Новости часа

Военкоры сообщили об уничтожении использовавшейся ВСУ дамбы в ДНР

Российские войска уничтожили дамбу Карловского водохранилища, сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны». Утверждается, что по дороге через это гидросооружение шло снабжение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении.

МИД России призвал искать альтернативы зерновой сделке

Министерство иностранных дел России оценило ситуацию с продлением зерновой сделки и призвало искать альтернативы имеющимся договоренностям в том случае, если если стороны так и не смогут достичь договоренностей.

Украинский писатель Таксюр назвал заказчика дела против него

Украинский писатель и журналист Ян Таксюр назвал раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) заказчиком дела против него. По его словам, его арестовали из-за передачи «Право на веру», которую он вел пять лет.

Эксперт назвала шесть наиболее эффективных при похудении типов тренировок

Фитнес-эксперт портала Eat This, Not That Эми Гудсон назвала шесть типов тренировок, наиболее эффективных при похудении. Специалист отметила пользу плавания, баскетбола, скалолазания и велопрогулок.

В США заявили о столкновении Украины со смертельной дилеммой

Украина столкнулась со смертельной дилеммой, положение на фронтах складывается в пользу противника, пишет американский военный эксперт Дэниел Дэвис в своей статье для 19FortyFive. По его словам, за последние 15 месяцев украинская сторона потерпела четыре крупных поражения.

США объявят о новом пакете помощи Украине на 300 миллионов долларов

Власти США в пятницу, 26 мая, либо на следующей неделе планируют объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму около 300 миллионов долларов. Отмечается, что он включать в себя дальнобойные управляемые реактивные ракеты ER-GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и боеприпасы.

Компании Илона Маска разрешили проводить опыты на людях

Принадлежащая миллиардеру Илону Маску компания Neuralink получила разрешение американского регулятора FDA на проведение клинических опытов на людях по вживлению чипов в мозг. В ближайшее время компания приступит к поиску добровольцев для клинических испытаний.

Писатель Таксюр рассказал о своем пребывании в украинской тюрьме

Преследуемый киевскими властями писатель и журналист Ян Таксюр назвал серьезным испытанием пребывание в украинской тюрьме. Писатель отметил, что какое-то время провел в «криминальной камере». По его словам, сама атмосфера в ней угнетала, несмотря на то, что отношение сокамерников к нему было хорошим.

Обнаженная туристка ворвалась на священнодействие в храме и попала под арест

Туристка из Германии была арестована на Бали после того, как голышом ворвалась на сцену во время священного представления в храме. Она открыла большие позолоченные двери на сцене и имитировала движения артистов, после чего склонилась в молитве перед святилищем. Полиция арестовала нарушительницу.

Москвичей предупредили о сильном тумане

В Москве в ближайшие часы ожидается сильный туман с видимостью на дорогах 300-500 метров. Неблагоприятный период будет сохраняться до 06:00 пятницы, 26 мая. Москвичей-автомобилистов попросили проявлять предельную внимательность на дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Американский правозащитник объяснил нежелание Зеленского появляться в Киеве

Украинский президент Владимир Зеленский не хочет возвращаться в страну, поскольку опасается ответного удара после происшествия с беспилотниками у Кремля, заявил американский правозащитник Аджаму Барака.

Употребление винограда изменило микробиом кишечника

Ученые из Университета Западной Новой Англии обнаружили, что употребление винограда изменяет микробиом кишечника, улучшая здоровье. Анализ показал, что количество бактерий в кишечнике, уровень ферментов и биологические пути после употребления винограда меняются, и это положительно сказывается на состоянии органа.

Во Франции продадут бывший дом Матисса

Бывший дом знаменитого художника Анри Матисса выставили на продажу во Франции. Квартиру оценили в 2,69 миллиона долларов. Матисс проживал в этой квартире на протяжении десяти лет. Жилье располагается на верхнем этаже здания 1897 года постройки в городе Ницце на юго-восточном берегу Средиземного моря.

В визите Мишустина в Китай увидели опровержение распространенного на Западе мифа

Визит российского премьер-министра Михаила Мишустина в Пекин опроверг распространенный в Европе и США миф о том, что Китай экономически «поглощает» Россию, ослабленную конфликтом на Украине и подвергнутую западным санкциям. Об этом пишет газета Publico.

Шеф Пентагона посетит Японию, Сингапур, Индию и Францию

На следующей неделе министр обороны США Ллойд Остин отправится в поездку в Индо-Тихоокеанский регион и завершит гастроли во Франции. Об этом сообщили в пресс-службе Пентагона. Сначала Остин посетит Японию, где проведет переговоры ...

18-летняя дочь Чарли Шина появилась на публике в бикини и меховых унтах

Дочь американского актера Чарли Шина Сэми появилась на публике в откровенном наряде и показала снимки фанатам. 18-летняя модель посетила музыкальный фестиваль EDC в блестящем белом бикини с кристаллами и меховых унтах того же цвета.

"Важные побочные эффекты": как угроза дефолта США влияет на мир

На фоне угрозы дефолта в США в очередной раз обнажается раскол американских политических элит, поскольку демократы и республиканцы не могут договориться о повышении потолка госдолга. Несмотря на то что многие предрекают Соединенным Штатам благополучный исход в этой ситуации, она, по мнению экспертов, уже наносит удары по репутации страны и доллара.

В Амстердаме перед российским танком выложили сердце из цветов

Жители Амстердама выложили сердце из цветов перед подбитым на Украине российским танком Т-72. Контур сердца выложен на асфальте перед обгоревшей машиной. Подбитый в марте 2022 года под Киевом танк будет находиться на площади Лейдсеплейн до 4 июня.

В РФС отметили, что концентрируются на подготовке ближайшего резерва по пляжному футболу

В конце февраля 2022 года Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях

Военкоры сообщили об убийстве бойцом ВСУ командира за приказ пойти на смерть

На Украине командир роты Вооруженных сил Украины (ВСУ) убил своего начальника, командира батальона, за его намерение отправить бойцов на верную смерть. При этом отмечается, что данная информация поступает с украинской стороны, и проверить ее достоверность не представляется возможным.

Екатеринбуржцы открыли купальный сезон. На ВИЗе заметили даже акулу (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге уже неделю стоит жара. И сегодня многие горожане решили открыть купальный сезон, несмотря на отсутствие пригодных для плаванья водоемов. Акула на Верх-Исетском пруду Толпы загорающих замечены сегодня на берегу Верх-Исетского пруда.

Первые легальные бизнесмены СССР рассказали о зарождении рэкета

Рэкет зародился в СССР через три года после принятия Закона «О кооперации в СССР», когда на смену кооперации уже пришли малые предприятия, но некоторые советские бизнесмены еще пытались продолжать свою деятельность в прежнем формате.

Украина назвала срок получения артиллерийских установок Archer от Швеции

Киев летом этого года получит новые самоходные артиллерийские установки (САУ) Archer от Швеции вместе с обученными экипажами, заявил глава украинского Минобороны Алексей Резников. Также в ведомстве отметили, что украинские военные заканчивают обучение на современных бронированных машинах CV 90.

Следователям разрешили возбудить дело в отношении экс-главы российского суда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России дала следователям разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. На заседании было рассмотрено представление председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

Минпромторг пообещал внести контактные линзы в перечень параллельного импорта

Минпромторг в течение двух недель пополнит перечень параллельного импорта. В него войдут контактные линзы Alcon Laboratories, Bausch & Lomb, Johnson & Johnson. В ведомстве объяснили это необходимостью «безусловного обеспечения» российского рынка.

Спецпредставитель КНР обсудил Украину со странами ЕС и Россией. О чем им удалось договориться?

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в завершение визита в страны Евросоюза прилетел в Москву, где встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. Визит китайского представителя начался 17 мая, за это время он посетил Украину, Польшу, Германию, Францию и Бельгию.

«Цунами интереса»: в Китае опровергли западные фейки о холодном приеме Мишустина

Визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Китай вызвал цунами интереса на фоне попыток Запада свести его на нет с помощью информационных фейков. Об этом заявил заместитель директора Центра исследований России при...

В Думе заявили о планах разработать дорожную карту инженерного программного обеспечения

Зампред комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов отметил, что в результате беспрецедентного санкционного давления со стороны Запада российская промышленность столкнулась с отсутствием доступных средств проектирования

Описаны особенности полученного Украиной американского ЗРК NASAMS

Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что американско-норвежский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) NASAMS во многом уступает по техническим характеристикам и возможностям российским аналогам. В частности, речь идет о возможности обнаружения и уничтожения различных целей.

Владелец ресторана вернул туристу забытую им сумку с 464 тысячами рублей

В Таиланде владелец ресторана вернул туристу забытую им сумку, в которой находились деньги и ценные вещи на сумму 200 тысяч бат. Турист из Европы вернулся за забытой вещью на следующий день. Владелец ресторана все это время хранил сумку в безопасном месте и сразу вернул ее клиенту.

На "Амурэкспофоруме" предложили создать консорциум институтов развития России и КНР

По словам зампредседателя правления "Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития" Рафаэля Хусяиншина, если инициатива будет поддержана, то в рамках Восточного экономического форума в сентябре можно будет рассмотреть возможность запуска такого консорциума

Россиянка раскрыла реалии Ultra и All Inclusive в отелях Турции

Российская тревел-блогерша Саша Коновалова побывала в разных отелях Турции и заявила, что системы Ultra (UAI) и All Inclusive (AI) часто ничем не отличаются. Реалии турецких гостиниц девушка раскрыла в личном блоге на платформе «Дзен».

В Азербайджане сообщили о предотвращении прорыва армянских диверсантов

В Азербайджане предотвратили прорыв армянской диверсионной группы через границу. По данным Государственной пограничной службы (ГПС), попытка прорыва была предотвращена на участке границы с Арменией в Зангиланском районе Азербайджана.

Россиянин решил судиться с Минобороны из-за баннера с буквой Z на Доме офицеров

Житель Перми решил судиться с Министерством обороны из-за растяжки с буквой Z на местном Доме офицеров. Горожанина не устроило использование иностранной символики. В министерстве мужчине объяснили, что Z символом поддержки российской армии.

Лучшее новости

В популярных контактных линзах нашли грозящие развитием рака химикаты

Новые исследования показали, что многие популярные контактные линзы в США содержат компоненты, связанные с повышенным риском развития злокачественных опухолей. Эти химикаты не разлагаются в природе и человеческом теле и имеют свойство накапливаться, что врачи связывают не только с развитием онкологических заболеваний.

В России предложили создать единый штаб по охране границы с Украиной

Председатель комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов предложил создать единый штаб по охране границы с Украиной. Он указал, что в Белгородской области, подвергнувшейся атаке диверсантов, находится достаточно представителей силовых ведомств, однако они «не сведены в единую систему».

ВВС США решили закупать истребители шестого поколения у одного подрядчика

Военно-воздушные силы (ВВС) США будут закупать истребитель шестого поколения, создаваемый в рамках программы Next-Generation Air Dominance (NGAD), у одного подрядчика. Об этом пишет журнал Popular Mechanics.

Китай не ответил США на предложение о встрече глав военных ведомств в Сингапуре

Помощник главы Пентагона Илай Ратнер отметил, что санкции в отношении министра обороны КНР Ли Шанфу не являются помехой для встречи с его американским коллегой Ллойдом Остином

Сбежавший из лагеря мобилизованный получил тюремный срок

В Новосибирске военный суд вынес приговор 25-летнему мобилизованному Владимиру Константинову за дезертирство накануне отправки в зону специальной военной операции. Мужчину, заявившего, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт», приговорили к пять годам колонии общего режима.

Япония ввела санкции против 80 российских организаций

Министерство иностранных дел Японии анонсировало новый санкционный пакет в отношении Москвы в связи с событиями на Украине, включающий в себя ограничения против 80 российских компаний. Новые ограничения затронули такие компании, как «Мегафон», НПО имени Лавочкина, ПАО «Камаз», Фонд «Сколково», а также «Сколтех».

Уютное дело месье Муснье. Француз переехал в Крым, чтобы открыть пивоварню

Ален Муснье появился на свет в городке, расположенном между Коньяком, известным производством этого напитка, и Бордо, где сотни лет культивируется виноделие. Теперь он варит пиво в крымском селе Уютное.

В Финляндии оценили последствия выхода России из соглашения о военных инспекциях

Решение России выйти из соглашения с Финляндией о проведении дополнительных военных инспекций приведет к ухудшению уровня доверия между странами, считает финский бригадный генерал Сами Нурми. Он подчеркнул, что соглашение имело большое значение, поскольку на нем основалось доверие.

Военный эксперт объяснил причину затягивания контрнаступления ВСУ

Киев откладывает контрнаступление из-за действий российской армии, заявил военный эксперт, ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В частности, по его мнению, наступление затягивается в связи со взятием Артемовска (украинское название — Бахмут) под контроль российскими силами.

Хавбек клуба РПЛ сравнил зарплаты футболистов и учителей

Хавбек «Зенита» Алексей Сутормин сравнил зарплаты футболистов и учителей. «Понятно, что футболисты получают больше, к сожалению. Имею в виду, чтобы учителя и остальные, дай бог, стали получать больше», — сказал спортсмен.

Трамп назвал тяжелым начало предвыборной кампании своего соперника

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал начало предвыборной кампании губернатора штата Флорида Рона Десантиса. По мнению политика, его конкуренту пришлось тяжело, поскольку во время его выступления в прямом эфире в Twitter произошли серьезные технические сбои.

Признанная иноагентом Земфира открыла в Москве компанию по звукозаписи

Российская рок-певица Земфира, признанная в стране иноагентом, открыла в Москве компанию по звукозаписи и изданию музыки. ООО под названием «Родина» было зарегистрировано 24 мая. Генеральный директор организации Сергей Морозов отказался рассказывать, чем занимается компания.

Американскую лапшу захотели изъять из продажи в России из-за ГМО

В России захотели изъять с рынка американскую лапшу быстрого приготовления бренда Nissin Foods из-за наличия в ней одного из видов генно-модифицированной сои, который запрещен в РФ. Как стало известно «Известиям», несмотря на запрет ввоза данной лапши, эту продукцию можно купить в интернет-магазинах.

Стало известно о длинном лазе ВСУ в Артемовске

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) сделали длинный лаз в Артемовске (дореволюционное название, принятое на Украине, — Бахмут), который позволяет выйти в любом месте. Уточняется, что российские бойцы вместе с военным корреспондентом Ильей Васюниным укрылись там, когда украинская армия начала обстрел.

Актуальное новости

Первые легальные бизнесмены СССР назвали источники своей прибыли

26 мая 1988 года был принят Закон «О кооперации в СССР». Первые легальные бизнесмены получали прибыль за счет перепродажи купленных в розницу товаров и оказания тех же самых услуг, которые в Советском Союзе можно было почти на том же уровне получить в разы дешевле. Свои истории они рассказали «Ленте.ру».

Против Глуховского возбудили дело из-за отсутствия плашки иноагента

В отношении российского писателя Дмитрия Глуховского (внесен Минюстом в реестр иноагентов) возбудили административное дело из-за отсутствия плашки иноагента по ч.4 ст.19.43 КоАП. Санкции данной статьи предполагают штраф в размере до 50 000 рублей. Заседание назначено на 11:00 15 июня.

В Британии назвали условия возвращения России замороженных активов

В Великобритании обсуждают со своими партнерами из ЕС возможности конфискации замороженных средств России и передачу их Украине. В то же время Запад задумывается о менее жестких мерах, подразумевающих возможность разморозки российских средств в том случае, если Москва согласится выплатить Киеву компенсацию.

В Госдуме назвали недопустимой смену пола в России

Смена пола в России недопустима наравне с «ЛГБТ-историями». Такое мнение выразил депутат Госдумы Султан Хамзаев, комментируя законопроект о запрете смены пола. «Есть правильная позиция, она ключевая: смена пола в нашей стране также недопустима как ЛГБТ-истории», — заявил он.

Медведев назвал главную особенность приемлемого для России президента США

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев ответил на вопрос о том, кого Москва хотела бы видеть победителем на президентских выборах в США. По его словам, самое главное, чтобы «не выбрали парня с деменцией».

Минобороны отказалось считать диабет основанием для освобождения от службы

Минобороны России отказалось включать диабет и сердечно-сосудистые заболевания в перечень болезней, являющихся основанием для освобождения от военной службы. Генерал-майор Серговенцев объяснил, что в таком случае «у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания».

Путин: Вопросы, связанные с армяно-азербайджанским урегулированием, являются преодолимыми

Президент России Владимир Путин в ходе трехсторонней встречи в Кремле, которая продлилась 20 минут, в четверг, 25 мая, заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Азербайджана Ильхам Алиев считают, что все вопросы,...

Сексолог оценила популярный тренд из TikTok о прелюдии с будильником

Популярный тренд в TikTok предлагает для улучшения сексуальной жизни завести будильник на четыре минуты, в течение которых один из партнеров может делать с другим все что угодно. Cексолог и тренер по отношениям Таня Коэнс считает, что тренд берет начало в другой эротической практике.