Новости часа

США объявят о выделении нового пакета военной помощи Украине

Администрация США намерена во вторник, 8 августа, объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи на 200 миллионов долларов. В него, в частности, войдут противотанковые ракетные комплексы, в том числе TOW и Javelin, средства для разминирования и боеприпасы для зенитных ракетных комплексов Patriot.

В Казахстане высказались о возврате средств России за переход фигуристки

Исполнительный директор Союза конькобежцев Казахстана Олжас Бесбаев высказался о возможном переходе российской фигуристки Софьи Самоделкиной в сборную страны. Бесбаев заявил, что в Казахстане не готовы возмещать средства за подготовку 16-летней Самоделкиной в России. Самоделкина — вице-чемпионка России.

Рубль продолжает падать, а товары — дорожать

Специалисты не прогнозируют резкого укрепления позиций российской валюты. Ретейлеры еще месяц назад предупреждали о неизбежном повышении цен, если рубль не вырастет. Как новые реалии отразятся на потребительском поведении?

Россию накрыла аномальная жара. Как легче ее перенести, что лучше есть и сколько нужно пить воды?

Август стал самым жарким месяцем лета во многих регионах страны. Врачи рассказали, как без вреда для здоровья пережить знойные дни, когда столбик термометра поднимается до отметки в 40 градусов по Цельсию.

Белый дом планирует осенью запросить у Конгресса дополнительное финансирование Украины

Детали нового пакета помощи для Киева еще предстоит определить, уточнил помощник американского министра армии по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш

Спад цен негативно повлиял на добычу золота, серебра и алюминия в Таджикистане

В частности, по словам министра промышленности и новых технологий республики Шерали Кабира, производство золота за шесть месяцев 2023 года оказалось на 3,8% меньше, чем в 2022 году

США заявили, что убеждают других преодолеть кризис вокруг Украины на основе ее целостности

По словам руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, Вашингтон считает "полезным, что страны присутствуют на многосторонних консультациях и слышат непосредственно точку зрения Украины"

Российские военные остановили прорыв ВСУ на бронетехнике НАТО

Российские военные успешно остановили атаку бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) у Артемовска (дореволюционное название, принятое на Украине, — Бахмут), которые вели наступление с использованием бронетехники НАТО.

БЛА возглавляемой США коалиции сближались с Су-35 РФ около Ракки и над Средиземным морем

Замруководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Вадим Кулить подчеркнул, что российские летчики продемонстрировали высокий профессионализм, приняв меры для предотвращения столкновения с ними

Чего ждать от «формата Джидды»? Комментарий Георгия Бовта

На Смоленской площади сказали, что Россия «остается открытой к дипломатическому решению» конфликта на Украине и Москва «готова ответить на действительно серьезные предложения». Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что «без участия России и учета ее интересов никакие встречи по тематике украинского кризиса не имеют ни малейшей добавленной стоимости»

В Федерации дзюдо России отметили высокую конкуренцию на Играх стран СНГ

На Играх стран СНГ мужская сборная до 18 лет завоевала три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых наград, россиянки - шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали

В Киеве произошел мощный взрыв

В Киеве произошел мощный взрыв. Уточняется, что взрыв случился на левом берегу города. При этом воздушная тревога не объявлялась. В ночь на 7 августа в нескольких украинских областях объявляли воздушную тревогу.

В Молдавии сообщили об оттоке населения из страны

По словам главы делегации страны в Межпарламентской ассамблее СНГ Адриана Лебединского, переезд людей во многом связан с проводимым молдавским правительством прозападным курсом на разрыв связей с Россией и СНГ

Средства ПВО уничтожили половину авиабомб, выпущенных истребителями Израиля по Сирии

Как отметил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Вадим Кулить, "в результате удара израильской авиации четыре сирийских военнослужащих погибли"

Человек дня: Вера Засулич

8 августа 1849 года родилась революционерка Вера Засулич.   Личное дело Вера Ивановна Засулич (1849 – 1919) родилась в деревне Михайловка Гжатского уезда Смоленской губернии в семье мелкопоместного дворянина.

В Норвегии Meta* будут штрафовать каждый день почти на 100 тысяч долларов

Руководитель международного отдела агентства Норвегии по защите данных Тобиас Юджин в понедельник, 7 августа, заявил, что начиная с 14 августа, компанию Meta* будут ежедневно штрафовать на 1 млн. норвежских крон ($98,5 тыс.

Риши Сунак запретил правительству сотрудничать с Greenpeace после акции протеста

Официальный представитель премьер-министра Великобритании сообщил, что правительство Соединенного королевства запретило министерствам и ведомствам сотрудничать с Greenpeace после протестной акции, проведенной этой общественной...

Лучшее новости

Минздрав поддержал увеличение акцизов на сигареты

Минздрав России поддержал увеличение акцизов на табачную продукцию дороже 200 рублей. Об этом сообщил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов. Он отметил, что рост цен на табачную продукцию «приводит к существенному снижению потребления табака» и увеличению поступлений в госбюджет.

Дочь Тутберидзе высказалась о блате в фигурном катании

Фигуристка Диана Дэвис, выступающая в танцах на льду с Глебом Смолкиным, высказалась о блате в спорте. Дэвис заявила, что их дуэт никакого отношения к блату не имеет, особенно в настоящее время. «Хотя, конечно, люди будут говорить то, что они хотят, но мы не обращаем на это внимания», — добавила она.

Беспилотники США в Сирии опасно сближались с российскими истребителями

Заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить заявил, что беспилотники MQ-9 так называемой «коалиции» США опасно сблизились с самолетами Су-35 Воздушно-космических сил России в небе над арабской страной.

Пентагон не уточнил сроки решения о поставке Киеву снарядов с обедненным ураном

Министерство обороны США не уточняет сроки принятия решения о поставке снарядов с обедненным ураном Киеву для передаваемых ему американских танков Abrams. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

58-летняя актриса пришла на вечеринку в обнажающем грудь платье

Британская актриса, дизайнер и модель Элизабет Херли вышла в свет в обнажающем грудь наряде. На размещенных кадрах 58-летняя звезда предстала в приталенном красном платье длины макси с V-образным декольте до талии и разрезом до бедра.

В Пентагоне отреагировали на совместное патрулирование ВМФ России и ВМС Китая

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что совместное патрулирование Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая не представляет угрозы для американской стороны. Он уточнил, что Вашингтон наблюдал за совместными действиями российских и китайских военных.

Джо Байден пошутил про свой возраст

Американский президент Джо Байден заявил, что знает, как чувствует себя человек, списанный со счетов из-за возраста. На встрече с игроками бейсбольного клуба Houston Astros, который победил в прошлогодней мировой серии, он высказался о менеджере команды, 74-летнем Дасти Бейкере.

На юге России предлагают провести эксперимент по легализации гостевых домов, эксперты против

В Крыму, Севастополе и Краснодарском крае предлагают провести эксперимент по легализации услуг гостевых домов. Как уже сообщал «Новый День», в Госдуму внесли законопроект о легальном добавлении гостевых домов юга России в специальный реестр туринфраструктуры.

Актуальное новости

Экс-посол заявил о попытках Запада убедить других одобрить мирный план Киева

Бывший посол Южно-Африканской Республики в Португалии и Кении Кингсли Махубела заявил, что Запад с помощью встречи в Джидде надеется убедить другие государства согласиться с мирным планом украинского президента Владимира Зеленского.

Крупнейший подрядчик Пентагона открыл завод по выпуску до 180 спутников в год

Корпорация Lockheed Martin — крупнейший подрядчик Пентагона — открыла завод по выпуску до 180 малых спутников в год. Об этом сообщает SpaceNews. Первые космические аппараты, которые будут произведены заводом, предназначены для обнаружения ракетных запусков. Их заказчиком выступил Пентагон.

74-летнюю учительницу признали виновной в сексуальном преследовании ученика

Суд присяжных в США признал виновной 74-летнюю учительницу в многократном сексуальном посягательстве на 14-летнего ученика. Судья отпустил женщину под домашний арест. Ей грозит более 600 лет тюремного заключения за 25 эпизодов совершения преступления.

Неизвестный напал с ножом на мужчину на Патриарших прудах

Неизвестный пырнул ножом мужчину на Патриарших прудах в центре Москвы. По словам очевидцев, нападение произошло вечером в понедельник, 7 августа, около ресторана «Аист». В ходе конфликта неизвестный мужчина достал нож и ударил им в живот оппоненту, а затем убежал. Оказавшиеся рядом бойцы вызвали медиков.

ВС России контратаковали ВСУ у Клещеевки и выбили их с ряда опорных пунктов

Вооруженные силы (ВС) России контратаковали украинские войска в районе Клещеевки в ДНР и выбили их с ряда опорных пунктов. Также продолжаются позиционные бои и попытки атак ВСУ малыми силами западнее Андреевки и северо-западнее Курдюмовки.

В Белом доме рассматривают вопрос о дополнительном финансировании киевского режима

Руководитель отдела закупок в армии США Дуг Буш на брифинге в понедельник, 7 августа, заявил, что администрация президента США работает над вопросом по дополнительному финансированию Украины, – сообщает CNN.

На Украине заявили о разногласиях по формуле мира на саммите в Джидде

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что на конференции в Джидде многие не захотели согласовать все пункты формулы мира, продвигаемой украинским президентом Владимиром Зеленским в качестве плана по урегулированию конфликта. Спорным оказался один из пунктов.

Владимир Легойда отметит 50-летие

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ рассказал, что в свой юбилей будет находиться на рабочем месте