Новости часа

В центре Белгорода загорелся элитный многоэтажный дом

В центре Белгорода загорелась крыша многоэтажного дома в элитном ЖК «Славянский» на Свято-Троицком бульваре. По информации канала, пока данных о пострадавших нет. Причина возгорания уточняется, на месте работают экстренные службы.

Политолог рассказал о главном подарке России другим странам

Политолог Юрий Светов заявил, что Россия дала возможность бывшим колониальным странам стать независимыми от Запада. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik. Эксперт добавил, что сейчас наступает конец эпохи неоколониализма.

Подполье Николаева помогло российским военным уничтожить 81 единицу техники ВСУ

Благодаря сигналам от подполья в Николаеве российские военные уничтожили за ночь 81 единицу техники Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил координатор движения Сергей Лебедев. По его словам, состав военной техники был уничтожен в ночь на 9 июля. О его передвижении предупредили из Николаева.

В Севастополь вернули электричество

Энергетики вернули электричество в Севастополе. Предприятие Севастопольэнерго объяснило, что причиной аварийного отключения света в городе стало повреждения на Севастопольской ТЭЦ, в результате сети 110 киловольт оказались обесточены.

США одобрили продажу разведывательных беспилотников Нидерландам

Администрация США объявила о контракте на 611 миллионов долларов на продажу Нидерландам четырех разведывательных беспилотников MQ-9A Reaper Block 5 и сопутствующего оборудования. В контракте говорится, что Нидерланды могут также приобрести три мобильные наземные системы управления и другое оборудование.

В школьных учебниках появится раздел про новые регионы России

В школьных учебниках по географии появится раздел про новые регионы России. Планируется, что Минпросвещения представит новый учебник в течение следующего учебного года. По словам главы ведомства, новые регионы будут отражены в картах и в содержании учебников.

В «АвтоВАЗе» задумались о привлечении труда заключенных

«АвтоВАЗ» рассматривает возможность привлечения труда заключенных. Об этом заявил президент компании Максим Соколов. По его словам, не исключено, что за конвейер встанут одна-две сотни осужденных. Соколов пояснил, что речь идет о лицах, которые были приговорены к принудительным работам.

Антонов встретился с послом США Трейси

Посол России в США Анатолий Антонов и посол США в Москве Линн Трейси провели встречу в Вашингтоне. Стороны обсудили вопросы двусторонней повестки, говорится в заявлении.

Байкальская отшельница раскритиковала уехавших из страны россиян

Байкальская отшельница Любовь Мореходова раскритиковала артистов, уехавших из России после начала спецоперации. «В такой час они все побросали и уехали! Это такие предатели! Нет им прощения!» — заявила 82-летняя женщина, долгие годы проживающая вдали от цивилизации.

Нутрициолог предупредила об опасности переизбытка витаминов

Врач превентивной медицины, врач-физиотерапевт, диетолог и нутрициолог клиники Biogena Татьяна Семенова предупредила об опасности переизбытка витаминов. По ее словам, переизбыток витамина A может привести к тошноте, нарушению функции печени и почек и судорогам, а также ухудшению зрения.

Названы признаки вирусов и прослушки на смартфоне

Вирусы могут появиться на смартфоне самыми разными способами. Для этого даже необязательно что-то скачивать или запускать непроверенную программу, рассказал руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

Шойгу указал на необходимость выпускать больше огнеметных систем и танков

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе проверки на предприятии ОПК в Омской области поставил задачу увеличить производство танков и тяжелых огнеметных систем для задач спецоперации. Также министр указал руководству предприятия на строгое соблюдение графика выполнения государственного оборонного заказа.

Пушков раскритиковал просьбу Макрона «повлиять на Россию»

Французскому президенту Эммануэлю Макрону следует самому повлиять на Киев, чтобы решить украинский вопрос, а не искать возможности воздействия на Россию через другие страны. Слова политика раскритиковал в своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

В НАТО допустили продление полномочий Столтенберга

Страны НАТО не могут определиться с преемником нынешнего генерального секретаря Йенса Столтенберга, поэтому допускают возможность продления его полномочий. По данным источников, США и другим союзникам стало ясно, что нет согласия по поводу следующего генерального секретаря.

В Минцифры назвали блокировку YouTube преждевременной

Глава Минцифры Максут Шадаев назвал блокировку YouTube преждевременной, пока не появится достойная альтернатива. По словам руководитель министерства, позиция ведомства по этому вопросу не менялась. Он признал, что проблемы с таргетированием контента, который нарушает российское законодательство, есть.

Число отравившихся суррогатным сидром в России возросло

Общее число отравившихся суррогатным сидром в России возросло до 106. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, среди пострадавших есть пятеро детей. На стационарном лечении еще находятся 19 человек, в том числе один ребенок.

Российские военные уничтожили опорный пункт ВСУ

Российские военнослужащие инженерно-саперного подразделения Центрального военного округа уничтожили опорный пункт ВСУ дистанционным подрывом трофейного БТР. По словам командира инженерного взвода с позывным «Барнаул», была поставлена задача снарядить трофейную боевую машину МТ-ЛБ взрывчатыми веществами.

Отражено 13 атак: ВСУ в ходе попыток наступления потеряли 600 человек за сутки

Украинская армия продолжает пытаться идти в наступление на трех направлениях – Южно-Донецком, Запорожском и Донецком. За сутки российские войска отразили 13 атак ВСУ. Суточные потери украинских военных составили почти 600 человек убитыми.

МО РФ показало работу военной полиции по обеспечению правопорядка в Белгородской области

В ведомстве пояснили, что для обеспечения законности и соблюдения правопорядка на улицах, исключения мародерства выставили стационарные посты и патрули

В Совфеде рассказали о наказании для компаний за утечку данных россиян

Минцифры разработало закон о миллионных штрафах за утечку данных россиян. Об этом сообщил член Совета Федерации Артем Шейкин, его слова приводит РИА Новости. По словам Шейкина, разработанный Минцифры документ предполагает штраф от 5 до 10 миллионов рублей, а при повторном нарушении — до 3% от оборота.

Вертолет с пассажирами совершил экстренную посадку в Якутии

Вертолет Ми-8 с пассажирами на борту совершил экстренную посадку в Якутии. Об этом стало известно Telegram-каналу «112». По данным издания, вертолет перевозил 21 пассажира, кроме них на воздушном судне находились 4 члена экипажа.

Путин заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что во время беседы с главой ПРООН Ахим Штайнером был затронут вопрос поддержки релоцированных предприятий, малых и средних предпринимателей

Песков объяснил поднятие флага СССР в Петербурге

В Парке 300-летия Петербурга подняли флаги России, СССР и Российской империи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что это является именно символом исторической преемственности «нашей российской государственности».

Путин высказался об африканском плане урегулирования конфликта на Украине

Москва готова к конструктивному диалогу со всеми, кто желает установления мира на принципах справедливости. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя предложенную африканскими странами инициативу мирного урегулирования на Украине.

Эксперт: аудитория контента из РФ на Ближнем Востоке может превзойти западноевропейскую

Заместитель генерального директора холдинга "Газпром-медиа" Юлия Голубева заявила, что более 70% всех международных продаж последних полутора лет - это продажи в Азию, включая, в первую очередь, Китай

Легионер ЦСКА рассказал о сложностях жизни в России

Шведский защитник ЦСКА Фредрик Клаэссон рассказал о сложностях в первые месяцы жизни в России. Хоккеист признался, что самым непростым испытанием для него стал языковой барьер. «Понимать приложения, как доехать на метро до арены, какую игру хотят видеть от меня тренеры», — заявил легионер.

МТС считает, что запрет параллельного импорта Samsung может вызвать рост "серых" поставок

При этом в компании отметили, что за последний год потребители переориентировались на китайские бренды, поэтому возможный запрет не окажет значительного влияния на российский рынок смартфонов

Байден не увидел вины руководства Китая в полете «шпионского шара» над США

Президент США Джо Байден заявил, что не считает руководство Китая виновным в полете «шпионского шара» над США в феврале 2023 года. Он также сообщил, что намерен провести встречу с главой Китая Си Цзиньпином в ближайшие месяцы, чтобы обсудить то, как страны могут договориться.

ВС РФ пресекли попытки ВСУ перегруппироваться на сватовском и краснолиманском направлениях

Начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук рассказал, что артиллерийские подразделения ударили по четырем местам скопления техники украинских военных в районах Тернов, Торского, Ямполовки и Серебрянского лесничества

Что может включать в себя понятие российской «санитарной зоны» на Украине?

На уходящей неделе о «санитарной зоне», предназначенной для обеспечения безопасности российских территорий от ударов Украины, говорил Владимир Путин на встрече с военкорами. Что имелось в виду и как эту зону создать технически, рассуждает Георгий Бовт

Лучшее новости

В Челябинске под окнами многоэтажки устроили шиномонтажную мастерскую и склад ГСМ

В Челябинске под окнами многоэтажки устроили шиномонтажную мастерскую, стоянку грузовиков и склад ГСМ. Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошел в микрорайоне Парковый. Там идет ремонт улицы Бейвеля.

Фанатка ремонта назвала способ визуально увеличить крошечную комнату

Фанатка ремонта своими руками из социальной сети TikTok Эбби Браун назвала способ увеличить визуально даже крошечную ванную комнату. Эбби предложила красить стены и потолок в один цвет — этот способ, по ее словам, подходит для визуального увеличения любого помещения, не только ванной.

Власти Белгорода назвали предварительную причину пожара в элитном доме

Власти Белгорода назвали предварительную причину пожара в элитном многоквартирном доме. Об этом написал губернатор области Вячеслав Гладков. По предварительным данным, возгорание возникло в котельной, расположенной на крыше.

Стало известно о попытках танкистов ВСУ обмануть командиров и избежать боя

Некоторые танкисты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе попыток контрнаступления в Запорожской области имитируют поломки техники, пишет Spiegel. Издание поясняет, что таким способом украинские военные пытаются обмануть командиров и избежать боя с российскими войсками.

В Германии восхитились тактикой Путина насчет западных санкций

Президент России Владимир Путин, несмотря на попытки Запада ослабить страну, смог умело использовать санкции в экономических интересах государства. Об этом написал обозреватель Габор Штейнгарт в статье для Focus.

Глава ЮАР захотел провести встречу с Путиным

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил о намерении провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и обсудить саммит БРИКС. По словам главы ЮАР, он провел «очень честные обсуждения» с президентом Украины Владимиром Зеленским и надеется на то, что такими же будут его переговоры с российским лидером.

Опасность мировой рецессии для России оценили

Мировая рецессия неизбежна, однако Россия может смягчить ее последствия и перейти к экономическому росту, полагает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. О возможных опасных последствиях для страны экономист рассказал в беседе с «Лентой.ру».

Названа средняя сумма хищения мошенниками средств у россиян

В среднем мошенники похищают у россиян 50-80 тысяч рублей. Эту сумму назвал директор компании Bi.Zone Дмитрий Самарцев, его слова приводит РИА Новости. По словам Самарцева, столь значительная сумма для частных лиц обусловлена тем, что способы мошенничества в сфере вкладов и счетов стали более изощренными.

Сейм Польши поддержал резолюцию о членстве Украины в НАТО

Депутаты польского сейма (нижняя палата парламента Польши) одобрили резолюцию о вступлении Украины к НАТО. Отмечается, что на сегодняшний день Украина отстаивает не только свою государственность, а также и общие ценности, такие как демократия и порядок, основанные на международном праве.

Украину предупредили о разрушительном ударе ВКС России

Военный аналитик Шон Белл заявил, что Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожат истребители F-16 за одну ночь в случае, если Запад поставит их Украине. По словам Белла, Киеву нужны современные военно-воздушные силы вместо «эскадрильи подержанных самолетов».

Связанные с алкоголем распространенные привычки россиян признали опасными

Многие распространенные привычки россиян, связанные с алкоголем, являются крайне опасными для здоровья, заявил врач-психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, директор МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы Антон Масякин. Он перечислил их в беседе с «Лентой.ру».

Обновление Windows 10 замедлило систему

Пользователи популярной Windows 10 пожаловались на проблемы с актуальным обновлением. По словам пользователей Reddit, установка небольшого обновления KB5027215 может нанести вред системе. Как выяснилось, после загрузки апдейта запускается установка, которая может занять длительное время — до нескольких часов.

Актуальное новости

Байден закончил речь об огнестрельном оружии словами «Боже, храни королеву»

Президент США Джо Байден закончил публичное выступление в штате Коннектикут по вопросу о необходимости ужесточения контроля над оборотом огнестрельного оружия словами «Боже, храни королеву». При этом Белый дом никаких пояснений на этот счет не дал.

В офисе президента Чехии объяснили слова о «слежке» за россиянами на Западе

Пресс-секретарь президента Чехии Маркета Ржехакова объяснила слова политика о необходимости следить за всеми россиянами, проживающими на Западе. По ее словам, глава государства Петр Павел не имел в виду, что это нужно делать прямо сейчас, и не предлагал «интернирование или какое-либо преследование».

Врач развеял миф о женском алкоголизме

Женский алкоголизм можно вылечить, и никаких непреодолимых преград для этого не существует, а современная наркология располагает достаточным количеством средств и методов для этого, заявил врач-нарколог, доктор медицинских наук, директор МНПЦ наркологии Депздрава Москвы Антон Масякин.

Речь Путина на ПМЭФ привлекла внимание американских СМИ

Крупные американские СМИ обратили внимание на речь Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ): больше всего их привлекли слова президента России об экономическом положении страны и размещении ядерного оружия в Белоруссии.

Использование водных ресурсов изменило наклон Земли

Чрезмерное использование водных ресурсов, в частности — выкачивание ее из грунта и перемещение в другое место, — привело к изменению наклона Земли почти на 80 сантиметров к востоку за период с 1993 по 2010 год.

Режиссер «Флэша» снимет новый фильм о Бэтмене

Аргентинский режиссер Энди Мускетти завершил сделку по постановке кинокартины The Brave and the Bold. Проект представит новую версию Бэтмена для большого экрана. Проект впишется в обширную вселенную, которая была разработана главами DC Studios Джеймсом Ганном и Питером Сафраном.

Президент Венесуэлы стал почетным чемпионом мира по боксу

Президент Венесуэлы Николас Мадуро получил пояс почетного чемпиона мира по боксу Международной ассоциации бокса (IBA). В пресс-службе главы государства заявили, что пояс вручила политику делегация во главе с президентом IBA россиянином Умаром Кремлевым.

Россиянам рассказали о пользе клубники

Врач-диетолог Елена Тихомирова заявила, что клубника является очень полезной летней ягодой, кроме того, она низкокалорийна. Об этом медик рассказала в интервью «Известиям». По ее словам, в данной ягоде содержится большое количество клетчатки.

Российский арбитр рассказал об отношениях с футболистами

Российский судья Сергей Карасев рассказал об отношениях с футболистами Российской премьер-лиги (РПЛ). «Не знаю, хорошо это или плохо, но я лично не в таких дружеских отношениях с футболистами, чтобы были телефоны и можно было переписываться», — заявил специалист, работающий на турнире с 2008 года.

Сечин назвал рост количества электромобилей риском для мировой энергосистемы

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин во время 26 Петербургского международного экономического форума назвал рост количества электромобилей риском для мировой энергосистемы.