Новости часа

Ситибанк до конца года уберет свои банкоматы в России

Ситибанк, входящий в сворачивающую российский бизнес Citigroup, объявил о намерении демонтировать до конца 2023 года все свои банкоматы в стране. Ранее кредитная организация прекратила прием и покупку долларов и евро в кассах, а также ввела комиссию за внесение такой валюты.

Посадка пассажирского самолета с отказавшим двигателем попала на видео

Посадка самолета авиакомпании Delta Airlines с отказавшим двигателем попала на видео. Непредвиденная ситуация произошла с пассажирским лайнером, летевшим из Праги в Нью-Йорк, 1 сентября. На кадрах видно, как сразу после вылета у воздушного судна загорелся правый двигатель, и из него повалил черный дым.

Пушилин отреагировал на отставку министра обороны Украины

Отставка министра обороны Украины Алексея Резникова ничего не меняет для России. Об этом, комментируя кадровые перестановки, заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Отставка Резникова связана с провалом контрнаступления ВСУ, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.

Ведущая «Давай поженимся!» назвала подходящую для замужества категорию мужчин

Ведущая программы «Давай поженимся!» на Первом канале Роза Сябитова заявила, что женщинам, желающим выйти замуж, нужно обратить внимание на разведенных мужчин. «Потому что у него привычка быть в семье и быть женатым», — заявила она в интервью блогерше Надежде Стрелец.

Россиянка пострадала при обстреле ВСУ Брянской области

При обстреле Вооруженными силами Украины села Зерново Суземского района Брянской области пострадала местная жительница. Об этом заявил губернатор приграничного российского региона Александр Богомаз в своем Telegram-канале.

Раскрыта причина аномального подорожания огурцов в России

Традиционное летнее снижение цен на огурцы закончилось раньше срока — за последние две недели цены на них выросли более чем на 8 процентов и в ближайшее время не снизятся. Главная причина аномального повышения цен на огурцы в августе — низкий урожай из-за очень жаркого лета.

Россиянкам назвали самые подходящие прически для офиса

Стилист-имиджмейкер Сергей Матреничев назвал россиянкам самые подходящие прически для офиса. В первую очередь, эксперт посоветовал занятым женщинам носить стрижки средней длины. По его словам, они позволят собрать волосы в хвост.

Жителям российского региона рассказали об опасности выходить из дома

Жителям Усть-Камчатского района из-за извержения вулкана посоветовали выходить на улицах в масках или марлевых повязках, а также закрыть окна домов при оседании вулканического пепла в населенных пунктах.

Пушилин описал обстановку на авдеевском направлении

Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли значительные потери на авдеевском направлении. Так обстановку описал врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. «На авдеевском направлении отражен ряд атак противника.

Град в российском городе побил автомобили и попал на видео

На Новосибирск обрушился град с ливнями. Из-за осадков пострадали автомобили местных жителей. В интернете появились кадры, на которых показано, что град пробил заднее стекло автомобиля, оставив после себя дыры диаметром несколько сантиметров.

Путин: Контрнаступление Украины – это не пробуксовка. Это – провал

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в понедельник, 4 сентября, заявил, что»контрансутпление» Украины не пробуксовывает, оно провалилось, – сообщают СМИ.

Карпин вызвал еще шесть футболистов на сентябрьский сбор национальной команды

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин вызвал еще шесть игроков на сентябрьский сбор. К команде присоединятся игроки «Зенита» Михаил Кержаков и Александр Коваленко, представляющие «Крылья Советов» Никита Салтыков и Владислав Шитов, защитник «Ростова» Данила Прохин и хавбек «Рубина» Даниил Кузнецов.

В граничащем с Украиной российском регионе мужчина подорвался на гранате

В Белгородской области мужчина подорвался на гранате во дворе своего дома. О происшествии в граничащем с Украиной российском регионе сообщает Telegram-канал Shot. По его данным, граната взорвалась в поселке Комсомольский Белгородского района.

Путин поручил отчитаться об использовании чиновниками отечественных автомобилей

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями отечественных предприятий обрабатывающей промышленности заявил о необходимости принять меры по переходу чиновников на использование отечественных автомобилей.

В Кремле сообщили о переговорах министров обороны России и Турции

Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Яшар Гюлер провели отдельную встречу в Сочи. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Ранее в Сочи завершились длившиеся три часа переговоры президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана.

Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи закончились

Длившиеся три часа переговоры президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана закончились. Об этом сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что переговоры прошли очень конструктивно. По его словам, «произошла сверка часов».

Во Владивостоке проект "Край земли" запустил 3D-тур по поморской ладье "Пилигрим"

По словам руководителя проекта-партнера "Postventure & Почтовое приключение" Валерия Сушкова тур расскажет об истории древнерусского зодчества через модели, небольшие диорамы, фотографии и картины

В США рассказали о ходе украинского контрнаступления

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в критике Запада случайно проговорился о ходе контрнаступления. Об этом рассказал бывший американский разведчик Скотт Риттер. По его словам, Залужный рассказал о провале контрнаступления, так как у ВСУ нет военно-воздушных сил для защиты неба.

Российский подросток избил ребенка-инвалида на детской площадке

В Карпинске Свердловской области следователи начали проверку по факту избиения ребенка на детской площадке. Кадры насилия появились в социальных сетях города. На них видно, что подросток пинает несовершеннолетнего ногами по голове и спине.

США и ЕС решили надавить на ОАЭ для прекращения помощи России

Представители США и Евросоюза во время визита в Объединенные Арабские Эмираты планируют надавить на руководство страны, чтобы те прекратили помощь России. Представители западных стран жалуются, что призывы к ОАЭ прекратить экспорт в Россию чипов и других санкционных товаров двойного назначения игнорируются.

После избиения и стрельбы в участника СВО под Ростовом возбудили дело

В ходе конфликта, произошедшего возле кафе в Батайске Ростовской области, неизвестный выпустил в участника спецоперации 12 пуль из травматического оружия. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Дизайнер назвала россиянкам визуально старящую осеннюю одежду

Дизайнер Аника Керимова назвала россиянкам визуально старящую осеннюю одежду. Так, в список попали жакет с принтом «гусиная лапка» и большой шарф с бахромой. В первом случае такой узор необходимо разбавлять современными сочетаниями.

В Абхазии захотели открыть международный аэропорт

В Абхазии проведут реконструкцию неработающего международного аэропорта Сухума. Минэкономразвития России начало принимать заявки от потенциальных инвесторов, которые восстановят воздушную гавань. Ожидается, что она заработает не позднее марта 2025 года и будет принимать порядка 1,2 миллиона пассажиров в год.

Путин заявил Эрдогану об открытости России к переговорам по «зерновой сделке»

зерновой сделке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи. «Знаю, что намерены поднять вопросы по зерновой сделке. Мы открыты для переговоров по этому вопросу», – сказал российский лидер.

Таксист попытался изнасиловать россиянку и заблокировал ее в машине на два часа

В Петербурге таксист по имени Ахмат попытался изнасиловать 18-летнюю девушку. 4 сентября около полуночи жительница Невского района города вызвала такси, чтобы добраться до дома. Она села на заднее сидение и уснула, а проснулась уже у дома и на кресле около водителя. Мужичина заблокировал дверь машины.

В Москве стартовал прием заявок на конкурс экологических инноваций

В столице стартовал прием заявок на конкурс экологических инноваций «Зеленая Москва». Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин. В конкурсе могут принять участие стартапы, создающие решения и технологии в области защиты окружающей среды.

На открытии «Киношока» вручили приз Маргарите Тереховой

Анна Терехова. Фото Наташи Четвериковой На церемонии открытия XXXII Открытого фестиваля «Киношок» приз «За честь и достоинство в профессии» имени Павла Луспекаева получила актриса Маргарита Терехова («Зеркало», «Монолог», «Собака на сене», «Благочестивая Марта» и др).

Британские аналитики отметили нехватку персонала на уровне батальонов и бригад в ВСУ

Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны также отметил слишком медленные темпы украинского контрнаступления, что дает возможность российским силам "произвести перезагрузку"

Лучшее новости

Пассажир попытался ввезти в Россию часы на десятки миллионов рублей и попался

Пассажир из ОАЭ попытался ввезти в Россию часы на десятки миллионов рублей и попался в аэропорту, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС). Отмечается, что сотрудники авиагавани Казани обнаружили под одеждой 40-летнего мужчины, прилетевшего из Дубая, шесть наручных часов Rolex.

Стало известно о проникновении китайцев на военные базы США под видом туристов

Граждане КНР за последние годы более 100 раз проникали на военные базы США, выдавая себя за туристов. Отмечается, что подобные проникновения могли быть осуществлены с целью проверки методов обеспечения безопасности на объектах.

24-летнюю стюардессу нашли в квартире с перерезанным горлом

24-летнюю стюардессу иностранной авиакомпании нашли с перерезанным горлом в ее квартире в Мумбаи. Бортпроводницу опознали как Рупал Огрей. Известно, что она приехала в Мумбаи из штата Чхаттисгарх в апреле для прохождения обучения в Air India.

Обвиняемый в разбое попытался сбежать из российского СИЗО

В Сургуте 43-летний арестованный за разбой мужчина попытался сбежать из СИЗО. Фигурант пожаловался на боль в правом плече и попросил отвезти его на рентген. Просьбу мужчины удовлетворили: вечером под конвоем его повезли в городскую клиническую травматологическую больницу.

Раскрыт механизм потепления Арктики

Международная группа ученых раскрыла механизм атлантификации Северного ледовитого океана и объяснила, почему исчезновение морского льда затормозилось, начиная с 2007 года. Оказалось, что ключевую роль в этом играет атмосферная особенность, известная как арктический диполь.

В СК рассказали об анализе риса с соседствующего со свалкой поля на Кубани

В сети распространяется информация о соседстве мусорного полигона рядом со станицей Полтавская с рисовыми полями. В публикациях утверждается, что отходы загрязняют почву и грунтовые воды, что приводит к заражению рисовых полей.

Артемий Лебедев назвал Маска «шилом в жопе»

Блогер и дизайнер Артемий Лебедев заявил, что предприниматель Илон Маск ведет себя своевольно. «Илон Маск в Америке — это шило в жопе. Потому что он своевольный, делает, что хочет (...) Короче, просто не слушается, а выглядел изначально как хороший мальчик», — высказался он.

Стало известно отношение россиян к ограничениям продаж препаратов для аборта

Большинство россиян поддерживают госрегулирование вопроса абортов, в то же время идея об ограничении продажи препаратов для прерывания беременности не слишком популярна. О таком отношении граждан стало известно «Коммерсанту».

Россия предложила провести военно-морские учения с Северной Кореей и Китаем

Министр обороны России Сергей Шойгу лично предложил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну провести военно-морские учения двух стран с участием Китая в ходе своего июльского визита в Пхеньян. В случае их проведения они станут первыми крупномасштабными учениями для КНДР со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Российского школьника задержали по подозрению в ложном минировании гимназии

Ученика элитной гимназии, с телефона которого обещали взорвать школу, задержали в Екатеринбурге — подросток отказался отвечать на вопросы сотрудников, сославшись на 51 статью Конституции. Возбуждено уголовное дело по статье 207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») УК РФ.

Зендея снялась в оголяющем тело наряде

Американская актриса Зендея снялась в откровенном образе и восхитила фанатов. На размещенном фото 27-летняя звезда сериала «Эйфория» запечатлена в пышной юбке и оголяющей тело кофте, под которой надет крошечный бюстгальтер серебристого цвета.

Германия призвала реформировать Совбез ООН

Глава МИД Германии Анналена Бербок призвала реформировать Совет безопасности ООН и Международный уголовный суд (МУС). Бербок напомнила, что Совбез реформировался в последний раз 60 лет назад и с того времени в мировой политике появились новые независимые государства как в Африке, так и в Латинской Америке и Азии.

Шольц опубликовал фото после травмы и понадеялся на мемы

Канцлер германии Олаф Шольц опубликовал в соцсети фото после травмы и выразил желание увидеть много мемов. «У кого какие повреждения... С нетерпением жду мемов. Спасибо за пожелания, выглядит хуже, чем есть на самом деле!», — написал канцлер, прикрепив к посту фотографию с повязкой на глазу и ссадинами на лице.

В России начали неподъемно дорожать вагоны

Резкое повышение ключевой ставки до 12 процентов и рост стоимости вагонов и цистерн привели к тому, что некоторые операторы перевозок начали останавливать их закупки. Вагоны с поставкой в 2024 году подорожали на 40 процентов по сравнению с концом 2022 года, хотя в реальности цены еще вырастут на общую инфляцию.

В Челябинске ФСБ и СКР пришли с обысками в МУП «ПОВ»

Сотрудники ФСБ и СКР провели обыски в МУП «ПОВВ» Челябинска. По его данным, обыски в крупнейшем муниципальном предприятии города еще продолжаются. Силовики изъяли документы, а директора Сергея Хабирова увезли на допрос.

Путин заявил об открытости России к переговорам по зерновой сделке

Россия открыта для переговоров по зерновой сделке. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи. «Знаю, что вы намерены поднять вопросы о зерновой сделке.

Актуальное новости

Песков высказался об участии Путина в G20

Решение о формате участия президента России Владимира Путина в саммите G20 в Индии не принято. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Пока точно там на месте будет министр иностранных дел [Сергей Лавров], а что касается "президентского угла", то пока решение еще не принято», — сказал он.

Назван врио директора Института США и Канады

Врио директора Института США и Канады назначен Сергей Кислицын. Об этом сообщил «Ведомостям» ранее отстраненный от должности главы института Валерий Гарбузов. Приказ о расторжении договора был подписан днем ранее, 1 сентября.

Пять человек разбились на курорте Бали из-за сорвавшегося фуникулера

На индонезийском курорте Ayu Terra Resort пять человек разбились на фуникулере, который сорвался вниз из-за обрыва троса. Уточняется, что инцидент произошел в районе Убуд на острове Бали. По данным полиции, пять сотрудников маленького отеля зашли в фуникулер, чтобы подняться наверх, однако доехать не смогли.

12 автомобилей столкнулись на трассе под Москвой

В Химках на трассе столкнулись сразу 12 автомобилей. ДТП произошло утром в понедельник, 4 сентября, на 31-м километре дороги М-10 «Россия». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Подмосковью. В результате случившегося никто не пострадал.

Евросоюзу предрекли проблемы с электричеством будущей зимой

Евросоюз будущей зимой может столкнуться с нехваткой электричества, заявил уполномоченная правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Анна Лукашевская-Третьяковская.

В бундестаге уличили Шольца в блокировании поставок Украине ракет Taurus

Канцлер Германии Олаф Шольц блокирует поставки дальнобойных ракет Taurus Киеву. С таким обвинением выступила глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман. «Он один блокирует это решение внутри коалиции.

Названы провоцирующие храп продукты

Употребление перед сном сыра, йогурта, мороженого и других продуктов с содержанием лактозы увеличивает выработку слизи в носу и провоцирует храп, считает эксперт по здоровью и питанию Эшли Тош. Нежелательными для тех, кто борется с храпом, она назвала фастфуд, жирное мясо, сладкие и мучные продукты.

Декана российского транспортного института заподозрили в получении взяток

В Ульяновской области 44-летнего декана факультета института гражданской авиации заподозрили в коррупции. В начале 2023 года фигурант организовал преступную схему, чтобы получать взятки. За положительную оценку на экзаменах он просил у студентов заочного отделения вознаграждение.

Резников подал в Верховную Раду заявление об отставке

Министр обороны Украины Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об отставке. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что принял решение отправить Резникова в отставку.

Девушка потеряла ногу из-за акулы и продолжила плавать на месте нападения

Девушка-дайвер, потерявшая ногу из-за атаки акулы, снова начала плавать в месте нападения. 18-летняя Эддисон Бетеа из города Перри, штат Флорида, США, пережила ужас, когда в июне 2022 года отправилась на Китон-бич вместе с братом и его друзьями: ей в ногу вцепилась трехметровая акула-бык.

Японцы не смогли попасть на Курилы и помолились в море

3 сентября группа из потомков японских жителей Курил подошла на корабле к островам, чтобы помолиться и провести церемонию почтения своих предков. После введения Японией санкций Россия разорвала соглашение о праве безвизового въезда для бывших жителей островов.