюз «к терпению».

Песков сравнил арест активов предпринимателей с ограблением на Диком Западе

Российские предприниматели честно заработали на конфискованное на Западе имущество, они не являются олигархами. «Это абсолютно честные законные предприниматели. Их ограбили. Их ограбили так же, как на Диком Западе с помощью Смит энд Вессона грабили путешественников», — сказал Песков.

Захарова рассказала о стремлении России развить Украину после распада СССР

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия после распада СССР стремилась сделать все, чтобы Украина жила и развивалась в соответствии с международным правом. «Мы "не дышали" на эту Украину, таких политических столпов отправляли туда послами», - сказала дипломат.

Назван подешевевший в России продукт

Росстат назвал продукт, подешевевший за последние три недели. Им оказался огурец. Средние цены на данный овощ в российских магазинах снизились на 8,6 процента за период с 26 февраля по 18 марта. На неделе, которая завершилась 25 февраля, один килограмм огурцов стоил в рознице в среднем 202,9 рубля.

В МИД Ирана раскрыли одну из важных тем переговоров с США

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян назвал исключение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из санкционного списка США одной из важных тем переговоров с американской стороной. По его словам, для Тегерана важно, чтобы учитывалась роль КСИР «как наиболее значимой составляющей системы безопасности и обороны.

В Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности

Гидрометцентр объявил «желтый» уровень погодной опасности в Москве из-за гололедицы, следует из данных прогностической карты на сайте учреждения. «Желтый - погода потенциально опасна», - предупреждает метеослужба.

Европейская страна заявила о снижении экспорта в Россию

Помощник директора Хозяйственной палаты Сербии Боян Станич заявил о снижении экспорта в Россию из-за неизвестности на фоне санкций Запада. Так, увеличились расходы на транспорт, маршруты стали длиннее и дольше, есть проблемы со страхованием грузов, а перевод оплаты замедлился.

Саудовская Аравия решила отомстить Байдену и поставила на Путина

Саудовская Аравия хочет отомстить президенту США Джо Байдену за его недружественное отношение и делает ставку в пользу российского лидера Владимира Путина. Такое мнение высказала журналист Анчал Вохра, обратив внимание, что Эр-Рияд не спешит идти навстречу просьбам Вашингтона и Лондона увеличить добычу нефти.

«Ашан» отверг призыв Зеленского уйти из России

Продуктовый ритейлер «Ашан» продолжит работу в России в интересах гражданского населения. Об этом заявил гендиректор компании Ив Клод, комментируя призыв президента Украины Владимира Зеленского к французскому бизнесу уйти из России.

ВСУ обстреляли из «Града» город под Донецком

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли город Ясиноватая под Донецком из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». По данным СЦКК, в 6:50 на направлении Авдеевка - Ясиноватая вооруженными формированиями Украины было выпущено пять ракет из БМ-21 «Град».

В Европе назвали сроки отказа от российского газа

Страны Европы смогут отказаться от российского газа в течение двух лет. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По словам Борреля, европейские государства «стремятся диверсифицировать источники газа для Европы» и «снизить зависимость от российского энергетического сырья, но не запретить его».

Актуальное новости

Финансист назвал условия для краха доллара

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов назвал условия для краха доллара. По его мнению, для того, чтобы американская валюта потеряла свою привлекательность для инвесторов и банков, она должна потерять стабильность или должен произойти масштабный мировой кризис.

Путин поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил бойцов Росгвардии, участвующих в спецоперации на Украине. Он поздравил сотрудников ведомства и заявил, что гордится их мужеством и бесстрашием. Он отметил, что реальная боевая обстановка связанна с повышенным риском, и войска Росгвардии вносят вклад в борьбу с терроризмом.

Гинцбург назвал сроки вакцинации детей в рамках исследований

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал сроки вакцинации детей против коронавирусной инфекции в рамках клинических исследований. По его словам, вакцинация детей от 6 до 11 лет запланирована на следующую неделю.

Вяльбе ответила на вопрос о возможном уходе с поста главы ФЛГР

Елена Вяльбе ответила на вопрос о возможном уходе с поста главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). «Да, я знаю, что давала слово уйти, когда женщины станут олимпийскими чемпионками. Это случилось в эстафете.

Левандовски согласился перейти в «Барселону»

Игрок «Баварии» Роберт Левандовски дал ответ «Барселоне» относительно трансфера. Руководство каталонцев получило предварительное согласие 33-летнего футболиста. Теперь команде предстоит договориться о переходе нападающего с немецким клубом.

Названо число лишенных прав за пьяную езду водителей в России

В 2021 году почти 284 тысячи водителей в России были лишены прав управления автомобилем за езду в пьяном виде. Такое число назвали в пресс-центре МВД. Как рассказали в ведомстве, в прошлом году в стране было оформлено 176,6 тысячи правонарушений за отказ водителей от прохождения медицинского освидетельствования.

Здание ООН повредили в ходе ударов коалиции в Сане

Жилой комплекс сотрудников Организации объединенных наций (ООН) поврежден в ходе ударов коалиции в Сане. Как отметил Дюжаррик, генеральный секретарь призывает к быстрому и транспарентному расследованию этих инцидентов для привлечения виновных к ответу.

Президент Польши раскритиковал Венгрию за позицию по санкциям против России

Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по санкциям против России. По его словам, он не понимает нежелание Будапешта ввязываться в конфликт на Украине.

Российские ученые объяснили запах «вонючих» китов на Чукотке

Специфический запах, который источают так называемы «вонючие» киты на Чукотке, может быть связан со спецификой их корма или заболеванием печени. В частности, такая картина может наблюдаться при циррозе печени.