Новости часа

Зеленский поблагодарил Сунака за ракеты Storm Shadow и попросил себе российские активы

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном ежевечернем видеообращении в понедельник, 19 июня, поблагодарил британского премьера Риши Сунака дальнобойные ракеты Storm Shadow и призвал отнять российские активы и...

В РКН заявили, что спецслужбы Запада используют утечки данных россиян в своих целях

Как пояснил замглавы ведомства Милош Вагнер, раньше личную информацию о гражданах РФ спецслужбы получали с помощью запрещенных соцсетей, а после их блокировки стали использовать данные, которые утекли в сеть из-за хакеров

Российские абитуриенты смогут подать документы с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Российские абитуриенты, начиная со вторника, 20 июня, смогут подать документы четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Министр цифрового развития, связи и...

США поддержали усилия Китая для завершения конфликта на Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон поддерживает усилия Китая по укреплению мира, включая возможную конструктивную роль в завершении украинского конфликта. Однако Штаты считают недостаточным прекращение военных действий, рассказал он в интервью NPR. При этом США одобряют инициативы Пекина.

Выручка российских компаний впервые превысила квадриллион рублей

Выручка российских компаний за 2022 год увеличилась вдвое к 2021 году и превысила квадриллион рублей. Об этом свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы (ФНС). По данным ведомства, российские компании за 2022 год задекларировали выручку на сумму 1268 триллиона рублей (или почти 1,3 квадриллиона).

Российские рестораны подняли цены в июне

Российские рестораны в июне подняли цены на блюда в меню на 10 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Федерацию отельеров и рестораторов РФ (ФРиО). По информации издания, это связано с ростом стоимости импортных продуктов.

Резников связал расследование СМИ о теракте на «Северных потоках» с желанием Запада перестать помогать Украине

Министр обороны Украины Алексей Резников категорически отверг заинтересованность Украины в диверсиях на «Северных потоках» и связал расследование немецких изданий ARD и Die Zeit и нидерландского канала NOS СМИ с желанием Запада...

Россиян предупредили об угрозе вспышки холеры

Подрыв плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) спровоцировал появление возбудителя холеры (холеровидного вибриона) в водоемах Николаевской области. Если не предотвратить вспышку этого заболевания на Украине, оно может дойти и до России.

Назван крайний срок создания электронной базы призывников в России

Единая электронная база призывников в России будет создана до 1 октября 2023 года. Об этом сообщается в сопроводительных документах к проекту изменений в Положение о призыве на военную службу граждан страны, опубликованному на официальном портале правовой информации.

На Украине дали разъяснения по результатам контрнаступления ВСУ

Замминистра Украины Анна Маляр посоветовала не измерять результаты контрнаступления ВСУ «исключительно населенными пунктами». При этом она не стала уточнять конкретные «критерии эффективности». Замминистра лишь отметила, что их довольно много.

В ЕП назвали сроки принятия 11-го пакета антироссийских санкций

Депутат ЕП от ФРГ Гуннар Бек заявил, что Евросоюз может принять 11-й пакет антироссийских санкций в конце июня к саммиту ЕС. «Наибольшей угрозой для российской экономики были финансовые санкции и ограничения на импорт российских энергоносителей, оба решения были приняты в прошлом году», — отметил он.

Турист из российского региона пропал в Сочи во время купания в море

В Сочи сотрудники экстренных служб второй день ищут пропавшего в море туриста из Марий Эл. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники. По словам супруги пропавшего, семья отдыхала на пляже «Ривьера».

В СНБО Украины рассказали о ходе контрнаступления

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) идет по плану. Чиновник уточнил, что содержание этого плана знает лишь ограниченный круг лиц.

Российская авиация нанесла десять авиаударов по ВСУ на купянском направлении

Начальник пресс-центра группировки войск «Запад» полковник Сергей Зыбинский заявил, что российская авиация на купянском направлении нанесла десять ударов по войскам Вооруженных сил Украины. Отмечается, что удары были нанесены «по пунктам временной дислокации, скоплению живой силы, вооружению, военной технике».

Дочь Деми Мур и Брюса Уиллиса появилась на публике в прозрачных штанах

Дочь американских актеров Брюса Уиллиса и Деми Мур Скаут Уиллис появилась на публике в откровенном образе. Папарацци засняли 31-летнюю актрису в черном прозрачном наряде, составленном из корсета и укороченных кружевных штанов, сквозь которые просвечивали стринги.

Блогерша показала простой способ удалить пятна от дезодоранта и пота с одежды

Специалист по уборке и уходу за домом, блогерша Линси Кромби из Великобритании показала простой способ удалить пятна от дезодоранта и пота с одежды. Справиться с данной проблемой поможет жидкий стиральный порошок.

США пришли к пониманию позиции Индии в отношении России

Экс-посол Индии в США Мира Шанкар заявила, что Вашингтон пришел к пониманию позиции Индии в отношении России. Дипломат отметила, что «обеим странам приходится преодолевать свои различные точки зрения по Украине».

Ведущая «Фабрики звезд» обратилась к СМИ после выхода материалов о ее шоу

Бывшая ведущая программы «Фабрика звезд» Яна Чурикова рассказала, как относится к выходящим в СМИ публикациям, посвященным ее шоу «Фабрика с Яной Чу». «Есть момент, когда вырываются из контекста и искажаются слова — это один сорт журналистики.

Мэрия: трамвай в Академический в этом году не запустят

Вице-мэр Алексей Бубнов назвал новые сроки запуска трамвая из Академического района. По его словам, это произойдет в первом квартале 2024 года. Ранее заявлялось, что трамвай пустят до конца этого года, а пробный пуск будет в День города.

ФСБ задержала в Нальчике украинского шпиона

ФСБ сообщила о задержании в Нальчике подозреваемого в шпионаже гражданина Украины. По данным российской спецслужбы, 44-летний украинец по заданию Службы безопасности Украины передавал за рубеж информацию военного характера.

Лавров назвал цели Запада в Нагорном Карабахе

НАТО и ЕС хотят не помочь договориться Армении и Азербайджану в вопросе Нагорного Карабаха, а проникнуть в регион и утвердить в нем свое влияние. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников ОДКБ.

Трамп отреагировал на сообщения о секретном плане нападения на Иран

Экс-президент США Дональд Трамп отреагировал на сообщения о наличии секретного военного плана Вашингтона по нападению на Иран. По его словам, такого документа никогда не было, несмотря на то, что во время ссоры с генералом Марком Милли он утверждал, что у него есть такой план.

Россиянку осудят за продажу знакомой псевдолекарства

Во Владивостоке суд рассмотрит дело 42-летней местной жительницы, продавшей знакомой псевдолекарство. В мае 2022 года фигурантка рассказала подруге, что может купить ей лекарство, которое поможет выздороветь и улучшить состояние.

Шойгу заявил о попытках ВСУ атаковать на трех направлениях

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают предпринимать попытки идти в атаку на трех направлениях. Об этом во вторник, 20 июня, заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу. Речь идет о южно-донецком, запорожском и донецком направлениях, уточнил министр.

Страны Европы выразили обеспокоенность возможным выходом России из ОБСЕ

Страны Европы выразили надежду, что Россия не выйдет из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), несмотря на давление на российских дипломатов из-за конфликта на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Гаврилов.

Российский полковник высказался о действиях ВСУ после окончания контрнаступления

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что в случае потери большого числа военных и оружия в ходе контрнаступления, после его завершения вооруженные силы Украины (ВСУ) могут перейти к действиям в рамках небольших тактических групп.

ФСБ: В мире возникла реальная угроза завладения террористами радиоактивного оружия

Заместитель директора ФСБ РФ Игорь Сироткин на Конференции высокого уровня глав контртеррористических структур государств-членов ООН во вторник, 20 июня, заявил, что в мире возникла реальная угроза получения террористами...

Лавров рассказал анекдот про НАТО и СССР

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя заявления генсека НАТО Столтенберга о позиции западного блока по поводу внешней политики Китая, высмеял претензии альянса анекдотом про СССР. О речи министра по итогам Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников ОДКБ сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Сара Джессика Паркер назвала интересным появление Ким Кэтролл в «И просто так»

Американская актриса и продюсер Сара Джессика Паркер назвала интересным появление ее коллеги Ким Кэтролл в сериале «И просто так» — продолжении «Секса в большом городе». Исполнительница роли Кэрри Брэдшоу отметила, что появление артистки во втором сезоне проекта стало радостным событием.

Еще одна дочь Кадырова получила орден Кадырова

Дочь главы Чечни Рамзана Кадырова 20-летняя Хутмат получила орден имени первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова. По словам депутата Госдумы Адама Делимханова, она является всесторонне образованной и эрудированной женщиной, что позволило ей внести весомый вклад в развитие здравоохранения республики.

В США оценили количество оружия ВСУ для контрнаступления

Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США понимали, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) станет тяжелым. «Наши оценки изначально были довольно четкие… Мы понимали, что это окажется тяжелой битвой», — подчеркнула Сингх.

Меган Маркл нашла нового агента и решила стать самым богатым инфлюэнсером в мире

У Меган Маркл, герцогини Сассекской, есть шанс стать самым высокооплачиваемым инфлюэнсером в мире. Эксперт по брендам и современной культуре Ник Эде сообщил, что герцогиня Сассекская близка к тому, чтобы стать новым лицом дома Dior.

Российские школьники массово отравились в загородном лагере

Школьники из Екатеринбурга массово отравились в загородном лагере имени А. Гайдара под Первоуральском. Об этом рассказала E1. ru мать одного из пострадавших. Россиянка пояснила, что ее сына сначала тошнило, а затем у него поднялась температура.

Лучшее новости

В Атлантическом океане зафиксирована максимальная за 42 года температура

На поверхности северной части Атлантического океана зафиксирована максимальная за последние 42 года температура. Спутниковые наблюдения за температурой поверхности северной части океана начались в 1981 году.

На поиски пропавшего батискафа рядом с «Титаником» направили два самолета

США и Канада отправили два самолета на поиск подводного аппарата, который пропал во время экспедиции к обломкам «Титаника». США выделили для поисково-спасательной операции в северной Атлантике военно-транспортный C-130, канадцы — противолодочный P8 Poseidon, а также исследовательское судно Polar Prince.

В России предложили разрешить использовать маткапитал в качестве вклада

В России предложили разрешить гражданам использовать маткапитал в качестве банковского вклада. Такую инициативу вице-премьеру Татьяне Голиковой направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишут «Известия».

Украина атаковала Новую Каховку дронами-камикадзе: ранены три человека

Украинские войска нанесли удар по Новой Каховке в Херсонской области при помощи беспилотников-камикадзе. В результате атаки ранены три мирных жителя, сообщает ТАСС со ссылкой на оперштаб городского округа.

Россиянам рассказали о льготах на платную парковку

Юрист Полина Гусятникова рассказала россиянам о федеральных и региональных льготах на платную парковку. В интервью «Прайм» она заявила, что на федеральном уровне льгота распространяется только на инвалидов или лиц, которые их перевозят, но есть и другие исключения.

Байден признался в страхе применения Путиным ядерного оружия

Президент США Джо Байден во время визита в Калифорнию признался, что боится того, что российский лидер Владимир Путин применит тактическое ядерное оружие. «Они посмотрели на меня так, как когда я сказал о страхе, что Путин применит тактическое ядерное оружие. Это реально», — заявил американский президент.

Решена загадка правозакрученных молекул РНК в живых организмах

Ученые Гарвардского университета предложили решение загадки, почему РНК и ДНК, присутствующие в живых организмах, преимущественно правосторонние. На это могло повлиять взаимодействие с магнетитом, который осаждался в мелководных озерах на ранней Земле в пребиотическую эпоху.

Новый мультфильм Хаяо Миядзаки выйдет в российских кинотеатрах в 2023 году

Новый полнометражный мультипликационный фильм японского режиссера, основателя студии Ghibli Хаяо Миядзаки «Как поживаете?» выйдет в российских кинотеатрах в 2023 году. «Как поживаете?» создана по мотивам одноименной книги японского писателя Есино Гэндзабуро, вышедшей в 1937 году. Мировая премьера состоится 14 июля.

Байден заявил о «чертовски большой» работе Блинкена в Китае

Президент США Джо Байден заявил, что госсекретарь Энтони Блинкен проделал «чертовски большую работу» во время своего визита в Китай. Байден отметил, что находится в контакте с Блинкеном через своего помощника по национальной безопасности Джейка Салливана.

«Тут все дома строили звери». Абхазия зовёт россиян на шокирующий курорт

При СССР в этом городе платили зарплаты по 800 рублей, затем он находился в осаде и пережил страшную зиму. Сейчас же туристы не жалеют бешеных денег, лишь бы приехать сюда и сделать красочные фото для соцсетей. Что же это вообще такое?

В Британии назвали предполагаемую причину пропажи батискафа у «Титаника»

Британский контр-адмирал в отставке Крис Пэрри заявил, что пропавший в районе крушения «Титаника» батискаф мог застрять среди его обломков. По его словам, расчеты по запасу кислорода на борту судна вызывают «большое беспокойство».

Таксист в Москве изнасиловал заснувшую пьяную пассажирку

Следственный комитет намерен ходатайствовать об аресте московского таксиста, который обвиняется в изнасиловании уснувшей пассажирки. Об этом сегодня сообщила пресс-служба столичного главка ведомства. По данным следствия,...

Пять человек погибли при взрыве на российском пороховом заводе

Пять человек погибли при взрыве на пороховом заводе в Тамбовской области. Прибывшие на место ЧП медики осматривают еще 12 пострадавших. Состояние одного из них специалисты оценивают как крайне тяжелое.

Из избранных – в легенды. Кто из россиян попадет в Зал славы НХЛ?

В ближайшее время в НХЛ объявит о включении в Зал хоккейной славы новых имен. Среди 24 претендентов есть четверо российских игроков – Александр Мальцев, Борис Михайлов, Александр Могильный и Сергей Гончар.

Актуальное новости

Ткуарчал, Абхаия

При СССР в этом городе платили зарплаты по 800 рублей, затем он находился в осаде и пережил страшную зиму. Сейчас же туристы не жалеют бешеных денег, лишь бы приехать сюда и сделать красочные фото для соцсетей. Что же это вообще такое?

Захарова прокомментировала «освящение икон» с изображением Бандеры на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала «освящение икон» с изображением украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича главой раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) Епифанием (Думенко).

На борту пропавшего у «Титаника» батискафа находился британский миллиардер

Британский миллиардер, основатель компании Action Group Хамиш Хардинг находится на борту туристического батискафа, который следовал к месту крушения лайнера «Титаник» в Атлантическом океане. Отмечается, что бизнесмен занимается бизнес-авиацией.

Заказчик убийства главы района Челябинской области пытался выйти из колонии

Южноуральский бизнесмен, заказавший своего политического конкурента, не смог выйти из колонии. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Челябинский областной суд отказал 66-летнему южноуральцу ...

Стоимость авиаперелетов в России выросла до максимума за 23 года

В России стоимость перелета классом «эконом» выросла до рекордных значений и достигла максимума с 2000 года. Цены растут из-за дорожающего авиакеросина и сокращения субсидий. В Минтрансе и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) ...

В США обеспокоились планами Китая открыть военный учебный центр на Кубе

В США обеспокоены планами Китая и Кубы открыть совместный военный учебный центр на острове, поскольку это может привести к размещению китайских войск и другим операциям разведки вблизи страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица и данные американской разведки.

Мужчина, ударивший возлюбленную ножом 247 раз, предстанет перед судом в Москве

В столице перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве сожительницы и угрозах в адрес правоохранителей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. «Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в...

Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью

Российские импортонезависимые самолеты Superjet 100 и МС-21 в скором времени начнут пополнять парки отечественных авиакомпаний. О том, когда совершит первый полет обновленный Superjet, сколько самолетов планируется поставить в следующем году, каким будет новый Ту-214, о будущем российского авиастроения в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2023 рассказал гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации

Появление нового типа машин на дорогах напугало россиян

Более 30 процентов россиян испугались появления беспилотных автомобилей на дорогах. Об этом свидетельствуют данные исследования «Альфа Страхования» (есть в распоряжении «Ленты.ру»). В опросе приняли участие более 1,2 тысячи человек, которые проживают в крупных городах страны.

Врачи оценили риски для здоровья из-за перехода на летнее время

Невролог-сомнолог Ирина Завалко считает, что перевод часов дважды в год на летнее и зимнее время создает регулярный стресс для организма. По ее словам, в первую очередь страдает сердечно-сосудистая, нервная и эндокринная системы.