Новости часа

Комитет Думы одобрил к II чтению право на НДС в 0% для ремонта судов по инвестсоглашению

Нулевая ставка может быть установлена после заключения судоремонтными предприятиями с Минпромторгом и Минфином инвестиционных соглашений о развитии и модернизации

Полковник оценил длительность украинского наступления

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не завершится в ближайший месяц, несмотря на большие потери техники, заявил полковник запаса Геннадий Алехин. По его словам, ВСУ задействовали еще не все ресурсы.

Человек дня: Виктор Пацаев

19 июня 1933 года родился Виктор Пацаев, советский космонавт, член погибшего экипажа «Союз-11».   Личное дело  Виктор Иванович Пацаев (1933–1971) родился в городе Актюбинске (Казахстан) в русской семье.

В горах Карачаево-Черкесии пропали четыре туриста из Москвы

Четверо туристов из Москвы не вышли на связь в горах Карачаево-Черкесии. Группа была зарегистрирована. Она вышла на маршрут 12 июня из поселка Архыз и должна была завершить путь 21 июня в селении Нижний Архыз.

«Спившаяся, одинокая, нищая». Как мерзкое ток-шоу убило актрису

Выразительные глаза, добрая улыбка, точеная фигура. Талант, передавшийся от мамы-балерины и отца-актера. У Лилианы Алешниковой было все, чтобы быть счастливой. Но кому-то было нужно убить ее. Словом... Это случилось 15 лет назад, летом 2008 г.

В России попросили установить минимальную цену на сидр

Национальная Ассоциация производителей традиционного сидра совместно с производителями продукции выступили с просьбой к президенту России Владимиру Путину установить минимальную розничную цену (МРЦ) на напиток.

Ученые нашли взаимосвязь между умственным трудом и тяжестью тренировок

Ученые Школы спорта, физических упражнений и реабилитации Бирмингемского университета нашли взаимосвязь между умственным трудом и тяжестью тренировок. Выяснилось, что физическую нагрузку легче переносили те, кто отдыхал.

Скелеты в шкафу. Почему люди, пережившие насилие, становятся знаменитыми?

Скелеты в шкафу. Почему люди, пережившие насилие, становятся знаменитыми? Актеры и актрисы, артисты балета, эстрады то и дело рассказывают о домогательствах и насилии, часто пережитых в детстве. Неужели насилие побуждает к карьере и успеху?

Российские военнослужащие получили выплаты за уничтоженную РСЗО HIMARS

Военнослужащие Российской Армии получили выплаты за уничтожение американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS ракетой российского РСЗО «Торнадо-С», сообщило Минобороны. В военном ведомстве уточнили, что выплата начисляется не только за «Хаймарсы», но и за любую пораженную цель.

Украинский пленный рассказал о гибели подразделения за четыре часа

Украинский военнопленный Артем сообщил, что его подразделение провоевало всего четыре часа. По его словам, основная часть его группы была уничтожена. После этого он и его сослуживцы попали в плен. Как отмечает РИА Новости, это произошло 5 июня 2023 года под Торецком.

В Приднестровье допустили риск новых провокаций в регионе

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский допустил, что в регионе возможен риск новых провокаций, однако отметил, что на данный момент признаков подготовки к прямому нападению нет.

В России подготовили законопроект о химической кастрации педофилов

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили законопроект о принудительной химической кастрации педофилов. Документ в скором времени будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Как отметил депутат Борис Чернышов, подобную меру наказания применяют и в других странах.

Иммунолог рассказал о связанном с COVID-19 росте онкозаболеваний

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предупредил о продолжающейся угрозе COVID-19 в России. Врач объяснил, что сейчас обострена проблема постковида, когда после болезни у пациентов возникают другие заболевания.

На Украине изменили приказ о неучастии в турнирах с российскими спортсменами

Министерство молодежи и спорта Украины изменило формулировку запрета на участие своих спортсменов в турнирах, в которых присутствуют атлеты из России и Белоруссии. Теперь в приказе отмечается, что украинских спортсменов не будут отправлять на соревнования, если в них участвуют россияне и белорусы.

Эксперт заявил, что поворот РФ к Африке может стать одним из решающих последствий СВО

Страны Глобального Юга благодаря своим территориям и ресурсам являются важными партнерами для России и Китая, Западу стоит об этом помнить, считает профессор Лондонской школы экономики и политических наук Вук Вуксанович

Москвичам пообещали 30 градусов тепла

В пятницу, субботу и воскресенье в Москве и Московской области температуры будут достигать 30 градусов тепла. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Прогнозом погоды он поделился в беседе с «Лентой.

На Западе признали успехи России в обходе санкций при импорте боеприпасов

Несмотря на введенные санкции, Россия успешно импортирует боеприпасы даже из США в обход принятых рестрикций. В частности, Москва успешно поставляет американские боеприпасы для высокоточных снайперских винтовок через ряд российских фирм.

Экс-депутата южноуральского парламента, осужденного за взятку, выпустили на свободу

Экс-депутату Законодательного собрания Челябинской области от КПРФ, получившему срок за дачу взятки, смягчили приговор. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в феврале Челябинский областной суд существенно смягчил приговор ...

Россиянам рассказали о способе завладеть заброшенной землей

Стать владельцем заброшенного земельного участка можно, купив его у владельца или на торгах у муниципалитета. Об этом в беседе с «Российской газетой» рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Появились фото изнутри поврежденного снарядом ВСУ белгородского жилого дома

Появились фото изнутри жилого дома, поврежденного снарядом при утреннем обстреле Валуек в Белгородской области со стороны Украины. По данным главы региона Вячеслава Гладкова, при обстреле Валуйского городского округа пострадали семь человек, среди них есть ребенок. У него зафиксировали перелом ключицы.

23 российских бойца уничтожили 103 морских пехотинца ВСУ

Штурмовой отряд морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе 23 человек уничтожил 103 морских пехотинца Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал Герой России, командир танковой роты соединения морской пехоты ТОФ капитан Руслан Курбанов. По его словам, бой длился всего три часа.

В подмосковной съемной квартире нашли 10 килограммов наркотиков

В подмосковном Королеве задержали троих мужчин в возрасте от 23 до 27 лет с наркотиками. Правоохранители поймали фигурантов в подъезде. У них изъяли 163 свертка с запрещенными веществами. Выяснилось, что товарищи устроили притон в съемной квартире на Пионерской улице. В жилище обнаружились еще свертки.

Блинкен заявил, что Пекин пообещал не поставлять оружие Москве

Госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам визита в Пекин на брифинге в понедельник, 19 июня, заявил, что власти КНР заверили Вашингтон в том, что они не собираются поставлять России оружие для использования на Украине, – сообщают СМИ.

Киев, контратакуя на юге, прозевал российское наступление в Донбассе

На восточном фронте для ВСУ образовалась «сложная ситуация», войска РФ «подтянули свои силы и активно наступают на Лиманском и Купянском направлениях». Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Пропали в горах: в Карачаево-Черкесии ищут группу туристов из Москвы

Спасатели в Карачево-Черкесии разыскивают группу туристов из Москвы, пропавшую в Зеленчукском районе республики. Об этом сообщило региональное управление МЧС России. По информации ведомства, 18 июня спасателям поступило обращение ...

Минюст поставил точку в вопросе признания Ельцин-центра иноагентом

Признание Ельцин-центра иноагентом в настоящее время не представляется возможным. Об этом говорится в ответе на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских, который он опубликовал в понедельник, 19 июня.

В Одессе прозвучал мощный взрыв

В Одессе прозвучал мощный взрыв. По данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, в Сумской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях объявлена воздушная тревога. Зафиксирован подлет ракет и беспилотников.

Российский генерал впервые сдал экзамен на краповый берет

Российский генерал-майор Николай Кузнецов прошел испытания и получил право на ношение крапового берета. Впервые за всю историю войск среди испытуемых был действующий генерал-майор, командир дивизии Дзержинского, проходивший испытания наравне со всеми. В экзамене участвовали 39 бойцов.

Российские военные захватили французский колесный танк

На окраине поселка Новодонецкое в Донецкой народной республике российские военные захватили французский колесный танк AMX-10RC Вооруженных сил Украины. На кадрах, заснятых одним из российских бойцов, видно брошенную экипажем бронемашину, рядом с которой на земле лежит инструкция по ее эксплуатации.

Российские полицейские переплыли реку для задержания закладчика героина

В Соликамске Пермского края сотрудники полиции переплыли реку для задержания закладчика наркотиков. Двое уроженцев Средней Азии 35 и 24 лет собирались оборудовать тайник с героином, во время чего были обнаружены полицейскими.

В Новой Каховке не нашли возбудитель холеры в воде

Врачи в Новой Каховке не нашли в воде возбудитель холеры. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на старшего сотрудника мобильной бригады больничного комплекса «Сокол» Юрия Андреевского. По информации издания, специалисты проверяют питьевую воду и то, соответствует ли она нормам.

Стали известны подробности реабилитации Костомарова

Стали известны подробности реабилитации олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. «На данный момент ему подгоняют протезы. На свежие раны их нельзя ставить, потому что раны должны зажить — это как минимум полгода.

КНДР укрепит сотрудничество со странами, выступающими против мировой гегемонии США

Соответствующее решение принято в связи с ухудшением обстановки в области безопасности в районе Корейского полуострова, следует из доклада по итогам пленарного заседания ЦК Трудовой партии Кореи

В Академическом медиков поздравили с профессиональным праздником (ФОТО)

В Академическом в третий раз отметили День медицинского работника. С каждым годом врачей в районе становится все больше, а учитывая планы по строительству медкластера и новых больниц, этот тренд сохранится.

Украинский пленный рассказал об агитации католического священника

Католический священник проводил агитацию среди украинских новобранцев Вооруженных сил Украины (ВСУ). Священнослужитель приезжал на учебный полигон. Об этом рассказал украинский военнопленный по имени Артем.

Лучшее новости

В Израиле задумались о передаче танков Merkava Польше и Украине

Польша и Украина могут получить крупную партию израильских танков Merkava, списанных из армии страны. По данным портала Walla, переговоры о поставках в Европу этих танков могли начаться из-за давления США, которые настаивают на необходимости оказания Киеву помощи, в том числе военной.

Определено происхождение метеорного потока Геминиды

Ученые Принстонского университета определили происхождение метеорного потока Геминиды, который наблюдается в первой половине декабря. Предполагается, что метеороиды возникли в результате крупного события, такого как взрывной выброс газа или столкновение астероида 3200 Phaethon с другим объектом.

МИД РФ: провокации против военных в Приднестровье Москва сочтет нападением на страну

Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук отметил, что предложение президента Украины Владимира Зеленского российским миротворцам покинуть регион является "демонстрацией агрессивного курса киевского режима"

В Британии предрекли Украине массовый экономический подъем

Британский профессор, заведующий кафедрой предпринимательства и экономической географии в Бирмингемской школе бизнеса Джон Брайсон Украине экономический подъем. Он считает, что то у Киева есть возможность сделать то, что сделала Германия после Второй мировой войны — массовое восстановление инфраструктуры.

Названы регионы России с наибольшим количеством незаконных свалок

На конец 2022 года больше всего незаконных свалок в России находилось в Башкирии. Регионы с подобной проблемой назвали эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, исследование которой есть в распоряжении «Ленты.

Заявление НАТО о дефиците вооружения поставили под сомнение

Политолог-американист Малек Дудаков заявил, что на данный момент у стран НАТО сохраняется возможность продолжать поставку различных вооружений Украине. Тем не менее, генсек альянса Йенс Столтенберг вынужден идти на хитрость для того, чтобы побудить Запад наращивать производство.

Суд оштрафовал «Яндекс» за непредоставление ФСБ данных о пользователях

Мировой суд в Москве оштрафовал «Яндекс» на два миллиона рублей. Компанию признали виновной в повторном непредоставлении в ФСБ России информации о пользователях сервиса «Яндекс.Услуги». Спецслужба утверждает, что эти данные необходимы для розыска людей или обеспечения безопасности страны.

Студенты УрФУ взбунтовались против переселения в общежития в Новокольцовском, идет сбор подписей

Старшекурсники УрФУ, которых в ближайшие месяцы переселят в новый кампус в Новокольцовском, активно протестуют против переезда. Студенты составили петицию, в которой аргументируют свою позицию: новые общежития находятся слишком далеко от вуза.

Полька рассказала о культурном шоке в «маленькой Москве»

Жительница Польши Малгожата рассказала о пережитом культурном шоке после посещения района Махмутлар турецкой Аланьи, который она назвала «маленькой Москвой». Как рассказала женщина, приехав в район, она повсюду наблюдала надписи на кириллице. «На каждой вывеске, блоке, рекламе, плакате.

Актуальное новости

На российском курорте ребенок получил травмы из-за перевернувшегося батута

В Краснодарском крае ребенок получил травмы из-за перевернувшегося батута, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по региону. ЧП произошло в детской игровой зоне на территории базы отдыха в Динском районе.

В МИД РФ предостерегли от провокаций против российских военных в Приднестровье

Москва сочтет провокации против российских военных в Приднестровье нападением на Россию и предостерегает от попыток дестабилизировать ситуацию вокруг этого региона. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Стало известно о подготовке в Польше боевиков для свержения Лукашенко

Белорусские боевики, планирующие участвовать в вооруженной попытке восстания против президента Белоруссии Александра Лукашенко, проходят в Польше боевую подготовку. Об этом стало известно британской газете The Sunday Times.

Пластический хирург занялся сексом с тремя пациентками и лишился профессии

В Великобритании трибунал по делам врачей постановил исключить из реестра действующих медиков пластического хирурга, который переспал с психологически уязвимыми пациентками. 49-летний отец троих детей Оливье Брэнфорд лишился профессии из-за того, что в период с 2019 по 2020 годы завел романы с тремя пациентками

В МИД заявили о размещении военных ВСУ у границы с Белоруссией

Вдоль границы с Белоруссией Украина разместила существенные воинские контингенты. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. «Надеемся, что киевскому режиму и их западным кураторам хватит здравого смысла не предпринимать военные авантюры», — отметил он.