Новости часа

Жители Санкт-Петербурга получили первую партию вакцины «КовиВак»

Первая партия вакцины «КовиВак» вызвала в Петербурге настоящий ажиотаж. Многие жители Северной столицы ждали именно этот препарат. «КовиВак» показан пациентам с хроническими заболеваниями. Привиться могут люди в возрасте от 18 до 60 лет.

Президента и премьера Мали пообещали освободить после их отставки

Временный президент Мали Ба Ндао и премьер-министр страны Моктар Уан ушли в отставку, сообщил вице-президент Ассими Гоита Баба Сиссе. Их постепенно будут выпускать из-под стражи. На Мали на этой неделе произошел второй госпереворот за девять месяцев.

ВМС США сообщили о российском корабле-разведчике вблизи Гавайев

Военно-морские силы США заявляют, что засекли российский разведывательный корабль рядом с Гавайями. Об этом сообщает Военно-морской институт Соединенных Штатов со ссылкой на представителя Тихоокеанского флота страны Джона ...

В ООН предсказали рекордно теплый год

Метеорологи ожидают рекордно теплый год в ближайшие пять лет, сообщается в докладе, распространенном Всемирной метеорологическая организацией, являющейся структурой ООН. Об этом сообщает Axios. По данным организации, по меньшей мере один ...

Россиян предупредили о похолодании в ближайшие дни

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о похолодании в ближайшие дни. По его словам, в центр Европейской России 29 мая придут холодные воздушные массы, к концу месяца похолодает на юге страны и в Поволжье.

"Монако" Головина может сыграть со "Спартаком" в отборе Лиги чемпионов

"Монако" начнет выступление в Лиге чемпионов в сезоне-2021/22 с третьего квалификационного раунда из-за того, что испанский "Вильярреал" выиграл Лигу Европы и гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов. ...

Германию расстроил запрет трех НПО в России

Решение российской Генеральной прокуратуры признать нежелательными три немецкие неправительственные организации "вызывает недоумение" и является неприемлемым, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. "Запрет ...

Назван самый «майонезный» город России

Эксперты онлайн-сервиса СберМаркет провели исследование и определили, в каких городах жители чаще всего покупают кетчуп, майонез и другие популярные соусы. Любителями майонеза оказались Томск и Тюмень.

Американка выиграла $1 млн в лотерею для привитых от COVID-19

Жительница штата Огайо Эбигейл Бугенске стала первым победителем лотереи среди привившихся от новой коронавирусной инфекции Vax-a-Million, сообщает NBC News. Бугенске, проживающая в деревне Сильвертон, выиграла $1 млн. Кроме того, молодой ...

Дума Владивостока приняла отставку мэра Гуменюка

Сегодня дума столицы Приморья удовлетворила заявление главы города Олега Гуменюка о досрочном прекращении полномочий. За это депутаты проголосовали единогласно. Господин Гуменюк на заседание гордумы не явился.

В AstraZeneca сравнили статистику смертности после прививок с Pfizer

Количество смертей после применения вакцины от коронавируса Pfizer в шести европейских странах значительно больше, чем после прививки от AstraZeneca. Так, во Франции зарегистрировано 45,3 смерти на миллион примененных доз вакцины Pfizer и 17,9 смерти от препарата шведско-британской фармкомпании.

Вирусолог не исключила подъема заболеваемости COVID-19 в октябре

Коронавирус будет продолжать циркулировать и в следующем году, а ситуация в мае 2022 года может ничем не отличаться от мая этого года. Об этом в интервью «Известиям» заявила ведущий научный сотрудник Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Любовь Козловская.

В Госдуме предложили давать выбор выпускникам между ЕГЭ и ГВЭ

В Госдуме предложили предоставить выпускникам школ право выбора между сдачей ЕГЭ и классическими экзаменами. Соответствующий законопроект собирается внести первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин.

Тучная певица прошлась по улицам в полупрозрачном наряде и была обругана в сети

Американская певица Мелисса Виван Джефферсон, известная как Lizzo, прошлась по улицам Лос-Анджелеса в откровенном наряде и была обругана в сети. Папарацци запечатлели 33-летнюю исполнительницу в облегающем черном комбинезоне из полупрозрачного материала, через которое просвечивались ее тело и нижнее белье.

Захватившие власть в Мали военные пообещали освободить президента и премьера

Советник главы военного совета и вице-президента Мали Баба Сиссе пообещал, что военные освободят президента страны арестованных президента Ба Ндао и премьер-министра Моктара Уана. Как заявил Сиссе, освобождение будет происходить постепенно из соображений безопасности.

Байден призвал прекратить "эпидемию насилия" в США

Президент США Джо Байден на фоне очередной массовой стрельбы призвал конгресс страны прекратить "эпидемию насилия с применением огнестрельного оружия". Его заявление распространил Белый дом. "Еще раз призываю Конгресс ...

Словакия запретила полеты Белавиа над своей территорией

Власти Словакии ввели запрет на полеты самолетов Белавиа над своей территорией, сообщил глава МИДа Иван Корчок. Он объяснил это решением Евросоюза. Словакия, выполняя решение руководства ЕС, запрещает полеты над своим воздушным пространством и использование аэропортов "Белавиа".

Безос уйдет с поста гендиректора Amazon 5 июля

Основатель Amazon Джефф Безос планирует уволиться с должности гендиректора Amazon 5 июля. В этот день исполнится 27 лет со дня основании корпорации. Мы выбрали эту дату, потому что она дорога мне это день, в который в 1994 году, ровно 27 лет назад, Amazon была основана, говорится в заявлении господина Безоса (цитата по CNBC).

В Сыктывкаре поезд насмерть сбил 16-летнюю девушку

В Эжвинском районе столицы Республики Коми поезд насмерть сбил 16-летнюю девушку, сообщило в среду, 26 мая, издание «Комиинформ». Инцидент произошел на железнодорожном переходе в местечке Строитель в 20:10 (совпадает с мск).

Счетная палата указала на неэффективность приватизации в России

План приватизации государственного имущества на 2017-2019 годы был исполнен только на четверть. К такому заключению пришли аудиторы Счетной палаты. Так, в части приватизации долей государства в АО и ООО план исполнен на 25 процентов, а ФГУПы удалось акционировать всего на 22 процента.

В Совфеде оценили стратегию Байдена в преддверии встречи с Путиным

Сенатор Алексей Пушков оценил стратегию президента США Джо Байдена в преддверии встречи с российским лидером Владимиром Путиным. По словам члена Совфеда, администрация Байдена явно не считает Россию региональной державой, как это делали при бывшем президенте США Бараке Обаме.

ФСБ сообщила о выдворении британского эсминца из территориальных вод России

Британский эсминец был выдворен из территориальных вод России в районе Крыма в октябре 2020 года, сообщил первый заместитель директора ФСБ РФ — руководитель Пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов.

ФСИН сообщила о зарплатах заключенных в сотни тысяч рублей

Зарплаты заключенных, работающих на предприятиях, достигают нескольких сотен тысяч рублей, сообщила начальник пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Паньшина изданию "Известия". По словам ...

В Москве создадут медицинский молл

Он появится в следующем году на территории международного медицинского кластера в Сколкове. Там разместятся филиалы крупных иностранных клиник, которые будут предлагать собственные схемы лечения, в том числе для онкобольных

МИД Украины: только США могут остановить "Северный поток - 2"

Киев считает, что только Соединенные Штаты способны помешать строительству российского газопровода "Северный поток - 2", заявил глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с ...

"Вильярреал" не проиграл ни одного матча в Лиге Европы сезона-2020/21

Испанский "Вильярреал", выигравший Лигу Европы впервые в истории, по ходу турнира не проиграл ни одного матча. Команда, которую возглавляет Унаи Эмери, 12 раз одержала победу и дважды сыграла вничью. До этого такое удавалось ...

Власти Камчатки увеличили количество целевых мест для обучения выпускников школ в медвузах

Самыми востребованными специальностями в лечебных учреждениях региона остаются терапевты, участковые, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, хирурги и рентгенологи

«Папина копия»: Миронов показал фото сына

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Евгений Миронов, как редко кто из российских звезд, сохраняет приватность личной жизни. О том, что у актера есть сын, знают не все его поклонники. В честь завершения учебного года актер поделился фотографией ребенка в своем Instagram.

Корпорация развития Дальнего Востока снова сменила руководителя

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая, ФедералПресс. Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) снова сменила руководителя. Ее возглавил Игорь Носов, который ранее развивал особые экономические зоны в Татарстане. Об этом рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Байден призвал конгресс США ввести оружейные ограничения в стране

Президент США Джо Байден в своем заявлении после стрельбы в Калифорнии, жертвами которой стали минимум восемь человек, призвал конгресс остановить «эпидемию вооруженного насилия» в стране. Текст 26 мая распространила пресс-служба Белого дома.

Контроль за оружием ужесточат в 2022 году

Закон, ужесточающий контроль за оружием, вступит в силу с 1 марта 2022 года, сообщает издание "Известия" со ссылкой на отзыв российского правительства на соответствующий законопроект. По данным издания, инициатива будет принята ...

Роскомнадзор считает штрафы оптимальной мерой воздействия на Google и Facebook

Глава Роскомнадзора Андрей Липов считает, что при введении ограничений против соцсетей и других интернет-платформ нужно соотносить объем вреда с объемом пользы. По его мнению, штрафы достаточная мера для Google и Facebook.

Капитан судна «Амур» участвует в разбирательстве по ЧП у Хоккайдо

Капитан российского траулера «Амур» участвует в разбирательствах по делу об инциденте со столкновением с японской рыболовной шхуной «Хокко-мару 8» на добровольной основе, на данный момент никаких уведомлений о его аресте не поступало.

В Подмосковье ввели штрафы за нарушение правил выгула собак

Депутаты Мособлдумы внесли изменения в КоАП Московской области, согласно которым хозяев собак будут ждать штрафы в размере до 5 тыс. рублей за нарушение правил выгула питомцев.По итогам заседания, которое состоялось 27 мая, Мособлдума внесла изменения в региональный КоАП и ввела штрафные санкции в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей.

Школьники смогут отказаться от ЕГЭ

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В Государственной думе Российской Федерации рассматривают возможность внести в систему образования альтернативу единому государственному экзамену. Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке.

В России хотят разрешить тратить маткапитал на проведение коммуникаций в дома

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил разрешить тратить материнский капитал на подключение домов к коммунальным сетям, сообщает издание "Известия" со ссылкой на обращение объединения к правительству. ОНФ обращает ...

ФСИН заявила, что осужденные к принудительным работам получают до 224 тыс. руб.

Средняя зарплата осужденных к принудительным работам составляет 2024 тыс. руб. , сообщила начальник пресс-бюро ФСИН РФ Кристина Паньшина Известиям. По ее словам, в некоторых случаях уровень зарплаты доходит до 224 тыс.

Мэр Владивостока официально ушел в отставку

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая, ФедералПресс. Глава приморской столицы Олег Гуменюк офицально ушел в отставку. Сегодня городская дума приняла решение о досрочном прекращении его полномочий.

Лучшее новости

В США одобрили экспериментальный препарат для лечения коронавируса

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило экстренное применение препарата для лечения коронавируса Sotrovimab (VIR-7831). Препарат будет применяться только для лечения взрослых и подростков от 12 лет, если у них заболевание протекает в легкой или средней форме.

Британцы рекордно обеднели

Уровень бедности британских семей достиг рекордного значения в этом столетии. Траты работающего населения Великобритании сильно увеличились из-за стремительного роста арендной платы и расходов на детей.

Логопед после инсульта. Как восстановление речи влияет на реабилитацию?

Проблемы с мозговым кровообращением встречаются у людей нередко. При этом после ряда из них, например, инсульта требуется серьезная реабилитация. В программу включают и работу с логопедом. Но для чего?

«Большая двадцатка» оказалась под угрозой из-за борьбы с глобальным потеплением

Ведущие страны мира из «Большой двадцатки» (G20) оказались не в состоянии полностью реализовать экологические программы и противостоять угрозам глобального потепления. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании Verisk Maplecroft, которая оценила риски от изменения климата.

Раскрыт объем выпитой российскими космонавтами воды из мочи

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) в 2019-2020 годах выпили и использовали для приготовления пищи более 171 литра полученной из мочи воды. Всего с апреля 2018 года по конец 2020 благодаря установленной экспериментальной системе регенерации воды из урины было переработано 282 литра мочи.

Роскомнадзор пригрозил западным IT- компаниям оборотными штрафами

Руководитель Роскомнадзора Андрей Липов сообщил, что уже этим летом на западные компании, не удаляющие запрещенную в России информацию, могут быть наложены оборотные штрафы, если будут зафиксированы повторные нарушения.

В Пентагоне отказались называть Россию «врагом»

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби отказался называть Россию «врагом», комментируя предстоящие учения военных инженеров Сербии и России. Во время брифинга один из репортеров назвал Россию «врагом» НАТО, однако Кирби подчеркнул, что в Пентагоне эту страну так никто не называет.

В МИД Германии возмутились «неприемлемым» решением Москвы по трем организациям

В МИД Германии возмутились «неприемлемым» решением Москвы по трем иностранным неправительственным организациям (НПО), расположенным на немецкой территории. По словам главы ведомства, запрет работы организаций, которые прилагали усилия для улучшения отношений между странами является серьезным ударом по усилиям Германии.

ZDF: санкции ЕС для Белоруссии будут всего лишь «булавочными уколами»

ЕС принял очередной пакет санкций против Белоруссии из-за инцидента с самолётом авиакомпании Ryanair, сообщает ZDF. Но, как и предыдущие штрафные меры, он скорее всего не окажет никакого воздействия, ведь белорусская экономика ориентирована в основном на Россию, а не на Европу.

В Кремле оценили слова Дуды о ненормальной стране России

В Кремле сожалеют, что ненависть к России застилает глаза ряду польских политиков, включая и президента этой страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы очень плохо относимся к такой риторике, она нам не нравится, и мы ее не приемлем», заявил Песков, комментируя высказывания лидера Польши, передает РИА «Новости».

Актер сериала «Марш Турецкого» избил мужчину в Москве

Российский актер Константин Котляров избил мужчину. Конфликт произошел около часа ночи возле ресторана «Сандал» на Страстном бульваре. Отмечается, что прохожие узнали артиста. До сих пор остается неизвестным, что стало причиной драки, однако свидетели застали, как Котляров душил соперника, прижав его к земле.

Тюремная перспектива: суд оставил в силе приговор для 70-летнего внука Тито

Апелляционный суд в Белграде отклонил жалобу адвокатов на приговор Высшего суда и оставил в силе его решение о восьми месяцах тюрьмы и лишении водительских прав для 70-летнего Эдварда Тито за ДТП в пьяном виде, в котором погиб человек.

Актуальное новости

Дума Владивостока приняла отставку мэра Гуменюка

Дума города Владивостока на очередном заседании в четверг приняла решение о досрочном прекращении полномочий главы города Олега Гуменюка по его собственному желанию. Депутаты рассмотрели заявление градоначальника об отставке и единогласно приняли решение о прекращении его полномочий.

Копию «Гарри Поттера» с опечаткой оценили в 412 тысяч рублей

Редкую книгу «Гарри Поттер и философский камень» из пробного тиража с опечаткой в имени автора планируют продать на аукционе Ewbank’s за 5,6 тысячи долларов США (412,3 тысячи рублей). Тираж предназначался для литературных критиков перед официальным релизом книги в 1997 году и составлял всего 200 экземпляров.

Российский губернатор предложил Илону Маску инвестировать в свой регион

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил основателю компаний Tesla и SpaceX Илону Маску инвестировать в свой регион. По словам Голубева, Tesla является производителем экологичных автомобилей №1 в мире, а Ростовская область — экологичный регион России №1.

Женщина нашла вход в жуткий подвал, заглянула внутрь и съехала из дома

Пользовательница TikTok съехала из дома после того, как случайно обнаружила вход в пугающий подвал и заглянула внутрь. По ее словам, в доме стали происходить странные вещи. Семья часто чувствовала запах тухлых яиц и никак не могла избавиться от вони.

Финансист назвал способ уберечься от кризиса

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий напомнил о цикличности экономики и предупредил о неизбежном ее падении после каждого подъема. Финансист отметил, что важно входить в кризис без акций компаний со значительной долговой нагрузкой и большой долей короткого долга.

Российского капитана привлекли к разбирательствам после столкновения у Хоккайдо

Капитана российского торгового судна «Амур» привлекли к разбирательствам после столкновения с японским рыболовецким судном «Дай-хати Хокко-мару» у берегов Хоккайдо. На данный момент японская сторона проводит разбирательства в связи с инцидентом.

Названа максимально возможная продолжительность жизни человека

Ученые вычислили максимальный возраст, до которого может дожить человек. Определяющим фактором стала способность организма восстанавливаться после стресса. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В ООН предрекли рекордно теплый год за всю историю наблюдений

Эксперты Всемирной метеорологической организации прогнозируют рекордно теплый год в истории наблюдений в ближайшие пять лет. Организация ссылается на исследование, проведённое Метеорологической службой Великобритании.